Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

  • Администраторы

Я написал что 95% белорусских подвохов, в нерест сидят, дома и готовят снарягу. В общем суть была в том, что белорусы сидят по домам, в это время, берегут свои рыбные запасы, а "классные" парни, выбили рыбу у себя, а теперь наводят свои "порядки" у нас.

Получается так: если я приеду В Россию, наколбашу 250 кг рыбы ( полный прицеп), затем с этим прицепом проеду по музеям, красивым местам и достопримечательностям, а на обратном пути заеду еще и в церковь к батюшке, для отпускания грехов- то я стану национальным героем. Тогда все должны восхищаться и хвалить меня за это? Получается так. Не только себе яму копают эти товарищи, но и другим. Вот попали бы они на штраф в 250 бакинских и все белорусы стали бы сразу врагами для них, и тон статьи был бы другой. Чем хвастаются?

Link to comment
Share on other sites

...если я приеду В Россию, наколбашу 250 кг рыбы ( полный прицеп), затем с этим прицепом проеду по музеям, красивым местам...

Все-таки надо заметить, что "наколбасили" ребята не 250 кг, а в районе 5кг - это, как я понял, минимум на шестерых человек: россиян двое мужчин и две девушки, плюс минчане - принимающая сторона (полагаю, два человека или более). Трудно назвать эту добычу рыбозаготовкой, а их - хапугами. Да, нерест, запрет, и все такое... Ну, занырнули люди на свой страх и риск, взяли немного рыбки на уху - не такой уж и криминал, ИМХО. В смысле совести. Мы тут тоже не святые. Отзываются о Беларуси и белорусах очень благожелательно.

Мы же, в свою очередь, тоже частенько ездим в Россию "размочить жабры", в т. ч. и зимой в Десногорск (а иногда и весной во время запрета: кто-то на псковщину, кто-то в тот же Десногорск). И толстолобов, и амуров, и тиляпий, прочую рыбку берет наш брат белорус. И что-то россияне нас не гонят, не хают, не звонят, не стучат - нормальное отношение. Ну, а чего мы тут взъелись на них? Может, будем терпимее друг к другу?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Просто такие факты не надо рекламировать. А 250 кило привел для большего сравнения. А такая реклама нам яму копает, пусть даже и не наши это написали.
Link to comment
Share on other sites

Мужики, как эту тему не мусольicon_twisted.gif, все останется только на суд совести каждого из нас (или их). Нет разницы кто... белорус, украинец, россиянин и где... Беларусь, Россия, Украина. Каждый поступает по совести. 100% моих товарищей даже приехав на Волгу не позволили бы себе настрелять по 50 хвостов Сазана, пусть это не Беларусь и пусть у нас столько не видели, ручаюсьfriends.gif. А аморальных дятлов хватает вездеhobo.gif... и еще не известно где их больше. В том что москвичи приехали и достали пару хвостов есть только один минус: не нужно об этом на всю Ивановскую разбазаривать. Почему? По тому что у ненужных людей сложится представление о безнаказанности (мол люди ездили, стреляли, не пойманы, - вот и смелость пришла, а за ней и наглость... Нарвался на нерестующего сазана, так почему бы его мешок не набить, я ж все рано браконьерю, поймают мол так хоть будет за что). Если бы россияне вывесили бы гирлянду рубленных щурят, я бы сказал - вот бл...ять какие, такие...

А что мы к ним не ездим и не грешны? Тот кто без греха пусть первый предложит удалить ветки о фонаряхicon_e_biggrin.gif. Если так пойдет, то скоро будем разговаривать так:

-"Эй ты, минский! Ты че к нам на витибщину приперся... нельзя так. А то получается бороться будем друг с другом, а нужно со свинством в любых его проявлениях.angry.gif

Link to comment
Share on other sites

...сколько-нибудь значимых побед Эля как подвоха-практика не существует. Ну а теоретик, он и в Африке теоретик.

Слава, в чем измеряются победы подвоха-практика? Что это за ПОБЕДЫ? Если это победы на каких-либо соревнованиях, кубки, призы, грамоты и т. д., то могу смело утверждать: все это не критерии подвоха-практика. Есть немало людей, не выступающих на публичных мероприятиях, и при этом очень серьезных практиков. Можно почти без натяжки сказать: в воде чаще, чем на суше.

А из всем известных... Взять того же Виноградова. Да, он не спортсмен, не ныряльщик на серьезные глубины, не имеет в этом смысле "побед", но все-таки опыт практических охот у человека серьезный. И в "теории" потрудился немало: книги, статьи - то, что может, он дает другим. И спасибо за то, что делится опытом. Многие со своими "победами" остаются всю жизнь полезны лишь сами себе (ну, может, своей команде, не более того).

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Слава, в чем измеряются победы подвоха-практика? Что это за ПОБЕДЫ? Если это победы на каких-либо соревнованиях, кубки, призы, грамоты и т. д., то могу смело утверждать: все это не критерии подвоха-практика. Есть немало людей, не выступающих на публичных мероприятиях, и при этом очень серьезных практиков. Можно почти без натяжки сказать: в воде чаще, чем на суше.

Победы на соревнованиях, разработки в области снаряжения и технологии подводной охоты, знатные трофеи + общественная работа в области ПО, публикации и т.п. Если только то, что стоит после плюса, то человек - теоретик.

Link to comment
Share on other sites

Победы на соревнованиях, разработки в области снаряжения и технологии подводной охоты, знатные трофеи + общественная работа в области ПО, публикации и т.п. Если только то, что стоит после плюса, то человек - теоретик.

Согласен с тобой целиком, но касательно Эля - у него не только публикации. Кстати, если он зарабатывает что-то этим - его право. Со знатными трофеями (судя по фотографиям) все в порядке; по технологиям - он, вроде, инструктор по апноэ, у него тренируются подвохи (задержка дыхания и все такое). Про соревнования не в курсе.

Но как бы там ни было, пусть он трижды теоретик, я считаю, здесь его чрезмерно чмырят, а следовало бы реагировать более адекватно. По крайней мере, воздержаться от язвительных замечаний в смысле национальности и от прямых обвинений в продажности. Это, в первую очередь нам не делает чести.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Пересмотрел тему и так и не понял, почему начали обсуждать автора, а не статью, а точнее сказать, тему, которую она затрагивает. А поговорить есть о чем.

Недавно посетил один водоем. Там обнаружилась неплохая прозрачность и немало карпов и сазанов от 8 до 15 кг., причем глубина совсем ничего - до 2,5 м. Немало было и подводников. Конечно, кто-же не хочет взять неплохой трофей! Поговорив с народом, понял, что некоторые полируют этот водоем уже вторую неделю, причем через день и почти каждый раз (или в 50%)добывают по одной-две рыбины! На вопрос "Куда рыбу деваете?", отвечают: "Морозильник полный, позвоним - заберут!".

Подводники вовсе не новички, дорвавшиеся до трофеев, но судя по их планам, пока рыба есть - будут приезжать.

Что это? Жадность, желание удивить друзей или поставить крупное число в графе количества трофеев? Надеюсь таких людей в нашей среде не много, т.к. мне это кажется чем-то нездоровым. По-моему, повезло с охотой - наполнил холодильник, угостил близких друзей, родню и все! Можно посмотреть другие водоемы, поискать другую рыбу - к пиву или ухе.

Вот в чем проблема и надо с этим как-то бороться, а не обсуждать разных Элей, гелей, шмелей и т.д.

Link to comment
Share on other sites

что-то в обсуждении действительно на личность и знание предмета перекинулись. я ссылку выкладывал для новичков :), чтоб думали зачем столько им рыбы и чтоб не было стыдно через несколько лет вспоминать как это было на самом деле.
Link to comment
Share on other sites

Да! И потом удивляемся, почему подвохов не любят, говорят всю рыбу выбили, ПО интенсивом сделали. А ведь рыбачки-то местами правы....
Link to comment
Share on other sites

Да! И потом удивляемся, почему подвохов не любят, говорят всю рыбу выбили, ПО интенсивом сделали. А ведь рыбачки-то местами правы....

И к сожалению это так.

Link to comment
Share on other sites

Опять теже грабли.Если количество подвохов растёт и большинство стараются быть законопослушными,а количество разрешённых водоёмов сокращается это так и будет.
Link to comment
Share on other sites

Вопрос не в том, что из-за малого количества разрешенных водоемов и недостаточной прозрачности, особенно в этом году , на одном водоеме можно увидеть скопление подвохов, а в том, зачем стараться добыть как можно больше рыбы, когда тебе ее уже некуда девать? Такое поведение можно сравнить с поведением тех же сеточников и электриков, когда я теперь нахапаюсь, а после меня хоть трава не расти. Так водоемов с рыбой становится все меньше.
Link to comment
Share on other sites

Пересмотрел тему и так и не понял, почему начали обсуждать автора, а не статью, а точнее сказать, тему, которую она затрагивает. А поговорить есть о чем.

Недавно посетил один водоем. Там обнаружилась неплохая прозрачность и немало карпов и сазанов от 8 до 15 кг., причем глубина совсем ничего - до 2,5 м. Немало было и подводников. Конечно, кто-же не хочет взять неплохой трофей! Поговорив с народом, понял, что некоторые полируют этот водоем уже вторую неделю, причем через день и почти каждый раз (или в 50%)добывают по одной-две рыбины! На вопрос "Куда рыбу деваете?", отвечают: "Морозильник полный, позвоним - заберут!".

Подводники вовсе не новички, дорвавшиеся до трофеев, но судя по их планам, пока рыба есть - будут приезжать.

Что это? Жадность, желание удивить друзей или поставить крупное число в графе количества трофеев? Надеюсь таких людей в нашей среде не много, т.к. мне это кажется чем-то нездоровым. По-моему, повезло с охотой - наполнил холодильник, угостил близких друзей, родню и все! Можно посмотреть другие водоемы, поискать другую рыбу - к пиву или ухе.

Вот в чем проблема и надо с этим как-то бороться, а не обсуждать разных Элей, гелей, шмелей и т.д.

 

Вот поэтому не сдаем свои любимые водоемы, а то на выходные не будет куда вырваться поплавать:l_diver: .

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
На днях пересматривал передачи Коубея в записи. Показывали про реки Псковской области, там тоже белорусы всю рыбу по выбивали. А когда показывают охоту во время нереста или полное дно усееное трупами осетровых со вспоротыми животами с целью добычи икры. Где же у них тогда будет эта рыба. :dntknw:
Link to comment
Share on other sites

На Псковщине, когда сплавляешься по рекам, наблюдаешь сети, сети, сети..., одни стоят, жругие ставят, третьи снимают... фигня полная. Зато охотишься и не боишься никаких проверок, хош днем, хош ночью
Link to comment
Share on other sites

Главное чтоб током не били

Не знаю правда или нет, но мне в чате(Апокс) говорили что в новых правилах вообще забыли о электроудочках упомянуть. Так что если едешь охотится в Россию- к току надо привыкать :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Мне человек рассказывал, который сам испытал на себе электроудочника. Даже со слов :icon_e_ugeek: пипец.

Приехали на ночную ловлю погода была пасмурная, разбили лагерь, дябнули немного :icon_e_ugeek: , через пару часов после захода солнца он решил покупаться, перед дождем т.к. небо затянуло.

Залез в воду плавал себе никого не трогал его товарищ сидел на берегу, через некоторое время говорит, что где-то молния бьет в реку ощущая по телу покалывание как будто тату бьют.

Через 15-20 мин. накупавшись подплывает к берегу и в это время снова эти колики по всему телу причем с такой силой что растянуло его как жабу, благо друг на берегу был орать начал, от испуга или еще с чего не знаю. После крика все прекратилось добравшись на берег мышцы еще мин. 2-3 находились в судорожном состоянии. Отдохнув от такой процедуры, ловля на донки перешла в приследование некой лодки которая проплывала мимо сплавом. В итоге этим перцам пришлось причалить к берегу справить нужду, а там как мы все понимаем уже ждали :icon_twisted: вломали им нормально, думали сдать но побоялись, забрали лодку, а аппарат разломали и аккум утопили. Вот такая история.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...