Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Тоже было. Машина на солнце постояла, а мы решили переехать на другое озеро. До воды дорвались как ихтиандры :icon_e_smile: думаю, тема не правильная, потому как и 5 и 7 и 9 нужны для каждого сезона отдельно. А для начала, универсальный, это 7. И замерзнуть сложно, и плавучесть хорошая, и одевать научишься :icon_e_smile:
Link to comment
Share on other sites

Хорошо дома одевать, когда до водоема добежать можно. А если ехать минимум час?! Тут хоть на сухую одевай, хоть с шампунем... Ну его нафиг! А еще после нырялки обратно час! :icon_e_smile: мораль: надо иметь и 5 и 9!

 

Или только 7 :icon_e_smile:

Тут главное чтобы костюмчик сидел, и гульфик в нём был - можно и два часа покататься :)

Ну а переодеваюсь я после нырялки (если до дома > 50 км) возле воды.

Link to comment
Share on other sites

Тут все индивидуально. Я в 9ке час еха до воды, и ни молейшего намека на запару. Главное чтоб гульфик был и шлейки не на плечах, а завернуты порой к куртке, тогда можно хоть весь день в гидрике бегать))
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Мужики думаю взять 9-ку или 10 -ку, но вот в чем вопрос гульф очень толстый получиться поэтому возникла мысль его не делать а взять штаны без лямок и уже если напрет встать по колено в воде (можно найти место на любом водоеме) и справиться. Кто плавал в таких штанах не сползают ли они? И терпимо ли их снимать или все таки гульф? :wub:

И еще интересно неопрен садится от времени или от интенсивности использования, т.е. если я плаваю редко то через, ну допустим 10 лет станет ли костюм холоднее, мне кажется здесь важнее пробег, а не год выпуска, как думаете?        

Link to comment
Share on other sites

Штаны то не сползают если костюм конечно не великоват в талии. Лично я! не видел костюма 9-10 мм без  шлеек тебе придётся самому тогда их обрезать. Я на своей 7ке их обрезал и не жалею но я его использую в летнее время . Мой друг на Соргане 10  сделал себе гульфик доволен как слон я правда ещё в раздумках делать или все же обрезать шлейки.  

Link to comment
Share on other sites

Планирую взять 10мм ,( не знаю только какой фирмы выбрать), без лямок. Если не ошибаюсь Имэршион 10мм все без лямок. По мне  самое не приятное при одевании на холоде это накинуть лямки..

Link to comment
Share on other sites

Мужики думаю взять 9-ку или 10 -ку, но вот в чем вопрос гульф очень толстый получиться поэтому возникла мысль его не делать а взять штаны без лямок и уже если напрет встать по колено в воде (можно найти место на любом водоеме) и справиться. Кто плавал в таких штанах не сползают ли они? И терпимо ли их снимать или все таки гульф? :wub:

И еще интересно неопрен садится от времени или от интенсивности использования, т.е. если я плаваю редко то через, ну допустим 10 лет станет ли костюм холоднее, мне кажется здесь важнее пробег, а не год выпуска, как думаете?        

я в 9 мм гульф 7мм -норма тк гульф под курткой и содержимое не на 100 % в гульфике а тока часть

а что мешает притащить на машине шатёр, 10-15 минут установка внутри горелка и тепло и чаёк попить и в тепле переодеться, не холод и мороз проблема , а Ветер

Link to comment
Share on other sites

Мужики думаю взять 9-ку или 10 -ку, но вот в чем вопрос гульф очень толстый получиться поэтому возникла мысль его не делать а взять штаны без лямок и уже если напрет встать по колено в воде (можно найти место на любом водоеме) и справиться. Кто плавал в таких штанах не сползают ли они? И терпимо ли их снимать или все таки гульф? :wub:

И еще интересно неопрен садится от времени или от интенсивности использования, т.е. если я плаваю редко то через, ну допустим 10 лет станет ли костюм холоднее, мне кажется здесь важнее пробег, а не год выпуска, как думаете?

 

У меня 10-ка с короткими штанами-очень гуд, думаю и в семерке обрезать а гульф не хочу делать ни там ни там

Link to comment
Share on other sites

Плавал в Imersion 8,5 мм - без лямок. Впечатления самые положительные. Ничего не слетает и не сползает (если конечно не брать на 2 размера больше). И костя одевается легче, чем с лямками. Вообщем одни плюсы. Жаль, что модели 5 и 7 мм не делают без лямок. Самому отрезать рука не поднимается, да и в заводском исполнении там завышенная талия с вотерстопом идет. Штаны к куртке прилипают на ура и водичка вообще не гуляет. 

Link to comment
Share on other sites

Понятно, дык а писать - то удобно, если стать по колено в воду, не надо полчаса с костюмом сражаться или как я думаю: встал, клипсу расстегнул, куртку поднял повыше, штаны опустил и хорошооо....!  :hobo: Так или нет ???   


Кстати шатер - мысль! Но я предпочитаю если еду на ПО на 20 - 30 км от города - одеваться и раздеваться дома (когда холодно), я купил рыбацкий костюм непромокаемый и галоши высокие, одел этот костюм на ГК - на сидении в машине воды ни капли.  

Link to comment
Share on other sites

Или полиэтиленовые чехлы на сидения, которые автохимчистки используют :yes: А вообще тема эта про костюмы 5 или 9 мм :icon_e_smile: И ее место скорее в элементах снаряжения/гидрокостюмы :yes: :icon_razz: там есть уже про костюмы 7 или 9, их ремонт и т.п.
Link to comment
Share on other sites

Или полиэтиленовые чехлы на сидения, которые автохимчистки используют :yes: А вообще тема эта про костюмы 5 или 9 мм :icon_e_smile: И ее место скорее в элементах снаряжения/гидрокостюмы :yes: :icon_razz: там есть уже про костюмы 7 или 9, их ремонт и т.п.

А-а-а ! Ну тогда и 5 и 9, если 7 то это уже из экономии когда невмоготу  два ГК купить, просто жарой чуть потерпеть, а холодом чуть меньше пробыть в воде - вообще диапазон использования семерки в нашем климате довольно широкий и вариант очень хороший главное к нему прикупить соответствующие носки и перчи: для теплого времени года по 3 мм, а для холодного по 7 (перч.3-х палые) и 9 мм носки и все будет ОК (ну не до льда конечно). В основном как раз руки и ноги больше всего и мерзнут, а при тонких носках и перчатках в теплое время в 7-ке плавать гораздо комфортнее - по себе знаю, на крайняк водички можно подпустить, только осторожно! чтоб не болота с пиявками, а чистенькой, потихонечку с поверхности если есть возможность недалеко выйти на берег или остров то можно и хорошенько воды залить и охладиться, а потом ее выпустить и плавать дальше. Кстати если использовать неопереновый броник - это хоть и небольшое, но доп. утепление корпуса, что также надо учитывать. Ну а если есть 5 и 9, то в 7-ке нет необходимости, т.к. те два костюма и перчатки с носками можно комбинировать, хотя если бабла не меряно то .... И еще чем больше костюмов, тем больше каждый из них прослужит, что тоже экономия. ИМХО :icon_redface: !                  

Link to comment
Share on other sites

Плавал в Imersion 8,5 мм - без лямок. Впечатления самые положительные. Ничего не слетает и не сползает (если конечно не брать на 2 размера больше). И костя одевается легче, чем с лямками. Вообщем одни плюсы. Жаль, что модели 5 и 7 мм не делают без лямок. Самому отрезать рука не поднимается, да и в заводском исполнении там завышенная талия с вотерстопом идет. Штаны к куртке прилипают на ура и водичка вообще не гуляет. 

Как не делают? Сам плаваю в Imersion 7mm, модель без лямок с полосой ватерстоп.

Link to comment
Share on other sites

А на сколько броник градусов утепляет?я то думаю почему мне жарко в нем,а вот оно в чем дело....

+ 3мм неопрена на весь торс - это ощутимо, тут все индивидуально, но думаю, что в данном случае можно поплавать если вода на 1-3 градуса ниже, чем ты привык.   

А вообще 5 или 9 вопрос не корректный, я думаю эти два костюма не взаимозаменяемые и используются (в нашем климате) в полностью противоположных сезонах и погодных условиях условиях, можно еще рассуждать и думать 5 и 7 или 7 и 9, но уж никак не 5 и 9: собираешься плавать в теплое время года конечно  - 5, в холодное конечно - 9, а любым одним из этих костюмов пользоваться с мая по декабрь - жесть! Значить снова возвращаемся к семерке и набору носков с перчатками :tease:!

Link to comment
Share on other sites

В прохладную погоду плаваю в пятерке. В жаркое время - тройка. Ну, а глубокая осень-зима - в девятке. Наверно, на вопрос, что лучше 5-ка или 9-ка ответить нельзя, т.к. довольно разные категории. По вопросу, могу сказать, что нужна и пятерка и девятка. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А по моему , тут каждый должен плясать от личных особенностей организма

Лично я использую все лето только верх 5 ку с подпусканием водички , затем целиком 5 ку осенью , в октябре начинаю одевать верх 7 ку низ 5 ку , в ноябре - декабре плаваю в 7 ке , а когда становится лед - закрываю сезон

Link to comment
Share on other sites

Сегодня плавал в 5-ке через 3 часа замерз. Хотя в прошлом году в конце сентября заныривал в тройке, а в октябре "упарился" в 9-ке. Но в следующую охоту надеваю 9-ку. В ноябре в 9-ке не замерзал, хотя плавал почти целый день. Так что по своему опыту могу сказать, что 5-ка хороша до середины сентября, а дальше 7-ка или 9-ка. Лето : 3-ка и 5-ка, на море можно и коротыш, октябрь и далее 7-ка или 9-ка. Я много лет вообще обхожусь без 7-ки. Имею "коротыш", 3-ку, 5-ку и 9-ку и распечатку отгрузки на каждый костюм, чтобы заново каждый сезон не отгружаться. Если совет приемлем - пожалуйста. Это лишь мое мнение и опыт.

Link to comment
Share on other sites

плавал в прошлые выходные в старой 7-ке, не то чтобы замерз, но чувствовал себя не комфортно, думаю что моя 7-ка уже плавно эволюционировала в 5-ку, чтобы победить дискомфорт одеваю 9-ку куртку, а к ноябрю и штанишки.

Всем удачной охоты, про здоровье не забывайте :l_diver:   

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Мне кажется всё понятно,зимой в 9ке., летом в 5ке., в межсезонье в 7ке.,но не у всех есть возможность раскошелиться на три костюма.Надо к этому стремиться.Приходиться комбинировать -штаны 5ка., куртка 9ка., и наоборот.Что бы не очень париться.

Link to comment
Share on other sites

Очень многое зависит от индивидуальной анатомии ПО шника

 

Свою крайнюю охоту плавал в 7 ке 2,5 часа холода не ощущал , НО стали замерзать ноги в 9 ке носки , валенки не взял :icon_e_biggrin: , пришлось выходить :icon_e_confused:  

Так что ЛИЧНО МНЕ хватает саргановской 5ки на весну-лето -осень и бушатовской 7 ки на начало весны и окончание осени

Ну а если ближе к теме - то рекомендую начинать с 5 ки , ее можно и весной и летом и осенью юзать 

Link to comment
Share on other sites

Очень многое зависит от индивидуальной анатомии ПО шника

 

Свою крайнюю охоту плавал в 7 ке 2,5 часа холода не ощущал , НО стали замерзать ноги в 9 ке носки , валенки не взял :icon_e_biggrin: , пришлось выходить :icon_e_confused:  

Так что ЛИЧНО МНЕ хватает саргановской 5ки на весну-лето -осень и бушатовской 7 ки на начало весны и окончание осени

Ну а если ближе к теме - то рекомендую начинать с 5 ки , ее можно и весной и летом и осенью юзать 

Не знаю как в семёрке ,в 9ке.,3-4 часа,вода+2градуса -чуствую себя комфортно,носки 9 ка.,перчи трёхпалые-7мм.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

если слой жира имеется достаточный, то можно всю зиму в 7ке отплавать.

мне лично не в каждой 9ке после 2х часов комфортно.

все зависит от вашей мерзлявости 

Link to comment
Share on other sites

если слой жира имеется достаточный, то можно всю зиму в 7ке отплавать.

мне лично не в каждой 9ке после 2х часов комфортно.

все зависит от вашей мерзлявости 

Жировая прослойка большого значения не имеет. Другое дело - общий настрой и желание, ну и, наверное, уровень "жизненной силы" :)

Вчера плавал в 4-х летней семёрке 2-2,5 часа (перчатки пятипалые 5 мм, носки 7 мм). В воде - не мёрз.

Мои товарищи также плавают (и сейчас) в семёрках.

Упитанными нас назвать нельзя (по крайней мере меня и Вовку - точно нельзя: я - 1,75м/85кг/33 года, Вовка - 1,8м/75кг/41 год).

А вот метров 200 до воды и обратно в носках дойти (тоже им не первый год) по снегу - да, ноги могут подмёрзнуть - лучше одеть тапочки.

 

Небольшие хитрости:

1. если возможно - одевайте и снимайте костюм дома.

2. одевайте тапочки - в них стопа на снегу/льду не мёрзнет.

3. старайтесь не стоять на ветру (холоде) в мокром костюме (имеется в виду намоченном). влага испаряясь, здорово охлаждает поверхность костюма. если оделись дома, а костюм сверху сухой - можно смело маршировать несколько часов на морозе.

4. постоянно двигайтесь в холодной воде - движение, это тепло от работы мышц. засада/залёжка в холодной воде - сомнительная тактика (рыба сама почти вся стоит).

5. тепло голове - тепло всему телу (личное ИМХО - пользуюсь подшлемником).

 

Здоровья всем! Вода закаляяет!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Плавал в семерке до ледостава, хватало на 2 чеса, иногда больше. Лично мне 2 чеса маловато, не получаю полного удовлетворения от процесса. Хочется плавать пока не надоест. Правда у меня, есть и другая отдушина - сухопутная охота. Поэтому отложил снорягу, и отрываюсь на суше.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...