Jump to content
Форум Akvalang.com

Уважаемые подвохи поделитесь кто сможет инфой по доработке костюма.


xan

Recommended Posts

Подскажите, как сделать наколенники и налокотники на костюм, если таковых не имеется. Заранее благодарен. Костюм в идеальном состоянии picasso 7 mm, только салатовый.
Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что в этом есть такая уж необходимость - срок жизни собственно костюма не такой уж долгий, не успеешь ты особо излохматить колени и локти. Хотя, вопрос может зависеть от условий охоты.
Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что в этом есть такая уж необходимость - срок жизни собственно костюма не такой уж долгий, не успеешь ты особо излохматить колени и локти. Хотя, вопрос может зависеть от условий охоты.

У BASIL видел специальные наколенники - одеваются поверх костюма.

Link to comment
Share on other sites

Два способа которые пришли на ум:

1 пришить. В костюмах оушен про наколенники просто пришиты.выполнены они из такого же материала как и сам костюм, (с нейлоном сверху) но только более тонкий неопрен. Иными словами можно взять кусок неопрена толщиной 3 мм и пришить по периметру. Единственное что костюмы эти шьются каким-то специальным швом, который не пробивает неопрен полностью. На практике мне не очень понятно как такое может быть и есть ли такой шов в швейных машинах. Как вариант эту операцию можно проделать вручную, так как рекомендовал Роман в статье про гульфик.

2 вариант - обратиться в компанию которая занимается  нанесением логотипов на спецодежду.

Этот вариант достаточно геморойный и технически более сложный. Но проработать его можно. Эти логотипы они наносят на ткань с помощью специальной краски, которая впитывается в ткань и под действием повышенной температуры твердеет и превращается в некое подобие резины. Надо будет узнать у них  при какой температуре это происходит и безопасна ли эта температура для нейлона и неопрена. Примерно по такой технологии выполнены наколенники на некоторых моделях костюмов Сарган. Краска эта наносится тампоном в специальной матрице ну и желательно на прямом участке ткани, поэтому не знаю смогут ли они физически  это сделать, нужно консультироваться

Link to comment
Share on other sites

xan. Попробуй рассмотреть такой вариант. У нас на форуме как то обсуждались способы повышения прочности, обтекаемости, обновления, крепости и т.д. и т. п. костюмов (хотя все это можно назвать по разному) при помощи силикона. Еще обсуждались различные марки, какие из них лучше для этих целей подходят, способы их нанесения. Ведь силикон, это сам знаешь, та же резина. Взял прозрачный, сделал трафарет и наноси слоями в зависимости какой толщины защитный слой тебе нужен. Смотришь, может неплохо и получится.
Link to comment
Share on other sites

Не вижу необходимости. Протрёшь колени - тогда и будешь модернизировать их . Ты на кого на коленях охотишься ?

http://s.rimg.info/0087ccd8187898be0995921980e6f75f.gif

Всё равно костюм на 2-3 сезона, следующий приобретёшь с наколенниками.

Link to comment
Share on other sites

Как вариант - силикон. Силиконил костюм, до него проэкспериментировал на перчатках. Силикон - Ceresit universal, прозрачный высокоэластичный.
Link to comment
Share on other sites

Подскажите, как сделать наколенники и налокотники на костюм, если таковых не имеется. Заранее благодарен. Костюм в идеальном состоянии picasso 7 mm, только салатовый.

Уже писал раньше. Был у меня такой. Проплавал 4-е сезона и еще потом продал. И люди плавают, и вроде, плохим словом не вспоминают. Мое мнение, ничего делать не надо... особенно силиконить.
Link to comment
Share on other sites

Hamer, скажи, а почему нельзя силиконить? Ведь ещё у Виноградова костюм засиликоненный. Ведь если на улице холодно, то остываешь моментом. А с силикона вода скатывается!
Link to comment
Share on other sites

Я считаю, есть положительные моменты у силикона и отрицательные. Положительные: скатывается вода (при холоде вода не замерзает поверх костюма), не так боится порезов в незащищенных местах. Отрицательные: становится жестче (надо еще угадать с маркой силикона).
Link to comment
Share on other sites

Hamer, скажи, а почему нельзя силиконить? Ведь ещё у Виноградова костюм засиликоненный. Ведь если на улице холодно, то остываешь моментом. А с силикона вода скатывается!

Вопрос не ко мне, но не могу промолчать. Нужно быть очень осторожным с засиликониванием костюма, тем более, целиком. Костюм РЕАЛЬНО СТАНЕТ ЖЕСТЧЕ, знаю парня, который испортил напрочь костюм, просиликонив его дважды. Костюм потерял эластичность, обжим тела стал почти невыносимым. Правда, если не ошибаюсь, тот костюм был дайверский с плюшем. Но все равно жалко - до этого человек в нем нормально охотился.

Пошла эта волна после опубликования в МПО статьи Виноградова "Силиконовые мужики", и, кроме того, Кочубей показал в одном из фильмов. Не буду настаивать, может, если силикон очень мягкий, если наносить его без фанатизма, - может, оно и ничего. Но не спешите, и будьте осторожны - очень советую.

Link to comment
Share on other sites

Можно нанести на колени черный кузовной герметик, я им подошву на носках обработал, получится усиление из чистой резины, кто работал с ним, знает,что отодрать его практически невозможно. Только нужно подумать как изготовить контур, может лентой малярной или скотчем, чтобы истетично получилось.
Link to comment
Share on other sites

А у меня тоже покрыты усиления на коленях (меньше забиваются грязью), и целиком носки (с той же целью).  И сушить их теперь приходится только с одной стороны, не выворачивая. В общем нормально, я бы сказал, хорошо.
Link to comment
Share on other sites

У меня на пикасячей 7-ке усиление на коленях по заводу из резины, на 9-ке правда какой-то нейлон или капрон жесткий(аква-дискавери), поэтому костюмы не усиливал, йзнос конечно есть на коленях, но это мелочи(за год небольшие потертости). А вот носки, да -и грязью забиваются, порезы, затяжки, а кузовной герметик делает  подошву из резины, довольно эластичную. По поводу силикона, согласен с Романом, зашиты от него неособо, да и облазит он, товарищ старый Бушат обмазал силиконом, впечатление неочень облупился в некоторых местах, а убрать его полностью уже не удастся, вид костюм потерял. :cool:

DSC05944_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Наколенники можно просто нарисовать латексным клеем как у Пикасячих костюмов и больше не изобретать велосипед.

1268667598_velo_5.jpg

Link to comment
Share on other sites

Hamer, скажи, а почему нельзя силиконить? Ведь ещё у Виноградова костюм засиликоненный. Ведь если на улице холодно, то остываешь моментом. А с силикона вода скатывается!

Обычно это делают с костюмами, которые уже сослужили добрую службу и им хотят продлить жизнь... А у товарища, похоже, новый.

 

Можно нанести на колени черный кузовной герметик, я им подошву на носках обработал, получится усиление из чистой резины, кто работал с ним, знает,что отодрать его практически невозможно. Только нужно подумать как изготовить контур, может лентой малярной или скотчем, чтобы истетично получилось.

Вот это нормальное решение вопроса ... себе тоже наносил на подошву и перчатки со стороны ладоней и все работает :)
Link to comment
Share on other sites

Скажу пару слов о своей летней семерке, которая просиликонена. Плюсы есть: быстрее сохнет, швы защищены лучше, НО теперь костюм одеваю и снимаю только при помощи товарищей, сидит очень плотно. Однако, теряются эластичные свойства неопрена, перестает растягиваться, так как должен. Совет, у кого костюм чуток великоват можно просиликонить, сядет лучше, но если костюмчик, как говорится в облипон, советую не в коем случае не силиконить.
Link to comment
Share on other sites

мое мнение костюм  лучше  не силиконить  .  ( был горький опыт костюм лучше не стал  но вид испортил навсегда )
Link to comment
Share on other sites

Силиконить костюм полностью не стоит, если только отдельные части. Свои штаны от старого костюма просиликонил - потеряли свою эластичность. 
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...