Jump to content
Форум Akvalang.com

Материалы используемые при изготовлении поршней


Recommended Posts

Вот что нашел относительно полиацеталя в интернете. Может кому пригодится при личном изготовлении тех или иных деталей в ружьях.

 

Краткая характеристика свойств.

 

ПОЛИОКСИМЕТИЛЕН  (ПОМ С)

ПОЛИАЦЕТАЛЬ или ПОЛИФОРМАЛЬДЕГИД

 

Полиацеталь относится к антифрикционным материалам. Используют Полиацеталь  главным образом как конструкционный материал для замены цветных металлов и сплавов в машино-, автомобиле- приборостроении, бытовой технике и  в областях, характеризующихся  повышенными требованиями к изделиям.

По антифрикционным и механическим характеристикам полиацеталь близок к капролону (полиамиду 6 блочному), но выгодно отличается от него повышенной ударопрочностью (особенно при отрицательных температурах), лучшими упругими свойствами, стойкостью к образованию трещин, очень низким влагопоглащением, очень хорошей обрабатываемостью (с возможностью изготовления точных деталей). Полиацеталь имеет исключительную усталостную стойкость (в 1,5 раза выше, чем у полиамида 6) и является оптимальным материалом для изделий, подверженных повторяющимся механическим воздействиям, ударным нагрузкам и вибрации.

 

Характеристики Полиоксиметилена:

Высокая механическая прочность, жёсткость и твёрдость

Очень высокая эластичность, упругость

Хорошая стойкость к текучести (ползучести)

Высокая ударопрочность, даже при низких температурах

Хорошая стабильность размеров, в том числе при высокой влажности.

Хорошие свойства скольжения и износостойкость

Стабильностью свойств в широком диапазоне температур (от -50 до 100 град С)

Великолепная обрабатываемость

Незначительное влагопоглощение

Хорошие электрические изоляционные и диэлектрические свойства

Физиологическая инертность (допущен для контакта с пищевыми продуктами)

Несамозатухающий

Высокая устойчивость черных материалов к ультрафиолетовым лучам

Допускает лазерную маркировку

Не стойкий к сильным кислотам и окислителям, стоек к органическим растворителям, топливам всех типов. щелочам

 

Области применения Полиоксиметилена:

 

Машиностроение, точное приборостроение, пищевая промышленность, автомобильная промышленность, электротехника, медицинская промышленность, текстильная промышленность, бумажная и упаковочная промышленности, бытовая техника, спортивный инвентарь и т.д.

 

Детали, полученные из полиоксиметилена, предназначены для непрерывной работы в интервале температур от -50 град C до +90 С. Выдерживают кратковременный нагрев до 140 град С.

 

Полиоксиметилен особенно рекомендуется для:

изготовления механических прецизионных деталей; деталей с высокой стабильностью размеров для точных механизмов при требовании высокой эластичности

деталей работающих при низких температурах и высокой влажности, деталей постоянно работающие в воде при 60-80 град.С

деталей медицинской промышленности, контактирующие с человеком и требующие многократной стерилизации и деталей машин пищевых производств

 

Примеры деталей из Полиоксиметилена:элементы конвееров: скользящие элементы, допускающие большую нагрузку,  ходовые ролики, подшипники скольжения; зубчатые колеса; шестерни с маленьким модулем; кулачки;  седла клапанов; пружины, пружинные элементы  и защёлкивающие механизмы; изолирующие детали в электротехнике: электрические разъемы, изоляторы; валы; уплотнительные прокладки. 

post-2239-043522400 1288244288_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Звучит этот полиацеталь очень-очень заманчиво. Если кто может помочь с приобретением - маякните, будьте любезны.
Link to comment
Share on other sites

Роман, фирма "Фторотекс" правда торгует только оптом, но здесь наверное можно обратиться к Володе Хамеру может сможет помочь, а мы в Минске заберем и отправим через почту. Можно и за наличный расчет, но будет дороже на процентов 15.
Link to comment
Share on other sites

Парни, не первый год этот материал применяю. С приобретением нет проблемы. Сформулируйте, чего и сколько надо.
Link to comment
Share on other sites

Мне нужно для демпферов-поршней. И будь любезен, скажи свое мнение: так ли он хорош, как говорят? Не подвержен разбуханию от воды и масел, легок, упруг, прочен и устойчив к ударам? Может, есть лучшая альтернатива (только чтобы можно реально достать)?
Link to comment
Share on other sites

Роман, я звонил на фторотекс, по работе имел с ними дело

они продают, бывает в листах, и в прутах,

круг 20, 25, 30.... длина как правило метр. бывает китайский  и бельгийский, черный и белый. Пруток Бельгиского Ф30 стоит около 45 000, китайского около

20 000

Поговори с ними что точно тебе нужно

Еще одна фирма (Полимерпартнер) продает его в гранулах, мешки по 25 кг. но это тебя врядли интересует

Link to comment
Share on other sites

Мне нужно для демпферов-поршней. И будь любезен, скажи свое мнение: так ли он хорош, как говорят? Не подвержен разбуханию от воды и масел, легок, упруг, прочен и устойчив к ударам? Может, есть лучшая альтернатива (только чтобы можно реально достать)?

Я из него делал поршни, надульники, заглушки в ресиверы. Набухания не замечал. По плотности чуть-чуть тяжелее капролона. Несравнимо лучше обрабатывается. По прочности своего опыта нет - мои конструкции не требуют особо прочного материала поршня,

а Леша Чеботарев (Hanter) на "Аргументе" пробовал "экстремальные режимы" - делал выстрел без гарпуна. По результатам тоже капролон "отдыхает".

Что касается альтернативы, то пока это лучшее из доступного,

что мне приходилось пробовать. Есть еще PEEK, но он в разы дороже и я пока не попробовал.

Link to comment
Share on other sites

В продолжении темы, может кому будут полезны чертежики поршня на пневмо-импорт.

 

Отдельное, БОЛЬШОЕ СПАСИБО Хантеру за сделанные им чертежи. Надеюсь они кому-нибудь пригодятся.

545a8c6f1ed6_thumb.gif

cb16dbc1a6ce_thumb.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 4 months later...

Бывает марки "С", и бывает "Н". Тот, что "С" - более мягкий. Для поршней считается предпочтительнее марка "Н".

Там не все так однозначно. Важна же не только "твердость-мягкость".

Например, у марки "Н" коэфициент трения существенно выше.

В реальности, думаю, марка значения не имеет - любая перекрывает требования к "поршневому" материалу с большим запасом.

Link to comment
Share on other sites

В реальности, думаю, марка значения не имеет - любая перекрывает требования к "поршневому" материалу с большим запасом.

Женя, а из чего Алексей сейчас делает поршни к "Аргументу"? Ты наверняка в курсе? Ствол у него 10 мм, гарпун 8 мм + хвостовик, поршень составной (т. е. относительно тяжелый).
Link to comment
Share on other sites

Там не все так однозначно. Важна же не только "твердость-мягкость".

Например, у марки "Н" коэфициент трения существенно выше.

Пастушенко утверждает, что коэффициент трения марки "Н" ниже, чем у капролона. Цитирую (взял с его сайта): "Однако с некоторых пор, когда на рынке появились новые конструкционные пластики, которые не разбухают в воде, эту проблему удалось решить. Ertacetal H - это просто находка в поршнестроении. Кроме того и прочность его по всем параметрам гораздо лучше чем у рядового капролона. Коеффициент трения, кстати, тоже...

Украинские "зелинкостроители" тоже используют "Н", и настаивают на его преимуществах перед "С". Если принять, что они не заблуждаются - вывод напрашивается такой: при возможности достать "Н" - лучше предпочесть именно его; если не требуется минимальных зазоров - капролон; если очень нежелательно разбухание - тогда "С" (за неимением "Н").

Link to comment
Share on other sites

Пастушенко утверждает, что коэффициент трения марки "Н" ниже, чем у капролона

Я не хотел бы комментировать Пастушенко, но до сих пор весь ПОМ, который я ему передавал, был марки "С".

По справочнику коэфициент трения марки "С" - 0.3, марки "Н" - 0.4, капролона - 0.35.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Андрюха, мне в конце января должны привезти Ertacetal H (он же делрин, он же POM) пруток Ф12(+0.3..0.5) мм.

Если подходит диаметр - поделюсь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...