Jump to content
Форум Akvalang.com

Ласты из стеклотекстолита


Recommended Posts

  • 3 weeks later...
Пробую сегодня новый клей DoneDeal клей-герметик эластичный 600%. Уже поставил ласту на склейку. Обрезал в калоше усы на 5 см. Думаю в субботу - воскресенье испробую ласты уже с новым клеем. Если и этот держать не будет. :mad: Посажу лопасти в галошу на цианокрил.
Михалыч, ну как ласты??? Доволен???
Link to comment
Share on other sites

На Селяве плавал - остался очень доволен. Склейка выдержала, нигде ничего не отклеялось. Цианопан с донидиалом - рулит :) . Вторую пару лопастей заканчиваю делать, они мягкие, наверное для речки не подойдут.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Наконец-то нашлось свободное время и с бодрым настроем с уверенностью, что все получится взялся за процесс изготовления стеклотекстолитовы лопастей. Лопасти делаю под калошу Пикассо. Спасибо, Alien, что помог с калошей. Разобрал целую пару ласт, калоши седят изумительно. А Валере, отдельное спасибо за стеклотекстолит. Так как сам пока плаваю в маресах, то у морганов снял трафарет родной лопасти для Пикассо. Полазив в интернете, определился, что наиболее доходчиво и наглядно процесс изготовления стеклотекстолитовых ласт описан на апоксе.ру, поэтому основную всо информацию черпал отуда, хотя есть кое-что полезное и на гроте. Материал при изготовлении лопастей - стеклотекстолит 1,5 мм фольгированный. Свою лопасть делал длиною 760 мм. Основное затруднение, на мой взгляд, в процессе изготовления будет предстовлять процесс слоения стеклотекстолита и создание сгиба в 12-15 градусов. Сами лопасти пока мне кажутся сильно мягкими. Это видно на фото, можно было бы и еще гнуть, но решил, что лучше без фанатизма. Для отбортовки ласт сегодня приобрел резиновые щетки от Волги, вроде должны подойти идеально. Проблемка пока с клеем. Во всех источниках по изготовлению стеклотекстолитовых лопастей указывается. что применяются следующие клеи: "Цианопан" (вроде как считается лучшим), затем "клей 88" и еще "ВК-27". Так вот сегодня у себя в Борисове объездил и строительный рынок и автомобильный "Цианопана" нет, нашел только "клей 88". Может кто подскажет, что может заменить цианопан? Может кто подскажет еще, так ли необходим этот сгиб в 12-15 градусов. Боязно чето его делать, тем более, что лопасти в месте сгиба станут самым слабым местом. Придется их усиливать.
Подсказываю : Цианопан - это обычный суперклей в маленьких тюбиках ( есть для жёстких соединений .есть для эластичных - отличие в цвете тюбика : красный и синий) Зайди лучше к рекламщикам - у них он профиссиональный есть 20г - 7000 б.р., 2г. -1000 - 1500б.р
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Заказываю отбортовку для лопастей на Украине у Юрия Зубкова. Может если кто-то собирается изготавливать лопасти сам, то можно объединиться в большой заказ. Сам беру на 3 пары лопастей.

1245_otbortovka_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

saargh, Андрюха, не подскажешь ли случайно сколько на твоих лагутинских Вейвах толщина стеклотекстолита на кончике лопасти. А то стал делать очередные лопасти, одну уже сделал, толщину на конце довел до 0,6-0,7 мм думаю может сильно мало оставил. Хотя хочу сделать их мягкими.
Link to comment
Share on other sites

Доделал сегодня очередные лопасти. На этот раз слоил с правильной, вернее сказать с нужной стороны. Количество волн и снимаемых слоев делал больше. Может у кого есть Лагутинские лопасти или ласты старого образца, не камуфлированные. Хотелось бы узнать расстояние от калоши через которое начинается утоньшение и количество волн (снимаемых слоев), а то пока все через эксперименты. Следующие буду начинать слоить от места ближе к калоше. Пока жду необходимую отбортовку для лопастей. По жесткости эти лопасти мягче, чем предыдущие. Кстати, думаю их закамуфлировать, подойдет ли для этого автомобильная краска в балончиках?

1245_lopsti_2007-2_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

лучше, наверное, подойдет не нитрокраска, а краска на алкидной основе. продаются в магазинах для художников.широко используются граффити. не боятся воды и не пахнут
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Слои с стеклотекстолита лучше снимать сапожным ножом. Перед тем как вырезать ласты из куска стекла попробуйте с разных углов подцепить слой и вы увидите что есть разница).
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
saargh Андрюха, не подскажешь ли случайно сколько на твоих лагутинских Вейвах толщина стеклотекстолита на кончике лопасти. А то стал делать очередные лопасти, одну уже сделал, толщину на конце довел до 0,6-0,7 мм думаю может сильно мало оставил. Хотя хочу сделать их мягкими.
Володь, сорри, не заметил я вовремя твое сообщение - только сейчас прочитал. Сенни вечерком замеряю и напишу.
Link to comment
Share on other sites

Может у кого есть Лагутинские лопасти или ласты старого образца не камуфлированные. Хотелось бы узнать расстояние от калоши через которое начинается утоньшение и количество волн (снимаемых слоев), а то пока все через эксперименты.
Через камуфляжную окраску слои все равно просматриваются - т.ч. тоже вечером гляну. Заодно померяю расстояние между слоями и посчитаю количество слоений.
Link to comment
Share on other sites

М
снимок 3
Михалыч ну ты свои ласты обкатал или нет. МАРЕСЫ без отбортовки и даже очень ничего.Работают супер .Мой друг такими загребает карпидончиков :cool:

217_1_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Как перешел на стеклотекстолитовые про маресы забыл. Не дадут соврать те с кем плаваю. Лопасти делаю под пикассовскую калошу, кстати она мне стала нравится больше чем маресовская. У маресов высокая калоша и если плаваю 2-3 дня подряд по 5-6 часов, то в маресовской натираю ноги, в том месте где на калоше расположен хлястик, за который берешься при ее надевании. В пикасячьей калоше такого нет, она меньше по высоте, да и сидит она очень хорошо на ноге.
Link to comment
Share on other sites

По лопастям.Ширина лопасти - 210мм, длина до комлевого изгиба - 730мм, полная длина - вроде 870мм, но у меня они подрезаны под OMER-овскую калошу, потому чуть меньше.Восемь слоений. Толщина пластины со стороны комля - 1,9мм, с противоположной стороны - 0,5мм. С каждым слоением толщина уменьшается на 0,2мм. Расстояние между слоями - от начала лопасти к комлю: 27мм, 93мм, 97мм, 101мм, 95мм, примерно 100мм и примерно 115мм - последние два слоения очень плохо просматриваются, точнее не смог измерить. Угол комлевого изгиба - 12 градусов.Все это относится к модификации лопастей "Long" нормальной жесткости.Надеюсь, что инфа будет полезна нашему доблестному очумельцу Михалычу! :))
Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за инфу. Я лопасти делаю не такие длинные, а 720 -760 мм, поэтому размеры буду подгонять под свой технологический процесс. Но, Андрей, пока не догоняю, как можно слоить от кончика лопасти на расстояния 23, 93, 97, 101, а потом на 95, 100 и 115. На мой взгляд расстояние должно идти по наростающей. - 23, 93, 95, 97, 100, 101, 115.
Link to comment
Share on other sites

По рисунку все понял. Это расстояние не от кончиков ласт, а расстояние одного слоя от другого. Андрей выкладываю твой рисунок, может кому еще пригодится. Спасибо.

1245_lagutin_wave_long_normal__thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Имелись в виду не расстояния от конца лопасти до каждого из слоений, я расстояния между соседними слоениями. Все на чертежике у тебя в почте :)P.S.: ты меня опередил ))))
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Вот Михалыч что получилось из твоих лопастей, как и говарил сделал их съёмными, в воде обкатал работают отлично доволен на все 100%.

1342_13215_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
У С4 делают один "язык" на краю лопасти. Говорят помогает очень тихо и медленно подходить к рыбе. Насколько все эти прибамбахи реальны, или это чисто маркетинговый ход?

1427_wahoo_09_1_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...