Jump to content
Форум Akvalang.com

Светодиодный фонарь на Cree R2


Recommended Posts

Закончил апгрейд китайского фонарика на светодиоде Cree R2 WC. Фонарь работает либо на одном литиевом аккумуляторе типа 18650, либо на двух элементах питания CR123 (или RCR123). Вот весь процесс пошагово - может кому пригодится. Сам фонарик:

http://burzum.comyr.com/img/ultrafire_mod/dsc_8867_s.jpg

http://burzum.comyr.com/img/ultrafire_mod/dsc_8868_s.jpg

Для герметизации использовался автомобильный силиконовый герметик, которым я промазал все резьбовые соединения, за исключением одного (соединение головы с корпусом), которое используется для замены аккумуляторов. Для этого соединения я подобрал дополнительное резиновое колечко, которое видно на фотках.

http://burzum.comyr.com/img/ultrafire_mod/dsc_8869_s.jpg

http://burzum.comyr.com/img/ultrafire_mod/dsc_8871_s.jpg

Переднее кольцо, прижимающее стеклышко, тоже откручивалось, т.ч. и с герметизацией стекла проблем не возникло. Оно зажато между двух прокладок и тоже посажено на герметик.Отдельная история с кнопкой включения... "Из коробки" она была, что называется "reverse clicky" - т.е. влючение фонаря происходило после нажатия на кнопку вплоть до щелчка, а вот во включенном состоянии достаточно было легкого нажатия на нее, и фонарь вырубался. Т.е. даже небольшое давление воды отключало фонарь и включился бы он только на поверхности (или очень близко к ней). Изначально был протестирован вариант с подкладыванием пружинки под резинку-колпачек, закрывающей кнопку. Помогло, но кнопка стала очень тугой и неудобной. В итоге в инете были найдены правильные - тактические кнопки. Вот такие:

http://burzum.comyr.com/img/ultrafire_mod/dsc_8865_s.jpg

Легкое нажатие включает фонарь, а если нажать до щелчка, то фонарь остается включеным до следующего нажатия опять-таки до щелчка. Т.е. на поверхности фонарь можно даже не включать, он сам включается давлением воды на глубине метров трех-четырех, а если он был включен на поверхности, то хоть на 50 метрах он не отрубится. Вот и хорошо :)Да, герметизация колпачка, закрывающего кнопку - все тем же силиконом, куда ж без него :))Ну а что касается самого фонаря - светит неплохо, луч достаточно широкий, но жаль, что далеко не в полную мощность светодиода. Драйвер, который установлен в фонаре, предназначен для более маломощных светодиодов. В общем, ток через диод составляет ~500mA - это при том, что Cree R2 может работать на 1100mA. Решается проблема достаточно просто - заменой драйвера на другой, более подходящий :) Когда найду нужный драйвер и протестирую, напишу, что получилось.

Link to comment
Share on other sites

Привет, Ванек! Завалялось еще аж 4 штучки - на последней фотке видать :)) Как будешь в Минске - я тебе подгоню такую, могу даже припаять )))
Link to comment
Share on other sites

Вот, вот, все мы тут законопослушные граждане. Кстати ночью в лесу выключил фары и светил фонариком из окошка авто - супер. Светодиоды рулят!
Link to comment
Share on other sites

saargh ночью в лесу собираешься светить или правила будешь нарушать :)
Само собой ночью в лесу! Ведь для этого и нужны водонепроницаемые фонари. Если серьезно, мне на#@ать на этот тупой запрет по осветительным приборам, чего и всем желаю - безопасность прежде всего. Сорри, если выразился неполиткорректно, если что, прошу модератора удалить пост.
Link to comment
Share on other sites

Да, запрет идущий в разрез с основами безопасности это грустно, я бы даже сказал глупо, но ....
Link to comment
Share on other sites

Нашел и заказал вменяемый драйвер. По отзывам на candlepowerforums выдает честные 1000mA на светодиод, при этом КПД составляет 80-85% (уменьшая номинал одного из резисторов можно задрать и до 2200mA, правда только при условии обеспечения очень хорошего теплоотвода и, соответственно, со снижением КПД). Можно с помощью небольшой модернизации сделать плавную регулировку яркости. Диапазон рабочих напряжений тоже впечатляет - 3-18V, правда ниже 3,5V ток на выходе уже не регулируется, значит, яркость свечения начнет плавно уменьшаться по мере использования заряда аккума. Вероятно, на одном 18650 Li-Ion защищенном аккумуляторе емкостью 2500mAh получится около часу работы в максимальном режиме и еще столько же с постепенным уменьшением яркости...Теперь с нетерпением жду, когда прийдет посылка :)
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Светодиод R2 не любит даже максимальных режимов и яркость его от этого начинает потиху падать. Советую учесть это- проверено на практике. Новые диоды Q5 это не бояться и более яркие.
Link to comment
Share on other sites

Валерий, Вы ничего не путаете? Cree XR-E R2 как раз-таки новее Q5, у R2 светоотдача несколько выше, 114-122 lumens@350mA у R2 против 107-114 lumens@350mA у Q5.Вот здесь сравнительные снимки луча Q5 и R2 при одинаковом токе (1000mA) - http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=185665Максимальных режимов он не боится при условии обеспечения хорошего теплоотвода.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Пардон, попутал. Все наоборот. Глянул на надпись на фонарике L2. Они шли со старыми диодами у нас. Из-за этого и перепутал. Значит проблем с долговечностью не будет.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Что стоил в исходном варианте такой фонарь и сколько потянула переделка?

Сорри, что поздно отвечаю, не заметил твой пост. Сам фонарь - $20, защищенные аккумы LiIon типа 18650 2500mAh - $10 (2шт, в фонарь ставится один), зарядник для них - $8. Плюс кнопочки - $6.5 за 5шт. Автомобильный силикон у меня был, но вообще тот, что я использовал - ABRO производства США - стоит около 8тыс в Просторе. Ну и дополнительная резиновая манжетка за 500руб :)Сейчас заменил драйвер, который стоял в фонарике, на заказанный отдельно. Стоимость нового драйвера - $4, работает супер. Ток через диод 970mA, время свечения на постоянной яркости составило 1,5 часа, потом еще более часа с постепенным уменьшением яркости.З.Ы.: забыл еще написать, что новый драйвер очень эффективен, потому как практически не греется, в отличии от штатного, который помимо того, что давал слабый ток, еще и нагревался очень прилично.

Link to comment
Share on other sites

Светит хорошо, бимшоты (снимки луча) сделаю и выложу чуть позже, а по ощущениям - днем очень замечательно подсвечивать затемненные места - под корягами и т.п., а вот ночью пока протестировать не успел, когда проверю, напишу. Нырял с ним на семь метров - все пучком. Буду в Крыму - проверю на 30-35 метров - но уверен и так, что ничего нигде не потечет).
Link to comment
Share on other sites

Проверь толщину стекла. Может надо усилить?
О, забыл о стеклышке написать! Знаю, что во многих китайцах оно бывает тонюсеньким, но тут оказалось вполне приемлимой толщины - около 1.6мм. Такая толщина, конечно, не предел мечтаний, но думаю, что до 5-6 атмосфер выдержит без проблем, тем более, что оно не опирается непосредственно на металлические кромки корпуса, а лежит на резиновой прокладочке.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Один раз лопнуло стекло 4 мм на глубине 20 метров. Правда оно было большего диаметра. Надо все просчитать по формулам.
Link to comment
Share on other sites

О как!... Да, в таком случае неплохо бы сделать расчет, правда для этого, видимо, необходимо знать, какое именно там стекло использовано - закаленное или обычное... А как это выяснить?Если есть необходимые формулы, поделись, плз... Сделаю расчет для наиболее хрупкого варианта)
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В подводных приборах используется глицерин. Но здесь надо еще посмотреть, будет ли в этом случае правильно работать рефлектор, ведь коэфф. преломления жидкости иной, чем у воздуха, т.е. получим ли мы в этом случае сфокуссированный луч или с рефлектором придется мудрить.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Более правильная жидкость будет под названием легроин. Используеться в различных приборах и хорошо переносит низкие температуры в отличии от глицерина который мутнеет. С электрикой проблем не возникнет тоже.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...