Jump to content
Форум Akvalang.com

Выбор гидрика черный или камуфляж


slavka790

Recommended Posts

Мужики подскажите какой костюм выбрать с толщиной я уже определился, а вот с расцветкой и фирмой которые у нас представлены в Минске пока не определился. Буду рад прочитать все мнения спасибо. :D
Link to comment
Share on other sites

В наших водах и чёрный работает отлично, не стоит заморачиваться но если имееются лишние денюжки тогда выбор за тобой. Считаю камуфляж наиболее приемлем для воды с прозраком не менее 4-5 метров т.е. на море.
Link to comment
Share on other sites

Считаю, что цвет дело вкуса и заморачиваться на нем вообще не имеет смысла, разве только, что на ооочень прозрачной воде. Неосторожными движениями мы спугиваем значительно больше рыбы, чем нашим внешним видом. И еще один аспект, мы с моими друзьями давно польуемся, так сказать СПЕЦОДЕЖДОЙ-поверх костюма одеваем, пардон, женские колготки и какую-нибудь майку- мытье костюма после охоты исчезает как класс, обдал сверху водой и суши и никакой слизи и грязи, костюм не трется и не рвется, и даже после 2-3 лет эксплуатации выглядит очень достойно. Предвосхищая вопрос о зацепах- лет за 15 не поимел ни одного неприятного момента- СПЕЦОВКА рвется значительно проще костюма, и ничего не стоит. Попробуйте и оцените.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Все было бы хорошо, если не нырять, под спецовку попадает воздух, коровый при нырке выходит отовсюду, из рукавов, из-за воротника, со спины..., выглядит ужасно и шумно, этакий булькающий пробитый мешок
Link to comment
Share on other sites

я лично использую камуфляж, но не потому что отдаю ему предпочтение, а потому что мне костюм привезли под размер на заказ, а размер был только камуфляжный. Думаю, что большой разницы в цвете нет.

Если хочешь посмотри журнал МПО № 1 за 2008 г., там это тема как раз развивается.

Link to comment
Share on other sites

Весь вопрос в деньгах. Если есть бабки- однозначно камуфляж. Если денег не хватает, то черный подойдет на все 100. Меня черный устраивает, но от камуфляжа не отказался бы.
Link to comment
Share on other sites

У меня все костюмы которые были не камуфляжные, в наших водоемах нормально как говорит Валера "главное чтобы костюмчик сидел".
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Камуфляжный ГК может поспособствовать замаскироваться от злых инспекторов :cool:

а чего их бояться если документы оформлены и не плаваешь в запретнике. какие проблемы могут возникнуть с инспекцией? я с друзьями наоборот помогаю инспекции ловить п-сов электриков, да за все время сколько занимаюсь охотой много километров сетей достал и порезал, единственное что плохо в нашем законодательстве это запрет на фонарь. ну это другая тема и я надеюсь мы ее поднимем.

Link to comment
Share on other sites

а чего их бояться если документы оформлены и не плаваешь в запретнике какие проблемы могут возникнуть с инспекцией?

Ну, о чем разговор! Если документы в порядке, плаваешь (охотишься) в разрешенном месте, в разрешенное время, если соблюдаешь норму вылова - нечего бояться. А у меня вот порядок только с документами, а с остальным... не всегда :pardon:
Link to comment
Share on other sites

а чего их бояться если документы оформлены и не плаваешь в запретнике. какие проблемы могут возникнуть с инспекцией? я с друзьями наоборот помогаю инспекции ловить п-сов электриков, да за все время сколько занимаюсь охотой много километров сетей достал и порезал, единственное что плохо в нашем законодательстве это запрет на фонарь. ну это другая тема и я надеюсь мы ее поднимем.

 

По ходу человеку еще нимб не порвали... :pardon:

Link to comment
Share on other sites

Можно вопрос по камуфляжу разбить на составляющие.

1. Камуфляж по отношению к рыбам. Если это не охота в залежку, то ХЗ. Рыбам пофигу в чем одет подвох. Они его боковой линией заранее вычисляют, просто часто не обращают внимания на колебания воды, т.к. эти колебания отличаются от броска хищника. Исследований, на 100% подтверждающих преимущества камуфляжа для ПО вроде бы нету.

 

Есть еще один вопрос по камуфляжу. Это ведь универсальный рисунок, не рассчитанный под конкретную маску местности (у людей под каждую маску местности должна быть накидка-пончо и тогда это "работает"). Даже рыбы используют своего рода накидки - многие видели, что не только в разных водоемах, но иногда и в одном можно встретить щук (им просто необходим камуфляж для засад на рыб) разной раскраски (от светлых до почти черных). И каждая щука находится на своей территории, где ей лучше всего устраивать засады.

 

2. Камуфляж по отношению к людям. Если для пантов, то можно взять камуфляж. Это сейчас модно: в магазинах даже есть бюстгалтеры и женские маечки из камуфляжной ткани.

Прятаться от инспекции в камышах и надеяться на камуфляж. ХЗ. Не факт, что прокатит. Возникает сразу вопрос "масок местности". Некоторые виды камуфляжа, если будут не в тему - наоборот привлекут внимание. И в черном костюме можно засесть в траве, снять все с головы (чтобы не было отблесков), обложить голову тиной и травой и смотреть в сторону опасности. Если тепло (нет испарений выдоха), может и прокатит.

 

3. Вопрос стоимости. Если бы разницы в цене не было или разница в цене устраивает или цена не имеет значения (хочет человек купить костюм Omer с 3D камуфляжем - на здоровье), то можно было бы выбрать камуфляж. ХЗ зачем, но красиво, пантово и даже немного должно быть всем страшно, особенно рыбам и инспекторамlol.gif

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Здесь можно посмотреть какие страны каким камуфляжем пользуются. http://camopedia.org/index.php?title=Main_Page следовательно собираясь туда на ПО покупаем соответствующий, а то местный рыбнадзор вас сразу выкурит по чужому раскрасу.

 

P.S. И при ходьбе до местных дам тоже одеваться подобающе. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

А у меня вот порядок только с документами, а с остальным... не всегда :pardon:

Так вот ты оказывается какой, Роман. А я то думал... Больше с тобой на охоту не поеду :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Однажды Волчонок спросил свою мать,

У всех ли животных есть пятна,

И как эти знаки ему понимать

(Да многим сие непонятно).

Волчица, зевая, захлопнула пасть

И молвит с улыбкой влюблённой:

«Одни носят "форму" как некую власть,

Другие – чтоб прятаться оной».

Link to comment
Share on other sites

...Захвати бутылочку...

Тебе праздников было мало?

 

Это на подводную охоту пригодится

К сожалению, у меня нет соответствующей категории... Можно доставку на дом?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...