Jump to content
Форум Akvalang.com

Арбалет со сменными стволами


Recommended Posts

Давно вынашивал темку сделать арбалетик с вариатором длины :-). Реально для условий нашей охоты возникает необходимость в двух размерах - под гарпун 50 ку и под гарпун 90 на более прозрачные места. В принципе мона и для моря барель сделать :-), вобщем смотрите! Рукоятка - Бубинго, барели - дуб мой излюбленный

 

по порядку - это полтинник, отдельно рукоятка,вид вместе со моим первенцем -полтинником, это уже под 90 гарпун

 

вот такая штучка получилося, теперь наконецто займемся в плотную клапанником......

post-2602-1274338611,35_thumb.jpg

post-2602-1274338662,02_thumb.jpg

post-2602-1274338726,66_thumb.jpg

post-2602-1274338814,55_thumb.jpg

post-2602-1274338829,55_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Thunder, красава, чувствуется рука мастера.

Выражу свое мнение, по этому поводу, думаю, что иметь два арбалета проще.

Во-первых у тебя два ружья основное и запасное и для разных условий;

Во-вторых если ты охотишься на чистой воде и тебе нужно залезь в корчи или камыш, проще взять второе ружье, а не сидеть в лодке или болтаться на буйке свинчивая ствол, меняя тяги и гарпун. А я вижу для тебя сделать второй арбалет не проблема.

А все равно красиво получилось, мелкие серии не планируешь?

Link to comment
Share on other sites

молодец Денис, ты уже прям как мастер краснодеревщик.

А каким образом происходит крепление ствола к основанию (там резьба или просто точно подогнаные металлические цилиндры) нет ли лфюта в этом узле и не может ли он со временем появится?

Иеще один вопрос - я в основном с пневматом охочусь - всех тонкостей эксплуатации арбалетов не знаю. Вроде считается что когда направляющий желоб идет на всю длину цевья - более точная стрельба так как гарпун в полете не так колеблеся, в данном варианте есть разрыв того желоба - не скажется ли это на точности?

Link to comment
Share on other sites

Thunder, Денис, я не спец по арбалетам, подскажи: площади упора достаточно? Видел деревянные арбалеты (на фотографиях) - так там, вроде, упоры поболе.
Link to comment
Share on other sites

Денис, молодец. Мужчина. Сделано очень качественно. Можно спокойно приписывать тебя помимо подвохов, в лигу краснодеревщиков. С деревом работаешь не просто хорошо, а супер. Получилось очень красиво, а такая красивая вещь даже теоретически не имеет права плохо работать. Можешь спокойно открывать производство арбалетов. Уверен что клиентов будет не мало. :flag:

P.S. Считаю самым положительным качеством разборности арбалета, это удобство его перевозки в любых сумках, а остальное уже на любителя.

Link to comment
Share on other sites

Вещь!Выглядит супер.

 

Открытая голова не дает подброс?Тяги идут снизу вверх.Может лучше использовать готовые головы?

 

В принципе идея хороша. В стандартном арбалете можно поменять тяги, гарпун и ствол (простой кусок трубы) и из одного донора получаешь арбалет любой длинны. Дельная мысль!

Link to comment
Share on other sites

Вещь!Выглядит супер.

 

Открытая голова не дает подброс?Тяги идут снизу вверх.Может лучше использовать готовые головы?

 

В принципе идея хороша.В стандартном арбалете можно поменять тяги ,гарпун и ствол(простой кусок трубы) и из одного донора получаешь арбалет любой длинны.Дельная мысль!

у меня тоже лежит Буша 90 ждет поездки на море. я просто его не разу не разбирал - что собой представляет ствол - этот "кусок трубы" я так понимаю он должен быть запаян (герметичен) и как тогда он крепится к ручке? Можно действительно тогда выточить такой ствол. купить в конфискате оголовник, тяги и гарпун - и получится ружье для охоты с пулей в пресняке - действительно хорошая мысль

Link to comment
Share on other sites

у меня тоже лежит Буша 90 ждет поездки на море. я просто его не разу не разбирал - что собой представляет ствол - этот "кусок трубы" я так понимаю он должен быть запаян (герметичен) и как тогда он крепится к ручке? Можно действительно тогда выточить такой ствол. купить в конфискате оголовник, тяги и гарпун - и получится ружье для охоты с пулей в пресняке - действительно хорошая мысль

Ствол это трубка, внутрь которой помещается пенопласт для плавучести, и больше ничего.

А вобщем класный арбалет получился.

Link to comment
Share on other sites

молодец Денис, ты уже прям как мастер краснодеревщик.

А каким образом происходит крепление ствола к основанию (там резьба или просто точно подогнанные металлические цилиндры) нет ли люфта в этом узле и не может ли он со временем появится?

И еще один вопрос - я в основном с пневматом охочусь - всех тонкостей эксплуатации арбалетов не знаю. Вроде считается что когда направляющий желоб идет на всю длину цевья - более точная стрельба так как гарпун в полете не так колеблется, в данном варианте есть разрыв того желоба - не скажется ли это на точности?

ствол к основанию - резьба в длину на 35 мм, люфта нет, в конце резьбы - резиновая манжетка которая предотвращает проворот за счет трения об нее (провернуть практически в зажатом состоянии невозможно)+не допускает попадание грязи. По разрыву желоба - это мои хоть и маленькие, но сомнения, но не по точности, а потому, чтобы кончик зацепа гарпуна не сбивал один край ствола - но это уже покажут испытания 4 июня.

 

Thunder, красава, чувствуется рука мастера.

Выражу свое мнение, по этому поводу, думаю, что иметь два арбалета проще.

Во-первых у тебя два ружья основное и запасное и для разных условий;

Во-вторых если ты охотишься на чистой воде и тебе нужно залезь в корчи или камыш, проще взять второе ружье, а не сидеть в лодке или болтаться на буйке свинчивая ствол, меняя тяги и гарпун. А я вижу для тебя сделать второй арбалет не проблема.

А все равно красиво получилось, мелкие серии не планируешь?

делал данный ствол только из своего опыта - никогда не приходилось пока охотиться с лодкой, менять стволы "на горячую" и т д. Серии не планирую, т к делаю для себя, для души, поплаваю, если все нормально работает то в момент появления новой идеи продаю изготовленный ствол и начинаю новый.

 

Thunder, Денис, я не спец по арбалетам, подскажи: площади упора достаточно? Видел деревянные арбалеты (на фотографиях) - так там, вроде, упоры поболе.

упора для зарядки? достаточно однозначно, на одном из моих предыдущих делал и меньше - неудобства не ощущал. Неудобство возникает если делаешь упор БОЛЬШЕ - тогда при зарядке конец рукояти не касается груди и иногда ствол становится неустойчивым, хотя все в нашей жизни дело привычки!

 

Денис. Молодец. Мужчина. Сделано очень качественно. Можно спокойно приписывать тебя помимо подвохов, в лигу краснодеревщиков. С деревом работаешь не просто хорошо, а супер. Получилось очень красиво, а такая красивая вещь даже теоретически не имеет права плохо работать. Можешь спокойно открывать производство арбалетов. Уверен что клиентов будет не мало. :flag:

P.S. Считаю самым положительным качеством разборности арбалета, это удобство его перевозки в любых сумках, а остальное уже на любителя.

Изначально ствол и рассчитывался на всякие поездки типа крымских - разобрал, покидал в рюкзак и вперед.

 

Вещь! Выглядит супер.

 

Открытая голова не дает подброс?Тяги идут снизу вверх. Может лучше использовать готовые головы?

 

В принципе идея хороша. В стандартном арбалете можно поменять тяги, гарпун и ствол(простой кусок трубы) и из одного донора получаешь арбалет любой длинны. Дельная мысль!

готовая голова это кусок пластика на такой красоте! Никогда! :icon_e_biggrin: тяги должны идти снизу вверх (немножко) т к должен быть небольшой прижим к желобу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Adept, извини, немного не в тему ответил с утра- торопился очень, показалось что ты спрашивал про длинну упора! Если имеешь ввиду площадь основания то да - хватает однозначно, по крайней мере упор - это то, что в трех ружьях осталось без изменения!
Link to comment
Share on other sites

Денис, согласен для транспортировки хорошее решение, а вот с гарпуном что будешь делать, тоже развинчивать?
Link to comment
Share on other sites

Единственое не могу сообразить, гарпуны тоже будешь перевязывать к линю? на берегу? или карабинчик к катушке?
Link to comment
Share on other sites

Гарпун то держится на 1 узелке! Да все дело по переделке на новый ствол мин 10 небольше - это не есть проблема!
Link to comment
Share on other sites

В продолжение темы. Идея Дениса вдохновила меня на модернизацию своего арбалета. Пару лет назад друзья подарили на день рождения Буша Мондиал Компетишн 90 см арбалет. Отличный подарок, но в нашем прозраке с таким длинным не поохотишься (хотя есть аматары). Для моря хорошая длина, но на море я гость нечастый. Давно зрела мысль переделать его на более короткий чтобы можно было использовать его как запасное ружье или как основное для охоты с одинарным наконечником. Резать ствол рука не поднималась. И вот прочитав пост Дениса решил забацать сменный ствол. Все упиралось в диаметр трубы. У родного ствола наружный диаметр 28,1 - анодированный алюминий с толщиной стенки 1 мм. Довольно странный диаметр трубы. В Мире принято два варианта маркировки труб дюймовый и метрический сначала я подумал что это труба 1 1/8" - но ей соответствует метрический размер 28,58 мм так что я пришел к выводу что все-таки это 28-я труба с какой-то степенью допуска. Может кто больше разбирается в цветном металлопрокате меня поправят, я по работе сталкиваюсь больше со стальными и медными трубами. Ну да ладно, я отвлекся. Когда-то видел что в магазинах сделай сам продаются в розницу алюминевые трубы. Позвонил - сказали бывают Ф25 и 30 мм. Заехал - померял -30,1-30,2 мм но, о счастье- толщина стенки 2мм. За пару часов знакомый токарь сделал свое черное дело и в результате появилось ружье мондиал компетишн 60, думал еще 75-ку сделать - но такая в станок не влезла, надо искать станок побольше. Факт в том что технически можно проточить эту трубу, снять 1 мм, правда ему пришлось изготовить дополнительную деталь, чтобы отцентровать трубу.

За 43000 купил в конфискате гарпун (планирую переделать его под свинчиваемый наконечник) за трубу отдал 23000 (за 2 метра), 10000 токарю за работу, ну и тяги надо докупить.

 

осталось забить ствол пенополистиролом - для этого думаю заточить кусок той-же трубы высечь цилиндриков сколько надо и забить их в ствол, соединив на клей. Короче таким образом можно получить любой набор стволов различной длины для охоты в различных условиях. Еще раз спасибо Денису за отличную идею.

post-2052-1274794454,65_thumb.jpg

post-2052-1274794468,82_thumb.jpg

post-2052-1274794478,01_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Поданную Денисом идею могут так же воплотить и те, кто пожелает из имеющегося арбалета 60-и или же 75-и сделать морской вариант 90 и более. Было бы желание. Многого для этого получается не надо. Кусок трубы соответствующей длины, соответствующие тяги и гарпун. Остальной весь механизм уже есть. :flag:
Link to comment
Share on other sites

отличный ствол! прокипяти в хромовокислом железе - состав где-то вроде даже на форуме видел, оно потемнеет будет еще якостней!

 

PS. Вот через месяцок закончу свой клапанник со сменными стволами без спуска ружья, вот это будед интересней!!!

Link to comment
Share on other sites

Обратил внимание на различные принципы крепления оголовников, у меня он одевается на трубу, тот что продается в конфискате (вроде к Демке) вставляется внутрь трубы (причем он открытого типа (может от этого зависит). Кстати сказать оголовники в конфискате сейчас не продаются, находятся на переоценке, когда оценят - неизвестно. Сначала я думал сделать ствол сразу с оголовником а потом решил не заморачиваться, свинтил тяги, и прикрутил новые, лучше все-таки использовать родной, так как может нарушиться центровка гарпуна. Но вообще - благодатная почва для экспериментов - можно использовать открытые/закрытые (где-то читал что открытые - более правильные) оголовники, под парные тяги и под кольцевые

 

Можно еще к этому стволу выфрезеровать из алюминия разгонный желоб на всю длину и аргоном приварить

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 year later...
  • 3 months later...
  • 2 months later...

делаю сменный ствол в демка 60 вектор -на 75 барель. стрелу планирую от алс-115см.6,5мм .Оголовье делаю из полиамида. Чтобы менять только ручку в ружье- всё навесное остаётся( и линь и амортизатори стрела и тчги)

1) хватит ли 2х16 тяги или как и в алс надо 2х17,5?

2) гнездо для тяг делать 2 раздельных или одно продолговатое?

3) стоит ли ставить направляющую на тубу? ( толщина стенки 2мм) т.к если ствол будет прогибаться возможно при выстеле направляющая будет бить по хвосту гарпуна и искажать траекторию..

какие мнения, советы

Link to comment
Share on other sites

1) хватит ли 2х16 тяги или как и в алс надо 2х17,5?

Двух тяжей диаметром 16мм хватит за глаза для 75-ки.

стоит ли ставить направляющую на тубу? ( толщина стенки 2мм) т.к если ствол будет прогибаться

При толщине стенки 2 мм барэль прогибаться не будет даже при двух 20-х тягах(если труба дюраль а не аллюминий),но ружье будет очень тяжелым и придеться ставить дополнительнный поплавок,направляющую лучше поставить, она немного гасит колебанние гарпуна при выстреле и заряжать с ней удобно.

Link to comment
Share on other sites

Возми ножик и поцарапай;аллюминий мягкий и стружка будет срезаться ленточкой,дюрарь тверже и стружка будет крохкая.Еще можно слегка ударить(в угол)дюбкой молотка,на аллюминие сразу появиться глубокая вмятина и звук будет глухой,а на дюрале вмятинка будет маленькой а звук более звонким(но это надо сравнивать).Если материала много то можно отпилить кусочек и согнуть,аллюминий гнеться очень легко а дюралька плохо,она пружинит и даже ломаеться.
Link to comment
Share on other sites

Насчёт гнезда под тяги, мне два раздельных больше нравится. Сделал арбалет себе с одной продолговатой, что-то не то. Сделал человеку по заказу с двумя раздельными, совсем другое дело. Тяги ложатся более компактно. Себе буду переделывать на две раздельные.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...