Jump to content
Форум Akvalang.com

Мои "виноградовские" Куканы


Adept6

Recommended Posts

  • Администраторы
Еще один важный момент в куканах - перед входом в воду тщательно протестируйте его на нагрузку. Обидно будет потом остаться без рыбы во время рыбалки, а особенно при фотографировании, ведь в этом случае рыбу поднимают из воды и возросшая сила тяжести делает свое дело. Особенно большие нагрузки испытывает трос в местах своей заделки в иглу когда ваши болельщики тоже хотят с сфотографироваться с рыбой и поднимают кукан не за трос, а за головку. Вот уж где будет сфоткано разочарование.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Шнур фиксируется поперечным штифтом. Отверстие в шнуре под штифт нужно не сверлить и не пробивать а проплавлять нагретой тонкой проволокой. Само собой, делается это после того, как шнур вставлен в иглу или наконечник. Проплавлять лучше с двух сторон навстречу друг другу – пока они не встретятся и не соединятся в единое сквозное отверстие. Оплавлен должен быть и конец шнура (перед тем, как вставлять). После того, как заштифтуем –скотч удаляем. Вроде, все. Кто желает такой кукан, но не может изготовить самостоятельно – обращайтесь. Если есть предложения по улучшению конструкции, замечания, деловая критика – пожалуйста, не стесняемся.
Ручка прям как чека у гранаты. Плохо оськи нет . Если резинка порвётся ручку можно про.. терять.,а с оськой останется на месте.
Link to comment
Share on other sites

В очередной раз приходиться порадоваться за красиво исполненную вещь,и за человека который это может сделать. Я тоже давно отказался от куканов из троса,шнур все же поприятней,не так стремно в коряжнике и притянуть к телу,намотав на груз,проще.Еще один + толстый шнур не так пилит рыбу.Но я пользуюсь своим куканом.На мой взгляд он имеет два существенных отличия . Первое-дает возможность прикреплять и снимать иглу "вслепую",прсто защелкивая иглу на кольце, жестко закрепленном на ремне и второе-возожность изготовить его дома полностью из подручных средств,не прибегая к токарным и фрезерным работам. Правда попилить – постучать все же придется .Принцип виден на фото.Полукольца и карабин выполнены из нержавеющих электродов ф3мм,игла в одном случае выпилена из листовой нержи, во втором(что на много проще) согнута из куска сталистой проволоки ф4мм "я использовал спицу от подвесного потолка".В обоих случаях для крепления шнура на иглу напаяна гильза,согнутая из листовой нержавейки.Из нее же сделан и флажок-вещь необходимая для каждого кукана.На другом конце кукана петля из нерж проволоки ф2мм –можно использовать велосипедную спицу. Петля вставляется в шнур и бандажируется ниткой с клеем. "можно,в прочем, и согнуть гильу.Дальше карабин и кукан готов

763_IMG_3806_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Интересную и более простую, на мой взгляд, систему фиксации иглы предлагает кукан Юры из Рогачева. Корпус –отрезок трубки с пропилом и вставленной в него плоской пружиной-дальше все по обычной схеме.Смотрим фото.Только опять же в этом кукане трос,нет флажка и, для работы, нужно пользоваться двумя руками.А по запиранию иглы -5+

763_IMG_3809_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Рома,кстати, для петли на другом конце можно использовать не тросик а проволоку -петлю вставляешь или вплавляешь в шнур и обжимаешь разрезной клипсой,например...
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
А так это крепится к поясу
Изготавливается и застегивается может и быстро, но можно и костюм повредить об оттопыренный коньчик. Да и более мелкую рыбу (например краснопера 0,5 кило) придется конкретно дырявить.
Link to comment
Share on other sites

...Особенно большие нагрузки испытывает трос в местах своей заделки в иглу...
Насчет прочности могу сказать следующее. У меня есть небольшой куканчик (довольно тонкий) для некрупной рыбы -- этот кукан виден на фотке, где я рассказывал о варианте крепления к разгрузке (#10#11). Так вот, в нем шнур заделан всего-то на 1см - что в иглу, что в наконечник, и крепится в них одним поперечным штифтиком. На этом кукане в Дельте я однажды волок к машине в гору добычу более 50кг весом. Просунул в карабин Т-образно иглу, и тащил, словно за ручку, рыбу рывками. Кукан не понес ни малейшего ущерба. Думаю, он выдержал бы и больший вес, хотя я и не испытывал предел его прочности.
Link to comment
Share on other sites

Плохо оськи нет . Если резинка порвётся ручку можно про.. терять. а с оськой останется на месте.
У меня раньше были такие же сомнения. Я ставил на приемник запасное резиновое кольцо, чтобы иметь возможность вовремя заменить, если потребуется. Делал я защелки и с оськами (вроде тех, что у Зубкова). Но годы эксплуатации показали: все это ерунда. Просто не надо использовать древнюю или потрескавшуюся резину, не надо ждать, когда она дойдет до такого состояния. Года четыре назад я нашел кусок подходящей силиконовой трубки и пользую ее на кольца. Все это время стоят без замены - не видно ни малейших следов износа или повреждений. Только стараюсь не бросать на открытом солнце (как и вообще всю снарягу).
Link to comment
Share on other sites

А так это крепится к поясу
ANT, у тебя, как видно, скоба на поясе (полукольцо) подвижна. Не лучше ли будет выполнить ее жесткой - чтобы она она всегда была как-бы оттопырена (пусть немного) от пояса? Я поэтому отказался от всяких мягких ременных петель и делаю скобу в грузе - именно ради жесткости.Твой кукан удобно застегнуть на поясе одной рукой, но им невозможно добивать рыбу, и с этой точки зрения виноградовский предпочтительнее.Карабин из проволоки неудобен: в толстых перчатках он при нажатии норовит повернуться в пальцах, поэтому я делаю из пластины - даже в семерке нажимается очень удобно. Это означает, что карабин должен быть довольно широким - отсюда мягкая (вернее, эластичная) петелька наконечника для крепления карабина. Но я подумаю над твоим советом насчет жесткой проволочной петли. Возможно, получится без ущерба для комфорта одну сторону карабина (нажимную) выполнить узкой. В этом случае можно будет сделать проволочную петлю небольшой - чтобы при стряхивании некрупной рыбы она легко проходила ей в глаза.В куканах Юры из Рогачева с креплением бывают косяки. Возможно, это присуще лишь отдельным единичным куканам, не знаю, но у моего знакомого были проблемы - кукан все время расстегивался. Вообще - очень утилитарное изделие: я считаю, его главный плюс - дешевизна, а не фиксация иглы.
Link to comment
Share on other sites

Изготавливается и застегивается может и быстро но можно и костюм повредить об оттопыренный коньчик. Да и более мелкую рыбу (например краснопера 0,5 кило) придется конкретно дырявить.
Последнее, видимо, правильно, а насчет оттопыренного кончика - не думаю. Вокруг оси игла у него крутиться не может, а ее можно защелкивать кончиком наружу от костюма. Да и сам кончик можно сделать тупым: скруглить и заполировать даже.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
...Особенно большие нагрузки испытывает трос в местах своей заделки в иглу...
Насчет прочности могу сказать следующее. У меня есть небольшой куканчик (довольно тонкий) для некрупной рыбы -- этот кукан виден на фотке где я рассказывал о варианте крепления к разгрузке (#10#11). Так вот, в нем шнур заделан всего-то на 1см - что в иглу, что в наконечник, и крепится в них одним поперечным штифтиком. На этом кукане в Дельте я однажды волок к машине в гору добычу более 50кг весом. Просунул в карабин Т-образно иглу, и тащил, словно за ручку, рыбу рывками. Кукан не понес ни малейшего ущерба. Думаю, он выдержал бы и больший вес, хотя я и не испытывал предел его прочности.
Имел ввиду что проверять каждый раз перед входом в воду на предмет старения или износа и выдерживания нагрузки. Понятно что в новом изделии все будет прочно, но с годами может износиться.
Link to comment
Share on other sites

to Adept Роман, на самом деле полукольцо сидит довольно жестко и немного в сторону, так что пользоваться вполне комфортно.Кончик костюм не портит в любом положении,но цеплять концом наружу удобней.Что касается мелочи- то не за ней плаваем,да и вообще рыба в этом деле ВТОРИЧНА.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Сваял маленькое дополнение к своему виноградовскому кукану. Раньше некоторое время приемник к поясу крепил, просто надевая на него веревочную петлю. Но так была вероятность потери приемника при снятии пояса. Потом несколько лет крепил затяжной петлей:

post-2486-1274343981,34_thumb.jpg

Но при большой массе добычи на кукане эта удавка скручивает пояс.

post-2486-1274344168,8_thumb.jpg

Не поленился - согнул металлическую петлю. Материал - алюминиевая шинка толщ. 2 мм.post-2486-1274344291,28_thumb.jpg

Удобно - как ни нагружай, ремень не скручивается, надевается и снимается эта штука с ремня моментально, и приемник случайно не свалится и не потеряется.

post-2486-1274344474,8_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Рома. Это понятно, что понятие творческий кризис и ты не совместимы ни в каком виде :icon_e_biggrin: . Поэтому думается пора патентное бюро при клубе открывать, чтобы регистрировать все твои изобретения :flag:
Link to comment
Share on other sites

Сваял маленькое дополнение к своему виноградовскому кукану...

А я в грузы вклеял полукольца из медной проволоки. считаю этот вариант оптимальным :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Наконец -то,после долгих лет службы ,мой кукан приказал долго жить(Астрахань добила)Весь вечер вчера копал интернет,но так и не нашел ни одного решения ,позволяющего уверенно пользоваться куканом одной рукой,привык я к этому удобству.Конечно можно тупо прикрепить "аля виноградовский" кукан к грузу, но тогда получим жестко торчащую иголку ,а не хотелось бы ..Может у кого есть идеи???
Link to comment
Share on other sites

Ant(Володя),привет! У меня как у Романа,правда приёмник просто на петле плотной на ремне(резина 5мм толщиной). Приёмник болтается, но не ползает. Поэтому игла висит не жёстко и вполне комфортно одной рукой запросто можно орудовать. По-моему, чем проще тем лучше - меньше всякого гемора! :flag: :yes:
Link to comment
Share on other sites

Конечно можно тупо прикрепить "аля виноградовский" кукан к грузу, но тогда получим жестко торчащую иголку ,а не хотелось бы ..

Как на счет обойтись вовсе без приемника? Если излишек шнура наматывать на передний груз - игла будет просто болтаться (не будет жестко торчать). Для большей безопасности можно иглу засунуть за пояс.
Link to comment
Share on other sites

Как на счет обойтись вовсе без приемника?

Пользуюсь куканом без приемника, делаю 1-2 оборота вокруг переднего груза. Пока ничего не терялось (из добычи) :) .
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Роман, большое спасибо за куканы. Выполнено все как всегда на ювелирном уровне. Роман, очень удобное быстросъемное крепление карабина, но вот только может в качестве предложения на иглоприемнике может тоже ставить такой же карабин, только чуть поменьше. Получается, что сейчас с одной стороны он снимается за считанные доли секунды, а с другой, где иглопримник надо цеплять или на строительный карабин, который использовал до этого или привязывать петлей, что считаю не приемлемо. При сбрасывании кукана, а тем более при быстром, не должно оставаться иглоприемника. Тем более, что если сбрасывается кукан без иглоприемника, есть маленькая вероятность схода рыбы. А так залез через н-ое время в воду, решив все свои дела на берегу, а рыба ждет тебя на кукане в воде. Хотя, Роман, может я че делаю не так, подскажи тогда.

post-2239-1276192671,01_thumb.jpg

post-2239-1276192714,49_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Роман, большое спасибо за куканы. Выполнено все как всегда на ювелирном уровне.

Пожалуйста, Володя, рад, что понравились. :rolleyes:

При сбрасывании кукана, а тем более при быстром, не должно оставаться иглоприемника.

А почему не должно? Приемник - это не кукан, рыбу на него не повесишь, может, он по жизни у меня болтается на поясе. Может, это защелка для крепления фотоаппарата.

Если у меня на улице найдут в кармане ножны, это ведь не повод для обвинения в ношении холодняка? Впрочем, Володя, это лишь мое ИМХО, конечно, каждый человек имеет свой взгляд, и может подогнать под себя так, как ему более удобно. :)

Тем более, что если сбрасывается кукан без иглоприемника, есть маленькая вероятность схода рыбы.

В этом пункте, я думаю, если и есть такая маленькая вероятность, то уж никак не со стороны иглы, а скорее, со стороны карабина. У меня такого пока не случалось (обычно "замыкаю кольцо", продевая иглу в карабин), однако нет предела совершенству, и любую вещь всегда можно улучшить. Нет проблем сделать аналогичный карабин на приемник, но вручную гнуть их весьма трудоемко - цена изделия сразу вырастет. Если кому-то очень важен этот момент (мгновенный съем приемника) - дешевле будет или самому сваять, или купить подходящий готовый карабин.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Дам маленький совет тем, кто пользуется веревочными куканами. Если накуканивать щуку, продевая шнур сразу через обе челюсти - шнур постепенно будет разлохмачиваться, т. к. его повреждает щетка зубов на верхнем небе щуки. Конечно, поменять со временем шнур - не проблема, но можно продлить жизнь шнуру в разы, если иногда обжигать на огне участки, где посеклись нити.

Выгибаем шнур дугой и подносим к огню. Не надо держать у огня на одном месте - надо подносить кратковременно и при этом все время двигать вправо-влево. Торчащие нити мгновенно оплавляются, и, убрав шнур от огня, надо сразу же придавить пальцем это место. Оплавленные микрокапельки прижмутся - и их почти (а часто - совсем) не видно. Дальше они распускаться точно не будут. Так можно обработать весь шнур - это занимает минуты две-три, а шнур становится почти как новенький.post-2486-097484800 1285329515_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Интересную и более простую, на мой взгляд, систему фиксации иглы предлагает кукан Юры из Рогачева. Корпус –отрезок трубки с пропилом и вставленной в него плоской пружиной-дальше все по обычной схеме.Смотрим фото.Только опять же в этом кукане трос,нет флажка и, для работы, нужно пользоваться двумя руками.А по запиранию иглы -5+

 

У меня точно такой кукан, с такой защелкой. Вот с ним я имучаюсь!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...