Jump to content
Форум Akvalang.com

Выбор ружья (итальянцы)


Recommended Posts

Посмотрел много веток, но так и не нашёл основной ветки которая помогала бы начинающим, да и не только в выборе ружья в частности итальянца. Имеется много народу которые пользуются пневматами иностранного производства, а мнений по выбору ещё больше. Вобщем, как неоднократно писал Валера, вся итальянская пневматика схожа и многие детали взаимозаменяемые, но опять же "НО", взять те же поршни, если внешний диаметр как правило одинаков 13мм. то вот внутренний разные, в частности у меня на O.ME.R. стоит поршень (после поломки родного пришлось заменить) от ASSO и ничего только пришлось рассверлить внутреннее отверстие до 5,5мм. Но самое главное в этом само качество изготовления поршня на мой взгляд поршень у Cressi надёжнее всех. Вот для примера фото. Красным выделен поршень от Cressi-sab SL55.

40_1342_DSC00001_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Некоторые детали итальянцев выглядят так, словно сделаны на одном станке и взяты из одной партии. Шептала, например, – просто близнецы. Но у Cressi шептало короче (плечо, на которое нажимает шток). Поэтому спуск в этом ружье самый тугой. Ствол не соосен с ресивером – он расположен выше – как бы приподнят к верхней стенке ресивера. Это должно способствовать меткости (гарпун получается ближе к линии прицеливания). С другой стороны, выходит, что ствол поднят несколько выше от кисти удерживающей руки, а чем выше ось ствола от руки – тем сильнее подброс. Так что с меткостью неизвестно, есть ли выигрыш. Некоторые пользователи так апгрейдят свои ружья, что им требуется повернуть переднюю заглушку ресивера (чтобы крюк линесброса смотрел не вниз, а в бок). С Cressi это не прокатит. Учитывайте это при выборе ружья.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Самый большой минус всех итальянцев - гарпуны и их оснастка. Качество самих гарпунов низкое. На Темпестах (OMER) гарпуны из нержавейки, но мягкие и легко гнутся. На ASSO из "черной" стали, покрыты сверху чем-то вроде цинка, а поверху еще каким-то черным или темнокоричневым покрытием. Это темное покрытие быстро стирается, но цинк (или что там у них) - держится уверенно и достаточно долго. Эти гарпуны заметно прочнее на изгиб, чем омеровские, мне поэтому больше импонируют, хоть они дешевле и не из нержи. В МАРЕС-е Сирано гарпун тоже черного цвета (7мм), он просто никакой - гнется даже при зарядке (при заводской закачке). Лучшее решение - делать гарпуны самостоятельно - из арбалетных качественных гарпунов. Это дорого, но результат стоит того. К ружьям с 11-ти миллиметровым стволом и гарпуном 7мм это не составляет проблем, но 8мм арбалетные гарпуны достать сложнее (хотя, может, кому как). Теперь насчет оснастки. Штатные наконечники чаще всего ужасны. К Темпесту раньше в комплекте шли с очень тонкой шейкой - они гнулись и были слабенькими. Теперь, при той же стали (марки "сыромятина") идут какие-то бомбы, так что гарпун больше похож на ручной гранатомет "Панцерфауст" времен Второй мировой. А резьба часто такова, что навинченная на гарпун пуля смотрит куда-то вбок. На ASSO наконечники были весьма удовлетворительного качества. Вполне приемлемо для ширпотреба. Пластиковые бегунки, пружины, шайбы - все это лучше поменять. Собственно, к самому ружью все сказанное почти не имеет отношения - КПД ружья не изменится. Если можно так выразиться, изменится КПД системы "ружье-гарпун" и выстрел будет намного резче, скорость гарпуна выше. Таковы, по моему (и не только) мнению, главные недостатки итальянцев.
Link to comment
Share on other sites

У меня омер 50 доволен в полне. Проблема оснастки гарпуна надумана. Те дистанции при которых ведется стрельба незначительны и потери минимальны. Родные наконечники полное г... Менять сразу. Говорят на омере малый линесброс это так, но это не самое страшное. Лично у меня был случай когда линесброс попал под курок и чуть не было беды. Однозначно нужна модернизация+ безопасная заряжалка.
Link to comment
Share on other sites

Вот несколько примеров. Один из наиболее частых: стреляю по движущейся щуке – попадаю, но плохо – гарпун прошел навылет почти по касательной, рыба на лине едва держится за одну шкуру. Той шкуры-то пара миллиметров. А я беру рыбу без особых проблем. Два фактора дают такую возможность. Во-первых, очень эффективный амортизатор. Во-вторых – очень обтекаемая, тонкая оснастка гарпуна. Будь там толстый пластиковый бегунок – он просто прорвал бы не то что шкуру, а и выдрал бы клок мяса. Другой пример: вижу в завале парочку хороших сазанов. Улучаю момент и спокойно делаю дубль. То есть, беру обоих одним выстрелом. Попробуйте это проделать со штатной гарпунной оснасткой. Не то, что сазанов – двух язей нормальных не факт, что возьмешь. Гарпуном со штатной оснасткой более-менее нормального размера рыбу почти невозможно пробить навылет. Если и пробьешь – дыра получается большущая. А чаще всего она (рыба) остается на гарпуне – получает опору, бьется, и нередко рвет себя. А с грамотной оснасткой гарпун в большинстве случаев проходит навылет – дырочка маленькая, а рыба, если на лине – считай, уже твоя. Есть и еще куча примеров, но все перечислять – целая статья выйдет. Не надо говорить, что "проблема оснастки надумана" -- если вас с вашими охотами все устраивает – то у других все может быть буквально наоборот. Мне вообще странно, что заводская оснастка в принципе может кого-то устроить.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

очень советую обратить внимание при выборе на таблицу .Особенно сравнить строки ДЛИННА и РАБОЧИЙ ХОД очень хорошо показывает КПИ каждого .И еще подержите эти РУЖЖА в толстой трехпалой .ну просто ооочень удобно.А на счет оснастки полностью согласен сAdept-каменный век
Link to comment
Share on other sites

...Мне вообще странно, что заводская оснастка в принципе может кого-то устроить.
Adept6, расскажи подробнее о доработке оснастки гарпуна можно и фото
Link to comment
Share on other sites

Ромка не забудь указать что во всём этом требуется хорошее вложение капитала, или по крайней мере доступ "золотыми" руками к хорошему оборудованию т.е. станкам не говоря про материал.
Link to comment
Share on other sites

Хорошо. Сначала для ружей под 7мм гарпун. Ясно, что тонкий прут согнуть легче, чем толстый, поэтому и требования к качеству тонких гарпунов выше. Вот на фото два гарпуна, предназначенные для Mares Cyrano 550. Сделаны из длинного арбалетного гарпуна Salvi. На одном гарпуне оставлены как есть фирменная заточка и флажок; на другом нарезана резьба М7 под сменные наконечники.

 

С другой стороны также нарезается резьба под хвостовики. Хвостовик можно купить готовый, можно заказать, чтоб выточили, можно взять от штатного гарпуна, который шел в комплекте к ружью. Такие гарпуны обходятся довольно недешево.

1504_f.1_g_thumb.jpg

1504_f.2_h_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Теперь о ружьях под 8мм гарпун. Про те гарпуны, с которыми доводилось иметь дело мне (вернее, про качество их стали), я выше уже говорил. Думаю, в принципе можно обойтись штатными гарпунами – по нашим условиям их, как правило, хватает. Но, не помешает небольшая доработка. И, конечно, нужен хороший наконечник. Я использую самодельные, причем, стараюсь добиться минимального поперечного сечения при максимальной прочности. Вот один из них:

1504_f.3_n_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Также использую самодельные втулки-бегунки. Они тоже небольшого сечения, в них применен принцип гидротормоза, плюс полиуретановый демпфер на гарпуне перед хвостовиком.

1504_f.4_vt_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Этот полиуретан входит под слабым натягом в юбку бегунка, увеличивая эффект гидродемпфирования, и сильно снижает звук выстрела. Спереди имеются скосы, т.е. он оканчивается как бы конусом – значит, хорошо центруется, "влетая" в бегунок при выстреле. И еще. Поскольку он служит дополнительным демпфером – снижаются строгие требования к размерам и зазорам между гарпуном и бегунком, которые очень важны в системах с одним только гидродемпфированием – там их несоблюдение приводит к снижению надежности и жесткому гидроудару (при слишком малых зазорах), либо – к потере эффективности (при слишком больших). А предлагаемый вариант работает без проблем даже при некоторых погрешностях исполнения.

1504_f.5_vt_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Под новый бегунок потребуется доработка надульника. Много народу изощрялось, придумывая "бюджетные" способы доработки "на коленке" в домашних условиях. Я лично решаю вопрос радикально: в системах, где передняя часть надульника съемная – точу такую новую; где надульник цельный – в заводских условиях его переделываем. На фото вы можете видеть: сверху – надульник ASSO (светлого цвета – самодельная деталь); внизу – переделанный надульник OMER Tempest. Кстати, втулка-бегунок вставляется в свое гнездо под некоторым натягом. Там внутри установлена (и в Темпесте, и в Ассо) полиуретановая кольцеобразная втулочка – в нее и садится бегунок с небольшим усилием. Это нужно для того, чтобы в момент выстрела, пока гарпун еще не покинул ствол, бегунок не "выдуло" раньше времени из его гнезда. Он должен оставаться на месте и центровать гарпун, пока тот не выйдет из ствола весь и не выдернет бегунок хвостовиком. В Темпесте я заменил также и демпфер поршня. Заводской представляет собой толстую резиновую шайбу поверх которой - пластиковая шайба по-тоньше. Вместо них я поставил одну шайбу из твердого полиуретана толщиной как обе прежних. Выстрел стал еще тише. Живучесть всех доработанных узлов проверена годами активной эксплуатации.

1504_f.6_nd_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В гарпунную оснастку следует также включить амортизатор (если не используется катушка) и карабин. Про амортизатор сейчас говорить не буду – есть люди, предпочитающие амортизирующие (растягивающиеся) лини – сейчас не об этом речь. Я хочу про карабин сказать. Это – очень полезная штука. Пример: вы стреляете по рыбе сверху вниз – рыба "пришпилена" ко дну, т.е. она на гарпуне, а не на лине. Как ее снять? Можно так: продергиваем гарпун насквозь, отстегиваем линь, протягиваем сквозь рыбу и пристегиваем его назад. (Извините, отвлекусь: попробуйте продернуть в такой ситуации гарпун со штатным пластиковым бегунком!) Если гарпун прошел навылет – то же самое. Можно снять рыбу, возвращая гарпун назад в раневой канал. Но это не всегда удобно и не всегда возможно. Отвинчивать наконечник – последнее дело, я это считаю признаком профанства. В общем, нужен быстрорасстегивающийся удобный карабин. Мне нравится карабин Picasso. Но те, что я видел в продаже – для гарпунной оснастки очень большие, больше подходят для крепления буя или, например, кукана. Поэтому я делаю сам.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
Хотелось бы дать практический совет тем, кто собирается приобрести "итальянца". В условиях нашего прозрака чаще всего народ пользует ружья размером 50 – 55 (или 500 – 550, если в миллиметрах). Если Вы склоняетесь к 7мм гарпуну, то самым неудачным выбором будет Mares Cyrano (с регулятором боя). И это так, несмотря на расхожее мнение, будто это лучшие ружья из пневмоимпорта. Модель Cyrano действительно хороша, НО: при длине 700 и выше. При размере 550 это ружье во-первых, тонет, во-вторых имеет очень маленький объем ресивера, что делает очень жестким процесс заряжания. Привыкнуть можно, конечно, ко всему, но, если одновременно взять и сравнить зарядку с другой моделью (при том же начальном усилии) – разница чувствуется колоссальная. При этом 7мм гарпун из мягкой стали часто гнется именно при зарядке. Гарпуны 8 мм по качеству стали не лучше, но из-за большего диаметра достаточно прочны, чтобы не слишком заморачиваться их заменой. А вот "семерочку", и особенно в Cyrano, очень желательно поменять на качественную. При высокой цене сразу столько гемора (и не дешевого) с доведением до ума. Я бы предпочел Mares Spark или Mares Sten. Первый 7мм, второй 8. У всех этих Маресов (включая Cyrano) удобная рукоять, хороший линесброс и предохранитель (случайно не переключится во время охоты). Возвращаясь к Cyrano, я обращаю ваше внимание на фактический объем ресивера. Весь полезный объем (и без того небольшой из-за длинного пластикового "носа") съели регулятор боя и передняя пластиковая втулка.

1504_res.Mar.Cyr_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Да и 70 тоже тонет. Такой утонченный носик там был сделан для минимального сопротивления воды при резких поворотах ружья.
Link to comment
Share on other sites

Да и 70 тоже тонет.
Да, вроде, ошибаешься ты. У меня самого 700-ки не было, но везде указывают, что в их линейке тонет только 550-ка. Вот одно только из официальных описаний характеристик (могу еще несколько выложить):

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ РУЖЕЙ CYRANO - Положительная плавучесть при отсутствии гарпуна (исключение - CYRANO 550).- Удобная рукоятка в сочетании с мягким материалом.- Система регулировки мощности.- Боковой сбрасыватель линя (запатентовано).- Мушка с люминисцентной вставкой.- Новый предохранитель (запатентовано).- Технополимерный амортизирующий удары поршень и втулка.- Удобная зарядная ручка, хранящаяся в рукоятке ружья (запатентовано).- Ствол с большим дренажным выходом.- Тонкий стальной гарпун диаметром 7мм (есть также в модели Tahiti ) .

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Случайно на озере заметили что 70 тонет и чуть было человек без ружья не остался. После заполнения пустоты в ручке пеной стало немного плавать.
Link to comment
Share on other sites

Видимо, производители тестят эти ружья в морской воде (которая, как известно, плотнее). В ней, возможно, ружье плавает, и они указывают эти характеристики. А пресноводные охотники тем самым вводятся в заблуждение. Может, я неправ - это лишь предположение.
Link to comment
Share on other sites

А у темпеста что то я тоже не заметил ярко выраженной положительной плавучести.
Согласен, темпест не плавает как пенопласт, но все же не тонет как топор. Заводской плавучести вполне хватает (без катушки), а если хотите чтобы ружье плавало и с катушкой зайди в очумелые ручки там выложу свою катушку с положительной плавучестью.
Link to comment
Share on other sites

А у темпеста что то я тоже не заметил ярко выраженной положительной плавучести.
Извини дружище тут я с тобой не согласен, с гарпуном да- плавно уходит на дно, а без на верх, у самого 50-ка добавил плавучести только из-за применения фонаря или трезуба.

1342_DSC00904_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Рыжий, ярко выраженной положительной плавучести - мои слова, в реке оно вообще не найдется. А в озере практически нулевая плавучесть. У меня с гарпуном быстро уходит на дно. А может это зависит от закачки?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...