Jump to content
Форум Akvalang.com

Ласты из стеклотекстолита


Recommended Posts

Наконец-то нашлось свободное время и с бодрым настроем, с уверенностью, что все получится взялся за процесс изготовления стеклотекстолитовы лопастей. Лопасти делаю под калошу Пикассо. Спасибо, Alien, что помог с калошей. Разобрал целую пару ласт, калоши седят изумительно. А Валере, отдельное спасибо за стеклотекстолит. Так как сам пока плаваю в маресах, то у морганов снял трафарет родной лопасти для Пикассо. Полазив в интернете, определился, что наиболее доходчиво и наглядно процесс изготовления стеклотекстолитовых ласт описан на апоксе.ру, поэтому основную всо информацию черпал отуда, хотя есть кое-что полезное и на гроте. Материал при изготовлении лопастей - стеклотекстолит 1,5 мм фольгированный. Свою лопасть делал длиною 760 мм. Основное затруднение, на мой взгляд, в процессе изготовления будет предстовлять процесс слоения стеклотекстолита и создание сгиба в 12-15 градусов. Сами лопасти пока мне кажутся сильно мягкими. Это видно на фото, можно было бы и еще гнуть, но решил, что лучше без фанатизма. Для отбортовки ласт сегодня приобрел резиновые щетки от Волги, вроде должны подойти идеально. Проблемка пока с клеем. Во всех источниках по изготовлению стеклотекстолитовых лопастей указывается. что применяются следующие клеи: "Цианопан" (вроде как считается лучшим), затем "клей 88" и еще "ВК-27". Так вот сегодня у себя в Борисове объездил и строительный рынок и автомобильный "Цианопана" нет, нашел только "клей 88". Может кто подскажет, что может заменить цианопан? Может кто подскажет еще, так ли необходим этот сгиб в 12-15 градусов. Боязно чето его делать, тем более, что лопасти в месте сгиба станут самым слабым местом. Придется их усиливать.

1245_DSC00468_thumb.JPG

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Михалыч молодец, смотрятся классно. Почему не вырезаешь "волнистую" часть. Насчет клея подсказать не могу, но есть мысль о том, что текстолит это стеклоткань прослоенная эпоксидной смолой. Смола хрупкая, но если в нее добавить немного тормозухи, то при кристаллизации она упругая. Лично проверял, но все таки стоит поискать нужный клей, можно по инету.
Link to comment
Share on other sites

получатся хорошие ласты покорять глубины но не охотится в наших широтах. ........ многие покупали пожесте и подлиннее в итоге отказывались от подобных конструкций. хотя у каждого своя глубина.
Link to comment
Share on other sites

Волнистую часть отрезать пока рано. Специально оставлено чуть больше стеклотекстолита ниже волны. Это для раслаивания. Как по теории, а я пока только теоретик, при нагревании клей выгорает, а стеклоткань расшелушивается. Вот тут то и надо начинать слоить. Глаза боятся, а руки делают. :)
Link to comment
Share on other sites

Михалыч цианопан это супер клей в маленьких тюбиках. И продаётся в комерческих ларьках а не на строй рынке. У нас стоит по тысяче за тюбик, но учти что он есть двух видов синий (мягкий ) и красный (жёсткий ). А клей действительно класный
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, за информацию. Сегодня же приобрету парочку тюбиков. А разве он водостойкий? Надо будет уточнить, а то думал, что этот клей в тюбиках не водостойкий.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Цианопан - одно из названий клея на основе цианакрилата. Суперклей в тюбиках - тоже он, но качество его не очень. Лучше брать цанакрилатный клей какой-нибудь известной фирмы, например немецкие Kleiberit или Bayer.
Link to comment
Share on other sites

Как я и думал отслаивать стеклотекстолит не очень то и легко. Благо дело спасал строительный фен. С его помощью процесс намного ускорился. Вообщем 1,5 мм стеклотекстолит удалось расслоить примерно на 10-12 слоев. На лопастях снимал 3 волны по 2 слоя. С 1,5 мм в основной часте довел до 1 мм на конце. Вроде как слоят и до 0,8, но чего-то они мне кажутся сильно мягкими, поэтому остановился на 1 мм. Может допустил ошибку в плане выбора места для снятия слоев. В интернете многие советуют слоить с той стороны, где была фольга, т.е. не на глянцевой стороне, а с обратной. Хотя в чем тут разница не понятно. Места срезов (переходов) между слоями обработал цианокрилатным клеем. Для вставки лопасти в галошу приобрел силикон для автомобильных стекол. Для отбортовки перешел на уплотнительную резинку для жигулевского багажника, а то щетки, которые приобрел все в графитке - могут возникнуть проблемы в приклеивании отбортовки.

1245_rasloenie_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да уж! Я на такое, даже не решился бы. Я как-то смутно представлял себе этот процесс, а получилось красиво. Молодец! Интересно как будут вести себя в воде.
Link to comment
Share on other sites

А не проще ли было пойти другим путем, не расслаивать текстолит, а наоборот наклеивать слои ткани разной длины друг на друга и аккуратней бы получилось, и проблема сгиба лопасти бы устранилась сама собой (ткань клеить на форму с заданным углом) потом аккуратно шлифануть края наждачкой. Основная проблема на сколько я понимаю подобрать состав клея. Но с твоими способностями и руками думаю все будет ок. Получатся белорусские лагутинские лопасти от Михалыча :) Например берешь лист оцинкованной стали, сгибаешь его под нужным углом потом наклеиваешь слоями стеклоткань с предварительно отрезанной волной, потом вырезаешь лопасти насколько ткани хватит, заодно и запасные будут и с товарищами можно поделиться :)
Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS, учитывая что все это делается в домашне-рабочих условиях, то наиболее подходящий вариант - это расслаивание стеклотекстолита. В домашних условиях очень сложно сделать качественный стеклотексталит. Всетаки отформованный в заводских условиях какие-то и ГОСТы проходит. Да и посмотреть если в процентном соотношении, сколько делает лопасти из готового стеклотекстолита и путем стеклоткани с эпоксидкой, то 95 к 5 процентам - в пользую первой группы.
Link to comment
Share on other sites

Красить пока не собираюсь. Да вроде мало их кто и красит. Хотя некоторые покрывают эпоксидкой или полиэфиркой. Пока за внешним видом не гонюсь. Можно сказать это пробный вариант. Сейчас главное полностью прочувствовать технологию, процесс изготовления, научиться на своих ошибках. Определиться с количеством слоев для снятия и конечно же их поведение в воде, как в озере, так и на реках. На этой паре останавливаться не собираюсь. После их опробации можно предъявлять к ним очередные требования, устранять минусы и наращивать плюсы. Испытания планирую на окрытие 30-31 мая.
Link to comment
Share on other sites

Вроде все, закончил. Остался последний и самый главный этап - тестирование на воде. Пока до тестирования выявлены следующие недостатки: слоил не с пятки, а с лицевой стороны и на одной ласте отбортовку приклеил чуток не ровно и большего размера (вроде влияет только на внешний вид), а также не делал изгиба в лопасти. Хотя лопасть и так чудесно садится в галошу. На что влияет сторона отслаивания так нигде и не нашел. На рос. сайтах советуют обрезать усы. Мол от этого значительно лучше. Но это уже в следующий раз, при изготовлении другой пары ласт. А пока вот что получилось.

1245_lastochki_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вова МОЛОДЕЦ!!!Испытания надо провести совместно,жуть как интересен результат(будешь первопроходцем,потом займусь и я). :)
Link to comment
Share on other sites

Моноласта может и лишнее :), а вот потом, после тестирования этой пары ласт, еще парочку лопастей разной жесткости сделать - это обязательно.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...