Jump to content
Форум Akvalang.com

Второе ружье


Recommended Posts

Реята подскажите новечку что лучше арбалет или пневмат.
Нет однозначного ответа - кому что нравится. Мне арбалеты не легли на душу - люблю пневматы, а другие ребята обожают арбалеты - даже среднерукие сами ваяют для мутняка, травы и коряг. Даже так вот. Но мое ИМХО - для небольших дистанций стрельбы (где не нужна высокая точность) пневматы лучше: КПД и мощность их выше. Хотя, есть очень точные пневматы для дальних дистанций.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

возьми арбалет Арбалет Seac Sub Thunder 60. за 260 будет  ружжо, катушка, линь, сменная голова под две резины :)

А что, Thunder, пошел с головой под две резины (где можно посмотреть) или ты имеешь в виду X-FIRE, у меня второе ружье Thunder 75, взял я и брат, оба остались довольны, спуск мягкий, выстрел меткий, можно стрелять прямо в хвост уходящей рыбе, одна проблема была выявлена - порвалась леска на обоих, с другого арбалета не стрелял, говорить не буду. Хочу себе взять еще арбалет более универсальный для нашей воды длинной 60, рассматриваю варианты Demka AMI-2, Beuchat Mundial Competition (хочу цельной стрелой, без съемного наконечника), кто стрелял из этих либо других арбалетов этой ценовой категории и длинны, дайте знать, буду признателен за инфу. 
Link to comment
Share on other sites

А что, Thunder пошел с головой под две резины (где можно посмотреть)...

головы появляются иногда в СУБ ЛАЙФЕ . леску изначально не ставил.

чем не устраивает стрела с резьбой?

Link to comment
Share on other sites

Думаю, сопротивление будет больше, соответственно поражающая способность упадет, к тому не знаю, как отразится на точности, на Thunder  75 брательник, насмотревшись фильмов Кочубея подогнул немного флажок потом долго не мог попасть по рыбе, пока не выставил все обратно, к тому же смотрел МПО №2 2006г. Эль тестил X-FIRE 60, мои догадки подтвердил, если есть практика стрельбы Thunder 60, напиши как ведет себя ружье, особенно с двумя тягами, буду рад любой инфе практиков.
Link to comment
Share on other sites

Охотился пока с одной тягой. озера, реки заросшие травой, коряги, сильное течение. минус при сильном течении парусит, в глухих завалах плохо маневрировать. кончик флажка делай тонким и узким с отгибом не более 10 градусов и будет тебе счастье
Link to comment
Share on other sites

У меня второе ружье Thunder 75, взял я и брат, оба остались довольны, спуск мягкий, выстрел меткий, можно стрелять прямо в хвост уходящей рыбе, одна проблема была выявлена - порвалась леска на обоих, с другого арбалета не стрелял, говорить не буду.

 

Я весь прошлый сезон охотился с Thunder 75, за это время (охотился по 2-4 раза в неделю) порвалось три лески. От потери гарпуна спасла привычка проверять линь каждый раз перед охотой и по пару раз во время охоты. Я практически уверен, что рвет их металлический зацеп на тяже. В этом сезоне заменю его на зацеп из дайнемы, посмотрим, поможет ли.

Link to comment
Share on other sites

Андрей почему не ставишь линь??

 

Та оно как-то само собой повелось - безо всяких логических обоснований, от балды, так сказать - ну или потому, что большинство так делает :)

Может и правда стоит попробовать, вдруг понравится больше, чем леска.

Link to comment
Share on other sites

Не, плавал без катушки, использую амортизатор, сделанный по "рецепту" Adept6 :)

Леска - OMERовский монолинь черного цвета, купленный у параллельщиков. Первой леской была та, которая шла в комплекте с ружьем, но ее я сам случайно порезал ножом, когда кромсал сеть.

Link to comment
Share on other sites

Амортизатор использую вместе с катушкой.

а по поводу сетей их лучше не кромсать (получаеться много мелких сетей, а если течение?  :() а сматывать в клубок и по возможности подальше в кусты :) :cool:.

Link to comment
Share on other sites

Андрей почему не ставишь линь??

Oleg po, а ты пробовал леску? Дебаты по этому поводу (леска или линь) давно идут, интересно было бы узнать твоё мнение, если сравнивал.

Link to comment
Share on other sites

а по поводу сетей их лучше не кромсать (получаеться много мелких сетей, а если течение?  :() а сматывать в клубок и по возможности подальше в кусты :) :cool:.

 

По поводу сетей я в курсе - просто в ту сеть я влетел аккурат после выстрела на всплытии - и мне нужно было освободиться.

Link to comment
Share on other sites

Oleg po, а ты пробовал леску? Дебаты по этому поводу (леска или линь) давно идут, интересно было бы узнать твоё мнение, если сравнивал.

После того, как леска порвалась, сразу поставил линь, брат тоже, но все равно возле привязки к гарпуну линь перебивает, брат менял линь дважды, я до конца сезона дотянул, но линь имеет повреждение возле привяки к гарпуну и требует замены, может кто знает как лечить болезнь. тоже 
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
У Омера есть новинка по этому поводу- металлический поводок. Вставляется в место привязки линя к гарпуну. Линь вяжется непосредственно к другому концу поводка. Сфоткаю и выложу. Может и так у Омера найдете в новинках где-нибудь.
Link to comment
Share on other sites

Oleg po, а ты пробовал леску? Дебаты по этому поводу (леска или линь) давно идут, интересно было бы узнать твоё мнение, если сравнивал.

Леска и крепление (в комплекте) сразу не внушали доверия. минус лески,для меня, в ее диаметре и видимости под водой, невозможно намотать на катушку после сбрасывания (тонкую бедешь час сматывать, а толстые имеют сильную "память", реальную угрозу бороды тоже исключать нельзя).

Link to comment
Share on other sites

У Омера есть новинка по этому поводу- металлический поводок. Вставляется в место привязки линя к гарпуну. Линь вяжется непосредственно к другому концу поводка. Сфоткаю и выложу. Может и так у Омера найдете в новинках где-нибудь.

А почему до сих пор не выпускают гарпуны и оголовники под скользящую втулку по аналогии с пневматом, это ведь несложно.

Гарпун я так понимаю разгоняется в одной плоскости, можно в хвостовике гарпуна предусмотреть что-то вроде  горизонтально расположенной шпонки, которая будет выбивать скользящую втулку из оголовника. заодно эта втулка служила бы и направляющей для гарпуна

Link to comment
Share on other sites

КУСТО  пружины как по бою???

Я не в курсе как по бою =(я с человеком только познакомился и вот решил продемонстрировать мастерство русского умельца.) Ну раз ездит народ с такими гаубицами - значит, что-то стреляет же.

P.S.Звонил ему только поинтересоваться,сказал это подарок от старого подвоха !

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...