Jump to content
Форум Akvalang.com

Беспоршневые пневматические ружья


Recommended Posts

Гена,опоздал немного

 

 

Отсканировал свою новую рукоятку...Может кому пригодится...

http://images.vfl.ru/ii/1492235791/6f57397a/16863120_m.jpg

Владимир Николаевич с Пасхой!!! Всех Благ и Здоровья Вам и Всем, Всем!!! В свое время охотился со всякими ружьями, пока не понял, что надо делать, что то под себя. Первый опыт был буржуйка. Если честно большой разницы между импортом не почувствовал. Большая парусность. На изготовление ручки ушло наверное пол стоимости ружья, т.к. первый раз делал. Год назад обратил внимание информацию о беспоршневых ружьях. И очень "загорелся". Спасибо Роману, он очень помог с чертежами и тонкостями в изготовлении некоторых деталей. За простотой, очень много чего скрыто ))). Токарка сейчас в работе (хотя там есть проблемы. Оказывается двигатели на самолеты можно выточить напильником на балконе, так как элементарные чертежи для них очень трудно выполнимые ))))), ) Стал вопрос в изготовлении ручки. Связываться с эбокситкой больше не хочу. Вчера, чисто случайно на барахолке наткнулся на лист капралона, толщина 14 мм. При d 22 ресивера есть идея вырезать по контуру из Вашего образца две половинки, с возможностью обжима по ресиверу. Что посоветуете? Где то еще на сайте читал, что Вы льете ручки по более простой технологии: пластилин+ эбоксидка. Поделитесь пожалуйста с новичками. Думаю многим будет интересно.   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вариантов изготовления рукоятки множество...

Что же касаемо пластилина и эпоксидки это очень старая технология...Лепится на ресивер пластилиновая рукоятка и обклеивается кусочками ткани по принципу папьемаше, с последующей доработкой...Потом пластилин выковыривается и вымывается...

Link to comment
Share on other sites

Вариантов изготовления рукоятки множество...

Что же касаемо пластилина и эпоксидки это очень старая технология...Лепится на ресивер пластилиновая рукоятка и обклеивается кусочками ткани по принципу папьемаше, с последующей доработкой...Потом пластилин выковыривается и вымывается...

Владимир Николаевич большое спасибо. Как говорится: "Все новое, хорошо забытое старое". Есть еще вопрос по гарпуну. В качестве заготовки взял пружинную сталь. Визуально пруток ровный. Но если покатать по столу, наблюдается неровность, т.е нет свободного переката. "ПУЗО", где то 0,5 -1 мм., На сколько это может повлиять в последующем? В надульнике делал направляющее отверстие 7,8 мм, при гарпуне 7,7 мм. Длинна разгона гарпуна 550 мм.

Link to comment
Share on other sites

Владимир Николаевич большое спасибо. Как говорится: "Все новое, хорошо забытое старое". Есть еще вопрос по гарпуну. В качестве заготовки взял пружинную сталь. Визуально пруток ровный. Но если покатать по столу, наблюдается неровность, т.е нет свободного переката. "ПУЗО", где то 0,5 -1 мм., На сколько это может повлиять в последующем? В надульнике делал направляющее отверстие 7,8 мм, при гарпуне 7,7 мм. Длинна разгона гарпуна 550 мм.

Н уесли это не волна, то можно и на коленке подправить...

Link to comment
Share on other sites

Пишуть,товар не доступен

Link to comment
Share on other sites

Я пошел ,наверное,не самым легким путем....На трубе,покрытой пчелиным воском,закрепил некий каркас,два титановых хомута и кусок советского пенопласта...Основанием для скобы защиты СК служит медная проволока....Промазывал обильно эту конструкцию  материалом ПОЛИГЛАСС  и наматывал стеклонить,наращивая слоями,как на 3D принтере. Полигласс не плывет ,как эпоксидка и сохнет гораздо быстрее,особенно,если дать отвердителя больше нормы...Процедуру повторял раза четыре,ну а потом наждачка...Больше всего гемора было с полостью под СК...Пока так,буду еще наносить" шершавость "  Токаря .....убивают весь мой азарт и все чаще появляются мысли,а на хрен это все нужно было(параллельно заказал комплект деталей у ВН и уже уверен,приедут они ко мне раньше,чем с задачей справятся местные умельцы)    post-8375-0-46261600-1492500028_thumb.jpg   post-8375-0-74055400-1492500051_thumb.jpg   post-8375-0-40294200-1492500075_thumb.jpg   post-8375-0-09683900-1492500097_thumb.jpg   post-8375-0-54994000-1492500115_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вчера, чисто случайно на барахолке наткнулся на лист капралона, толщина 14 мм. При d 22 ресивера есть идея вырезать по контуру из Вашего образца две половинки, с возможностью обжима по ресиверу.

Вопрос не ко мне, но вставлю 5 копеек. Я бы не стал связываться именно с капролоном - он непрост в ручной обработке. Какой-то "скользкий", и при том от напильника или наждачки махрится, ворсится...

Если не ставить целью аккуратность обработки и эстетику - для "брутального" изделия пойдет. В противном случае потребует немало возни. Куда легче аккуратно обработать, например, текстолит. Его можно поискать на той же барахолке. 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос не ко мне, но вставлю 5 копеек. Я бы не стал связываться именно с капролоном - он непрост в ручной обработке. Какой-то "скользкий", и при том от напильника или наждачки махрится, ворсится...

 

Я бы тоже с капролоном не связывался,мне кажется,куда проще было бы из "холодной сварки" вылепить

Link to comment
Share on other sites

Я пошел ,наверное,не самым легким путем....На трубе,покрытой пчелиным воском,закрепил некий каркас,два титановых хомута и кусок советского пенопласта...Основанием для скобы защиты СК служит медная проволока....Промазывал обильно эту конструкцию  материалом ПОЛИГЛАСС  и наматывал стеклонить,наращивая слоями,как на 3D принтере. Полигласс не плывет ,как эпоксидка и сохнет гораздо быстрее,особенно,если дать отвердителя больше нормы...Процедуру повторял раза четыре,ну а потом наждачка...Больше всего гемора было с полостью под СК...Пока так,буду еще наносить" шершавость "  Токаря .....убивают весь мой азарт и все чаще появляются мысли,а на хрен это все нужно было(параллельно заказал комплект деталей у ВН и уже уверен,приедут они ко мне раньше,чем с задачей справятся местные умельцы)    attachicon.gif1.jpg   attachicon.gif2.jpg   attachicon.gif3.jpg   attachicon.gif4.jpg   attachicon.gif5.jpg

Посылка уже в Железнодорожном...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Пора уже и добытую рыбу показать...

Добытой с ружья рыбы нет ,у нас пока запрет,а по другим гусударствам не езжу ...(я колхозник....весна,дачи -огороды-мотоблоки на первом месте...).Довожу ,потихоньку ,до ума ружьишко,на надульнике выросли крылышки  ,post-8375-0-94250000-1494822361_thumb.jpg
Хочу заменить шептало,только вот столкнулся с проблемой отпуска стали.Проточил клапан ,а он ни в какую,гад, не поддается сверлению,что я только с ним не делал. Прогревы до разных температур,медленное остывание в печи....напильник берет  не плохо,а сверло ни в какую.В первые с таким столкнулся,от какой техники -ХЗ? Можно было забить и сделать из другой стали,но... (выжгу весь С и выкину,но просверлю :icon_twisted:  ).
В процессе еще одно ружье ,из вашего  набора деталей,   post-8375-0-09253500-1494822806_thumb.jpeg  токарь уже озадачен, будет 40 -ка.В планах изготовить к нему еще один ресивер ,другой длины.Но пока нет достойного прута для гарпуна...
Link to comment
Share on other sites

Я мелкие детали (шептало) ожигаю и калю на кухонной газовой плите + газовый балончик с горелкой...Просто отпуск занимает более длительное время...Нужно медленно понижать температуру...Так как мартенситные стали повторно закаливаются на воздухе при быстром снижении температуры нагрева...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Николаевич !

Так может с чертежей в свободном доступе ? А то ружье популярное у самодельщиков, а вот тонкости и мелочи раскрыть некому ! Так Вы и поможете ...

Link to comment
Share on other sites

Так и не надо их раскрывать. Кому надо- тот сам дойдет.

А кто не дойдет, тому оно и не нужно.

Пока дойдет,можно наделать кучу ошибок,там на все так просто ,что хочется  усложнить,а главное,фишку, пропускаем....Взять тягу шептала,"велосипедная спица"как сказал один мой знакомый....да,хочется переделать,поставить регулирующую муфту,резьбу нарезать....Но именно в таком виде она и хороша.....плавающее ,ни чем не ограниченное соединение с вилкой,плотное прилегание  к ресиверу,простое соединение со СК...post-8375-0-82297400-1495129543_thumb.jpg..Ружье совершенно свободно можно держать за ресивер во время охоты,самострела,которого многие так бояться, не будет.Вот фото,где я достаточно далеко сдвигаю тягу в сторону на заряженном ружье.post-8375-0-49621500-1495129483_thumb.jpg...Или ..клапан закачки, винт с прорезью и 0-ринг post-8375-0-68880800-1495129592_thumb.jpg  ,хочется  поставить хотя бы  шарик с пружиной,но ведь работает этот клапан ,просто и функционально.. .Да и много еще моментов,которые до меня дошли в процессе...Делая свое ружье,,старался не отходить от оригинала,спрашивал советов и...все работает прекрасно,пока,во всяком случае   post-8375-0-12448700-1495129814_thumb.jpg   post-8375-0-34138900-1495129870_thumb.jpgpost-8375-0-42374200-1495129973_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Всё правильно...Никаких резьб на тяге, никаких регулировок спуска не должно быть...Всё настраивается один раз при сборке...В интернете достаточно идиотов, которые пытаются регулировать спуски, крутя разные винтики (даже те которые для этого не предназначены) пытаясь сделать спуск помягче...Все параметры должны закладываться при конструировании...

Я поменял ссылку на свой новый сайт...

http://vlanikgun.simplesite.com/

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 2005 году, на разных форумах я писал, что для уменьшения подброса целесообразно применять РЕВЕРСОРЫ...

В 2007 году, я начал ставить РЕВЕРСОРЫ на Вланиках...


В 2008 году, я в место РЕВЕРСОРОВ, стал на Вланиках применять КРЫЛЫШКИ (для уменьшения подброса)...

А сегодня я сделал пробную отливку НАДУЛЬНИКА для Вланика 30, где РЕВЕРСОРЫ и КРЫЛЫШКИ обеденены в одно целое...

 


  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

До всего когдато доходят руки...Лень было делать из стали форму для литья стеклонаполненого Армамида , с косыми крылышками, резьбами, мушкой,отверстием под шептало и пазами под вилку шептала (при температуре плавления 240 град. и давлении несколько сотен атмосфер)...Да ещё не имея для этого специального оборудоввания...Всё ручками и на коленке...

Ну и ещё... Люди уже стали делать на свои ружья крылышки...Пора сделать шаг вперёд...Пусть догоняют...

Сейчас пропилю в форме паз для мушки и сделаю вторую пробную отливку... :drinks:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...