Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Ну как, как можно плавать 6! часов в воде 3-5 градусов??? Я вот буду заказывать костюм 11-12 мм, в 9ке подмерзаю. А терпеть, закусив губу подовляя дрожь это не мое, да и почки с суставами лечить потом в старости тоже желания мало. А вообще прогуглите чем черевато частое переохлаждение организма, много интересного узнаете)))


Легко..даже жарко иногда ..надо не лежать на воде как бревно....
Link to comment
Share on other sites

С гульфиком всё просто, главное решиться. Несколько раз столкнёшься, с данной проблемой, и поймёшь что без него практически невозможно.  А с костюмами вроде всё понятно, как минимум нужно 2. Всё приходит с опытом.

Link to comment
Share on other sites

а если испорчу?

Глаза боятся а руки делают.Главное правильно наметить то место куда вставляется гульфик.

 

Не из-за грузов на почках такие частые позывы возникают- реакция организма это такая на холод.

Вот и у меня такая беда была.Плавал в 7-ке перед самым ледоставом.Потом 2 недели поясница болела и бегал в туалет каждые пол часа,хотел идти к врачу.

Link to comment
Share on other sites

Но за три часа в ледяной воде груза наберут температуру и передадут ее на почки. Незаметно. Первый признак - сцышь каждые полчаса.

Да ну! Если бы грузы были в непосредственном контакте с телом - тогда да. Но они ведь через неопрен прилегают.

Если организм перемерзает - тогда да начинаются частые позывы по маленькому. Но не надо так переохлаждаться. Движение - жизнь!

Link to comment
Share on other sites

Да ну! Если бы грузы были в непосредственном контакте с телом - тогда да. Но они ведь через неопрен прилегают.

Холод от воды ты же чувствуешь через неопрен, и свинец так же холод передает. Просто не всегда обращаем внимание.

Link to comment
Share on other sites

По осени в 9 можно часов 6 плавать......главное носки и перчатки хорошие...и не писать :yes:

Для начала надо определиться с понятием "по осени". Это бархатный сентябрь или все-таки холодный ноябрь, переходящий в декабрь. Я соглашусь, что в сентябре можно проплавать 6 часов, но в конце ноября это нереально, если только не ставить перед собой задачу выдержать любой ценой, но это уже не охота.

Link to comment
Share on other sites

Для начала надо определиться с понятием "по осени". Это бархатный сентябрь или все-таки холодный ноябрь, переходящий в декабрь. Я соглашусь, что в сентябре можно проплавать 6 часов, но в конце ноября это нереально, если только не ставить перед собой задачу выдержать любой ценой, но это уже не охота.

мы в сентябре в 5мм с дырявыми носками плавали 6 часов..не меньше(не замерзали вообще)...я говорю про октябрь ..ноябрь

я сегодня 4 часа отплавал и еще мог столько же....

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Холод от воды ты же чувствуешь через неопрен, и свинец так же холод передает. Просто не всегда обращаем внимание.

Холод чувствуется от затёкшей воды под костюм. Свинец-то не затекает туда! :yes:

И прошу заметить - в районе поясницы два слоя неопрена очень хорошая термоизоляция. Да и если бы было иначе, то в сравнительно не холодное время года, когда температура воды - 10-15 С, ваша спина отваливалась бы от переморозивших её грузов. Почему это не так?

Если спина начинает болеть после нырялки в области поясницы - значит вам ремень нужно заменить на разгрузку. Ну и думать что с позвоночником и устранять эту причину.

Перед холодной нырялкой рекомендую одеваться дома, даже желательно на сухую. В таком случае вода протечёт очень нескоро и следовательно циркулировать станет тоже не скоро. Всё это продлит время нырялки.

Link to comment
Share on other sites

даже желательно на сухую

извините , что влезаю в ваш спор, но можно продемонстирировать сие действие на сухую? очень интересно стало :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

извините , что влезаю в ваш спор, но можно продемонстирировать сие действие на сухую? очень интересно стало :icon_e_biggrin:
Могу описать, так как за демонстрацию много денег беру :)

Ничего сверхсложного: супни вставляются в штанины, штанины раскатываются по ногам выше, раскатывается торс, лямки закидываются на плечи. С верхом конечно сложнее. Можно его конечно и "взбрызнуть" - будет заметно легче.

Нет ничего невозможного.

Link to comment
Share on other sites

Ты вообще понимаешь что пишешь?как можно на сухую одеть мокрый костьюм....
Мало того, что понимаю - одевал так :)

Я же говорю: нет ничего невозможного. Если не верите, придите напримерку к морганам. Там никто никого не "мочит" для одевания костюма :)

Link to comment
Share on other sites

Ты вообще понимаешь что пишешь?как можно на сухую одеть мокрый костьюм....
Элементарно,я так 9-ку у Морганов мерял.Научили.
Link to comment
Share on other sites

зачем изобретать. проще одеть, смочив его в ванной, да и всё.  на сухую если, не уверен что он будет сидеть как надо.

Link to comment
Share on other sites

зачем изобретать. проще одеть, смочив его в ванной, да и всё.  на сухую если, не уверен что он будет сидеть как надо.

Собственно так я и одеваю в большинстве случаев. Пока доедешь, вода успевает отечь. Ну и рекомендовал бы подшлемник (фантомаску) одевать - когда голове тепло, то и остальное не так мёрзнет.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо дома одевать, когда до водоема добежать можно. А если ехать минимум час?! Тут хоть на сухую одевай, хоть с шампунем... Ну его нафиг! А еще после нырялки обратно час! :icon_e_smile: мораль: надо иметь и 5 и 9!

 

Или только 7 :icon_e_smile:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...