Jump to content
Форум Akvalang.com

Ласты из стеклотекстолита


Recommended Posts

Для уплотнения лопасти в галоше буду использовать лист резиновой техпластины  толшина 3 мм, из него вырезал полоски и вручную обработал их наждачкой, чтобы уменшить по краям их толщину
Link to comment
Share on other sites

Так это будет выглядеть. Правда на этой операции я пока застопорился так как немного не угадал с клеем, сегодня буду переклеивать, нужно чтобы соединение было прочным, но эластичным так как лопасть должна гнуться.

И немного изменю форму этих полосок, так как ширина паза в усах меняется

Link to comment
Share on other sites

Ребята, выложите фото тюбика нормального клея для отбортовки - приобрел у Михалыча комплект от Зубкова, хочу переклеить на своих лопастях, да боюсь испортить плохим клеем. Подскажите, какой реально рулит, плиз...
Link to comment
Share on other sites

Конкретно отбортовку я пока не клеил, но использовать для пары текстолит - резина буду герметик-клей SOUDAL fix all

http://www.soudal.by/articles/Fix-All.htm

это описание продукта

это внешний вид тубы

http://www.soudal.by/users_images/big_fixall.jpg

Пару лет назад  клеил им лодку ПВХ- держит до сих пор. За этот ПВХ вообще мало что берется а этот обладает всокой степенью прилипания, короче очень мне понравилось с ним работать. Если не горит - потерпи пару дней сегодня буду приклеивать им резинки уплотнительные к ластам, потом отпишусь

Link to comment
Share on other sites

Вот собственно и сам тюбик (раньше покупал в тубах)

Брал на представительстве соудала, может у них в Могилеве дилеры есть, вообще вчера на стройрынке на Экспобеле клей в принципе еле нашел, если возникнут сложности - то могу здесь купить, передать уже придумаем как.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня тестировал стекло.Брал с собой две пары ласт.Испытание прошли успешно.Ну что сказать- в "родных" лопастях больше плавать не буду.Тестировал на большом течении (интенсиво плавая,ныряя) после 25 минут в "родных"пикасячих ластах ноги устали конкретно, после отдыха одел стекло.Разница существенная.При моём весе 70кг. и росте 172  в стекле у меня не забивает ноги,маневрировать легко,при нырке и подъёме нагрузка на ноги практически не ощущается.Лопасти работают мягко.На большом течении делаешь на несколько гребков ластами больше чем в БТ но нагрузка на ноги в разы меньше.Так что лично для меня стекло рулит.Главное подобрать жёсткость лопастей под себя.Огромное СПАСИБО Михалычу за изготовление лопастей.
Link to comment
Share on other sites

А можно как-нибудь полностью технологию изготовления лопостей от начала до конца, в отдельное сообщение собрать и разместить здесь, или дать ссылку на такое сообщение?
Link to comment
Share on other sites

А можно как-нибудь полностью технологию изготовления лопостей от начала до конца, в отдельное сообщение собрать и разместить здесь, или дать ссылку на такое сообщение?

Читай эту тему с первой странички-и будет тебе счастье! Особенно обрати внимание на посты Михалыча-это наш белорусский Лагутин :D

Link to comment
Share on other sites

Для наглядности есть задумка, чтобы не задавали вопросов и не стучать лишний раз по клавиатуре изложить все постепенно, пошагово в виде видеофайлов. Но когда до этого дойдут руки точно не знаю.
Link to comment
Share on other sites

Вчера приклеил уплотнения. Результатом пока доволен. Руками пробовал сдвинуть резину относительно стекла - не смог. Отрывать соответственно не пробовал. Вставил лопасти в галоши - тоже все ок, хотя заходят они туда очень туго. Однако небольшие сомнения меня все-таки посетили. Тоненькие и узенькие полосочки клея - так называеме излишки, которые остались при намазывании на окрашеной части лопасти - мне удалось скатать пальцем и удалить. Поэтому окончательный вердикт можно будет вынести после теста: попробую сегодня приклеить кусок резины к стеклу, оставлю кусок чтобы можно было схватиться и через сутки попробую оторвать.
Link to comment
Share on other sites

Для наглядности есть задумка, чтобы не задавали вопросов и не стучать лишний раз по клавиатуре изложить все постепенно, пошагово в виде видеофайлов. Но когда до этого дойдут руки точно не знаю.

Михалыч. Если я не ошибаюсь, то по моему выкладка таких статей это обязанность модераторов. Составление, то бишь их подготовка, редактирование, оформление и т. д. Автор же в этом процессе должен только отслеживать правильность (достоверность) изложенной информации и в конце всей этой работы давать добро на её изложение на форуме. Я уже делал предложение сделать данный процес по образу и подобию, как это сделано на Рундучке. После всего этого и вопросов к авторам было бы меньше да и форум меньше будут загружать вопросами что и как сделать.

Link to comment
Share on other sites

Сергей, потиху начинаю этим заниматься. Для этого надо найти оператора, на эту роль выбрана супруга, затем выложить материал в наиболее информатвном виде, удалив все не нужное, переведя все в наиболее удобный формат для выкладывания в интернет. Да и сам процесс изготовления лопастей не один день занимает, а тем более учитывая, что занимаешься этим по вечерам, да и оператор просит, чтобы ей уделял побольше внимания  :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS. На фотографиях, где показывается работа лопасти в сборе, заметно что резиновые усы изгибаются практически минимально. Получается что полностью работает (дает отдачу) только часть лопасти. Подрезать усы (делать их тоньше) как советовал, если не ошибаюсь Роман, тоже вопрос. Если захочешь использовать старые (родные) лопасти, то как они будут себя вести в утонченных усах, так как они в большинстве гораздо более жесткие  чем лопасти из стеклотекстолита. Вот и получается что оказываемся перед выбором. Или идти до конца (переделывать все), или менять только лопасти и больше ничего не менять  :| 

P.S. Предугадываю ответ многих. Нужно иметь несколько галош и тогда с ними можно делать все что душе угодно :).  Проще говоря экспериментировать сколько влезет.               

Link to comment
Share on other sites

Подрезать усы (делать их тоньше) как советовал, если не ошибаюсь Роман, тоже вопрос. Если захочешь использовать старые (родные) лопасти, то как они будут себя вести в утонченных усах, так как они в большинстве гораздо более жесткие  чем лопасти из стеклотекстолита.               

Серега, я ни разу не слышал, что кто-нибудь, попробовав поплавать в стекле, захотел бы вернуться к старым (родным) полипропиленовым лопастям.

Link to comment
Share on other sites

Рома. Я думаю что не спроста фирмы выпускают ласты с лопастями разной степени жесткости. В идеале было бы иметь несколько ласт, для различных условий охоты - река, оеро и т.д. У большинства из нас же пока увы получается возможность иметь только одни нормальные ласты, вот и стараемся их модернизировать как можен. Такая уж наша действительность. Но как говорится мечтать не вредно, вредно не мечтать :).
Link to comment
Share on other sites

Разные степени жесткости есть и в стекле. Но даже самое жесткое стекло, насколько мне известно, не на столько жесткое, как, напр. пропиленовые черные лопасти на некоторых ластах.

Я недавно нашел старые черные лопасти от Милленниумов (они у меня на шкафу завалялись), попробовал их согнуть, так даже испугался с отвычки - насколько они дубовые. Реально бронелисты. А когда-то казались приемлимы. Так что утоньшить усы в некоторых моделях калош, я считаю, можно и нужно - на каких бы течениях вы не плавали, не захотите вы возвращаться к таким лопастям.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...