Jump to content
Форум Akvalang.com

  

236 members have voted

  1. 1. Где вы крепите подводный нож?

    • На руке
    • На ноге
    • На груди
    • На поясе
    • В другом месте
    • Не пользуюсь ножом


Recommended Posts

  • Администраторы
Ножи надо подтачивать постоянно, даже если им не пользуешся. В воде за счет электролиза кромка тупиться. Ничего другого(даже колбаса) резать им не надо. Нож должен быть острым и всегда готов к применению!
Link to comment
Share on other sites

Kiker подскажи плиз, где в Чернигове снаряга продается - скоро буду там проездом.
Нашёл один единственный магазин на ул.победы 93.Других наверное нет.Сразу скажу,что нож брал не там.Выбор снаряжения достаточный,однако понял,что снаряжение в Украине не дешёвое,как я думал,что и подтвердила моя поездка в Чернигов и исследование укр.сайтов.В российских(читай Московских)не скажу что в одном месте,но если постараться,то можно отыскать нужную вещь гораздо дешевле.На счёт белорусских вообще не имею информации,а хотелось бы.Хотелось бы посмотреть прайсы Морганов,для сравнения.Но судя по единственной точке,которую я нашёл в Гомеле - в Белоруссии тоже не дёшево,по отношению к России.Всё это конечно относительно,так как у меня есть возможность брать товар в Москве без транспортных расходов по доставке снаряжения в Гомель.
Link to comment
Share on other sites

Ножи надо подтачивать постоянно даже если им не пользуешся. В воде за счет электролиза кромка тупиться. Ничего другого(даже колбаса) резать им не надо. Нож должен быть острым и всегда готов к применению!
Всем спасибо,кто ответил на мой вопрос про заточку ножа.Почему спросил про заточку,потому что слышал,что существуют различные способы заточки,а также углы.И затачивать нож надо исходя из того,для чего он предназначается.Не хотелось бы отдать нож в заточку,чтобы его там испортили.А когда знаешь как нож должен быть заточен,хотя бы можно предъявить.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Читай иногда газету "На рыбалку!" Там иногда специалисты пишут статьи про ножи и их заточку под конкретные случаи. Применимо и к подводным ножам.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
Купил в Москве год назад такой ножик. Вроде фирма "Сарган" не самая последняя, смотрится красиво, на вид защелка удобная, на суше потренировался, вытаскивал моментально. А на практике, зацепился один раз на течении за толстую леску, донки стояли, так вытащить этот нож не смог, как ни старался. Хорошо, что не сеть, а просто леска, всплыл и перерезал леску сначала зубами, а когда не помогло, то с горем пополам зоточенными гранями трезубца :) Наверное это больше дайверский нож, чем для ПО

1660_DSC01241_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Сезон пользую "Technisub"овский "ZAK", пока проблем не было, достается очень просто, защелка держит надежно.

 

Для доставания отгибается в сторону. Верхняя (внешняя) поверхность ножен из пластика выполняет роль пружины

 

фиксируется защелкой в "походном" положении, для этого с обеих сторон рукоятки имеется по отверстию. Нож можно помещать в ножны любой стороной.

1557_P9160010_thumb.jpg

1557_P9160003_thumb.jpg

1557_P9160004_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

А вообще, если воспринимать нож как расходник, то можно можно купить себе такое чудо китайской инжинерной мысли. Заточка вообще никакая, поэтому заточил сам, до очень острого состояния. Сталь вроде не плохая, толщиной 4 мм. Ножны немного модернизировал, так как изначальный вариант предполагал крепление к ноге, даже ремешки резиновые с защелками шли в комплекте. Я переделал, чтобы крепить к жилету, или к гидрику на груди. В ножнах сидит очень плотно, вытаскивается без проблем. И все это чудо стоило 10 Дол.США :)

1660_DSC01243_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

А вообще если воспринимать нож как расходник, то можно можно купить себе такое чудо китайской инжинерной мысли. Заточка вообще никакая, поэтому заточил сам, до очень острого состояния. Сталь вроде не плохая, толщиной 4 мм. Ножны немного модернизировал, так как изначальный вариант предполагал крепление к ноге, даже ремешки резиновые с защелками шли в комплекте. Я переделал, чтобы крепить к жилету, или к гидрику на груди. В ножнах сидит очень плотно, вытаскивается без проблем. И все это чудо стоило 10 Дол.США :)
А где такой продаёться?
Link to comment
Share on other sites

А где такой продаёться?
Покупал на Украине они там в ларьках с ширпотребом продаются. Счас даже жалею, что штуки 2-3 не взял, пусть бы лежали. Гораздо менее жалко потерять нож за $10, чем к примеру за $70 :) Некоторое время назад полазил по ножевым сайтам и для себя сделал вывод, что заточить до сотояния бритвы можно практически любую железку, просто от качества железа зависит, сколько будет держаться заточка. Так как ножи, которые мы берем под воду не предназначены для резки сала и колбасы, и используются только в крайних ситуациях, то гораздо важнее не сама сталь, а удобство крепления ножа и возможность его быстро извлечь из ножен в случае необходимости. Самое прикольное, что второй нож, который то же использую, купил случайно в Крыму за $17 из за недорогой цены, а оказался очень удобным как в креплении, так и при извлечении. Похож то же на произведение китайских братьев :)

1660_DSC01244_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

У меня один такой потерялся, по мели лазил, и смешно конечно - лебедь напал! Покуда от него ружжом отмахивался (настырный, падла) нож из ножен (крепление на ноге) про....ся! Искать в этом болоте даже не пробовал! Потом в Питере в командировке такой же купил. Ношу его на разгрузке на груди уже год, и пока всё нормуль! остались ножны кому нуна?
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
Вот мой ножичек. Написано на коробке что имеет положительную плавучесть. Надежно фиксируется предохранителиной скобой. post-2672-1270969087,48_thumb.jpg

post-2672-1270969070,92_thumb.jpg

post-2672-1270969103,57_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот,что купил себе в Чернигове.За.... 95гривен :icon_lol: - это где-то 37тыс. :) .Ручка там где серое резиновая.Длина жала 11.5см.Ручка 11.Единственное,что не нравиться,пока,что нож сильно бренчит в пластиковых ножных.Это у всех так или надо чем-то уплотнять,чтобы всю рыбу не распугать? И ещё, ребята Гомельские, подскажите где в Гомеле можно хорошо заточить нож.Или как надо его точить правильно,чтобы точильщику объяснить?Короче как его проверять после заточки? Во поназадавал вопросов. :)

http://s60.radikal.ru/i169/0907/36/74f9b459cd0et.jpg

про заточку клинков много информации в журналах Прорез http://lib.rus.ec/s/5739 Видел похожий нож зимой в Бресте за 58 тыс.б.р. производитель якобы Мil-Tec хотя очень внешне похож на IMERSION CRAST. Судя по количеству "близнецов" задумаешься о качестве...

Link to comment
Share on other sites

У меня вот такой нож "экспедиция" . Недорогой 25 000 бел . Правда профукал я его но , не из-за того , что он плохо держится в ножнах . Просто при снимании костюма постоянно вытаскиваю и кладу его (клал) на крышу авто . В один прекрасный осенний день он ехал за или со мной на крыше машины пока не прое....я .Вроде в рыбацких магазинах он продаётся , всё никак руки не дотянутся . Пока позаимствовал у друга точно такой же .

post-2663-1271880804,24_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

И надежно держится (держался) в ножнах без всяких дополнительных креплений? Как долго ты с ним охотился?

Сезон отплавал без проблем . Мне нравится.

 

Интересный вариант крепления,можно немного по подробней.

На гк "Сарган" крепление для ножа идёт на груди по заводу , ну а примастырить было не тяжко .

Link to comment
Share on other sites

Я без всякой задней мысли спросил. Альтернативные недорогие варианты ножей всегда неплохо держать на примете. В туристических ножах качество стали зачастую бывает получше, чем в подводных. Только заточка бывает чаще всего односторонняя. Может быть, серрейтор не помешает добавить, хотя бы на половину лезвия.
Link to comment
Share on other sites

Я без всякой задней мысли спросил. Альтернативные недорогие варианты ножей всегда неплохо держать на примете. В туристических ножах качество стали зачастую бывает получше, чем в подводных. Только заточка бывает чаще всего односторонняя. Может быть, серрейтор не помешает добавить, хотя бы на половину лезвия.

Может и можно или даже нужно добавить , Я не заморачивался . Заточка односторонняя .http://s13.rimg.info/bf1b47a6111d8f7e52ce7b0374a69401.gif

Link to comment
Share on other sites

Интересный вариант крепления,можно немного по подробней.

Да тут все проще некуда. Можно на любой костюм (не голый) примастырить.

post-2486-1271882774,57_thumb.jpg

post-2486-1271882789,15_thumb.jpg

post-2486-1271882802,65_thumb.jpg

post-2486-1271882817,63_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да тут все проще некуда. Можно на любой костюм (не голый) примастырить.

Точно так же и мой закреплён , только шляпной резинкой .

Link to comment
Share on other sites

Да тут все проще некуда.

Действительно просто,очень хочу ножик повесить на грудь.

Роман большое спасибо.:friends:

Link to comment
Share on other sites

Я ипользую такой же нож, как у Романа на фото, но креплю его двумя резиновыми ремешками на пластиковых защелках к внутренней стороне голени, так он не цепляется за коряги и траву.

Согласен при таком креплении ножа на груди (предложенном Романом), его очень быстро можно извлечь из ножен и это несомненно плюс. Роман, скажи пожалуйста, а при твоем креплении ножа на груди не цеплется ли он особенно при речной охоте за коряги, траву или просто за дно.

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...