Jump to content
Форум Akvalang.com

Знакомимся с Тайпаном


Recommended Posts

  • 2 months later...

Дело было так - в понедельник я с ним вообще первый раз в воду полез, вроде все нормально было, ни кого подходящего не было стрельнуть, при выходе просто разрядил ружье тройником на руку. И все. При следующем заплыве уже появилась данная проблемма.

 

Спасибо всем за советы, но думаю все же отвезу по гарантии, а то если потом вдруг что нибудь посерьезней вылезет, а я тут намастерю уже чего нибудь, чуствую гарантии этой будет алес капут. :)

 

ЗЫ Если связано уже с разборкой и плясками (точением, клепанием, сверлениием) все же по гарантии. Просто люди тут все опытные, была надежда, что без экстремальных методов можно подправить. :)

Ружъё вернул продавцу или ремонтировал по гарантии??? Если ремонт, то что сказал мастер о причине?

У меня после 1,5 лет интенсивной эксплуатации появился похожий симптом - произвольное выпадение гарпуна(не самострел). За одну нырялку дважды. Как лечить?

Link to comment
Share on other sites

Ружъё вернул продавцу или ремонтировал по гарантии??? Если ремонт, то что сказал мастер о причине?

У меня после 1,5 лет интенсивной эксплуатации появился похожий симптом - произвольное выпадение гарпуна(не самострел). За одну нырялку дважды. Как лечить?

Может быть два варианта. 1 Замена поршня, 2 замена хвостовика. Процентов 95, что надо заменить поршень :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

Ружъё вернул продавцу или ремонтировал по гарантии??? Если ремонт, то что сказал мастер о причине?

У меня после 1,5 лет интенсивной эксплуатации появился похожий симптом - произвольное выпадение гарпуна(не самострел). За одну нырялку дважды. Как лечить?

 

У товарища в новом Тайпане выпадал гарпун (хвостовик) из поршня. Не был хорошо подогнан. "Притерли" алмазной пастой - пока год без проблем.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ныряю второй год с Марес58 министен, всем доволен кроме среднегодичного прозрака в наших водоемах, да и ночью на мой взгляд рукоятка посередине более удобна. ВНИМАНИЕ ВОПРОС! Помогите выбрать Тайпан или Каюк.

 

Забыл дописать ружье как нужная вещь и поэтому цена вопроса роли не играет.

Link to comment
Share on other sites

цена вопроса роли не играет.

Если цена роли не играет, может, не мучиться выбором между каюком и тайпаном, а купить хорошее мастеровое ружье? Например, ту же зелинку от толкового мастера, если нужно именно со средней ручкой.
Link to comment
Share on other sites

Ныряю второй год с Марес58 министен, всем доволен кроме среднегодичного прозрака в наших водоемах, да и ночью на мой взгляд рукаятка посередине более удобна. ВНИМАНИЕ ВОПРОС! Помогите выбрать Тайпан или Каюк.

 

Забыл дописать ружье как нужная вещь и поэтому цена вопроса роли не играет.

Присоединяюсь к вопросу.

Особенно с точки зрения подброса, т.к. хочу охотиться с пулей.

Кто пользовался и тем, и другим, подскажите :icon_e_ugeek:

Link to comment
Share on other sites

Присоединяюсь к вопросу.

Особенно с точки зрения подброса, т.к. хочу охотиться с пулей.

Кто пользовался и тем, и другим, подскажите :icon_e_ugeek:

Создал новую тему, вопрос не совсем о Тайпане.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Вот фото,зона гидродемпфирования ф-9мм(диаметр хвостовика 8,7)если присмотреться то она видна, наружный диаметр 10,5мм(диаметр втулки в надульнике 11мм)если надо могу сделать эскиз, но на фото все видно. Я не делал никаких конусов, как на родной вдулке, т.к. в надульнике конуса нет(как например в каюке).

Можно ли увидеть эскиз бегунка?Не сильно ли тонкая будет часть,вставляемая в надульник?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Комрады,подскажите.При нажатии на спуск слышно как идёт утечка воздуха со спускового штока.Согласно предыдущим постам - ручка не разборная.Насколько геморно устранить проблему?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Стравливаешь воздух из ружья. Выбиваешь штырь-оську спускового крючка и снимаешь его. Там увидишь втулочку с торчащим из нее штырьком. На втулочке пропилы под шлиц. Немного поджимаешь втулочку, а она поджимает уплотнительное колечко вокруг штырька. Штырек для удобства проведения работ лучше извлечь, а втулочку поджать на градусов 20 ( главное не переборщить, а делать все постепенно). Если этого будет мало, то потом добавишь еще немного, но проверить это будет возможно только после сборки и накачки ружья. Вставляешь назад штырек и проверяешь легкость его хода. Проводишь дальнейшую сборку в обратном порядке. Удачи.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
В этом сезоне видел новый Тайпан 55. Внешне у него новая ручка и капролоновый поршень. И это ружье уверено плавает, просто лежит на воде. У меня тоже 55, так сказать второй серии, но на воде остается только задняя часть и то после заполнения ручки пеной. Кто-нибудь может подробнее описать, что изменилось в новом Тайпане.
Link to comment
Share on other sites

... У меня тоже 55, так сказать второй серии, но на воде остается только задняя часть и то после заполнения ручки пеной. ...

 

Так если ручку можно заполнить пеной - походу она пластиковая, а это получается скорее третья серия. У меня вторая, там ручке еще не из пластика, а вот у Баламута была первая, оно походу вообще не плавало. А моя вторая серия плавает задней частью к верху, и плавает с катушкой. Ничего для этого не переделывал и не доделывал.

Link to comment
Share on other sites

Возможно у тебя 60, а у меня ружье 55, внешне как в посте 139. Первоначально не плавало - тонуло дулом вниз. Когда этим летом увидел новое, тоже 55 купленную у Якова, то удивило, что оно просто лежит на воде. Очевидно, что стала значительно легче передняя часть. Так я и спрашиваю, Знает-ли кто-нибудь, что мастер изменил конкретно.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Поршень стал пластиковый и втулочка дульного тормоза тоже. Вот и все новшества за последний год-два. У мастера спрашивал.
Link to comment
Share on other sites

Возможно у тебя 60, а у меня ружье 55, внешне как в посте 139. Первоначально не плавало - тонуло дулом вниз. Когда этим летом увидел новое, тоже 55 купленную у Якова, то удивило, что оно просто лежит на воде. Очевидно, что стала значительно легче передняя часть. Так я и спрашиваю, Знает-ли кто-нибудь, что мастер изменил конкретно.

 

Да, у меня 60ка.

Link to comment
Share on other sites

Поршень стал пластиковый и втулочка дульного тормоза тоже. Вот и все новшества за последний год-два. У мастера спрашивал.

втулочка дульного тормоза - это демпфер что-ли?

Link to comment
Share on other sites

Решил также заменить поршень и втулку на своем "Тайпане". Изготовить есть где и из чего. Думал будут проблемы с конусами на этих деталях, однако при исследовании поршня обнаружил, что конуса там, как будто, нет - простое отверстие. То ли я плохо смотрел, то ли так и надо. Т.к. раньше не задавался такими вопросами расскажите, кто знает, как должно быть правильно и на сколько хвостовик гарпуна должен входить в поршень.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...