Jump to content
Форум Akvalang.com

Пневмат от Саргана


Recommended Posts

Сталкивался ли кто с таким ружьем? Может у кого знакомые плавают с таким, если есть, то каковы их отзывы.Основные достоинства: -После выстрела ружьё остаётся на поверхности воды. -Закачка ресивера ружья сжатым воздухом производится при помощи гарпуна (без применения специального насоса). -Конструкция наконечника гарпуна позволяет заряжать ружьё без дополнительной накладки. -Рукоятка ружья одинаково удобна при захвате как левой, так и правой рукой, изготовлена из прочной пластмассы и служит упором при зарядке, а при выстреле не даёт "выброса" ружья вверх. -Наличие активного линесбрасывателя, который при выстреле освобождает линь при до вылета гарпуна из ружья. -Незначительное усилие срабатывания спускового механизма. -Возможность замены поршневых колец без стравливания сжатого воздуха и разборки ружья. -Наличие удобного, простого и надёжного предохранителя.В комплекте: -собственно ружьё -стрела с накручивающимся наконечником -поводок на стрелу -шнур, плетёный из лески -поршень для закачки -уплотнительные кольца -пенопластовая насадка для увеличения плавучести ружья

1245_sargan_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Не сталкивался но по характеристикам похоже зелинка.
Не сталкивался? Тогда тебе ОЧЕНЬ повезло. Ибо барахло это редкостное, как и отношение к нему "толкающего" их на рынок товарища Андрея Брагина. Не хочу вдаваться в мелкие и никому ненужные подробности, но брать такое - категорически не рекомендую...разве что нех..р делать долгими зимними вечерами и есть хороший парк оборудования и запас матюков. У меня лично такое ружьё рвануло в руках после ремонта вышеуказанным гражданином - оно мне и даром не надо было - но решил обслужить и подарить человеку, начинающему. Хорошо что не дошло оно ему в руки... Короче - барахло редчайшее.
Link to comment
Share on other sites

Если и в самом деле данное ружье барахло редчайшее как говорит ВиталикМ, то есть дельное предложени. Купить данное ружье в складчину и отправить разработчику (производителю) с пожеланием застрелиться, так как у человека похоже только одна цель - срубить побольше бабок, а что касается надежности, качества и других характеристик то наплевать. Вот только боюсь можем разориться если осуществим на практике такое мероприятие, так как одним ружьем не отделаемся :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Если и в самом деле данное ружье барахло редчайшее как говорит ВиталикМ то есть дельное предложени. Купить данное ружье в складчину и отправить разработчику (производителю) с пожеланием застрелиться, так как у человека похоже только одна цель - срубить побольше бабок, а что касается надежности, качества и других характеристик то наплевать. Вот только боюсь можем разориться если осуществим на практике такое мероприятие, так как одним ружьем не отделаемся :icon_lol:
:icon_lol: но самострелы нам не нужны.
Link to comment
Share on other sites

Фуххх, ну вы даёте - нашли спеца по ружьям :) Я больше практик, в ружья сам не лезу, за редким исключением. Но маса знакомых охотников и тысячи проходящих через руки ружей - дают статистику и реальные отзывы. У нас народ ОЧЕНЬ требователен к ружьям, по крайней мере у людей окружающих меня. И то, что они имеют - говорит само за себя. В 95% случаев - это зелинки, разных мастеров. Гладкова ружья ("Континент") видел воочию всего пару раз. Люди были недовольны. Может быть потому что имели ещё и по несколько зелин. Недовольство не в качестве. Тут я слышал только неплохие отзывы - ничего плохого не слышал. Но. Одно больше но - невменяемая тяга, идущая под рукоятью к клапану, располагающемуся сзади. Она повышает расстояние от хвата до оси ружья, тем самым титанически увеличивая момент подброса. При рукояти на 2/3 любое ружьё, и зелинку - физику не обманешь - кидает. Но Континет кидает так, что зелина курит в стороне. Те что держал я - ОЧЕНЬ тяжелые, из нержавейки. По сравнению с зелинкой - гаубица. Со всем остальным можно мириться. Может я разбалован зелинками, но не моё. Из знакомых не охотится никто - кто имел - продали. К качеству и мастеру - претензий не имели.Насчёт Вланика - вообще у нас распространения не имеет. Я видел раз...или два. Не стрелял. Люди были недовольны. Какие-то отзывы мастеру, мелкие траблы с ружьями...проблемы решались, вопросов нет, но время шло... Мне предлагали его опробовать, не возникло ни малейшего желания, разве что в бассейне. Но такой возможности не было. А быть перед хорошей "жабой" с отказавшим ружжом - позор - чернее ночи :). Те что видел - ни в какое сравнение по качеству изготовления с теми ружьями что имею я, извините - говорю как есть. Поймите правильно - чтобы их опробовать в охоте - они должны понравится. После "мирошек" я ничего в руки другого брать не хочу. Поэтому и подспудно сравниваю с ними все остальные ружья. Пока все сравнения - не в пользу других типов ружей/видов ружей/мастеров, чтобы они не говорили. Всё очень просто - в моём (лично в моём) понимании - серьёзные охотники - в подавляющем большинстве - с зелинками. Реже - гидрачи (и то, как правило - это второе ружьё), итальяшки серьёзно переделанные (тоже второй эшелон чаще). Всё остальное, Таймени, Каюки, прочее - у нас - это больше экзотика...
Link to comment
Share on other sites

ВиталикМ, но Континет это старый вариант, а "Юг" уже модернизированный вариант, другая ручка и вроде как утверждают Юг избавлен от подброса. Беда в том, что не могу найти в интернете более менее нормальное (форум или ветку про эти ружье) количество отзывов про Юг. Понятно, что ружье не штампуется в массовых масштабах, поэтому естественно и мало отзывов. Поэтому было и интересно твое мнение, а тем более учитывая твои связи в среде украниских подвохов. Ясно, буду искать дальше пока не поздно, обладателей Юг и их впечатления.
Link to comment
Share on other sites

Полтысячи зелени слишком много для ружья, чтобы из него стрелять рыбу, которую стреляют парни из ружей стоимостью в 200 американских единиц. Есть пример, Кота (Максима), который охотиться с ружьем 20 летней давности, еще от отца переданное в наследство, к ниму он очень привык, рыбу найдет и возьмет везде, хотя и подброс не хилый у него присутствует - все дело привычки. Единственное с чем может быть соглашусь, это зачастую долговечность ружей сделанных самоделкинами в отличии от пневмо-импорта. Ну и конечно, вопрос обслуживания ремонта влияет на предпочтения в выборе ружья: Беларусь - Каюк, Украина - Зелинки, Буржуйки, Россия - Таймень, Беркут. Тем более, что видимость у нас редко достигает 3 метров, зачастую 1,5-2 метра. Так, что гнаться за убойной силой ружья на расстоянии 4 метров просто нецелесообразна для наших водоемов. ИМХО.
Link to comment
Share on other sites

Михалыч, глянь тут: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=5141Избавились от подброса - это как? Бабки пошептали? Новая краска на ружье? :) Пока ружье не станет иным в компоновке, не уберётся тяга из-под руки - ничего не будет. Я пока, ПОКА - таких не видел. Видео - тоже вроде не самое древнее. Ну если решил - честь и хвала. Да и последователи есть. Да и что? Нравится - и слава Богу.Адепт и его последователи :) - так не нужно меня кидать в оппозицию! :) Я просто констатировал факты, не более. Цена на зелины - какой-то вечный мля предмет спора и разбирательств - стоит оно того или не стоит? Правильно - кому-то оно нахрен не нужно. Не всем нужен джип. Кто-то легковушку если возьмёт - идиотом окажется. Ружьё нужно ГРАМОТНО выбирать под свои условия охот. Очень мало зелин можно заряжать порционно - тут ошибка. С остальным - согласен. Добавлю ещё плюсы зелинки:1. Легчайший спуск, так как он, по сути - лишь открывание клапана. А это - ОЧЕНЬ немаловажный момент в ружье. ОЧЕНЬ!2. Ввиду клапана - мизерная зависимость закачки от усилия спуска (я в своей Мирошке не вижу тактильно разницы между 20 и 45кг, хотя в ранних версиях это было чуть заметнее). А это всё - чёткость выстрела, меткость и скорость - при необходимости. Разгруженный спуск - долгая жизнь этого элемента, при грамотном исполнении - нереальность самострелов.3. Легчайший поршень (почти все мастера делают цельнокапролоновый или дерлиновый поршень), с одним кольцом. - минимум потерь на трение, долгоиграющий демпфер (реально много зелины - выдерживают сильные и частые выстрелы на воздухе, хотя конечно - это идиотизм).4. Грамотно выполненная зелинка, ГРАМОТНО! - это ружьё, в которое не нужно лазить десятилетиями, там почти нет напряженных деталей. Тем паче - если ухаживать и не качать до одури (и то, тут - умирает поршень, замена которого в зелине - дело 1минуты).Весь разговор - не об выкидышах, а о хороших пушках, мы ведь о них? Вопрос обслуживания - тоже немаловажен, и не знаю, что выбрал-бы, живи я в Мурманске. Ружжо от-мастера-через-дорогу, или экзотику-зелину, которая не дай Бог что - превратится в предмет чесания репы. Далее, тот, кто считает что мощность нужна лишь для того, чтобы стрелять на 4-5м - ошибается. Я как раз и "дую" 35-45кг именно тогда, когда муть и хреновый прозрак, когда выстрелы в упор (а 90% их - так вообще и есть на пресняке). Так как гарпун не успевает разогнаться, и ты просто накалываешь рыбу. При закачке итальяшки в 20-25кг и если выйдет хороший "борт" - то ну его нах - портить рыбу. Я вообще горюю - когда рыба не прошита НАВЫЛЕТ. Это для меня - хреновый выстрел, и предмет для размышлений. По мелочи? А по мелочи можно и не стрелять. Да, конечно, не все живут где "надо", но и мы ездим по 200-400км не так редко за трофеями. А 100км - это вообще под домом. Я лучше проплаваю месяц и ни разу не стрельну, потому как "не по чём", и "ну его - ковырять потом из-за такой срани..," - но потом - будет ВЫСТРЕЛ. Поверьте мне - кто охотился с хорошей зелинкой - тот её потом долго не забудет. Это - ружьё влюбляет в себя. Сотни "уезжающих" к вам и в Россию зелин - сами за себя говорят :). Про то что "а вот когда-то стреляли гвоздями и брали рыбу" - ну это так, для поговорить, мы-ж понимаем. Ясно, что я стрельну слингом больше, чем новичок моим ружьём, речь ведь не об этом. А о том, что любой мужик хочет иметь ПУШКУ, и ДОЛЖЕН её любит и уважать. Неважно - что это будет. Главное - получать радость от охот и от взятия в руки любимого ружья. Чего всем и желаю :)
Link to comment
Share on other sites

Как человек, много раз эту самую "зелинку" в руках державший, могу сказать, что главное преимущество этих ружей от украинских мастеров заключается в высоком качестве изготовления и культуре производства. Ни "Каюк", ни, тем более, "Таймень" и рядом не лежали!По всем остальным пунктам безоговорочно согласен с "ВиталикМ". Мастерское ружье - оно не для всех. Только для тех, кто понимает, ради чего платятся немалые деньги.
Link to comment
Share on other sites

Не надо быть таким категоричным, что кроме зелинки все остальное фуфло. Есть и зелинки, которые приносят обладателям много гемора, да причем еще и за не малые деньги. По Югу стал общаться с апокса с людьми, которые являются его обладателями. Приведу пример нашей переписки:allex: привет, меня зовут Александр. не совсем так, я делал подобное ружье и немного охотился по стрельбе очень хорошее у меня не ломолось и сейчас оно живо и здорово покрайней мере до зимы было так а вот по подбросу и вообше по конкретно югу я не могу сказать Я делал ручку по своей технологии и форма тоже своя только клапан содрали с Юга. А так очень удобно Мне нравилось. клапаники очень удобные в зарядке песня да и только. Удачиharyamen:По поводу обладания (Юга) то уже нет !!! Я его потерял на охоте в Орлыке ( Днепроднержинском вдх) !!! Ща делаю САм в суботу приходит 2 метра трубы (под ствол 14 х 2 ) на рессивер 32 х 2,5 уже купил !!!Есть чертежи на все детали осталось токорям отдать !!! И все !!! По поводу самого ружья одни ++++++ stas4:Здравствуйте.Мое имя Вячеслав. Ружь Континент досталось мне в неполном комплекте.Разобрался в устройстве быстро,потому как не сложное.Как собрал и переделал кое,что.(на сайте надеюсь смотрели).По мощности-доволен.Закачано на 22 кг.Подброс не значителен.Обслуживание минимальное.Просто и мощно))).О ружь можно прочесть еще и тут: http://www.x-diver.net/forum/search.php?search_id=egosearchНичего не приукрашивал - это слова тех людей, которые являлись или являются обладателями этого ружья. Правда, вот stas4, по его откликам и деятельности на подводных сайтах, на мой взгляд может иметь отношения к распространения данного ружья в массы и его высказывания могут носить рекламный оттенок. Хотя могу ошибаться. Хочется составить более менее правдоподобную картину в отношении это ружья по откликам людей, которые с ним охотились.
Link to comment
Share on other sites

Не надо быть таким категоричным что кроме зелинки все остальное фуфло.
Так ведь никто такого и не говорит. Я утверждаю, что в хорошем ружье главное не "система", а качество изготовления. Ружье должно быть грамотно спроектировано хорошим конструктором и аккуратно изготовлено трезвым квалифицированным рабочим на хорошем оборудовании с соблюдением технологии. И все. Будет хорошим.
Link to comment
Share on other sites

В принципе, данный спор, даже не спор а обмен мнениями здесь скорее всего не уместен. ВиталикМ сравнивает тот же Юг с зелинкой, с которой я даже и не плавал. Возможно будь я обладателем зелинки я бы говорил тоже по другому. Здесь было бы уместно производить сравнение того же Юга с пневмо-импортом, ну для нас еще и с Каюком, с Тайпаном выявлять плюсы и минусы. А так можно до одури приводить свои доводы и каждый останется при своей правоте.
Link to comment
Share on other sites

в большинстве приведённых ружей есть существенные отличия от зелинки в не лучшую сторону. приведу некоторые из них не сильно вдаваясь в конструктивные особенности (может что-то обзову не так, я не спец).например, один из показателей всех ружей это его длина. есть габаритная длина, есть рабочая длина разгона гарпуна. в зелинке они, грубо говоря, одинаковы, т.е. если взять зелинку 500, то тот же италокитайский импорт или таймень который будет иметь аналогичный разгон гарпуна будет сантиметров на 15 больше. JECK может озвучить более точную информацию.заднезацепных ружей довольно мало с таким же небольшим отношением, но они есть. при стволе 10мм и гарпуне 8мм с задней привязкой система Зелинского чуть ли не единственная (поршневая пневматическая) при которой поршни могут выдерживать довольно большую закачку. поршень очень лёгкий из за того,что не нужно делать хвост для зацепа, т.к. это клапанная схема. про качество изготовления уже говорилось. я только задам вопрос. как вы думаете сколько стоит беспроблемная эксплуатация изделия ? т.е. ты им пользуешся и все. тем более, что появляются новые мастера, появляются новые цены. не все так страшно как говорят. сейчас кто хочет найдет хорошее ружье за нормальную цену, благо предложения есть. не ленитесь. легче всего сказать, ай мля, пойду я лучше итальяшку возьму, у соседа такая, или каюк (он жеж прямо тут делается ого!), нафиг мне куда-то ехать,что-то узнавать, спрашивать. единственный недостаток зелинки, на мой взгляд это большой срок ожидания, хотя и это уже не проблема, есть предложения и сейчас даже на готовые изделия. и цена нормальная. и еще. нечего даже сравнивать цены там и тут. у нас тот же китайский пневмат столько же почти стоит, такие наценки только в нашей стране могут быть.на многих зелинках существует вразумительный регулятор боя, только не нужно начинать, что он нафиг не нужен. он не нужен если его нет, а если есть, то еще как нужен )) возможность выбора положения анатомической (в большинстве случаев) рукоятки. торцевой линесброс. уже дерлиновые поршни у многих мастеров. прямоток. если ресивер анодировынный дюраль, то ружжо очень легкое.
Link to comment
Share on other sites

зелинка, так зелинка.А может кто про ТАЙПАН раскажет??? Есть у знакомого, хвалит. Думаю купить.Но хотелось бы отзывы бывалых послушать про эту технику)))Кто что скажет?? ТАЙПАН. Как он вообще??? Стоит - не стоит брать??
Link to comment
Share on other sites

да мусолили уже эту темку тут на форуме где-то, причём довольно подробно. поройся или может кто ссылочку кинет.
Link to comment
Share on other sites

Здесь было бы уместно производить сравнение того же Юга с пневмо-импортом...
Нет Михалыч, вот тут ты не прав. На 101% не прав. Так как сравнивать свеклу нужно хоть с овощем, а не с гайкой на М6. Так и тут - корректне сравнивать Юг именно с зелинкой. Так как по сути это "родственная ветвь" - тот-же клапанник. Просто у Юга/Континента - клапан снаружи, и требует взвода постоянного (что можно отнести к минусам небольшим), а у зелины - клапан внутри. То бишь они - родня, и сравнивать их корректнее, а не с пневмоимпортом. Юг однозначно по ТТХ впереди стандартного итальяшки. Мне не нравятся в Юге те вещи которые я указал - шток тяги, идущей в САМОМ неправильном месте которое можно придумать. Все ружья что я видел и о которых слышал - выполнены из нержавейки, и сцуко ОЧЕНЬ тяжелы (хотя для точности - это лучше, и под целевую стрельбу лучше тяжелее, массивнее пушка, но отвешенная в "ноль"). Про мелочи, отличающие зелины высших пилотажей - я молчу. Это - произведения исскуства. Высочайшего класса анод, ресиверы и стволы - из дюрали, идущей на ответственные детали в авиации (ствол в ружье, который у меня - эту трубу вообще уже не выпускают, её делал по спецзаказу завод для Антонова, кризис всё грохнул). Как и сколько Мирошниченко притирает, паяет, доводит ружьё - это отдельная песня. Токарку и фрезерные операции ему делает человек, имеющий при СССР своё личное клеймо, и не подвластный ОТК. По словам Вити - за все годы сотрудничества с ним - НИ ЕДИНОГО БРАКА. За комплект деталей, которые он делает ему - Витктор Павлович платит ему 100у.е (это для тех, кто рьяно кричит откуда такие цены - такие цены - за высочайшее качество). А ведь это ещё не ружьё, и не все детали, работы ещё - как грязи. И тем не мене у Мирошниченко нет цен выше 600у.е. Это за 700мм ружьё, с прямотоком (один надульник стоит в разы дороже), с зипом, инстуркцией, чехлом для ружья, катушкой увеличенной ширины (катушка - шедевр, я подобного даже близко не видел. И в работе - просто песня), двумя гарпунами КАЛЁНЫМИ, с двумя наконечниками, двумя титановыми, АНОДИРОВАННЫМИ бегунками, гарпунами, кстати - ещё и в хроме (он считает ОБОСНОВАННО, что титан - не должен быть в прямом контакте с другими металлами, отсюда анод титана и хромировка гарпуна), плюс ещё и линь сюда-же в комплекте. Дорого? Не смешите меня. Считаем то ружьё, которое хоть ружьём-то назвать можно. Марес CYRANO 85 (беру по длине разгона гарпуна). Цена у нас - 187евро=280у.е. Катушка, хоть примерно уровня мирошки = Омер допустим, или что-то из мастерских, такого качества = около 40евро=60у.е. Чехол, ХОРОШИЙ, запасной гарпун хоть один, калёный+хороший наконечник = ну 50у.е минимум. Итого имеем 280+60+50=390у.е. И мы имеем пока магазинный вариант, требующий переделки под вменяемые охоты (уж извините, но с двумя резинками на поршне+идиотская юбка, родным бегунком - пусть плавают изобретатели сих чудес). А это значит - переделка надульника, комплектация нормальной парой бегунков, из титана, а не того чудовища что идёт в комплекте. У нас это с токаркой и работой+бегунки = 50у.е. А значит 390+50=440у.е, и имеем на выходе то, что уже можно назвать ружьём. Это не мои фантазии - таких заказов я принимаю в неделю по несколько. Другое дело, что Марес пришел и купил, а Мирошку - нереально почти. Но братья мои, если-бы вы поохотились с Мирошкой за 600 и Маресом за 440у.е, то поверьте - разница в 160у.е была бы видна....уж поверьте мне. А пушка у Павловича 450мм - стоит 400у.е, правда без наворотов. И что? Где баснословные цены? Чтобы корректно сравнивать ружья, нужно сравнивать их комплексно - это одно что я хотел сказать. А другое - оно может и на самом деле кому-то не надо, а устроит убогенький (говорю обоснованно - хуже ружья нет из итальяшек) Темпестик-50 в магазинном варианте, колоть то, что водится рядом. Всё нужно выбирать под условия. Хотя, есть масса людей, которые просто хотят получать кайф от самого обладания хорошей вещью, и плавать с зелинкой стрелять плотву. И он прав. Но если охотник ЗНАЕТ, что не встретит там где ныряет трофей - то его выбор ружья попроще можно назвать грамотным - и он тоже прав. :)
Link to comment
Share on other sites

тут как бы про сарган тема, ну хоть я почти ничего о нём не знаю, но в руках держал. что могу сказать со своей точки зрения: ружье очень неудобное (для меня), очень тяжёлое и незграбное. качество изготовления на от...бись. с такой компоновкой подброс должен быть просто дикий, что и подтверждают люди пользовавшие сей девайс. про надежность говорить вообще нельзя, т.к. не слышал ни одного человека, кто бы сказал, что оно у него не ломалось. знаю одного, кто даже иногда советует его, но тоже согласен, что оно не доведено до ума и требует приложения труда на доработку, это Олег Юрьевич Гупало, он мне его и давал в руки, сняв со шкафа. если все пункты которые я написал выше для человека не важны и он готов с этим ружьем повозитья дорабатывая, то для него оно будет может и нормальным. кпд во всяком случае в нем не маленькое, но есть вещи поважнее кпд.
Link to comment
Share on other sites

обращу еще раз внимание на то, что есть зелинки и дешевле. есть мастера качественно изготавливающие ружья за приемлемую цену.
Link to comment
Share on other sites

обращу еще раз внимание на то что есть зелинки и дешевле. есть мастера качественно изготавливающие ружья за приемлемую цену.
Совершенно верно, да и среди б/ушек есть ПРЕКРАСНЫЕ варианты. Мне сегодня в магазин принесли под доработку и изготовление новых гарпунов новую зелинку Королевского. НОВУЮ, явно. Я-же вижу. Человек отдал 350у.е... :wink: Кто ищет - тот найдёт. Да тот-же ВГ на Гроте, из Сумской обл. - чудесные пушки начал делать, я сам, лично - у него заказал, достойейший мастер, золотые руки, без понтов Королевского и некоторых других мастеров, чудесное качество, гарпнуы уже калить начал - с каждым месяцем и партией - совершенствует...цена нового - до 300у.е. Ещё вопросы? Да ЛЮБОЕ, поверьте мне - ЛЮБОЕ заводское - и рядом не лежало с его пушками. Ювелир, не человек. Рукоять из карбона - хоть на выставку, анод осваивает - зуб даю - ещё пару лет - и второй Мирошниченко. И это - далеко не с теми возможностями что у Мирошниченко (завод Антонова всё-таки...). Ото такое браття...
Link to comment
Share on other sites

Как человек, много раз эту самую "зелинку" в руках державший, могу сказать, что главное преимущество этих ружей от украинских мастеров заключается в высоком качестве изготовления и культуре производства. Ни "Каюк", ни, тем более, "Таймень" и рядом не лежали!По всем остальным пунктам безоговорочно согласен с "ВиталикМ". Мастерское ружье - оно не для всех. Только для тех, кто понимает, ради чего платятся немалые деньги.
+100 Jack :D Jack, молодец. Выложи пожалуйста ружья сделанные тобой, или хотя бы доработки каких нибудь убогих италлопневматов.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...