Jump to content
Форум Akvalang.com

Ласты из стеклотекстолита


Recommended Posts

Как бы сказать - мягче, а вернее пружинистее. Лопасть от пикассо даже мягкие согнешь в дугу без плачевных последствий? А стекло пожалуйста. Отсюда и лопасть работает намного лучше. Плавал в ластах: Батиаль черные, Пикассо БТ, Марес серые, лучше стекла для себя ничего не нашел.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Михалыч, спасибо за лопасти, очень доволен! Пикассовская калоша, твои лопасти и отбортовка - это сильная штука! Респект тебе и уважуха!
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Валера, к моему заказу будет еще дополнительно 3 пары отбортовки для Володи хамера, Лазаря и Игоря 4321. Когда лучше подъехатьв Минск 7, 9, 10. Дополнительно заберу 2 листа стекла. Соответственно договорившись.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Интересно, чем по характеристикам или на что может влиять форма на конце лопасти? В интернете пока ответа не нашел, в чем же достоинства одного варианта изготовления лучше или хуже по сравнению с другим. Может кто подскажет или даст ссылку в интернете.

1245_15082009472333_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 Михалыч.Михалыч у меня к тебе деловое предложение.У меня есть пара монолитных ласт с открытой пяткой IMERSION одну из них забрало озеро (сломали) поскольку лопасть не сменная то в целом пара непригодна для использования. Так вот я подумал, может можно выпилить старые лопасти, каким-то чудом на чудо станке проточить паз и вклеить туда что-то подобное тому что делаешь сейчас ты. Поскольку у меня нет соответствующих технических возможностей а самое главное уситчивости-предлагаю заняться тебе. Естественно твои расходы и твою работу я готов оплатить в разумных пределах. Ты заодно потренируешься в изготовлении лопастей лишний раз. Это тебе вызов как самому главному подводному очумельцу на форуме :)Просто жалко их выбрасывать - хорошие калоши под ботинок
Паз возможно выбрать бытовой бор -машиной,должно получиться.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Хохлы из таких ласт голоши извлекали и ставили новые лопасти. Видал с карбоном даже. Были сделаны для выставки из новых ласт. Все реально.

40_DSCF3337-1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Слава, avals, это те лопасти про которые мы говорили (фибергласс), да поразному их называют. http://fishing.kiev.ua/vb3/blog.php?b=136 Длинна у них правда, не 870 мм, а 800 или 770. По отзывам лидерфинсы хорошие, хотя все относительно. Все надо пробывать на своих ногах и подгонять под себя и под условия своей охоты. Удачной охоты на море!
Link to comment
Share on other sites

Сергей, вот твои лопасти. По жесткости: мягкие или средней жесткости. Наличие усов в твоих калошах придаст чуток большую жесткость при их работе. В понедельник встретимся.

1245_30111980_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Володя, клею клеем содержащим в составе цианопан. Лучше пока не нашел. В принципе это обычный супер клей. Держит отлично. Да и с собой всегда на охоте тюбик на всякий случай.

1245_008_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.привет вам с архангельской области.так подскажите что использовать для отбортовки и как делать слом 15-20градусов или вобще не делать его.калоша омер
Link to comment
Share on other sites

В качестве отбортовки каждый использует, что найдет. Кто дворники автомобильные, уплотнительную резинку от жигулевского багажника, оконный уплотнитель, но на мой взгяд лучше всего отбортовка, что Юры Зубкова. И форма и длина и даже расстояние между пазами идет с одной стороны тоньше (конец лопасти), а к комлю лопасти увеличивается, что в принципе и соответствует строению правильной лопасти. Слом - это самое слабое место в лопасти. Из 1,5 мм стеклотексталита слом не делаю, а вот из 2 мм можно попробывать. На счет того как делать слом посмотри здесь: http://naglubine.net/blade.html Хотя можно просто и со строительным феном.

1245_otbortovka_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Володя клею клеем содержащим в составе цианопан. Лучше пока не нашел. В принципе это обычный супер клей. Держит отлично. Да и с собой всегда на охоте тюбик на всякий случай.
как Михалыч и говорил я отбортовку клеил простым супер-моментом, пошло чуть больше трёх тюбиков, держит отлично до сих пор
Link to comment
Share on other sites

Доброго дня.Сегодня пробовал слоить СТЭФ-2 но не фольгированный а простой (используется как диэлектрик)фена на заводе не было поэтому кромку обжог резаком ацетиленовым ни чего не вышло ткань не слоится рвётся.Вопрос:1.греть надо без фанатизма это понятно но как?если греть феном текстура нижних слоёв не портится? или начну делать само станет ясно. 2. если вообще не греть как расслоить со стороны кромки.пока тренируюсь на полосках.подскажите какие нюансы.3.начинать слоить со стороны пятки или кончика лопасти?4.границу слоения промазать цианопаном или тонко эпоксидкой?5.на ссылке что дал михалыч не понял для чего формирование выступов из брючной ленты-чтоб в усах плотно лопасть села?
Link to comment
Share on other sites

По первому пункту: к примеру, если делаешь лопасть длиной 770 мм, то длина твоей заготовки должна быть где-то 870-900 мм. 10-13 мм отсавляется на рабочую область, которую именно и нагреваешь феном. Нагревать надо не до такой стадии чтобы жегся (чернел) слой, главное разогреть феном смолу связывающую слои и быстро, пока не остыла, тоненьким острым ножиком поддеваешь слой, который в последствии можно вытигаватья уже и тупым ножиком.По второму пункту: у самого того пока не было - чтобы не приходилось греть. Может потому, что работаю пока с фольгированным стеклотексталитом, хотя сейчас 2 мм не фольгированный, правда китайский, стеклотексталит слоится и без нагревания. Сам с ним не работал - рассказывали.По третьему пункту: конечно с кончика лопасти, причем сначала снимаешь самый большой слой, конец которого будет ближе к калоше, затем соответственно (слои) по уменшению - ближе к концу лопасти.По четвертому пункту: можно промазать, для пуще уверенности, тем более если это китайский стеклотексталит, если же фольгированный, с которым работаю, то в этом смысла нет.По пятому пункту: именно для этого, так как толщина лопасти из стеклотексталита тоньше чем, обычная пластиковая лопасть. Хотя если есть нормальная отбортовка (Зубкова), то в этом необходимость отпадает, так как она дает необходимое утолщение лопасти при ее посадке в калошу.
Link to comment
Share on other sites

Добрго дня.Михалыч хотел спросить так в есть ли разница в текстолите фольгированном от простого .У меня вес 81-84 слоить как у тебя на чертеже с 1.8-0.5 с соблюдением расстояний между слоями и усы резать на омер миллениум и оставить 5см или просто срезая утоньчить .напилил заготовок не фольгированный 1.5мм 2мм и 3мм и фольгированный 2мм на выходных дадут фен буду очумелить под твоим руководством так сказать. насчёт отбортовки:хотелось сразу попробывать на лето сделать красиво-как заказать у зубкова комплекта три и какова цена? я так понял он имеет возможность изготовления .Владимир.Северодвинск Архангельская обл.
Link to comment
Share on other sites

Разница есть в фольгированном и не фольгированном. Фольгированный считается лучше. Теска, у меня вес 80 кг. Если ты, хочешь ласты в основном для озер и не быстрых речек, то 1,5 мм фольгированного тебе хватит с головой, а тем более если у тебя 2 мм. Очумелить можно не только под моим руководство. Информация есть и на апоксе и на форуме у Володу Тулупова и здесь http://samara-river.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236087521/15#15. Но более подробно на мой взгляд на апоксе. У Юры Зубкова комплект стоит, да чего говорить посмотри сам. Накинь еще сверху почтовые расходы. Удачи!
Link to comment
Share on other sites

Начну с большого спасибо Вовею за помощь по доставке листов стеклотексталита, а тем более учитывая случившиеся приключения в дороге и Володе (Хамеру) с Сашей (Лазарем) за содействие в приобретении этих листов! Ближе к теме: впервые вижу 2 мм стеклотексталит, да еще фольгированный с двух сторон. Настораживает, все таки, что производство Китай. Может кто сталкивался с таким двухсторонним фольгированным, может есть какие то особености при работе с ним?

1245_Lopasti054_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...