Jump to content
Форум Akvalang.com

Меры безопасности на подводной охоте


Recommended Posts

Слышал много случаев,когда тонут на больших реках( Днепр,Сож,Припять,Березина) Типо земснарядом вырывают яму и образовывается водоворт в который может затянуть! На сколько это правда,ведь ныряют на Днепре? А яму попробуй не обследуй!

Чушь полная!Даже если перегружен.Нет у нас таких мощчных водаворотов.

Link to comment
Share on other sites

Подвоха никогда не утянет ни один водоворот в наших реках; достаточно двух гребков ластами, чтобы вновь оказаться на поверхности. А вот простого купающегося, особенно если он неуверенно держится на воде, вполне возможно. Хотя я думаю, что, если такие случаи и случаются, то не из-за силы водоворота, а из-за паники и неуверенности купающегося.
Link to comment
Share on other sites

Слышал много случаев,когда тонут на больших реках( Днепр,Сож,Припять,Березина) Типо земснарядом вырывают яму и образовывается водоворт в который может затянуть! На сколько это правда,ведь ныряют на Днепре? А яму попробуй не обследуй!

Есть такое. Плавал на Немане в позапрошлые выходные. Подтверждаю - есть такие участки реки. Реально видно даже и сам водоворот, кошда ветра нет.

Когда попал в это течение, почувствовал, что всё же тянет вниз. Но было два но - хотелось добраться до точки рандеву вовремя, второе - положительная плавучесть (нейтральная на 5-6 м). Но там реально было не по себе - даже не видно было куда река заворачиватеся - такой крутой поворот был.

И ещё - на многих наших реках можно попасть в течение под брёвнами и всяким там ломом (если неосмотрительно плавать) - Неман точно в этом отношении коварен - так что будьде внимательны.

Link to comment
Share on other sites

Расскажи подробней про случаи, которые слышал.

 

Что подробней? Купающие тонут на Днепре, а чго тонут, потому что яма большая затягивает! Вот и все подробности!

 

Не верю.

Вот и я не верю и на Днепр хочется!

Link to comment
Share on other sites

Вот и я неверю и на Днепр хочется!

Так, вперед, если хочется! :l_diver: НЕТУ у нас таких мощных водоворотов, чтобы пловцу, а тем более, подвоху - не хватило сил выбраться из него. Да, попадаются водовороты - сам влетал не раз - иногда реально поддавливает вниз, но выбраться - нет проблем. Покажите мне хоть один Мальстрем - на Немане или Днепре :no: . Или дайте ссылку хоть на один официальный источник или подтвержденный случай - чтобы в РБ затянуло с концами в водоворот человека.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Так и знал- примеров нет. Купающиеся тонут по другим причинам. Причем тонут совсем в спокойной воде и по другим причинам, на глубинах до 2-х метров и не редко в пьяном виде, и на жаре.
Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно, купающие сначала разогреются нормально на солнышке, а потом в реку ныряют из-за разницы температур большая нагрузка на организм. Вот был совсем недавно случай, сын коллеги утонул, не пил, не курил короче здоровый как бык, а вот сердечко не выдержало данного вида перегрузки. Не знаю влияют такие факторы на гибель людей или нет, но это происходит.
Link to comment
Share on other sites

Знаю два участка на Соже где реально тянет на дно,и все это на поворотах реки! И я уверяю что не так там и легко выбраться, даже в длинных ластах!
Link to comment
Share on other sites

Я могу и заблуждаться, это всего лишь теоретические соображения! Если у воронки есть начало, то есть и конечная точка, где сила теряется. Главное в такой ситуации если она действительно в наших реках и существует, что мало вероятно, не тратить свою энергию на противоборство, а просто дождаться ослабления тянущего момента и спокойненько выплывать.
Link to comment
Share on other sites

Сегодня спецом заплывал в водоворот (в самую воронку), даже нырял в воронку, даже учитывая что я был слегка перегружен, все равно не затягивает. То ли я большой, то ли водоворот маленький :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

Сегодня спецом заплывал в водоворот (в самую воронку), даже нырял в воронку, даже учитывая что я был слегка перегружен, все равно не затягивает. То ли я большой, то ли водоворот маленький :icon_e_biggrin:

Тут надо фото водоворота и ваше для сравнения - иначе сложно представить :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

а месяц назад на Припяти одного спинингиста водолазы доставали, так он по каким-то причинам вывалился с лодки. его нашли на яме на повороте реки, со спиннингом в руках, так что плавать надо в спасжилетах
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вот еще случай, лишний раз доказывающий: не стреляйте в неопознанную цель! На тень, на движение, силуэт.... Если вы наверняка не видите - что это безусловно рыба. И какая именно рыба.

Скопировал с форума МПО сообщение пользователя под ником sergSSSS:

 

"Вчера вечером решил после работы час-полтора понырять на варваровке. Ветер сильный, но прозрак рабочий.Решил для начала вдоль камыша шмыгануть. Мне послышалось что какието всплески были я периодически поднимал голову, думал может подвох рядом. Но ничего не увидел. В очередно раз хотел углубится в камыш но увидел какие то очертания на границе видимости. Присмотрелся и уведил подвоха в камыше. В этот момент он видно меня тоже увидел, но навел ружо и выстрелил, я честно сказать очень испугался!!!!!!!!!!! Спасло то что линь у нее был метра 3, а я метров за 5. И длинны руки с ружом не хватило чтобы меня достать. После мгновенного шока и испуга когда стрела не долетев сантиметров 20 упала на дно около меня накрыла злость. Я поднял голову из воды и начал орать не цензурными словами на него. Каково же было мое удивление когда этот истребитель тоже поднял голову и сняв маску женским голосом с такой обидой начал визжать что как я с НЕЙ разговариваю. Это была женщина!!!!!!!!!!!!! Сказав что я урод и хам который плавает не там где надо она надела маску и поплыла дальше. Больше я к ней не стал подплывать, но охота как то не удалась, я через каждые 2-3 минуты поднимал голову и смотрел нет ли ее рядом. Из улова щука 1,5 и 4 карася за 1 кг. Всем удачи и безопасной охоты."

Link to comment
Share on other sites

Вот еще случай, лишний раз доказывающий: не стреляйте в неопознанную цель! На тень, на движение, силуэт.... Если вы наверняка не видите - что это безусловно рыба. И какая именно рыба.

Скопировал с форума МПО сообщение пользователя под ником sergSSSS:

 

"Вчера вечером решил после работы час-полтора понырять на варваровке. Ветер сильный, но прозрак рабочий.Решил для начала вдоль камыша шмыгануть. Мне послышалось что какието всплески были я периодически поднимал голову, думал может подвох рядом. Но ничего не увидел. В очередно раз хотел углубится в камыш но увидел какие то очертания на границе видимости. Присмотрелся и уведил подвоха в камыше. В этот момент он видно меня тоже увидел, но навел ружо и выстрелил, я честно сказать очень испугался!!!!!!!!!!! Спасло то что линь у нее был метра 3, а я метров за 5. И длинны руки с ружом не хватило чтобы меня достать. После мгновенного шока и испуга когда стрела не долетев сантиметров 20 упала на дно около меня накрыла злость. Я поднял голову из воды и начал орать не цензурными словами на него. Каково же было мое удивление когда этот истребитель тоже поднял голову и сняв маску женским голосом с такой обидой начал визжать что как я с НЕЙ разговариваю. Это была женщина!!!!!!!!!!!!! Сказав что я урод и хам который плавает не там где надо она надела маску и поплыла дальше. Больше я к ней не стал подплывать, но охота как то не удалась, я через каждые 2-3 минуты поднимал голову и смотрел нет ли ее рядом. Из улова щука 1,5 и 4 карася за 1 кг. Всем удачи и безопасной охоты."

 

http://s48.radikal.ru/i122/0906/8b/fff66fea353d.jpg

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Бывает вот таких "мартышек" за рулем встречаешь, а они еще доказывают что они правы, в то время когда едут по встречной и требуют дорогу уступить. :icon_e_surprised:
Link to comment
Share on other sites

Ниче себе у них прозрак рабочий - 5 метров, какая-то нестыковочка в этом рассказе. А вообще конечно - жуть. На сухопутной охоте таких случаев много. Я когда с подвоха в воде замечаю , всегда по воде хлопаю или кричу заранее чтобы привлечь его внимание. Соблюдайте меры безопасности ребята. Первое с чего начинается обучение и вводный инструктаж на всех охотах - стрелять только по четко видимой цели, И чем больше людей это правило будет соблюдать тем меньше вероятность что к тебе прилетит чей-то гарпун
Link to comment
Share on other sites

Ребята не надо всё валить на женщин...Года 4 на зад мне прострелили ласту- и это "опытный подвох". Видимость 1.2-1.5 м договаривались идти в разные стороны, какой его чёрт попёр в мою сторону он и сам не знает. Я спокойно нырял(т.к.по дну видимость лучше) пока не почувствовал удар левую ласту и меня кто-то тянет. Сбросил ласту всплыл-увидел......вышел на берег. кончилось тем- :icon_twisted: новые ласты и с ним я больше не ныряю.
Link to comment
Share on other sites

А вот еще случай. НА Лосвидо на соревнованиях в 80-ые или 90-ые точно не помню, мне рассказывали, чтобыло прострелено колено у подвоха. Потому что на нем был какой-то костюм(нептун)с желтыми коленями. Он стоял поправлял ласту, а второй подвох подумал, что кормится сазан и пульнул, хорошо что тогда были ружья слабые. Стрелок после поднятия головы получил в нос. Итог два пострадавших, один с простреленным коленом другой с поломанным носом. ВЫВОД-аккуратнее надо быть коллеги.
Link to comment
Share on other sites

Кричать Бесполезно ! - в этом уже наверное все убедились ! ..... Я вот тут подумал мы в детстве ходили с шелестунами по берегу и загоняли рыбу в сеть (в те далекие 80 е это было норма) так вот шелестуны - это пару обойм от любого подшипника, при ударе об друг друга под водой на берегу слышен глухой звук ! - Я проверил под Водой этот звук отчетливо слышен на приличном расстоянии (очень далеко не захотелось проверять;) думаю иметь от 203 подшипников пару обойм на кукане не составит труда , а результат на 100% ПРОВЕРТЕ САМИ !!!! Сам гоняю с пневматом клапанным так вот люди одиночный хлопок слышат очень далеко метров за 100 может и больше, но сами понимаете одиночный хлопок можно и за голюн принять, а несколько очень четких и звонких прозвонов под водой испугает подвоха на 100 % не менее пролетающий ГИДРОЦИКЛ ! :icon_e_surprised:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...