Jump to content
Форум Akvalang.com

Правила добычи раков NEW


Recommended Posts

rpetrovich

Нельзя, так как если возьмут с раками с икрой то, ни чего не докажешь. Что хотел перевезти для размножения.

Вариант сделать втихаря, под надежной страховкой.  :yes:  

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Администраторы

Самок для переселения наловить когда будут без икры, но и про самцов не забывать, а то кто их оплодотворять будет?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...
  • Администраторы

Звонил на арендованный водоемчик по поводу ловли раков- арендаторы до сих пор не знают про новые правила и кричат еще запрет, и ловить нельзя, и пытаются брать деньги за это. И это не первый арендатор, который пытается денежку взять за это. Совершенно правила не знают, пора приступать к обучающему процессу. :icon_twisted:

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Пообщался сегодня с разработчиками постановления и инспекцией по поводу арендаторов. Между делом выяснилось, что готовятся дополнения и изменения в постановление по ракам. Нас должно мало коснуться, но процесс надо держать на контроле- есть спорные моменты и надобно держать руку на пульсе, дабы не накосячили.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Валерий,я уже поднимал тему эту тоже.хочу сказать что так много где.вопрос в том что егерь просто залупаеться,а охранику на озере тоже не охота денежку терять,так как их наказывают-как поступать в этом случае?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

В инспекции и минприроде сказали распечатать постановление и тыкать им в нос. Если есть какие нарушения, то в написать на них жалобу в данные органы, плюс на арендатора можно еще написать в минсельхозпрод, который выдает им право аренды. Сказали будут разбираться. Конечно это время займет, но в следующий раз все будет на своих местах при общении с этим арендатором. Если арендатор вызовет на вас инспекцию, то получится, что вызвал сам на себя, но настроение, время и рыбалка будут потеряны. Даже сейчас есть небольшие непонятки по правилам между инспекцией и разработчиками данного закона. Вот такая чудная у нас страна.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Администраторы

Еще на одном водоеме наша братия столкнулась с зазнавшимся арендатором- пытался взять денег за лов раков. Практика показывает многие не знают и специально не хотят признавать, что раки им не принадлежат и лов их бесплатный, даже на арендованных водоемах. Пора, как говориться, дать "пьянству" бой.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Администраторы

Все про жизнедеятельность раков и их рост. http://animalkingdom.su/books/item/f00/s00/z0000012/st080.shtml

Пишут что 20 летний рак весит 120 гр, а иногда до 200 гр, а я вчера выловил на 240 гр, значит поймал долгожителя. :yes:

Ловил ранее раков и по 300 гр, так это значит они были бессмертные? :yes: В другом месте озвучили цифру, что раки живут 30 лет.

Link to comment
Share on other sites

В инспекции и минприроде сказали распечатать постановление и тыкать им в нос.

Так вот вопрос по д.Подгорная, которая в Столбцовском районе. Оно уже 2-ой или 3-ий год в аренде. И поговаривают, вроде, как под разведение рака. Так ли это? Кто в теме, дайте знать, для каких целей предоставлен данный водоем. Интересует, потому как раньше и стар и млад собирали там узкопалых, и однажды райские дни канули в лета... А вдруг закон на стороне граждан, которых завораживают те края?  

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Сегодня опять возник вопрос с арендаторами по бесплатной ловле раков. Пытались с нашего Александра брать деньги. Пришлось сесть на телефон и звонить в минскую межрайонную инспекцию. Долго они там разбирались как их можно ловить, но в итоге вынесли вердикт- ловить можно бесплатно согласно правил и арендатор не может этому препятствовать. В итоге дали телефон и сказали можно звонить круглосуточно если вдруг опять кто раком встанет на пути ловли раков.

Вот он: +375296312419 Самец Николай Николаевич, старший инспектор.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Беда в том, что мы разговаривали с инспектором, Егерь разговаривал с инспектором, но мотивируя тем, что у него "свое руководство" ( это старший лесничий) требовал деньги

Перед оплатой я предупредил о своих намерениях как егеря так и старшего лесничего - обратиться в инстанции с требованиям разобраться в законности их действия. 

Link to comment
Share on other sites

Успел зайти в воду по колено - прибежал егерь с ультиматумом или милиция и штраф с конфискацией или платите за лов раков.

Ружья при мне не было, только металлическая сетка-мешок для раков

 

Все полуторачасовые дебаты описывать не буду, суть такова:

Егерь ссылается на распоряжение руководства (гл. лесничий) и тыкает какую-то распечатанную бумажку со статьями (не помню сфотографировал ли ее)

Разговаривал с главным лесничим ГЛХУ Красносельское Билый сергей Владимирович http://www.krasnoselskoe.by/index.php/reception.html

Все мои доводы и ссылки на законодательство, мои предупреждения о том, что буду жаловаться и судиться были проигнорированы словами "ваше право"

Был звонок и консультация с инспектором, давал тел.трубку егерю и инспектор разговаривал с ним.

Все бесполезно!

В результате все это надоело. Решил, заплатил с целью иметь на руках документ (факт оплаты) с твердым намерением обратиться в соответствующие инстанции.

Нет опыта писать подобные письма, и неделю тяжелая выдалась, если не найду понимания и поддержку обращусь в платную юридическую контору и буду добиваться максимального резонанса

Есть видио, есть фамилии, свидетели и факты. Этого достаточно

Link to comment
Share on other sites

В тот день я там тоже был послал этого егеря и спокойно собирал своих раков)

Измотали мы его, в избушке магарыч стынет, а тут еще и ты ))))

Link to comment
Share on other sites

KoSHmarik вот приблизительно похожий случай где парень ставит на место зажравшегося арендатора,там немного другой случай...но я думаю в данной ситуации подходит и для раков.

 

сам конфликт

 

 

что  было потом :)

 

и обсуждение данного случая на брике 

 

http://www.brik.org/showthread.php?t=17047

 

Если собираешься идти до конца ,советyю обратиться к данному человеку,Я думаю он с удовольствие подскажет что,как и куда писать.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 

Если собираешься идти до конца ,советyю обратиться к данному человеку,Я думаю он с удовольствие подскажет что,как и куда писать.

спасибо, обязательно переговорю с парнем

Link to comment
Share on other sites

выкладывать видео на всеобщее обозрение законно, если все действующие в нем лица дадут свое согласие на это. Уже были претенденты со встречными исками. Если арендатор найдет в нем оскорбляющие его достоинство факты или скажет, что он выглядит в нем в невыгодном свете, он вправе потребовать возмещения морального вреда.

Link to comment
Share on other sites

Оказывается, в нашем государстве для некоторых силовых структур, рак является диким животным, с вытекающими последствиями.....

На барановичском рынке у жителя Ляховичей изъяли раков на сумму более 105 млн рублей
http://www.intex-press.by/images/cms-image-000029401.jpg
У ляховичанина изъяли 390 раков. Фото: сайт npbp.brestobl.com

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Нарушителю может грозить до 4 лет лишения свободы.

Утром 23 сентября на площадке у рынка Алексеевский сотрудники правоохранительных органов задержали жителя города Ляховичи, в автомобиле которого находились пластиковые ведра с живыми раками. Всего насчитали 390 штук членистоногих.

 

– Сам житель города Ляховичи пояснил, что купил раков на Алексеевском рынке, – сообщила Intex-press Анжела Жанкевич, следователь по особо важным делам Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь. – Однако есть свидетели, которые видели, как мужчина подъехал и начал торговать раками.

 

Стоимость живого товара была оценена в сумму более 105 млн рублей, что, как отметила Анжела Жанкевич, является особо крупным размером. Нарушитель задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 282 прим. УК Республики Беларусь (Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных). Максимальное наказание, которое грозит мужчине, – 4 года лишения свободы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...