Jump to content
Форум Akvalang.com

мини акваланг


Recommended Posts

Привет всем кто читает эту тему :)я хотел бы уточнить, может кто знает?при нормальном использовании под водой этой штуки: (Альтернативный источник воздуха H20DYSSEY Extra Air Source. Мини акваланг.

 

Производитель: H20DYSSEY.

Объем 1,0 л., давление 200Бар, вместимость 200л.) на сколько времени ее хватит?

Link to comment
Share on other sites

Судя по вопросу Вы СкаТ -новичек,явно без сертификата дайвера.Использование такой штуковины без малейших теоретических познаний-прямой путь к проблеммам.Рекомендую пройти обучение.После него, все подобные вопросы отпадут сами собой.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Использование такой штуковины без малейших теоретических познаний-прямой путь к проблеммам.Рекомендую пройти обучение.После него, все подобные вопросы отпадут сами собой.

Вопрос стоял о другом.

на сколько времени ее хватит?

Задача третьего класса... Но условие слишком маленькое. Нужно знать для чего? Одно дело ПО и совсем другое дайвинг. Глубины использования? На поверхности такого может хватить минут на 30 (если человек спит). Затем... это использует футболист или швея ростом 150 см.

Поскольку условий нет, то берем средние значения. Легочная вентиляция человека в покое, примерно 6 литров в минуту. При легком плавании около 19. Если плыть против течения, выскакивает за 25лм. На декомпрессионных остановках, когда просто болтаюсь в воде, беру воздух из расчета 13-15 л/м.

На глубине 10 метров, давление возрастает в 2 раза, соответственно увеличивается и расход воздуха в 2 раза. Вот и считай.

Пример: Не знаю твой расход воздуха. Допустим он на поверхности составляет 17 л в минуту, при легкой ходьбе. На глубине 10 м - соответственно 34 л. в минуту. 200/34= 5,88 минут.

На двадцатке воздуха хватит примерно на 3,5 минуты. На тридцатке около 2х минут.

Чтобы узнать свой расход воздуха, нужно взять баллон с регулятором. Лечь на глубину 10 метров. Дать баллону остыть до температуры воды (минут 10). Засечь показания цифрового манометра (аналоговые менее точные). Полежать на десятке 10 минут. Посмотреть остаток воздуха.

Например: за 10 минут съели 50 бар в баллоне объемом 10 литров. 10*50=500. Итого получается 500 литров на 10-ти метрах. Приводим значение к поверхности 500/2=250 литров за 10 минут. 250/10=25 литров в минуту

Если сделать вдох на глубине 10 метров, задержать дыхание и всплыть на поверхность, то объем легких увеличится в 2 раза. На такое наши легкие на способны. К этому аппаратау есть мануал, читать его обязательно.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Особенно удивляет цена этого девайса, равная стоимости стандартного баллона с регулятором. Хоть немного бы производители скинули.
Link to comment
Share on other sites

СПС Slon,все доходчиво и понятно,что нужно я понял. А вы уважаемый Sprutnik если не знаете ответ ,то и не умничайте,ваших рекомендаций я не спрашивал,а если хотели что то по рекомендовать, могли написать в личку.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Обижаться здесь не надо. Если человек задает вопрос такого рода, то значит он действительно не сталкивался с обучением. Это из личного многолетнего опыта общения с обучаемыми. После курса обучения такие вопросы не возникают. ПОД ВОДОЙ БЕЗ ОБУЧЕНИЯ ОПАСНО!
Link to comment
Share on other sites

После курса обучения такие вопросы не возникают. ПОД ВОДОЙ БЕЗ ОБУЧЕНИЯ ОПАСНО!

Вот ты очень опасен. Почти на 80% состоишь из жидкости (воды). :) 20% тебя практически не опасны. :)

Человек спросил на сколько хватает такого баллона. Неужели трудно рассказать и добавить, что можно почитать инструкцию, в которой написано, что лучше обучиться по любой системе обучения. На самом деле, на курсе OWD никто не считает расход воздуха. А вот на курсе Deep (глубоководные погружения) это отрабатывается на практике в трех режимах. В статике на глубине 10 м. В легком движении, та же глубина и при повышенных нагрузках.

А такие пони баллоны предполагаются к использованию даже ВВС США. Летчики их используют при приводнении, пока вылазят из под парашюта. Но на курс дайвинга их никто не гонит. Подводные охотники тоже используют такой девайс. Но сертификата дайвера они не имеют. Запутался в сетке, а сетка запутана в корчах. Вот и есть 5 минут на разрезание сетки. Так что не обязательно платить деньги за курс AOWD, чтобы человек научился рассчитывать расход воздуха и безопасно использовать этот гаджет на ПО. Может он его и покупать не будет, а так, для кругозора вопрос задал. А вот на курсе по ПО можно и рассказать про использование этих аппаратов и напомнить о законах Бойля. ;)

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

В дайвинге профан, просто подохотник. Сетки и корчи бывают часто, еще добавить крюки браковские, зацепишься и времени в обрез. Так вот не ясно, этот баллончик без прохождения курсов можно использовать, или вдохнешь и кранты? :)

Опишите в вкратце, как им пользоваться, если учитывать что глубины до 8м. На что обращать внимание и просто поделитесь опытом. Реально проходить курсы желания нет, дайвинг не привлекает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот ты очень опасен. Почти на 80% состоишь из жидкости (воды).

А я на те же проценты из C2H5OH. Рассчитай пожалуйста сколько я смогу находится в H2O))) Заранее извиняюсь. Лично не знакомы. Да и ляпнул по приколу.

Link to comment
Share on other sites

Ну что значит кранты? Система по сути акваланг, только в миниатюре (первая+вторая ступень+баллон, естественно минус компенсатор и октопус:icon_e_biggrin:), причем весьма полезный девайс для разумного человека...

На мой взгляд важная проблема с которой можно столкнуться при использовании этой системы обусловлена условиями ее использования - это дыхание в критической ситуации (например попадание в сеть на глубине), плюс в том что отдышавшись - можно спокойно, рассудительно освободится. Но как совершенно правильно заметил Слон, после этого на радостях быстро стартануть наверх с задержкой дыхания и сжатым воздухом в легких, что при всплытии с глубины более 2 м может очень грустно закончится.:( (баротравма легкого расширяющимся воздухом + воздушная эмболия = деревянный макинтош)

Но гораздо большая опасность может крыться в том что человек с этим устройством начнет переступать рамки разумной осторожности, лезть в непроглядные омуты, ямы, завалы и тд, чувствуя мнимую защищенность, а ведь это не так! Ведь нанизавшись на арматуру дышать уже особо не хочется ни трубой, ни мини-аквалангом.:shok:

К сожалению много народа больше интересует как бы подышать им в залежке, нежели повысить уровень безопасности на охоте , а ведь в этом "дезике" каждый мл. воздуха на счету. И уж тем более народ не думает о том, что это устройство нуждается в обслуживании как и акваланг, возможно гораздо более тщательном.

 

Вот как это работает, только здесь Spare Air: http://www.youtube.com/watch?v=mYzTtFpN_HY&feature=player_detailpage

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Еще одна опасность в том, что манометра-то на нем нету. Один раз чуть-чуть подышал в начале ныряния, потом еще немного в середине. А когда очень-очень-сейчас-именно-понадобилось - все, и как пел один шансонье "и над столами в морге свет включили"...

 

 

И еще одна проблема, может я ошибаюсь. Но лично мне, охотясь честно, но с такой штукой за поясом руки бы начали чесаться, рано или поздно пришла бы мысль "а что если с ним этот омуток проверить, я тихонько, никто и не увидит".

 

 

Короче вывод: штука полезная, нужная. Но покупать и использовать ее надо только по прямому назначению - в экстремальных ситуациях. И не допускать никаких чуть-чуть, как бы руки не чесались и какие бы мысли в голову не лезли. Лично я бы ее купил без вопросов, если бы мог в плане финансов себе это позволить.

Link to comment
Share on other sites

Еще одна опасность в том, что манометра-то на нем нету.

 

Да, на Spare Air в "базовой" комплектации нет манометра, но есть стандартный порт высокого давления в который вот этот вкручивается на "ура". Для того чтобы оценить запас воздуха достаточно вполне. Есть в наличии на К. Черного в Саблайфе. Это гораздо дешевле и проще, чем заказывать с родным цифровым индикатором давления (говорят что есть и такие, но сам не видел никогда :pardon:)

http://www.aqualung.by/pub/108991.jpg

Один раз чуть-чуть подышал в начале ныряния, потом еще немного в середине. А когда очень-очень-сейчас-именно-понадобилось - все, и как пел один шансонье "и над столами в морге свет включили"...

 

Совершенно правильно, именно по этому этот аппарат и предназначен только для КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ и нехрен с него дышать просто так, только когда нет иного выхода!!!

 

Короче вывод: штука полезная, нужная. Но покупать и использовать ее надо только по прямому назначению - в экстремальных ситуациях. И не допускать никаких чуть-чуть, как бы руки не чесались и какие бы мысли в голову не лезли. Лично я бы ее купил без вопросов, если бы мог в плане финансов себе это позволить.

Золотые слова, а в плане финансов Spare Air стоит 250 евро где то, - PS: ЗА ЖИЗНЬ ЭТО НЕ ЦЕНА. (только используйте строго по назначению, чтобы он не стал угрозой этой жизни, точнее не он, а ваша халатность)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Опишите в вкратце, как им пользоваться, если учитывать что глубины до 8м. На что обращать внимание и просто поделитесь опытом. Реально проходить курсы желания нет, дайвинг не привлекает.

 

На глубине 10 метров давление возрастает в 2 раза. Плотность газа увеличивается в те же 2 раза. Если заполнить шарик воздухом и не давая газу выходить поднять на поверхность, то объем шарика увеличится в 2 раза и скорее всего он просто лопнет. Я к тому, что если на 8-ми метрах, сделать вдох и всплывать не выпуская воздух из легких, то они порвутся (баротравма легких). Когда погружаемся на задержке (неприятное женское слово), мы вдыхаем допустим 5 литров воздуха. Погружаемся на 10 метров, объем легких уменьшается в 2 раза. При возвращении на поверхность легкие восстанавливают свой объем в 5 литров. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО При использовании дыхательных аппаратов, НИКОГДА НЕ ЗАДЕРЖИВАТЬ ДЫХАНИЕ.

 

А я на те же проценты из C2H5OH. Рассчитай пожалуйста сколько я смогу находится в H2O))) Заранее извиняюсь. Лично не знакомы. Да и ляпнул по приколу.

В H2O рассчитать трудно, но в растворе формалина практически вечно.

post-1969-044657800 1295081969_thumb.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Дополню по цене.

А буржуины некоторые не такие жадные. Правда доставка не указана. Но обычно можно договориться.

 

С e-bay, заказывать стремновато, ибо бывает не приходит. В тч. можно купить "с рук" неизвестно что, лучше искать в интернет магазинах.

 

Вот адрес сайта http://www.spareair.ru/ на котором можно найти всю необходимую информацию включая историю появления и инструкцию http://www.spareair.ru/sysfiles/File/SpareAir.pdf на русском языке

У меня другой вопрос к Андрею (Slon), дело вот в чем, мне лично вариант автономного резервного источника воздуха нравится больше чем использование октопуса, очень интересует вопрос возможности обслуживания у нас в Минске этого аппарата, на сколько это возможно? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Я пользуюсь этим девайсом только для дайвинга и только на сафари для больших глубин. Покупал когда-то в Штатах лично на заводе-изготовителе за весь комплект 500$. Для использования в ПО придется позаботиться о более серьезном крепеже, т.к. все предоставляемые варианты от разработчика ненадежны (матерчатый мешок на липучке, спиралевидный шнур) и почти наверняка потеряете в первую нырялку. Качество дыхания СИЛЬНО отличается от дыхания через обычный регулятор. В ванне мне хватает моего SpareAir на 22 полных вдоха, на глубине 10 м. до 7-9 вдохов, причем последние вдохи будут малоэффективны и затруднительны.
Link to comment
Share on other sites

Я пользуюсь этим девайсом только для дайвинга и только на сафари для больших глубин. Покупал когда-то в Штатах лично на заводе-изготовителе за весь комплект 500$. Для использования в ПО придется позаботиться о более серьезном крепеже, т.к. все предоставляемые варианты от разработчика ненадежны (матерчатый мешок на липучке, спиралевидный шнур) и почти наверняка потеряете в первую нырялку. Качество дыхания СИЛЬНО отличается от дыхания через обычный регулятор. В ванне мне хватает моего SpareAir на 22 полных вдоха, на глубине 10 м. до 7-9 вдохов, причем последние вдохи будут малоэффективны и затруднительны.

 

У тебя объем какой? 0.28 или 0.42?.....

PS^ пересчитал, по ходу - 0.42 :diver:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
И у меня тоже 0.42 литра. Последние вдохи, а даже можно сказать один или два даются тяжко. И первые тоже тяжелее тянутся чем из основного баллона.
Link to comment
Share on other sites

Я пользуюсь этим девайсом только для дайвинга и только на сафари для больших глубин.

 

Не понимаю почему именно для больших глубин?

 

А ты обучен? :icon_e_biggrin:

 

Ну, что тут поделаешь, в процессе обучения...:icon_e_sad:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...