Jump to content
Форум Akvalang.com

Второе ружье


Recommended Posts

Андрей (KUSTO111). Что самое смешное, то и у меня такое чудо есть. Как я раньше писал: Состояние нового :icon_lol:. И тяги родные, и гарпун есть. Даже чехол от него сохранился, хотя поизносился больше всего он. Проще говоря полный комплект. Насколько я помню то и Валера выкладывал фотографию с раритетами, где если я не ошибаюсь на стенке (на даче) такое же висело. Да думаю если всем по загашникам покопаться, то и не такой исклюзив можно будет найти. Вот насчет насколько оно сейчас в рабочем состоянии, то и мне уже стало интересно :icon_neutral:. Надо будет как то для смеху провести испытания.Посмотреть насколько живуча данная керосинка :wink: :).
Link to comment
Share on other sites

Ха! Мужики, мне на днях один человек, который лет 30 назад пробовал заняться подводной охотой, тоже обещал такой арбалет подарить! :)

Говорит, что состояние отличное. Думаю прикрутить к нему нормальные тяги и - в бой! :icon_lol:

Link to comment
Share on other sites

... Надо будет как то для смеху провести испытания.Посмотреть насколько живуча данная керосинка

 

Данные" керосинки" очень живучи,чехол тоже есть но гарпун пр...ан при переездах.Тоже думаю прикупить голову и тяги,заготовка на гарпун тоже есть но всё не хватает времени занятся

Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь, в каком-то номере МПО Лиля Батиевская прямо на обложке с таким арбалетом. Папа ей проапгрейдил, поменял тяжи и все такое - и нормалек! :)
Link to comment
Share on other sites

Ага, я уже писал - в 5 номере за 2005 год

внешне модернизация (тяги, гарпуп, поплавки)

 

может спусковой механизм доработал, а то люди на укр. форумах жаловались, что после замены на более мощные тяги, курок стал очень тугой.

взял тут (http://spearfishing.od.ua/index.php?topic=414.75  -  Ответ #81)

R-1_KARP_thumb.png

Link to comment
Share on other sites

У самого такой дома все лежит и лежит. Раньше на форуме писал, интересовался, что прикупить к нему надо, но душа не лежит. Палка и все тут. Только если в музей его сдать.
Link to comment
Share on other sites

Чего палка, ствол есть, спусковой механизм есть

У меня только зацеп (родной-проволочный)  поломался, а так нечего, дома по коробкам стреляю :wink:

Link to comment
Share on other sites

Я хотел обратить внимание на пружинные тяги арбалета,  (пост номер 45) Некоторые не заморачиваются толщиной резины... Залез в подвал достал залежавшийся эспандер и влупил себе вечные скажем тяги !    :D
Link to comment
Share on other sites

Палка и все тут. Только если в музей его сдать.

У меня такого нет, но почему-то я согласен с Володей.

Андрей (Saargh) я хочу увидеть твоё лицо, когда ты возьмешь на охоту этот арбалет, вместо своего Tunder :)

Это как иметь ВАЗ-2101 и Мерс 600-й: на копейку приятно глянуть, пыль стереть так сказать, но ездить каждый день - извольте.

Link to comment
Share on other sites

Меня терзают смутные сомнения по поводу пружинных тяжей. Хоть я не "арбалетчик", но не верю, что они обладают хоть сколько-нибудь приемлемыми характеристиками. Сужу по РПО-1 - было когда-то такое пружинное ружье, внешне напоминающее пневмат, но, вместо воздуха там работала пружина на сжатие. Так вот, эта концепция справедливо считается бесперспективной и тупиковой, т.к. в воде пружина испытывает сопротивление каждым витком (не важно, на растяжение она работает, или на сжатие).
Link to comment
Share on other sites

Согласен с Романом. Помимо сопротивления пружина (насколько мне известно) не растягивается на 300%, как тяжи. Вот и прикиньте как будет стрелять такой арбалет с пружинами. Скорее это слинг на базе арбалета.
Link to comment
Share on other sites

Меня терзают смутные сомнения по поводу пружинных тяжей. Хоть я не "арбалетчик", но не верю, что они обладают хоть сколько-нибудь приемлемыми характеристиками. Сужу по РПО-1 - было когда-то такое пружинное ружье, внешне напоминающее пневмат, но, вместо воздуха там работала пружина на сжатие. Так вот, эта концепция справедливо считается бесперспективной и тупиковой, т.к. в воде пружина испытывает сопротивление каждым витком (не важно, на растяжение она работает, или на сжатие).

Наверное, соглашусь ! В следующий раз, я думаю, проведу тест лично ради интереса.
Link to comment
Share on other sites

Ха! Мужики, мне на днях один человек, который лет 30 назад пробовал заняться подводной охотой, тоже обещал такой арбалет подарить! :)

Говорит, что состояние отличное. Думаю прикрутить к нему нормальные тяги и - в бой!

 

Вот думал, что окажется такой же арбалет, коих немеряно, а в итоге стал обладателем хитрого подводного ружья производства "СНХ Киев".

Выглядит аналогично французскому "Hurricane" 1950г., вот здесь можно посмотреть на француза - http://apox.ru/content/view/497/100/

 

А так выглядит советское:

 

http://burzum.comyr.com/img/speargun/DSC_0927_s.jpg

 

Тяги, похоже, не из резины - может каучук, не знаю. Внешне выглядят свежими, трещин нет. Но, к сожалению, одна тяга порвалась при попытке зарядки.

 

http://burzum.comyr.com/img/speargun/DSC_0928_s.jpg

 

Имеются линесброс и предохранитель. Очень интересная форма рукоятки - угол наклона около 20 градусов, совмещена с упором для зарядки.

 

http://burzum.comyr.com/img/speargun/DSC_0930_s.jpg

 

Главная фишка - оголовник с двумя вращающимися блоками, через которые перекинуты тяги и рычаг, к которому они крепятся и которым осуществляется дополнительное натяжение. На фото выше этот рычаг в положении до зарядки ружья.

 

Линь к гарпуну крепится при помощи бегунка. Наконечник - сменный, хвостовик гарпуна - тоже сменный.

Link to comment
Share on other sites

Смотрю на рукоять и напоминает пистоли из которых стрелялся Пушкин с Дантесом. Наверное, не очень удобно плавать с такой ручкой. Просто вытяни руки и согни кисть под таким углом, уже не удобно.
Link to comment
Share on other sites

По поводу удобства, это первое, что и мне в голову пришло. На воздухе его держать - вообще ахтунг, кисть выворачивает. В воде, конечно, будет получше, но тем не менее... Странное решение, одним словом.
Link to comment
Share on other sites

Володя, нет, это рычаг, к нему - а не к оголовнику - крепятся тяги, таким образом разработчик увеличил длину тяг почти вдвое.

Перед зарядкой рычаг откидывается вперед (как на последнем фото), потом арбалет заряжается как обычно, а после этого рычаг возвращают в исходное положение (как на первом фото) - и при этом тяги натягиваются еще больше.

 

Более того, тяги крепятся к этому рычагу при помощи металлического кольца, надетого на рычаг и прижимаемого к нему болтом. Двигая это кольцо вдоль рычага, можно регулировать силу натяжения, т.е. и силу боя ружья.

 

Времени до июня еще есть - поменяю тяги открою летний сезон с винтажным чудо-арбалетом))

Link to comment
Share on other sites

Вот, думал, что окажется такой же арбалет, коих немеряно, а в итоге стал обладателем хитрого подводного ружья

Андрюха, зверское устройство. Тот который был у меня сто пудова был самодельный. Принцип работы у него был явно слизан с устройства как у тебя. Слабые места того который у меня это то, что при перемещении рычага происходил самострел (недостаток тригера), плюс он был очень тяжелым и неудобным. Твой по крайней мере выглядит круто.

Link to comment
Share on other sites

Валера, а стрелять из него не пробовал? На каком-то литовском форуме нарыл инфу, что с нормальной резиной убойная дальность у него чуть не 4 метра - слабо в такое верится, но испытать дико хочется.

Да, а может у тебя в магазине есть резина 15 или 16 мм - я бы взял для ентого уродца  :)

Link to comment
Share on other sites

Вот интересная мухобойка от марес. Можно пользовать действительно как второе ружье, ибо есть крепление на бедро и предохранитель, пара знакомых сомятников держут как добивалку...
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

а что с заряженным плавать? стремно.

Стремно. Если и плавать так, то, наверное, надо какая-то очень надежная кобура, чтобы при возможном самостреле полностью исключались последствия.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...