Jump to content
Форум Akvalang.com

Правила добычи раков NEW


Recommended Posts

В Беларуси изменены правила добычи раков и креветки!

Согласно документам длиннопалый (узкопалый) и полосатый рак, а также дальневосточная креветка включены в перечень диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, а значит, добыча их будет вестись в соответствии с правилами добычи указанных животных.

Период запрета на вылов длиннопалого (узкопалого) рака:

Брестской и Гомельской областей - с 20 марта по 18 мая
Минской, Могилевской и Гродненской областей - с 1 апреля по 30 мая
Витебской области - с 10 апреля по 8 июня.

В течение всего года нельзя будет добывать яйценосных самок. Вводится запрет на вылов в любое время года особей с длиной тела менее 10,5 см.

Запрещен вылов раков гражданами в личных целях с использованием более трех раколовок на человека. Нельзя ловить более двух килограммов раков в сутки.

Установлен запрет на оставление раколовок без надзора, добычу раков с использованием осветительных приборов и (или) плавательных средств и (или) лов руками в темное время суток.

 

«раколовка - орудие добычи раков, представляющее собой сетчатый квадрат (круг) с диагональю (диаметром) не более 100 сантиметров с закрепленной в центре наживкой (подъемник открытого типа) или ловушку (длиной не более 100 см) с одним или несколькими (не более 5) входами с диаметром входного отверстия не более 70 сантиметров (закрытого типа)»
 

http://gosinspekciya.gov.by/docs/protection/Fishing3.gif

Об утверждении Правил добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 699 .doc

О внесении дополнений и изменений в Правила добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 555.doc

О внесении изменений и дополнений в Правила добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства  20 января 2016 г. № 36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 36.doc

Edited by ОсьМух
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Все лучше чим было. Можно будет смело пить пиво с раками всю осень и начало зимы,  вплдоть до самого ледостава.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Самок получается вообще ловить нельзя ( смотря как правильно понимать фразу " яйценосных самок"). 10,5 см ( рака измеряли ранее от линии глаз, а не носика до кончика хвостового оперения) это примерно 50 гр. по весу получилось бы. Сейчас измеряют от острия носика до кончика хвоста и по весу получится значит 40 гр. Если крупных ловить, то маловата норма получается. Еще одна засада - не все знают как отличить самца от самки.

Для справки вес рака в зависимости от размера:

10,5 см- 40 гр.

11 см - 45 гр.

11,5 см- 50 гр.

12 см- 55 гр.

12,5 см- 60 гр.

13 см- 75 гр.

Получается более 13 см не более 25 шт ловить можно, а на предельно малом размере под 50 шт ( но можно нарваться на штраф).

Link to comment
Share on other sites

Лов раков теперь регулируется постановлением Совина N699 от 2006 года (с изменениями внесенными постановлением Совмина N555 от 10.06.2014).

 

Лов раков руками разрешен, т.к. данный вид лова не указан в постановлении среди запрещенных способов добычи. Лов раков руками, как и другими разрешенными способами допускается в пределах установленного лимита (2 кг на человека и размером рака не менее 10,5 см, от острия рострума до конца тельсона).

 

Яйценосная самка рака - особь, на хвосте которой визуально видна икра.

 

Все эти вопросы проговорены сегодня с разработчиками правил в Минприроды.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Вот и ясность с яйцами наступила. :icon_e_smile:  По размерам получается все осталось на прежнем уровне, но только измерять начали иначе. Уже внес коррективы в размерно-весовой ряд. Получается мелких ловить можно будет больше чем 40 шт. :yes:  С крупняком засада получится- 7 шт по 300 гр. и свободен.  :icon_e_confused:

Рострум это острый носик, а тельсон это центральная пластина хвостового оперения.

Получается с 26-го июня ловить можно будет, но при наличии линейки и весов. :icon_evil:

Осветительные приборы для ловли раков в светлое время суток получается что разрешены.

http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21400555&p1=1

Возникает вопрос в каких водоемах их можно будет ловить? Придется опять звонить разработчикам, так как раки вроде к рыбалке не относятся теперь и вроде как не рыба.

Link to comment
Share on other sites

ну вот, теперь нужно шить карман для штангенциркуля, также скоро должны появится в продаже подводные безмены, и перчатки с нанесенной на них сантиметровой шкалой и таблицы пересчета длины рака в граммы. Прикольно еще в передачах про краболовов у них там есть мерка специальная - в виде скобы - проходит не проходит

Link to comment
Share on other sites

В цвете

Неправильная схема - рострум не обозначен :icon_e_smile:

Возникает вопрос в каких водоемах их можно будет ловить? Придется опять звонить разработчикам, так как раки вроде к рыбалке не относятся теперь и вроде как не рыба.

Можно ловить в любых. За исключением водоемов, где запрещено купаться, заходить в воду, использовать плавсредства и т.д. Раки теперь не относятся к рыбе. Их лов не регламентирутся правилами рыболовства. Арендатор не в праве запретить или организовать платный лов рака на своем водоеме.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Джек, что-то у твоего рака ног многовато. :icon_e_smile:  Это точно рак или кто другой? Что там за грудные сегменты? На сороконожку похоже. :yes:

Link to comment
Share on other sites

А чего вдруг запрещено ловить раков в водоеме где купаться нельзя? А если раколовками?

Сказали есть какие-то питьевые водоемы, туда лезть нельзя. В заказниках могут быть водоемы, на которых нельзя на лодках плавать, там значит с лодок раков нельзя ловить, и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Ой чувствую первое время будет много вопросов, пока все на практике устаканят. Ловить можно 2 кг в сутки, а перевозить сколько можно их за раз? Вдруг я неделю был на озере и ловил их и везу домой сразу 14 кг. По рыбе было написано не более двухсуточного улова можно перевозить, а сейчас раки не рыба не мясо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

2кг более чем достаточно, а того кто промышляет пускай жопят. 


зато теперь руками можно, не то что раньше только раколовками.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Так с собой нужно иметь линейку с безменом или нет???

На свой риск можно и без этого ездить. :icon_evil:  Возможно скоро градацию по цвету введут и придется ездить с палитрой цветов. :yes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...