Jump to content
Форум Akvalang.com

Ласты из стеклотекстолита


Recommended Posts

Закрепить наверное можно как-то - сделать подложку из более толстого и жесткого материала и стянуть струбцинами или болтами через технологические отверстия, может временно приклеить точечно....
Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS, толщина двух слоев снимаемой стеклоткани 0,3 - 0,35 мм. Тебе надо на кончике вывести где-то в 0,7 - 0,8 мм, т.е. снять надо около 1,2 - 1,3 мм. 1,2 мм делим на 0,3 = 4, т.е четыре волны снимаемой стеклоткани. Ну а на какую ширину и как снимать уже выше писалось. Может у тебя получится слоить по одному слою, то можно будет сделать соответсвенно больше снимаемых волн. Самое оптимальное расположение при вырезании заготовок под углом 45 градусов - лучше скручиваемые свойства, но больше расход материала, а так как я приглядывался к имеющемуся стеклотекстолиту, то у него вроде волокна расположены как по вертикали, так и по горизонтале на одинаковом расстоянии. Может у тебя по другому. Да подцепить при расславиании (на рабочей области) можно каждый слой по одному (прозрачный аж на свет), весь вопрос, что ты его не выведешь - порвется. Выпиливай сразу лопасти, а потом расславивай - легче будет работать. Не забудь про рабочую область. Без нее ничего не получится. Лопасти грею феном ТОЛЬКО в местах рабочей области, иначе при нагревании самой лопасти изменишь всю структуру материала. Слои снимаются по 20- 30 см, при слоении лопасти, обрезаю даже сам, чтобы было удобнее работать, так что думаю при слоении комля такой проблемы не возникнет.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Просто надо лист стеклотекстолита перед шлифовкой выставить под точным углом и попытаться закрепить жестко. Точности станка хватит, а вот жескости деталь-крепление нет. Был бы он магнитный, тогда все супер.
Link to comment
Share on other sites

Против обработки стеклотекстолита какими либо шлифовальными машинками имется один немаловажный фактор. Практически данный материал это стекло (точнее стекловолокно) пропитанное смолой или же другими компонентами (здесь я ничего нового не сообщаю, а только повторяюсь, все и так это знают). Так вот при его обработке образуется мельчайшая пыль и если вы её надышитесь то гарантию даю мало не покажется. Из этого следует что придется исползовать максимальную защиту не только легких, но и глаз и поверхностей тела (в кожу въедается тоже не слабо), а это извиняюсь Вам нужно. Поэтому думаю здесь нужно пользоваться проверенными спосабами, а экспериментировать можно на чем то другом.
Link to comment
Share on other sites

Кто такие ласты юзает - подгружать их надо вообще ? Как изменяется их плавучесть по сравнению со штатными?
я плаваю не подгружая, хотя раньше подгружал, сейчас никаких проблем.
Link to comment
Share on other sites

Ребята не надо придумывать велосипед. Отбортовка Зубкова очень удобна. Со стороны комля 2 мм, с конца 0,5 мм. Постпенный переход от 2 мм к 0,5 мм. Длина обортовки 60 см. (хотя можно делать 70 см, так как есть лопасти и лонги, которые на 10 см длинее). При вклеивании в калоши, в частности, в усы отбортовка прекрасно подрезается канцелярским ножиком под размер пазика усов калоши. Если Юреус у тебя получится такая же отбортовка, то лучше не придумаешь. А хорошая отбортовка по размерам (длинна, ширина пазиков) и материалу крайне необходима для хороших стеклотексталитовых ласт. С Юрой Зубковым вчера связывался, так уже более недели не может отправить посылку, так как ему еще не нарезали как он сказал отбортовку, так что возможно принципы изготовления ваши идентичны. Удачи, в начинаниях.
Михалыч, так ведь никто и не собирается как ты сказал придумывать велосипед. Поэтому к тебе и обратились как к консультанту. Если ты считаешь что такой вариант отбартовки (отбортовка Зубкова) полностью устраивает и не надо ничего изменять то и вопросов нет. Юреус поэтому насколько я понимаю это и хотел узнать, чтобы потом не пришлось переделывать уже изготовленную форму. Кстати, помимо профиля отбартовики ещё поднимался вопрос о жесткости (упругости, мягкости или как там еще) конечного изделия. Как этот вопрос решился? Юреус же говорил что от сотава резины или технологии вулканизации и этот показатель можно изменять.
Link to comment
Share on other sites

Мое мнение-должна быть помягче, чтобы защищала край и не оказывала влияния на работу лопасти, но не сильно мягкой чтобы ее не порезало например камышом. Лично я бы себе в сечение предпочел бы букву П с переменной шириной паза, такую форму гораздо проще сделать и выглядеть она будет поаккуратнее
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Отбортовка еще играет роль киля, предотвращая срыв потока воды в сторону. Это тоже надо учесть, а то лопасть будет сильно гулять по сторонам и КПД упадет. Для этого в заводских лопастях и сделаны всякие ребрышки и направляющие пазики. Поэтому думаю П-образный профиль будет не очень хорошей заменой. Разве только защитой от ударов. Надо хорошо углубиться в гидродинамику и выяснить оптимальную высоту профиля для предотвращения срыва потока и его правильного формирования и направления.
Link to comment
Share on other sites

Поговорил с фрезеровщиками-форму можно сделать, единственное НО- получится ли согнать ширину паза от 2мм до 0,5 мм(проверю на следующей неделе опытным путем). Там где будет сходиться вконце на 0,5 может закусить металл, т.к. будет очень тоонкий. На крайний случай(если не получится 0,5) придется сделать 0,8-1мм. Вторая заминка -пресс (сука) расчитан на 500мм. пресформу, т.е. длиньше не всунеш. Но эту проблему я решу-придется сделать вулканизатор из 4-х тенов(там вообще ничего сложного)+термопара, лагометр и пр. мелочи, т.к. резина варится в зависимости от марки при температуре от110 до 160 градусов и определенной выдержкой времени. Будем ждать следующей недели-в понедельник или вторник начну фрезеровать!
Link to comment
Share on other sites

Юреус, если процесс пойдет то это очень гуд. И не беда, что паз не получится выбрать нужной ширины и по длине 500 мм. Это не значимые недостатки. В местах где лопасть входит в калошу, можно использовать отбортовку из кусков 10-15 см. Зато гланый плюс, что она в Беларуси.
Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS, вот так вот расслоил сегодня лопасть из 2 мм стеклотексталита. Снял 6 волн. Слоится хорошо. Думаю, что больше снимать слоев и не надо. На кончике получился 1 мм. Эти лопасти для человека в 100 кг без грузов. Хотя себе буду оставлять 0,6-0,7 мм.

1245_P10100071111_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Для изготовления комля приобрел два вида эпоксидного клея. Вначале опробую на кусках стеклоткани, потом отпишусь. Цена эпоксидки не велика можно вложится в 25000. Думаю, что использовать надо именно эпоксидку такого типа, так как время ее полного схватывания около 24 часов, а в течении 1-1,2 часа можно подгонять угол на комле до нужной кондиции. Предлагают и более дорогую эпоксидку в шприцах, но там время схватывания полчаса, что думаю может быть мало (по времени) пока промажешь все слои, зафиксируешь лопасти в самодельной прессовочной установке.

1245_P1010001111_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Комль расслоил на семь частей, хотя можно и меньше. Главное здесь при расслаивании не порвать ножом стеклоткань. В начале стал слоить по 2 слоя, потом решил, что можно слоить и по три-четыре слоя сражу же, так как увеличение слоев не мешает дальнейшему приданию стеклоткани нужного угла, но тем самым снимает вероятность прорыва, пореза слоя стеклоткани ножом при расслаивании. Нужный угол принимается довольно просто. Нагревать в комле (надо участке в начале, где самое узкое место в лопасти, которое садиться в калошу) надо 1-2 см, т.е. маленький участочек и желательно использовать насадку на фен для точечного нагревания. А можно и иначе сделать рабочу область и здесь, а не только накончике лопасти. Здесь за глаза хватит 5 -7 см. В следующий раз так и сделаю

1245_P10100091111_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Юреус если процесс пойдет то это очень гуд. И не беда, что паз не получится выбрать нужной ширины и по длине 500 мм. Это не значимые недостатки. В местах где лопасть входит в калошу, можно использовать отбортовку из кусков 10-15 см. Зато гланый плюс, что она в Беларуси.
Длинна будет 700 - сегодня уже нашел тены-4шт. по 1 кВТ, термопару и лагометр. Осталось собрать схему на пускателях для поддержания температуры. Сегодня выходил на работу, помимо всего советовался с фрезерами- как согнать паз от 2мм до 0,5мм. С математикой вроде дружу-у меня получился угол 0,06 градусов с каждой стороны. Ни один станок, в моем цеху, такую точность не дает! Единственный который может фрезернуть под таким углом-с програмным управлением, НО у него, с.ка, шпиндель вертикальный, а нужно горизонтальный т.к. фреза дисковая (пальчиковую сразу сломает). Но общими усилиями выход нашли! Так что думаю все получится-главное чтобы мой самопальный вулканизатор работал хорошо. Ждем как минимум вторника, а то и среду. :) Думаю сделать форму чтобы 1 комплект за раз можно было сделать, а не ебат.я 4 раза.
Link to comment
Share on other sites

Год назад я на минской фирме брал эпоксидку ЭД-20 на разлив цена за 1 кг + 100 гр. отвердителя то ли 12 то ли 14 тысяч
Я у нас в Борисове на рынке вот такие цены :( . Хотя может за год и у них цены выросли, на рынке у нас нашел только российского производства.
Link to comment
Share on other sites

Юреус, давай продвигай отбортовку в массы. Зубков отписался, что ему партию отбортовки, которую принесли, так вся бракованная и из-за этого куча заказов горит. Во как.
Link to comment
Share on other sites

Юреус давай продвигай отбортовку в массы. Зубков отписался, что ему партию отбортовки, которую принесли, так вся бракованная и из-за этого куча заказов горит. Во как.
Как сделаю-передам тебе комплект на испытания!!!
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...