Jump to content
Форум Akvalang.com

Самодельный ремень


Enisey

Recommended Posts

Самолетные разные бывают. У нас из четверых один другого типа, вот с ним вечно проблемы.
На сто процентов уверен, что в ремне не должно быть никаких механизмов. Чем проще тем надежнее. Марсельская пряжка самая простая, соответственно и самая лучшая. Это мое мнение
Link to comment
Share on other sites

Не согласен. Мне нравиться резиновый ремень - он плотно облегает и не скользит относително тела (и груза на местах). А Пряжка может быть и стандартная, как и для тканевого пояса (просто зубья слегка обрабатываются и подгибаются на другой угол!!! Все просто и надежно!!! Вот пример - http://www.forum.akvalang.com/viewtopic.php?id=514. Кстати ща есть резина - пояс: длина 1500мм ширина 50мм толщина 4мм. Cтоимость символическая всего по 20 000 рублей за штуку, есть дешевле, длина 90 см 10 000 руб :)
Link to comment
Share on other sites

На то он и форум, чтобы высказывать свое мнение. И я пожалуй останусь при своем. А почему - у нас, да и на остальных форумах про это много написанно. Не буду повторяться.
Link to comment
Share on other sites

Согласен с тобой игорь. Марсельская пряжка - лучше не придумаешь.
Вот именно. Да, и сам ремень в изготовлении прост. Пара заклепок (простым "заклепочником") и пряжку из проволоки.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
У всех перечисленных пряжек один большой недостаток - их нельзя плотно затянуть по месту. Если хорошо подогнали по поясу, скажем, самолетную пряжку, то при намокании ремня или при сжатии костюма на глубине пояс начнет спадать и нет возможности оперативно подтянуть пояс по фигуре. А вот марселькая и стандартная дайверская пряжки лишены этого недостатка.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
НАРОД ! плиз.подскажите размеры ремня с марсельской пряжкой (длинна,ширина,толщена,диаметр пряжки,язычка)нашел кусок резины хочу завтра на работе сварганить ремень
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Наконец доделал ремень выкладываю:
а вот пряжка прут 6-ка все нержавейка, резина щелочно-кислотостойкая, сначала хотел сделать с масло-бензостойкой - плохо растягивается, грузы тоже самодельные.

1506_4444444444444_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Грузы самодельные, а резину брал на работе, насосы ремонтирую на нефтепереребатываюшем заводе, так у нас она не проблема, это 3-ка щелочно-кислотостойкая.
Link to comment
Share on other sites

Маленькая подсказка всем кто собирается сам мастерить себе ремень, резину и ту и другую можно достать в магазинах "Белшина" к примеру в Гомеле лист 50*200 см. стоит 50 тысят бел. рубов. это 10-ь ремней. удачи :wink:
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
решил показать свой ремешок, в которои плавал без костюма. Грузики выливал сам-в формочки вставлял проволочную арматурку-чтоб можно было на ремень груз цеплять

1603_1_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
МОДЕРНИЗАЦИЯ КАПРОНОВОГО ГРУЗОВОГО ПОЯСА Охотники, которые пользуются капроновыми поясами, знают, что самый неприятный их недостаток – способность "ездить" вокруг талии. Это весьма опасно, т.к. в случае необходимости экстренного сброса, вы можете просто не найти пряжку на положенном ей месте. Отчасти проблема решается размещением спереди на животе более тяжелых грузов (справа и слева от пряжки). Это дает еще два положительных момента: центр масс, смещенный вниз (при горизонтальном положении) не стремится перевернуть вас на спину; на такие грузы удобно наматывать свободную часть кукана (если он веревочный).

1504_gruz_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Полностью снять вопрос можно, промазав ленту ремня силиконом. Я использовал бесцветный аквариумный силикон (продается на любом строительном рынке). Вот несколько практических рекомендаций. Силикон обладает резким уксусным запахом, поэтому работать лучше на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. (По высыхании через какое-то время запах исчезает совершенно, так что рыбу не отпугнете). Не следует наносить силикон сразу на весь пояс. Покрывайте поочередно участки по 20 – 30 см. Втирайте его шпателем или пальцами с достаточной силой – важно делать это тщательно, добиваясь по возможности полного заполнения всех углублений между нитями в поверхности ремня. Учтите, что после обработки ремень будет несколько жестче. Не стремитесь нанести толстый поверхностный слой – жесткость может оказаться чрезмерной. Вполне достаточно того количества, что вы вотрете, а излишек снимайте, оставив лишь тонкий глянцевый слой. Обработав, таким образом, одну сторону, дайте ей высохнуть и обработайте другую. Весьма неплохие ремни получаются из монтажных поясов. Обычно они оранжевого цвета, очень прочные и подходят к стандартным грузам (50 мм). Оранжевый пояс хорошо заметен – легче отыскать на дне после аварийного сброса (или не забыть на берегу, собираясь домой в сумерках). Если не нравится оранжевый цвет, можно внешнюю сторону чем-нибудь закрасить (напр. перманентным черным маркером). Разумеется, если это делать, то перед тем, как силиконить. В результате такой доработки ремень становится очень "цепким" к неопрену гидрокостюма и перестает "елозить" по талии. Грузы на ремне тоже хорошо фиксируются, и если раньше они могли самостоятельно смещаться, то теперь этого не будет. И еще плюс: пояс не впитывает воду, а значит, при зимней охоте не "задубеет" на морозе. Недостаток сохранился лишь один: ремень не способен к растяжению (не обжимается вместе с костюмом при нырках на глубину). Доработанным таким образом поясом я пользовался постоянно два года (и сейчас иногда пользуюсь, правда, чаще резиновым) – никаких проблем, силикон чуть-чуть обтрепался в районе зажима пряжкой, но это совершенный пустяк, которым можно пренебречь. P. S. Метод применим и в отношении брезентовых поясов. Также и в отношении плечевых лямок разгрузки, если у вас они матерчатые – попробуйте! Радиковский Роман (Adept6) Могилев.

1504_poyas_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

буду рад обменять резиновую заготовку под ремень на что-нибудь более ликвидное !!

 

мтс: 2122488 Дмитрий.

Link to comment
Share on other sites

Давно мучаюсь вопросом, а воплотить в жизнь руки не доходят. Если к концу нейлонового ремня прикрепить около 20см резинового, при обжиме костюма должно хватить для компенсации обжима. Просто с моей пряжкой место стыка в груза будет тяжко заходить.

Вот:

post-2409-1270490982,35_thumb.jpg

Edited by Валерий
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...