Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Хочу приобрести гидрокостюм. Есть два варианта. Не знаю на чём остановиться, так как думаю охотиться по большей части на реках. Понимаю, что на лето в самый раз 5мм, но собираюсь заниматься ПО и осенью. А два костюма не потяну. Подскажите, как в этой ситуации выкрутиться :icon_e_sad:
Link to comment
Share on other sites

Надо брать 7-ку :friends: . А если серьезно, сейчас купи 5-ку, если понравиться подсобирай денег и к осени возьми 9ку. Дело в том, что ИМХО в 5-ке можно плавать с середины мая по конеца августа. Сентябрь-апрель только 9-ка. В выходные пробовал компоновку штаны от 5-ки куртка от 9-ки. Имеет право на жизнь. В заключении скажу, по хорошему нужно 2 костюма и многие (как и я) к этому приходят со временем.
Link to comment
Share on other sites

Хочу приобрести гидрокостюм. Есть два варианта. Не знаю на чём остановиться, так как думаю охотиться по большей части на реках. Понимаю, что на лето в самый раз 5мм, но собираюсь заниматься ПО и осенью. А два костюма не потяну. Подскажите, как в этой ситуации выкрутиться :icon_e_sad:

Брать 7-ку другого варианта не вижу! В 9-ке летом будет жопа! Я в 7-ке плавал в +25 запусал воду под гидрик!

Link to comment
Share on other sites

Попробуй поискать 7-ку это самый уневерсальный кастюм!И летом и осенью сможешь в нём плавать,не спеши,до начала сезона время ещё есть!!!
Link to comment
Share on other sites

В твоем случае семерку конечно, я 4 года отохотился и зимой и летом. Сейчас перешел на 5 + 9 в девятке конечно тепло, но уж очень она громоздкая, и грузов много надо, тяжело в ней нырять, а на днях опробовал 5-ку, красота, в воде как рыба скользишь себе без особых усилий.
Link to comment
Share on other sites

Найди семёрку,поплаваешь в нём год или два,а потом купишь себе 9-ку а 7-ка останется на лето.Он немного сядет,и летом ты будеш чувствовать в нём себя прекрасно!!!
Link to comment
Share on other sites

Я бы взял 5мм подсобрал и купил 9. Я так и сделал. Сейчас не жалею. 5-ке уже 4-й год пошел, думаю через год купить еще 5-ку. Мой товарищ в 7-ке прошлым летом умирал, да и мне было жарковато в 5-ке.
Link to comment
Share on other sites

Как я вижу всех мнение расходятся ! Нет однозначного ответа так же как что первое появилось яйцо или курица или можно делать уринатерапию в ГК ?) Мой совет 7-ку однозначна с нашим климатом лучше попотеть чем подмёрзнуть , можно воду подпустить как сказал Сергей если уже чересчур жарко. А от холода уже не чего не сделаешь тем более ты планируешь плавать в реках, а они у нас прохладные и летом . Могу сказать из своего опыта тоже такая была проблема 5 или 7 всё думал ! Любой ГК садится и через пару лет он превратиться в 5ку. Моей 7ке уже 3 года и когда мы сплавлялись с товарищем в новой 7ке ему было жарка а я подмёрз ! Я вижу единственный минус это конечно груза - нужно больше нежели в 5ке . И главное чтобы ГК сидел если плохо сидит где то поджимает то ухудшается кровообращения и начинает там подмерзать . ПАР КОСТЕЙ НЕ ЛОМИТ А ВОТ ХОЛОД !
Link to comment
Share on other sites

Прислушайся к мнению бывалых.

в 9мм хана однозначно. Бери 7мм, правда летом жарковато и придется регулярно охлаждаться. Но я купил бы 5мм, а потом докупил 7мм.

Link to comment
Share on other sites

Одно дело подмёрзнуть в пятёрке при +14 и совсем другое подмёрзнуть в 7-ке при +5 :icon_e_ugeek:

 

Согласно стандарту EN 14225-1

 

класс температура

А 7-12

B (~7 мм) 10-18

C 16-24

D 22-30

 

Если костюм производителя соответствует этому стандарту, то диапазон жизни 7-ки 4-ре градуса при наличии 9 мм и 5 мм :)

Link to comment
Share on other sites

Соглашусь,что при дефиците дензнаков,оптимальным вариантом является - 7-ка,но нужно стремиться к оптимальной комплектации,т.е. комбинировать штаны-куртка разной теплопроводности,а это подразумевает наличие костюмов разной толщины.

Не соглашусь с Артемом,что -"Пар костей не ломит",костей, может быть и не ломит,но сильно ломит сердце,поэтому с перегревом надо быть очень осторожным.

Абсолютно не соглашусь с Эскандером,что в 7-ке до 4-х часов зимой (правда до 4-х часов это может быть и 15 минут)и, может быть, это было один раз и на всю жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Игорь, каждому свое. Мне и в 9-ке зимой "пар костей не ломит", после 3 часов плавания могу даже подмерзнуть. А Вовей и в 7-ке зимой может отплавать 4 часа и хоть бы хны. Неделю тому назад охотился в 9-ке, плыл обратно, чуть не произошел тепловой шок, снял рукавицы, запускал воду в костюм.
Link to comment
Share on other sites

Думать тут нечего, как и философствовать. Если стоит вопрос что брать за костюм для охоты в средней полосе 5 или 9 мм, то однозначно нужно брать 7 мм. :icon_e_biggrin:

Но если чувствуется возможность докупить второй, то брать к сезону 5 мм. А к осени девятку.

Link to comment
Share on other sites

Думать тут нечего, как и философствовать. Если стоит вопрос что брать за костюм для охоты в средней полосе 5 или 9 мм, то однозначно нужно брать 7 мм. :icon_e_biggrin:

Но если чувствуется возможность докупить второй, то брать к сезону 5 мм. А к осени девятку.

Антон, полностью с тобой согласен!

Link to comment
Share on other sites

Это конечно хорошо,что "пар КОСТЕЙ не ломит"! но существуют и здесь свои опасности: 1.ТЕПЛОВОЙ УДАР-состояние,которое возникает в результате того,что наше тело постоянно выделяя тепло(поддерживая тем самым постоянную для нас температуру тела 36.6(бывают исключения))сталкивается с тем,что это же тепло благодаря свойствам гидрика начинает нагревать наше тело.Температура тела начинает расти до...40(+-) градусов сопровождаясь различными симптомами вплоть до потери сознания и теплового шока. 2.Возникает дополнительная нагрузка на ССС:дыхание учащается и становится поверхностным,сердце начинает выталкивать кровь все чаще и чаще(пульс стремительно растет)+ задержки дыхания-приводят к кислородному голоданию и другим серьезным последствиям!Люди страдающие сердечно-сосудистыми недугами будьте внимательными к своему организму,лучше отдохните лишнюю минуту.

И я в этом году столкнулся(как и все начинающие подвохи)с выбором гидрика. Взял 7-ку(как советуют бывалые)!Еще не известно какую погоду подарит нам лето!не всегда же плавать в воде за 20-22 градуса(на поверхности),а на глубинах-то прохладнее будет! :l_diver:

Первый блин всегда комом :)

Link to comment
Share on other sites

Это конечно хорошо,что "пар КОСТЕЙ не ломит"! но существуют и здесь свои опасности: 1.ТЕПЛОВОЙ УДАР

Если ты не бухой все будет хорошо, почувствуешь что сердце выпрыгивает и подпустишь себе водички или вылезешь вообще прекратив охоту. А вообще верное замечение ежегодно пару подвохов старше 40 залетают на кардиологическую койку в том числе по этой причине.

 

Взял 7-ку(как советуют бывалые)!Еще не известно какую погоду подарит нам лето!не всегда же плавать в воде за 20-22 градуса(на поверхности),а на глубинах-то прохладнее будет! :l_diver:

Первый блин всегда комом :)

 

На глубинах не только прохладнее но и неопрен ужимается давлением воды. Но замерзнуть не успеешь, если охотишься на одном дыхании конечно... :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Привет всем,все вы знаете то что 2-3 года любая 7-ка становится 5-кой,а 9-ка переростает в 7-ку так пусть решает сам.
Link to comment
Share on other sites

Народ занимаюсь ПО уже порядка лет 10 с переменным успехом, за лето могу и пару раз понырять могу и 30 раз, опять таки ныряю без костюма, чет когда летом слег с 40 температурой задумался о покупке костюма, но возникает вопрос трубка, ласты, носки и перчатки очень помогают при ПО или можно обойтись костюмом+маской+грузами:)? ну и кукан, а то жена устает по берегу с рыбой топать)Костюм думаю 5 взять, б/у или новый? просто я уже посматривал обьявления так все маломерки на мои 189 и вес 110+кг нет.Хз я в растерянности)
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Как сам заметил на лето костюм нужен, а вот без перчаток и носков сможешь обойтись пока не похолодает. Как только похолодает, сразу купить и геройствовать здесь не надо- суставы потом напомнят про этот героизм. Кукан тоже штука полезная в плане секретности и удобности ( вряд ли любовница захочет ходить за тобой по берегу как жена :icon_e_biggrin: через болота ) Подобрать на твои габариты костюм особого труда не составит- стоит только захотеть. Новые есть у нас http://diving.shop.by/3/8/
Link to comment
Share on other sites

Народ занимаюсь ПО уже порядка лет 10 с переменным успехом, за лето могу и пару раз понырять могу и 30 раз, опять таки ныряю без костюма, чет когда летом слег с 40 температурой задумался о покупке костюма, но возникает вопрос трубка, ласты, носки и перчатки очень помогают при ПО или можно обойтись костюмом+маской+грузами:)? ну и кукан, а то жена устает по берегу с рыбой топать)Костюм думаю 5 взять, б/у или новый? просто я уже посматривал объявления так все маломерки на мои 189 и вес 110+кг нет.Хз я в растерянности)

Твой вес это не проблема,у меня такой же.Только покупай хорошие вещи,ведь они удобные и при правильном уходе прослужат долгий срок.И как правило здесь действует принцип(мы не настолько богаты чтобы покупать г-но, а потом менять по несколько раз.)

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

у меня дружбан тоже в 7 мм круглый год плавает,только быстро дубеет.

и летом в 7 мм если жара долго не поплаваешь.

я в 5мм позапрошлый год чуть не умер жара была писец, в один канец озера заплыл а обратно уже ласты в руки и по бережку.

Link to comment
Share on other sites

Из личного опыта скажу так.Начинал с 7мм.Летом в жару конечно пипец, но вопрос решается просто,повисел без движения понаблюдал за рыбками и всё в норме.Зимой, как правило на сбросах, пока 7-ка новая ,при наличии хороших носков и перчаток, ну и конечно рыбы, часа 2 можно плавать смело!Так как вечного ничего нет 7-ка со временем становится 5-ой и не говоря уже даже про зиму,осенью можно дуба дать!И тут самое время для 9-ки.Но деньги понадобятся не только на костюм а ещё и на дополнительные груза,а лучше разгрузочная система.Так как грузов понадобится 18-20кг.а поясница не казённая.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...