Jump to content
Форум Akvalang.com

Меры безопасности на подводной охоте


Recommended Posts

Как-то ни разу перемётов я не встречал в РБ. Встречал донки с толстенной лесой и крючками на сомов. А перемёты с крючьями ставят на осетровых.

Нож таскал ранее, сейчас перестал. Только цепляешься за траву.

Нож нужен на морской охоте, чтоб перезать линь, если вдруг тебя рыба попёрла, а линь захлестнул за тебя. Или гарпун заклинило в скале, а ружьё жалко бросать.

К слову - Виноградов нож не таскает с собой. И объясняет, почему.

Нож создаёт ложное чувство уверенности в своих силах, ложное чувство безопасности. Просто надо каждый заныр планировать, даже если это маленький завальчик. И подумать 10 раз, прежде чем совать голову в петлю. Основной постулат - "Не ныряй в невидимое" IMHO.

Link to comment
Share on other sites

К слову - Виноградов нож не таскает с собой.

Долго не таскал, но теперь - вижу его во всех передачах постоянно с ножом. И молодец, что не стесняется это показывать, несмотря на то, что в своих книгах утверждал, что не считает нож необходимостью.

Переметы в Беларуси встречаются - я, например, сталкивался с ними в Чечевичах.

ЗЫ. Правильно расположенный нож ни за что не цепляет.

Link to comment
Share on other sites

Как то ни разу перемётов я не встречал в РБ. Встречал донки с толстенной лесой и крючками на сомов. А перемёты с крючьями ставят на осетровых.

Нож таскал ранее, сейчас перестал. Только цепляешся за траву.

Нож нужен на морской охоте, чтоб перезать линь, если вдруг тебя рыба попёрла а линь захлестнул за тебя. Или гарпун заклинило в скале, а ружьё жалко бросать.

К слову - Виноградов нож не таскает с собой. И объясняет, почему.

Нож создаёт ложное чувство уверенности в своих силах, ложное чувство безопасности. Просто надо каждый заныр планировать, даже если это маленький завальчик. И подумать 10 раз, прежде чем совать голову в петлю. Основной постулат - "Не ныряй в невидимое" IMHO.

 

Каждый должен думать о своей безопасности сам. И нечего смотреть на того- кто нож не берет.

К слову - знаком с Виноградовым?

Обстановка обьясняет почему использовалась именно такая браконьерская снасть, густая травка с метр рыба вся в траве "трется" и сомики в том числе.

Понятное дело что перед завалом или крышей сначало смотришь как будешь выплывать, прежде чем туда лезть.

Вот и я сначала посмотрел, а потом лез! Но шнур от старого порванного перемета был запутанный в корнях и пролежав там длительное время стал черным (илистым) и начал сливаться как "хамелеон" в окружающей его среде, вот именно за него и зацепился первый раз. А полез туда, ммммм думаю не один подвох не пропустил такого завальчика ))

Link to comment
Share on other sites

Просто надо каждый заныр планировать, даже если это маленький завальчик. И подумать 10 раз, прежде чем совать голову в петлю. Основной постулат - "Не ныряй в невидимое" IMHO.

Брать или не брать это уже другой вопрос. А слова просто золотые:) Как из фильма или книги.

Link to comment
Share on other sites

С Виноградовым лично не знаком. Однако внимательно отношусь к его публикациям и периодически перечитываю его книгу. "Не ныряй в невидимое" - это его правило. И сам он говорил по моему, что подводный охотник бывает либо храбрый либо старый, а вот и то и то вместе ни как :icon_e_surprised: Не навязываю своё мнение, тем более это обсуждение и каждый может обдумывать, оставаться при своём мнении и изменять его под воздействием доводов оппонентов:)
Link to comment
Share on other sites

каждый может обдумывать, оставаться при своём мнении и изменять его под воздействием доводов оппонентов

Вот и Виноградов, видимо, изменил. Наверное, под воздействием доводов жизни.
Link to comment
Share on other sites

Чтобы не быть голословным - специально для sniper1. Это фото с В. Виноградовым, взятые из журналов МПО. Вот Виталий Иванович летом:post-2486-030375400 1285408041_thumb.jpg

Вот он осенью: post-2486-072279800 1285408080_thumb.jpg

И вот зимой: post-2486-049048700 1285408110_thumb.jpg

Попробуй с трех раз угадать - что у него белеет на правой лямке разгрузки?:wink:.Он хоть и не лезет в невидимое, но круглый год с ножом.:)

Link to comment
Share on other sites

Короче меня почти переубедили.

Рад этому :rolleyes: . Нож ведь нужен не только для спасения жизни. Иногда, будучи в полной безопасности, на поверхности - вдруг зацепишься за крючок какой-нибудь донки или жерлицы (торчат такие палки с берегов, а с рогульки свисает вниз леска с двойником). Зацепишься за такой крючок, да так, что он где-то сзади, где достать неудобно. Что - рвать костюм? Вынул ножик - отрезал.

Или находишь хороший воблер или блесну на коряге. С куском лески или плетенки, которую распутать - проблема. Отцепить заводное колечко или карабинчик в неопреновых перчах - задача нереальная. Достаем нож - чик - и вот имеем приятный подарок другу спиннингисту :friends:

Да много может быть случаев. Вот я стреляю, к примеру, голавля в кусте. Пуля пробивает вместе с рыбой какую-то толстую ветку. Гарпун так плотно сидит: вперед не продернуть - мешает бегунок; назад тоже - не дает пуля и флажок. Достал нож - перепилил серейтором эту ветку - освободил гарпун.

Похожий случай: выстрел сверху вниз - гарпун пробил корневище "лопуха" (кувшинки, кубышки). Видел, какие там корни? - Как толстючие зеленые змеи. Вперед в дно гарпун толкать нет смысла; остается тянуть на себя. При такой работе можно и флажки повредить, если рвать со всей дури. А ножом перерезать этот корень - никаких проблем - он режется легко.

И так далее. Всегда надо иметь при себе нож - он не мешает, и в любую минуту может пригодиться.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен, был случай когда встретил свежую сеть с добротной краснопёркой. Благодаря сети был добыт трофейчик. :icon_e_biggrin: Ну а сеть всё равно ждала участь ножа. Он может тебе и 100 раз не понадобится, а в 101 раз спасёт тебе жизнь! Вот только не известно когда будет этот самый 101.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Парни на эту тему можно рассуждать бесконечно, нужен не нужен, на этот вопрос каждый должен ответить сам исходя из своей практики, можно попать в такие ситуации что нож не спосет ...... сам пока плавою без ножа, но в ближайшее время собираюсь им обзавестись, как говорится, на всякий пожарный случай!
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Много экспериментировал с положением ножа на костюме:на ноге постоянно цепляется за траву, на плече доступен только одной рукой, на поясе - вовсе ерунда: в нужный момент не найти. Пришел к выводу, что лучше всего на груди, рукояткой вниз, чуть ближе к плечу: доступно обеими руками, ни за что не цепляет. В новой модели SARGAN даже в этом месте на костюме есть крепление для ножен. Очень удобно! По поводу кукана: креплю его на аварийном груз. поясе, при этом груз имею разделенный: на спине половина, на поясе- вторая, хочу еще на ноги что-нибудь повесить, для равномерности. Во-первых при такой схеме грузов перестала болеть спина (радикулит). Во-вторых, при сбрасывании аварийного пояса под плавуном не прижимает к потолку!!! Очень важно!!!
Link to comment
Share on other sites

Есть еще "неприятные"моменты на охоте, кто-то уже упоминал ситуацию, когда бухие охотники на берегу могут запросто прострелить голову подвоху, с криком"БАБЕР, или УТКА!". Так вот, самым опасным периодом для подобной ситуации считаю открытие охоты на пернатых-первые выходные августа, когда выезжают не только опытные охотники, но и все, у кого есть дома стрельба- побухать, да пострелять по бутылкам, да и по всем что шевелится. Пару лет назад на НЕМАНЕ так застрелили подвоха, чуть более 100 метров от его же машины. Поэтому советую в этот период просто воздержаться от поездок, либо, если невмоготу - плавать НЕПРЕМЕННО С БУЕМ!!! И только днем!
Link to comment
Share on other sites

Много экспериментировал с положением ножа на костюме:на ноге постоянно цепляется за траву,на плече доступен только одной рукой,на поясе - вовсе ерунда:в нужный момент не найти. Пришел к выводу,чтолучше всего на груди,рукоядкой вниз,чуть ближек плечу:доступно обеими руками,ни за что не цепляет.В новой моделb SARGAN даже в этом месте на костюме есть крепление для ножен. очень удобно!По поводу кукана:Креплю его на аварийном груз.поясе,при этом груз имею разделенный:на спине половина,на поясе-вторая,хочу еще на ноги что-нибуть повесить,для равномерности.Во-первых при такой схеме грузов перестала болеть спина(радикулит),Во-вторых,присбрасывании аварийного пояса под плавуном не прижимает к потолку!!!Очень важно!!!

Разделение грузовой системы на две части это хорошо, а какая прелесть разгрузка, да и в SARGANновской сразу есть крепление для ножа в оптимальном месте.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Еще одно правило безопасности не мешает помнить: не оставляйте пневмат на солнце! А то вот чтобывает:post-2486-079263900 1292011587_thumb.jpg

Не помню, на каком ресурсе взял эту фотку (вроде, на Гроте), но очень показательно.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Любой сосуд высокого давления опасно оставлять на солнце. Знаю человека, так ему под водой в солнечное сплетение вдарил ресивер сорвавшийся с резьбы сзади ствола- чуть продышался и не утоп. Такой выстрел ресивера может и на суше произойти. Представьте какая ракета просвистит мимо ушей. :icon_e_surprised: Акваланги тож на солнце нельзя оставлять и тестить их регулярно.

56677887665.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Еще одно правило безопасности не мешает помнить: не оставляйте пневмат на солнце! А то вот чтобывает

 

Спасибо,незнал,вот лет двадцать назад рассказывали друзья,что самодельный пневмат в руках разорвался и покалечил человека толи перекачал,толи перегрелся на солнце,были споры но всё так и затихло.Теперь я знаю,что ружьё может перегреться.Спасибо Adept6. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Еще одно правило безопасности не мешает помнить: не оставляйте пневмат на солнце!

 

Хочу добавить и то что нехрен перекачивать ружья в испуге что не пробьет что то...

Link to comment
Share on other sites

Ну насчёт перекачки, надо купить напольные весы, накачать ружьё и вдавить гарпун без наконечника в ружьё упираясь в весы. Я думаю 25 килограмм за глаза. Не каждый зарядить в воде гарпун сможет одной рукой. И как говорят корифеи ПО: мощности хватит почти на любой трофей. Остальное дело техники.
Link to comment
Share on other sites

Ну насчёт перекачки, надо купить напольные весы, накачать ружьё и вдавить гарпун без наконечника в ружьё упираясь в весы. Я думаю 25 килограмм за глаза. Не каждый зарядить в воде гарпун сможет одной рукой. И как говорят корифеи ПО: мощности хватит почти на любой трофей. Остальное дело техники.

Спасибо за совет, а на счет ножа скажу, спасаться пока не приходилось, а вот вырезать гарпун из корневищ камыша и резать браковские сети приходилось часто. Снимать не имею право, могут приписать браконьерство, а резать никто не запрещал. И не грешите на настоящих охотников огнестрелов. Если не соблюдать правила, то можно и от брата подвоха гарпун в бок получить. :icon_razz:

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
Слышал много случаев,когда тонут на больших реках( Днепр,Сож,Припять,Березина) Типо земснарядом вырывают яму и образовывается водоворт в который может затянуть! На сколько это правда,ведь ныряют на Днепре? А яму попробуй не обследуй!
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...