Jump to content
Форум Akvalang.com

Многозуб и снятие рыбы


Recommended Posts

  • Администраторы
Он специально и сделан более длинный для принятия на себя основной пробивной нагрузки и защиты других зубьев от попаданий в камни и прочее. Если трезуб застрял в коряге или кости, то доставать его надо покручивая вокруг оси центрального зуба, а не пошатывая из стороны в сторону. Так любой трезуб сломать можно и даже пулю. Центральный зуб сделан легко заменяемым. До сих пор пользуюсь трезубом из самой первой партии и он цел и даже зуб не менял.
Link to comment
Share on other sites

... До сих пор пользуюсь трезубом из самой первой партии и он цел и даже зуб не менял.
Готов заменить за деньги (в пределах разумного), а то центральный по слому спилил как и боковые стал одного размера.. :blink:
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Господа охотники подскажите кто пользуется многозубом с флажками как снимете подстреленную рыбу. Использует кто съемник . Посоветуйте какой лучше сделать. :icon_lol: Спасибо за понимание.
Петелька из медной проволоки (без комментариев)"ON" - "OFF"

1557_1P2190004_thumb.jpg

1557_1P2190005_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я тоже так делал в свое время, только петельки были из стальной оцинкованной проволоки. Если кто будет самостоятельно делать трезуб - примите совет: на крайних зубьях флажки должны смотреть непременно внутрь трезуба. Тогда, сдергивая рыбу, вы не повредите кожу на руках или неопрен перчатки.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

петельки были из стальной оцинкованной проволоки
Просто медная паяется в домашних условиях, а других (условий) нету :) .
Link to comment
Share on other sites

Оцинковка тоже очень неплохо паяется. Но у меня ничего вообще не паялось - концы петельки просто входили в отверстие в зубе трезубца.
Link to comment
Share on other sites

Роман, если не в тягость, опиши в двух словах механизм - без пайки. Какая проволока нужна (где такую упругую достать), как гнуть и т.п. ?
Link to comment
Share on other sites

не нужна тут упругая, единственное желательно чтоб имела не большой диаметр при достаточной прочности колечка. большим отверстием ослабишь прут. я так думаю )
Link to comment
Share on other sites

Да не принципиально, лишь бы не слетели эти колечки в процессе эксплуатации. Ты поставил медные, спаял их - может, оно так даже надежней, не знаю. Я делал из того, что нашлось под рукой - кажется, 1мм проволока, сталистая, оцинкованная. Согнул из нее петельку, концы спрятались в отверстии. Внутри отверстия концы практически сходятся. Тоже долго служит - человек охотится с этим трезубом - петельки держатся надежно, не выскакивают.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Валерий, опишите пожалуйста подробнее двузубец- Ф проволоки, из чего флажки(проволока?), за счёт чего они не опрокидываются вперёд?, что это за фрезеровки на штырях? Спасибо.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Флажки из прочной (бывает мягкая) нержавейки диаметром 2мм. Не опрокидываются назад за счет специальной фрезеровки на зубьях.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Ну ты прямо как шпион: какой диаметр, какая фрезеровка, какие размеры. Заряжается очень просто- вставил палец между двух штырей и готово и если что помог другой рукой. Делался специально для соревнований в Польше. По правилам расстояние между крайними зубьями не должно быть более 30 мм. Пришлось придумать девайс для облегчения попадания и удобства зарядки без заряжалки. Скоро будут в продаже и тогда сможешь купить и вопросы отпадут. Сам где живешь?
Link to comment
Share on other sites

Вот что пишет АВТОР фото"ПОСЛЕДНЯЯ НОВИНКА в этом году!!!спёр у омера!сделал на коленке за один вечер, материал- люминь.ничего лишнего. можно исполизовать как крепёж буя к поясу."

1414_x_db93e7c9_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Открываешь каталог Омер и находишь описание как пользоваться этой штукой. На фото #40 показано как сдвигать рыбу с многозубца. Можно прорезью на пояс сверху нацепить и буй будет зафиксирован у вас на поясе.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
недавно открыл для себя новый способ снятия рыбы с тройника с перекидными флажками. Рыбы стали попадаться приличные,зубья насквозь не проходят иногда стреляю сверху, достать трезуб тогда вообще практически невозможно. тогда делаю надрезы между зубов и трезуб тяну не назад, а наоборот толкаю вперед, зубья выходят с другой стороны и флажки можно тогда перещелкнуть
Link to comment
Share on other sites

недавно открыл для себя новый способ снятия рыбы с тройника с перекидными флажками. Рыбы стали попадаться приличные,зубья насквозь не проходят иногда стреляю сверху, достать трезуб тогда вообще практически невозможно. тогда делаю надрезы между зубов и трезуб тяну не назад, а наоборот толкаю вперед, зубья выходят с другой стороны и флажки можно тогда перещелкнуть

Недалёк тот час, когда начнёте правильные вилы делать...
Link to comment
Share on other sites

Рыбы стали попадаться приличные,зубья насквозь не проходят иногда стреляю сверху, достать трезуб тогда вообще практически невозможно. тогда делаю надрезы между зубов и трезуб тяну не назад, а наоборот толкаю вперед, зубья выходят с другой стороны и флажки можно тогда перещелкнуть

Неужели, даже приличность размеров рыбы не может обеспечить стабильное использование пули?

У меня множество друзей брали пулей с Каюков достойных рыб, при чём переход на пулю был продиктован именно не возможностью снятия рыбы без выхода из воды, сейчас же, спустя годы они практически все, отказались, как от каюков, так и от вил.

Возьми удлинённый гарпун, поворачивай кисть руки перед выстрелом, поменяй местами ресиверы, сделай подложку под ту часть ресивера, которая находиться непосредственно над рукой, купи у Юры Дюка надульник имеющий: направленный выхлоп, либо попросту перейди на седьмой гарпун и вакуум, тем более и отзыв у одного из форумчан можешь- сам спросить да и в тесте уверен- неоткажут.

 

Недалёк тот час, когда начнёте правильные вилы делать...

НИКОГДА!!!!

Link to comment
Share on other sites

хотелось бы побольше о них узнать :)

 

Если добыт трофейный (для меня) экземпляр я обычно охоту заканчиваю, снять рыбу и на берегу можно. добыть каюком с пулей хороший экземпляр конечно можно, но только если рыба бок подставила, если рыба стоит в дне или идет по дну уверенно взять ее можно только тройником. Ну а промах пулей конечно потом можно оправдать. мол рыбе нужно было дать шанс, или не моя была... А если вдруг случайно попал - то меткий стрелок. эстетика выстрела и все такое. никого не хочу обидеть. каждому свое просто.

А тем кто готов поспорить. предлагаю сделать макет леща из пенопласта. и вертикально вниз с двух метров по нему пострелять. на выстрел полсекунды....

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...