Jump to content
Форум Akvalang.com

Сбруя


Recommended Posts

Сегодня наконец отлил то что хотел. Получилось весом 6-6,2 кг. Сейчас думаю как лучше сделать крепление. Один вариант это сделать используя 5 см брючную ленту с карабинами, представлеными на рисунке. Этот вариант на мой взгляд позволял бы ее быстро сбрасывать в случае надобности. Второй вариант как смотрю есть с использованием вроде бы широкой 5 см эластичной ленты. Здесь за счет растягивающегося свойства ленты она как бы прижимает сбрую к спине, однако наверное сбросить ее уже за считанные секунды будет проблематично. Не будет ли также эта сбруя скользить вверх, вних при погружении и всплытии. Вроде как после нанесения 10 слоев антигравия скольжение проходит: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1334. Подскажите пожалуйста как лучше сделать, может кто-то уже сталкивался с такой ситуацией на практике. Кстати ничего плохого не имею против "Саблайфа", но увидев на их сайте грузовую плиту http://www.aqualung.by/catalog.php?cat=111&id=941 считаю, что цена за 7 кг 78 евриков это уж сильно круто. Мне же она обошлась 7000 руб.бел. отблагодарил мужика за растопку свинца газовой горелкой.

1245_1_thumb.gif

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 355
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В прошлом году я также увидел разгрузочный жилет а так как стоимость снаряги частично можно уменьшить если приложить свои старания, принялся за дело.Если я понял правильно у тебя грузы на поясе висят отдельно мне кааца ето не очень удобно да и время сброса наверно увеличица при необходимости недай бог конечно.Я отлил к плите+2 передних груза и с помощью ленты из резины они объединены в одно, а в качестве пряжки использую самозажимную со строительного пояса.Етот сезон отплавал очень понравилось,как мне так лучше чем чисто груза на поясе.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Сбрасывать с себя всю систему как раз, по-моему, долго и неудобно. А вот сбросить только пояс может оказаться вполне достаточно и, главное, быстро.
Link to comment
Share on other sites

Я пока плаваю с грузовой системой которая составляет единое целое, но есть опасения что сброс ее будет проблематичен, поэтому пришел с выводу что нужен все таки пояс, поэтому придется видимо ее переделывать. Проблему ремней я решил следующим образом:Основной ремень у меня куплен хороший, фирменный, а для плечевых лямок я купил лист техпластины (это листовая резина) и порубил его на гильотине на полосы шириной 5 см, Поэтому Михалыч, если тебе подойдет такой вариант - могу подогнать тебе парочку.
Link to comment
Share on other sites

To MEGAMASS: Если можно- поподробнее про лист техпластины ( листовой резины) где можно купить и сколько стоит ? И где можно воспользоваться услугами ентой гильотины? Тема очень правильная. Может остался небольшой "лишак" ? Если да, то с удовольствием бы приобрёл пару метров за разумную плату. Заранее огромное спасибо! :cool:
Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS, энта листовая резина, какова ее толщина и по жесткости она не сильно ли грубая. А так бы от пары полос на лямки не отказался бы :icon_lol: . Связывался как то с шиной от КРАЗа вырезал из нее, хотел сделать запасной ремень. Не понравилась она мне. Купил марсельский.
Link to comment
Share on other sites

To MEGAMASS: Если можно- поподробнее про лист техпластины ( листовой резины) где можно купить и сколько стоит ? И где можно воспользоваться услугами ентой гильотины? Тема очень правильная. Может остался небольшой "лишак" ? Если да то с удовольствием бы приобрёл пару метров за разумную плату. Заранее огромное спасибо! :cool:
Скинешь номер, скоро должна появиться сразу перезвоню толщина 4 мм. ну а гильотина на заводе. Извини доступа нет.
Link to comment
Share on other sites

Техпластину продают фирмы, которые занимаютмя продажей резинотехнических изделий, всяких там напорных рукавов, ремней и тп .Единственное, вы можете столкнуться с проблемй что вам не захотят продавать маленькое количество (вам придется купить минимум лист) тут уж все зависит от вашего умения договариваться с людьми. Техпластина эта бывает разной как по толщине так и по жесткости, поэтому лучше на нее сначала посмотреть, ну а гильотина есть на любом более-менее приличном производстве. Штук 5-6 полос у меня лишних есть, кому надо пришлите на мыло номер, я перезвоню, наживаться я на братьях по оружию не буду, цена символическая, 1 полоса - 1 бутылка пива :))))
Link to comment
Share on other sites

Вообще есть идея пошить грузовую жилетку из комуфлированной ткани Кордура, во внутренние карманы напихать мешочков с дробью, а заодно сделать на груди крепление для ножа, чтобы можно было достать его обеими руками, а также пару карманов, один для фонарика а другой для баночки андреналин раш, использовать ее в паре с поясом, который в случае чего сбросить быстро можно. Идея не новая, меня смущает только не слишком ли увеличится сопротивление воды когда плавать в ней будешь. что вы думаете по этому поводу?
Link to comment
Share on other sites

Сопротивление возможно увеличится, но мне кажется оно будет не значительно. Ты же не соревнуешься на заплывах на дальние дистанции. Чем то приходится жертвоать, в твоем случае это возможное появление сопротивления в воде против удобства при охоте. То что в ней удобно размещать дополнительные наконечники и нож беспорно. Сам подумываю сделать жилетку. А насчет фонаря - так я его просто включенным кидаю в воду во время шухера, а включенным его намного легче найти. При этом надо учитывать какое дно, если там сапропель или что-нибудь энткае то с фонарем можно распрощаться. Сколько подвохов, столько же и мнений. Надо пробывать на своем опыте. Жилетки: http://rund.110mb.com/samsnaryazh/poyasa/06.shtml http://rund.110mb.com/samsnaryazh/poyasa/07.shtml
Link to comment
Share on other sites

Сбруя готова, останется тестирование на воде. За счет использования карабинов, показаны красным цветом, сбруя скидывается за секунду. Так как вес сбруи 6-6,2 кг, а на поясе предположительно 2,5-3,5 кг в зависимости от глубины ныряния, то сбруя сбрасывается в первую очередь. Хвост сзади надеюсь не будет позволять сбруе запракидываться при нырке.

1245_12_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да и на фотке вроде если я понял хвост под поясным ремнем и на конце вроде (пенопласт или...) застопорен узлом :icon_lol: как сбруя свалится если она зависнет на поясе засчет етого кубика из (пенопласта или...)
Link to comment
Share on other sites

Ремень со старыми грузами. Он использовался только для показа, в действительности на нем будет грузов меньше. Ремень будет сбрасываться сразу же после сбруи, надеюсь что эта секунда будет не принципиально. Буду пробывать. К ремню вернуться никогда не поздно. Есть еще варианты и жилетки, думаю и над ней. Но как всегда теория и практика вещи разные.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Надо сделать раздельный сброс ремня и разгрузки, а не совместный. Не хватило ремня, пошла следом разгрузка. Сам сбрасывал пояс один раз весом в 14 кило. Перегрузился изначально. Моментально стал торчать из воды как поплавок. Эффективно сработало и остался доволен таким эффектом. Рекомендую потренироваться заранее. Надо хорошо продумать все - бывает сброс 2-3 кг не решит ситуации и надо быть к этому готовым и действовать дальше. жалеть тут нечего. Если случился зацеп за сеть следует проследить чтобы сброшенные груза не попали в эту сеть и не потянули на дно тебя вместе с сетью. Груза потом можно попробовать и достать, как сделал это я в своем случае. Жизнь дороже.
Link to comment
Share on other sites

Нашел вариант следующей разгрузки, сделанный российскими подвохами. Наподобие как у В.И.Виноградова. Вроде как ее плюсы, что груз полностью распределен по спине и если необходимо добавлять груза, то расположив их на этой плите давить, т.е. весеть они будут не на пояснице, а за счет равномерного распределения по плите весь их вес будет приходиться на спину. Из слов автора этого чуда "Спинка выполнена из алюминия, на которую приклёпан листовой свинец. Вес самой спинки 7 кг. Спереди два груза от 1 кг, это кому как надо, также доп. груза можно подвесить на низ спинки." Плохо нету листового свинца, буду искать, может кто поможет... :icon_lol:

1245_3421_thumb.gif

Link to comment
Share on other sites

У меня похожая по конструкции сбруя. Плаванть с ней нормально, но повторюсь что сбросить ее не так просто, особенно когда в одной руке ружье, а на другой нож пристегнут. Поэтому я для себя решил что попробую все-таки жилетку, килограм пять в ней размещу, и килограмм 5 на ремне. Я ее кстати уже заказал, потом когда сошьют - покажу что получится
Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS подскажи, а материал - ткань камуфлурованная плащевая подойдет? Поехал в магазин нашел пока только ету более менее подходящую. И что за ткань ты используешь для жилетки?
Link to comment
Share on other sites

Мне собираются шить из ткани которая называется Кордура. Из этой ткани шьют сумки, рюкзаки, каюковские чехлы из нее сшиты вроде.Она очень прочная и прпропитана чем-то водоотталкивающим.Я считаю что это то что надо. Как вариантмодно попробывать брезент, но это похуже будет. Плащевая ткань довольно слабая. во-первых жилетка должна выдержать достаточно приличный вес грузов, а во-вторых, часто приходится лазить по кустам, тростнику и корчам всяким, если неудачно зацепиться, то порвется мне кажется, в третьих эта жилетка будет часто и подолгу мокнуть, что тоже негативно скажется на ее прочности, я считаю, что если уже вкладывать деньги и труд - то следует добиваться хорошего результата. Я пока не нашел где у нас можно купить такую ткань, причем ни в розницу ни даже в рулоне.Видимо те фирмы которые с ней работают возят ее сами под свою продукцию.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...