Jump to content
Форум Akvalang.com

Переделка ружья "Нептун 1", г.Могилев


Recommended Posts

Просьба товарища переделать ружье привела меня к переделке. "Нептун 1"имеет встроенный насос и эта опция делает его "уникальным" , он  не позволяет рационально использовать всю длину ружья для разгона гарпуна ,что на мой взгляд является  большим недостатком.

Техн. характеристики, заводской вариант:

Длина ружья    - 580мм

Ход поршня     - 240мм

Диам. ствола   - 16/12мм  

Основной проблемой было снять рукоятку со ствола не повредив ее, опишу последовательность действий. Да, было приятно обнаружить в задней части рукоятки уступчик диам. 28мм на который прекрасно садится рессивер (трубка от пылесоса 30/28мм). Получается ружье с рукояткой зажатой меж двух рессиверов.

После разборки выбил нипель закачки из ствола.

Проточить посадочный диам. под уплотнительную манжету сзади рукоятки( я, не предусмотрел этого, пришлось натфилем работать). Это можно сделать зажав рукоятку за ствол  на токарном станке и важно не сточить уступчик под рессивер.

Отрезал половину ствола спереди рукоятку и просверлил вспомогательные отверстия под пруток,  для удобства при снятии рукоятки со ствола.

Равномерно разогрел ствол с двух сторон газовой гарелкой до появления пузырей, признаков кипения пластика, установил пруток в отверстия , удерживая ногами , путем скручивания снял рукоятку.

Отрезанную часть ствола зажать в токарном стволе,накрутить надульник и высверлить отверстие под бегунок.

Что надо изготовить:                                                          

1.Ствол

2.Поршень

3.Демпфер из полиуретана

4.Задняя заглушка и пробка к ней

4.Бегунок

5.Гарпун

6.Линьсбрасыватель (можно магнитный установить)

 

Что получилось, техн. характеристики:

Длина ружья               - 580мм

Длина ствола             - 509мм

Диам. ствола (нерж)  - 12/10мм

Ход поршня                - 475мм

Гарпун                        - 8мм

Пневмовакуум           - да

Линьсбрасыватель - пассивный

Для придания положительной плавучести ружью изготовил поплавок. Ружье вакуумировано манжетой от маслосъемных колпачков "жигулей".Колпачок был слегка переделан  - отрезана задняя часть и оставлен конус с воротником.фото Полученная манжета прекрасно стала в надульник. Демпфер в надульнике сразу  идет за манжетой и подпирается стволом.

post-2760-0-53210100-1395166132_thumb.jpg

post-2760-0-60990100-1395166859_thumb.jpg

post-2760-0-12226000-1395166907_thumb.jpg

post-2760-0-51127300-1395167201_thumb.jpg

post-2760-0-93018000-1395167221_thumb.jpg

post-2760-0-34244500-1395167237_thumb.jpg

post-2760-0-35591700-1395167254_thumb.jpg

post-2760-0-62167700-1395167270_thumb.jpg

post-2760-0-91392600-1395167978_thumb.jpg

post-2760-0-24108400-1395167998_thumb.jpg

post-2760-0-71950500-1395168017_thumb.jpg

post-2760-0-77246000-1395168039_thumb.jpg

post-2760-0-99171900-1395168064_thumb.jpg

post-2760-0-29879600-1395168105_thumb.jpg

post-2760-0-80159600-1395168187_thumb.jpg

post-2760-0-31799300-1395168216_thumb.jpg

post-2760-0-06351100-1395168234_thumb.jpg

post-2760-0-46482400-1395168250_thumb.jpg

post-2760-0-29326000-1395168264_thumb.jpg

post-2760-0-46349100-1395168279_thumb.jpg

post-2760-0-82423100-1395168295_thumb.jpg

post-2760-0-29320500-1395168310_thumb.jpg

post-2760-0-03401500-1395168727_thumb.jpg

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Андрей, молодец! Все довел до ума - видно, что постарался))... Ружбай получился совсем иного уровня, в сравнении с прототипом.

Link to comment
Share on other sites

Думал никого не заинтересует переделка ,спасибо за письменные отзывы.Без ложной скромности скажу - оценка труда очень важна и похвала и обоснованная критика.

Link to comment
Share on other sites

Думал никого не заинтересует переделка ,спасибо за письменные отзывы.Без ложной скромности скажу - оценка труда очень важна и похвала и обоснованная критика.

Карабин замени или хотябы поменяй направление(переверни по ходу),а то может гарпун улететь :yes: .

Link to comment
Share on other sites

Карабин замени или хотябы поменяй направление(переверни по ходу),а то может гарпун улететь :yes: .

Зачем менять карабин?   "хотябы поменяй направление(переверни по ходу) - не понимаю, объясни.

Link to comment
Share on other sites

Если карабин такай конструкции как у тебя стоит не по направлению движения,то в момент выстрела ему приходиться разворачиваться на 180°и вот тут существует вероятность того,что петля застёгнутая в карабине перехлеснёться за его верх и в момент рывка отстегнёться гарпунлинь.Попробуй смодэлировать эту ситуацию в рках;-зстегни петлю гарпун линя на карабин,а потом перебрось её с верху и потяни в низ.
Link to comment
Share on other sites

Если развернуть карабин в другую сторону,  петлю прийдется делать на аммортизаторе и при снятии карабин будет проходить сквозь тело рыбы, естественно не совсем свободно. Не совсем нравится мне это. Какова вероятность такой ситуации и часто ли это происходит?

Link to comment
Share on other sites

Я знаю три достоверных случая отстрела гарпунов при использовании таких карабинов имено из за перехлёста,но эта беда лечиться,постараюсь завтра расказать как в теме за карабины.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я знаю три достоверных случая отстрела гарпунов при использовании таких карабинов имено из за перехлёста,но эта беда лечиться,постараюсь завтра расказать как в теме за карабины.

Можно смело говорить про 4. У меня года три назад улетел.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

респект! а достаточны ли отверстия для попадания воздуха из передней части ресивера в заднюю?зачем передняя часть?

Link to comment
Share on other sites

респект! а достаточны ли отверстия для попадания воздуха из передней части ресивера в заднюю?зачем передняя часть?

Зазор между наружным диаметром ствола и внутренним диаметром поддерживающей втулки для оринга (деталь из дюраля в передней части рукоятки) составляет 1мм по всему периметру , достаточно для переуска воздуха. Задавай вопросы - отвечу, хочешь увидеть ружье - звони.

Link to comment
Share on other sites

Надо бы кое-что сказать по теме...

 "Нептуны" со встроенным сзади насосом были спроектированы хорошим человеком)))... Он деятельный конструктор, полный оригинальных идей, однако он не охотник-практик. Поэтому и ружье получилось таким... 

Однако завод Зенит (на котором производятся "Нептуны") потратился на оснастку, литьевые формы и т. д. - что весьма накладно... Они поняли, что ружье получилось неудачным, но просто похерить все затраты тоже как-то не але...

 И вот на базе имеющейся оснастки, они уже, наверное, года три назад сделали  то же самое, что изваял Андрей. Была немного переделана форма для рукоятки. Выпустили несколько пробных экземпляров ружей - с двумя ресиверами - как в Каюке - один перед рукояткой, второй позади ее. Ружье, понятное дело, остается переднезацепным, зато КПИ реально высокий и никаких встроенных насосов))).. 

Эти ружья, повторяю, существуют достаточно давно - вполне неплохо показали себя в деле. Заводу, правда, пока не до ружей, но, возможно, их будет делать Володя Телеш на продажу. Думаю, невысокая цена сможет сделать их привлекательными для многих охотников. Я, наверное,  как-нибудь выложу обзор...

 

PS. Андрюш (Ланжерон), если бы ты мне сказал раньше, что замыслил эту переделку - я избавил бы тебя от многих этапов работы. Подогнал бы ряд важных деталей (включая рукоятку), которые уже заводом адаптированы к такой версии, как ты изготовил.

Link to comment
Share on other sites

Андрей, всё очень даже на уровне. Спасибо за отчёт, просто даже интересно что же из этого примуса можно было сделать :)

Есть подозрение что флажок линесброса будет щёлкать по ресиверу. Типа "дзинь".

Link to comment
Share on other sites

Для чего на поршне углубление для колечка , по ширине намного больше чем само кольцо - это с чем то связанно ? 

Вообще правельно проточку под О-ринг делать немного больше сечения оринга это для того, чтоб когда О-ринг будет прижиматся ответной частью у него было куда разойтись  как бы сплюснутся. 

Link to comment
Share on other sites

Для чего на поршне углубление для колечка , по ширине намного больше чем само кольцо - это с чем то связанно ? 

Великого  смысла нет, получилось немного больше чем надо, не переживаю по этому поводу. Андрей SF правильно обьяснил, спасибо.

Надо бы кое-что сказать по теме...

 "Нептуны" со встроенным сзади насосом были спроектированы хорошим человеком)))... Он деятельный конструктор, полный оригинальных идей, однако он не охотник-практик. .......... Я, наверное,  как-нибудь выложу обзор...

 

PS. Андрюш (Ланжерон), если бы ты мне сказал раньше, что замыслил эту переделку - я избавил бы тебя от многих этапов работы. Подогнал бы ряд важных деталей (включая рукоятку), которые уже заводом адаптированы к такой версии, как ты изготовил.

Роман, об изменениях в конструкции не знал, но даже если бы был осведомлен и о твоей возможности помочь и облегчить работу также - не знаю обратился бы или нет. Ведь с обретением деталей упрощающих работу теряется сама ценность переделки, тут был весь смак в переделке именно этой модели и преодолении всех трудностей, чего только стоит операция по извлечению ствола, столько сомнений, переживаний а потом детский восторг и ликование :). Хотел изменить отношение к этой модели ружья и показать возможность переделки, а движение завода в правильном направлении только радует. За предложение - дзякуй.

Купляйце беларускае и абовязкова перадзелывайце!

Андрей, всё очень даже на уровне. Спасибо за отчёт, просто даже интересно что же из этого примуса можно было сделать :)

 

Есть подозрение что флажок линесброса будет щёлкать по ресиверу. Типа "дзинь".

Есть немного.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Увидел тему и результат шаловливых ручек автора.

Все понравилось и даже очень. Может и этим деталям найдется применение?

post-2688-0-90090300-1397766802_thumb.jpgpost-2688-0-85496600-1397766818_thumb.jpgpost-2688-0-29767500-1397766831_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Увидел тему и результат шаловливых ручек автора.

Все понравилось и даже очень. Может и этим деталям найдется применение?

 

Чувствуется сарказм в коментарии -"шаловливых ручек", объясни что имел в виду. Может тебя не оценили в полной мере и задели твое ранимое самолюбие, подпись "Ремонт и модернизация" видать обязывают относиться, ко всем ,свысока.? Может надо было разместить свои достижения в "О.р.". Если у тебя есть другое решение , будем обсуждать - особенно , если оно лучше, дай комент к фото. Подобного отношения я не встречал даже у Адепта. Может ты выше?

Link to comment
Share on other sites

Чувствуется сарказм в коментарии -"шаловливых ручек", объясни что имел в виду. Может тебя не оценили в полной мере и задели твое ранимое самолюбие? Может надо было разместить свои достижения в "О.р.". Если у тебя есть другое решение , размести и будем обсуждать.

Андрюха я думаю Миша писал без злого умысла и сарказма это выражение . Просто возникло не до понимание .

Link to comment
Share on other sites

Андрюха я думаю Миша писал без злого умысла и сарказма это выражение . Просто возникло не до понимание .

Андрей, возможно все. Особенно" прикольно" швырнуть фото и не дать пояснения, разбирайтесь мол сами - а, нам тут на небосклоне божественном и так все понятно.  Почему не дать пояснение к фото, почему не предложить к обсуждению свежеее или старое решение в нормальной, дружеской форме? Может мы все высокомерно относимся друг к другу на этом (или другом ) форуме и не можем здраво выстроить отношения?

Link to comment
Share on other sites

Андрей, чувство тебя подводят. Ни какого сарказма нет!!!

Реально, мне все  понравилось и я  совсем не хотел тебя обидеть неудачным выражением "шаловливых ручек", о чем написал уже выше. И ни какого подтекста нет. Есть желание избавиться от балласта в мастерской.

ИМХО

Я думаю, что ты выжал из набора деталей максимум, который не смогли произвести на самом заводе знаменитые конструкторы.

Link to comment
Share on other sites

Да, что-то я погорячился, извини. Видать в нетрезвом виде не только нельзя за руль садиться, но и за компьютер, а я даже вторую строчку не прочитал - так меня "ручки" зацепили.Смешно  и неудобно!

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Решил оживить тему.Всем добрый день.Досталось такое ружьё в подарок.Лежит второй год без дела.Может возьмётся кто за доработку.Не бесплатно конечно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...