Jump to content
Форум Akvalang.com

фонарь сделай сам или простота в совершенстве


Recommended Posts

  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Заканчиваю переделывать свой люмен 6. Голова готова. Получилось все очень хорошо, материал дюраль. Садится в стакан отлично, плотно, есть уплотнительные резинки. Голова будет на светодиоде МС-Е (теплый), угол рассеивания 20 градусов.

post-2239-1273681239,98_thumb.jpg

post-2239-1273681262,76_thumb.jpg

post-2239-1273681284,98_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Была такая мысль, у светодиодного голова точилась изначально под 6й люмен, но я хотел опять таки 3 по 3 вата, нашел нужные акумы, но никак не хватило места для установки герметичного штекера зарядного устройства....:icon_cry:. А каждый раз разбирать для зарядки раздракониться резьба а с ней и герметичность... У тебя такого геморроя нет, думаю... Светодиод одноватный? Да, еще техносаб в люмине лед (старший брат шестого люмина) категорически не рекомендуют акумы, в плоть до снятия с гарантии т.к. плавятся внутри корпуса. Только щелочные. Такое мнение у производителя. Люмин лед 4 по 1 вату белого спектра диоды.
Link to comment
Share on other sites

Андрей, спасибо за полученный с твоей помощью фонарь с DX. Светит ярче, конечно, чем яковский. Порадовало изготовление, везде есть о-ринги, в голове, под стеклом и под кнопкой, кнопку еще обработаю силиконовой смазкой. Думаю будет идеален в качестве подствольника днем. Хотя может и так буду использовать. Не люблю я ночью фонарь в качестве подствольника, привык когда он ночью в руке. Поменял в нем стекло поставил 3 мм стекло желтоватого оттенка. Как теперь светит можно увидеть на фото ниже (фото с 2,5 метров). Сейчас занят изготовлением двух фонарей по чертежам: оба под два аккума 18650, только разные диаметры - у одного 33 у другого 57 мм.

 

Antonio Banderos, если гонишься за сильным светом остановись на вот этом фонаре http://www.speleo-s.ru/product50.html . 1 км яркого света и до 20 км сигнального! Звучит! :)

post-2239-1273682073,13_thumb.jpg

post-2239-1273682085,56_thumb.jpg

post-2239-1273682101,18_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Володя, не за что.

Только мне кажется, что для дневных условий он все же будет слабоват, во многих ситуациях не будет хватать мощности. Но нужно пробовать - вскрытие покажет :)

Link to comment
Share on other sites

Может у кого есть опыт использования в фонаре металлогалогеноых ламп? Очень заманчиво металлгогалогенки с керамической гарелкой при мощности 35 ватт потребляемого тока 0,5 А. (9000 лм - днем идеальный вариант) Единственное что останавливает - вольтаж... 70 В... собрать ваще не проблема, но если протечет....:icon_e_surprised:
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Товарищи подвохи подскажите пожалуйста стоит ли делать сомодельный фонарь , есть ли в этом смысл или проще купить и не париться ?
Link to comment
Share on other sites

Товарищи подвохи подскажите пожалуйста стоит ли делать сомодельный фонарь , есть ли в этом смысл или проще купить и не париться ?

Если есть доступ к токарке (нормальный доступ), то можно сделать самому. Разных чертежей достаточно на сайтах, или может сам умеешь чертить, а начинку можно заказать например здесь http://www.dealextreme.com/. Я с одним из свих фонарей так и сделал. Корпус заказал у человека, который делает фонари, а внутренности на Диале. Получился вполне рабочий фонарь, в котором в зависимости от условий охоты можно менять модули.

post-2642-013957000 1286366919_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Если есть доступ к токарке (нормальный доступ), то можно сделать самому. Разных чертежей достаточно на сайтах, или может сам умеешь чертить, а начинку можно заказать например здесь http://www.dealextreme.com/. Я с одним из свих фонарей так и сделал. Корпус заказал у человека, который делает фонари, а внутренности на Диале. Получился вполне рабочий фонарь, в котором в зависимости от условий охоты можно менять модули.

Спосибочки очень интересноя тема надо ее проработать ! :flag:

Link to comment
Share on other sites

Проработай, есть смысл. Я с Вовиным фонариком отохотился почти весь нынешний сезон - использовал и днем, и ночью - свет хороший и заряда хватает почти на 6 часов работы. Т. е. я им пользовался как основным (пока ждал свой украинский заказ на V-2), и могу сказать, что характеристик фонаря мне почти всегда хватало. Он компактен, и себестоимость его была невелика. Но об этом лучше Вова может рассказать.
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
  • 4 months later...
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Предлагаю еще один оригинальный способ изготовления подводного фонаря из металлопластиковой трубы, стандартных сантехнических фитингов и конечно дешевого китайского фонарика.

 

 

Спецификация:

1. фонарь Космос или что то вроде (80р)

 

2. труба металлопластиковая D20 -0.5 м (50р за метр)

3. заглушка латунная 1/2 G внутренняя (20р)

4. муфта переходная 1/2 -3/4 G внутренняя (40р.)

5. держатель трубы D20 – 3 шт (3*10р)

6. геркон + мебельный магнит (10р + хз)

7. лампочка криптоновая 6V (10р)

8. пальчиковые батарейки 5шт

9. хомуты пластиковые 2 шт.

Итого ~ 250р без учета расходных материалов

Инструменты:

1. плашка 1/2 G, желательно + калибр для трубы D20

2. мультиметр желательно.

3. паяльник и кислота

4. смола, клей(металл пластмасса), герметик

5. уплотнительная нить унилок (Tangit)

типа сборочный чертеж для тех, кто не хочет долго читать

 

в разобранном виде:

 

<center>Порядок сборки.</center> Чтобы собрать, нужно сначала разобрать. Разбираем фонарик Космос по детально. От него пойдут в дело: рефлектор, контактное кольцо (после доработки), прижимная пружина-контакт.

 

Стекло от этого фонарика мне не понравилось, я взял стекло из минерального стекла, выпуклое от софита с контактами как у стартера для ламп ЛБ вот такого.

 

Вставляем рефлектор от фонаря в переходную муфту [4] склеиваем их и заливаем пустоты смолой или герметиком. дорабатываем контактное кольцо от фонарика как показано на сборке вставляем его в цоколь и припаиваем усики к муфте. Вклеиваем стекло.

Для изготовления прерывателя цепи находим трубочку D-14мм (я взял ось от CD бокса) два контакта наподобие как у батареек (от старых батареек) припаиваем к ним геркон (продается в радиодеталях) прерыватель должен получиться в виде батарейки.

Труба для фонарика выбирается с толстым слоем алюминия (по нему будет передаваться минус на лампочку) я использовал METZERPLAS. Перед нарезанием резьбы, калибром нужно расширить конец трубы чтобы плашка зарезалась в металл и обеспечился электрический контакт между фитингами и трубой. Нарезаем резьбу №1 ~ 6 витков.

Вставляем лампочку в цоколь наворачиваем на трубу. Проверяем мультиметром есть ли контакт между слоем алюминия и муфтой. Вставляем батарейки и прерыватель в трубу. Отрезаем трубу в размер так чтобы минус последней батарейки утопал в трубе примерно на 5 мм. Нарезаем резьбу №2.

Обрезаем пружину от фонарика в размер заглушки [3] и вставляем в нее. Наворачиваем на трубу. Фонарь готов. При касании магнитом места где установлен геркон фонарь должен загораться.

Выключатель изготавливается из держателя трубы [5]. Вставляем в него магнит и заливаем смолой или герметиком. Готовый выключатель защелкивается на трубу и перемещением вперед / назад, выключаем/включаем фонарь.

 

Два других держателя используются для крепления фонаря на стволе. Для этого через них нужно провздеть пластиковые хомуты и затянуть на стволе.

 

При боевом использовании фонаря, резьбы уплотняем несколькими витками унилока. Естественно в конце резьбы чтобы не нарушить электрический контакт.

При плохом электрическом контакте между фитингами и трубой:

1. перед нарезанием резьбы расширить трубу калибром

2. напаять на фитингах в конце резьбы небольшие контактные зубки.

При залипании геркона:

1. Поставить геркон рассчитанный на больший ток

2. Поставить параллельно еще 1-2 геркона.

Да будет свет!

 

 

Копируемый материал защищен авторскими правами © «FONAREVKA.RU» 2009-2011. Обязательная ссылка на источник информации: http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=4573#ixzz1jMyv6nsL

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...