Jump to content
Форум Akvalang.com

С какого расстояния вы стреляете по рыбе?


Recommended Posts

бывает и с 2,5 м попадешь а бывает с 0.5 м мима, и вроде стараешься одинакова всегда стрелять, ружье заднерукае 60 каюк. Может кто совет даст как правильно целится

была такая же проблема, то пападаю, то нет (все выстрелы с одного ружья "итальяшка"). Попробовал арбалет после чего продал все свои пневматы, а теперь покупаю 2й арбалет. Промохов просто нет. Куда целюсь, туда и попадаю. Попробуй резинку .

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

была такая же проблема, то пападаю, то нет (все выстрелы с одного ружья "итальяшка"). Попробовал арбалет после чего продал все свои пневматы, а теперь покупаю 2й арбалет. Промохов просто нет. Куда целюсь, туда и попадаю. Попробуй резинку .

а какой арбалет у тебя ?? и как в траве либо в камыше с ним?? просто у нас не так много чистых озер

Link to comment
Share on other sites

каюк ,одно название чего говарит, :icon_e_confused: как назовёшь корабль так он и поплывёт :icon_e_biggrin: ,

Ну вот гляжу уже хоть часть подвохов начала понимать ,что выбор оружия играет не маловажную роль в п. охоте ,

Если уменьшить диаметр оружия до минимума,или же сместит гарпун ,чтобы ось гарпуна и ось прицеливания были как можно ближе ,то промахов надеюсь будет поменее :icon_e_biggrin: ,

так ,что рулит Владик,у него ф 22 мм

Я же себе сделал ГП с Ф 20 мм ,помощней Ваших резинок в разы да и по точности не уступает :icon_e_biggrin:

А если у Вас буржуйка с ф 35-40 мм :icon_evil: то стрельба как у кавбоя и это нарабатывается годами ,бес смены усилия зарядки и смены оружия,короче спать с ружьём ... :friends: .

Да простят меня конструктора п/ружей ,но это камень в их огород :yes:

Link to comment
Share on other sites

а какой арбалет у тебя ?? и как в траве либо в камыше с ним?? просто у нас не так много чистых озер

арбалет брал самый бюджетный Imersion Challenger 50-ку, сейчас ищу Thunder 60 или X-Fire. А по поводу травы тут ты прав. Тут среднерукий пневмат вне конкуренции, если же заднее расположение рукоятки, то никакой разницы нет.

Link to comment
Share on other sites

Сам охочусь с резинкой, демка 45 . в камыше, тросник .в реке.Взял сомика на 6.500 пробил на вылет ,это на счет силы,щуки на 2500 на лине постоянно болтаются. В камыше правдо нужно окуратно беру за середину, рыбу увидел и окуранинько перехватывай, ушла значит не судьба или не окуратно все зделал. Зато адреналина....
Link to comment
Share on other sites

Сам охочусь с резинкой, демка 45 . в камыше, тросник .в реке.Взял сомика на 6.500 пробил на вылет ,это на счет силы,щуки на 2500 на лине постоянно болтаются. В камыше правдо нужно окуратно беру за середину, рыбу увидел и окуранинько перехватывай, ушла значит не судьба или не окуратно все зделал. Зато адреналина....

Интересно просто с какой дистанции так навылет получается? И тяг интересно сколько? :icon_e_biggrin:

Видал похожий арбалет - там линя всего под метр было...

Link to comment
Share on other sites

Стандартные тяги ,а растояние 1.5 это по щуке ,а сомика 60 см . Бывает линька и в упор к земле пригвоздиш.Голавлика на 1.2 кг с метра Считаю оптимальным ружьем но пневмат с собой вожу. Просто арбалет как-то по точнее будет.

 

Линя у меня метра 4. И амартизатор см 30, если растянуть то метор, во.

Link to comment
Share on other sites

 

Линя у меня метра 4. И амартизатор см 30, если растянуть то метор, во.

 

насчет 4х метров - по моему замного (даже очень). У меня 2,5 м линя + ружье 0,5м + рука 0,7м + стрела 0, 75м - итого получаем практически 4,5 метра при том, что дальность точного прицеливания в данных ружьях около 2,5 метров (прямолинейное движение гарпуна ) дальше гарпун летит по нисходящей траектории, так что 4 метра это с запасом, да и прозрака у нас такого очень трудно найти.

Link to comment
Share on other sites

Да я линь не для дальности полета, а в целях простоты и безопастности т.к бывает в корягу или просто в ил глубко влезит. Охочусь иногда на 5м вот и пдумал после одного раза как ружье искал минут 25 после того как застряло в корнях кувшинки , а линь короткий ,глубина 4.5 примерно и на дне ил сам взболомутил.Да и в реках в коряги как запендюриш , только и остается как ружье на воду и отдышавшись раза три выдерать горпун что-бы не сломать
Link to comment
Share on other sites

.Если у меня на катушке 25-30м линя то что мне с 20-30м надо шмалять :D

Все это ерунда парни у кого сколько линя и т.д. и т.п. , главное в данном вопросе следующие факторы:

1.Преодоление страха нырять в мутняке!!!

(Есть парни и знаю их лично, которые ныряют и добывают нормальных рыб при видимости 0.5-0.8м.)

2.Самое главное в нашем увлечении - это прозрак! а он в основном 1.5- 2-мах3м.

Как в примере с верху, как можно брать рыбу с 1.5-2м при видимости 0.5м? хотя на катухе 15-20м линя.

3.Здесь уже на сколько вы уверенно пользуетесь и знаете свое ружье на предмет подброса и т.д. .

4. тоже не маловажный момент, как ты хорошо можешь подкрадываться, или как ледокол на пролом :D думаю в таком случае

придется стрелять в догонку а это уже видимость мах- 2.5м-3м.

Еще конечно можно много перечислять, но думаю некчему, основные моменты я озвучил.

Если косается лично меня то я стреляю в основном от 0.5 до 3м.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

НУ да арбалет! Было дело, приходилось его под собой таскать, многие меня поймут!

Если считать в среднем у нас пользуют 60 то можно прикинуть :icon_e_biggrin:

обычно выстрел делается мах. вытянутой руки это 0.5м + 0.6м =1.1м это край, + разгон мин. 0.6м

не считая варианты просто лупить в упор, тогда 1.7м т.о. при нормальном правильном использовании резины

от 1.5- до 3м и т.д точность боя там норма.

Link to comment
Share on other sites

Жаль пока не могу своего ничего добавить,но мой папка стрелял и меня учил(меня правда не успел научить)но азы были таковы,смтря какая рыба.размер,острожность,местонахождение,одна или группа и т.д(все есть внимательность и осторожность)особенно за нашей рыбой(тем более не в больших воджоемах)
Link to comment
Share on other sites

 + разгон мин. 0.6м 

 

ну вы блин даете... у вас что арбалеты по 1,5м? откуда разгон в 60 см, если к примеру баррель у 50-ки - 50 см - минус тяга 17см - минус зацеп 3 см - остается 30 см. И это в теории, а на практике сейчас не скажу, поскольку арбалета под рукой нет, но думаю, что длинна разгона еще меньше и в момент сокращения тяг в исходное положение гарпуну придано максимальное ускорение, следовательно скорость и убойная сила, а дальше он теряет и скорость и убойную силу. Я не спорю, что гарпун может пролететь и 4 метра, но именно прямолинейный полет гарпуна состовляет 2,2-2,5 м. Где-то в сети нарыл инфу с оффициальными тестами, но вот где... Может у кого есть ссылка?

Link to comment
Share on other sites

Ромео, а с какими арбалетами и в каких условиях проводились тесты, которые можно считать эталоном? У меня, например, их три. И очень много факторов, которые влияют на полет гарпуна. Например, тип головы, диаметры и количество тяг, а также их качества, наличие направляющей.
Link to comment
Share on other sites

вообще что-то считать эталоном нецелесообразно, поэтому у каждого свое ИМХО, однако речь шла о базовых комплектациях самых простых ружей. А факторов на самом деле очень много, кроме вышеописанных тобой я бы еще добавил:

 

1 - это матареал, из которого сделан линь гарпуна - ради эксперимента стандартный для Imerion Challenger (нейлоновый линь) заменил на леску - в итоге дальность увеличилась. Thunder, к примеру, свои ружья сразу комплектует леской, однако я несмотря на меньшее ее сопротивление в воде пользуюсь простыми линями (ну не нравится мне леска и все)

 

2 - это длинна тяг, судя по некоторым постам на форуме люди, когда переделывают тяги делают их длиннее (чтобы легче заряжать), однако если тежело, я бы порекомендовал ставить 2 тяги меньшего диаметра, но "правильной длинны"

 

Все имхо - некоторые вообще считают, что арбалеты это отстой. Каждому свое.

 

 

Link to comment
Share on other sites

А лучше иметь в арсенале и пневму и арбалет. Очень часто на охоту беру с собой и то и другое, зачастую не знаешь какая вода тебя примет в поисках водных просторов. :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

А лучше иметь в арсенале и пневму и арбалет. Очень часто на охоту беру с собой и то и другое, зачастую не знаешь какая вода тебя примет в поисках водных просторов. :rolleyes:

 

Завидую такому оптимизму. Вот у нас просторы вот-вот начнутся, или ноль или полметра, метр - чуть более уже кайф.

Link to comment
Share on other sites

Завидую такому оптимизму. Вот у нас просторы вот-вот начнутся, или ноль или полметра, метр - чуть более уже кайф.

Эт точно, по поводу на вылет: я раньше был того же мнения (с арбалетами не имел дело и не хочу иметь внешние подвижные силовые элементы), но после встречи с сомом за полтинник и более я изменил своё мнениё, что запас мощности никогда не помешает...

Link to comment
Share on other sites

Да, встретить сомика за полтинник это хорошо и с пневматом, да и с арбалетом неплохо, тут дело везения как стрелять, куда попал. Ведь в нашем деле присуствует фактор везения, который мы с годами сводим к нулю и остается только мастерство. А тут сравнения арбалет, пневмат, кому как. Кому ружье, кому лук. Однозначно на ЛЮБИТЕЛЯ!!! :drinks:
Link to comment
Share on other sites

...Ведь в нашем деле присуствует фактор везения, который мы с годами сводим к нулю и остается только мастерство. ...

 

Не согласен, фактор везения присутствует всегда.

Link to comment
Share on other sites

Не согласен, фактор везения присутствует всегда.

:yes: - а вот с этим согласен - будь ты хоть мастером спорта по попаданию с 5 метров в 1 копеечную монету - если рыбы нет, то нет, и даже когда она есть бывает, что и ситуация под водой как всегда, и рыба недалеко, и прозрак есть,  а... мимо  :( и в этом не руки виноваты (что стакан вчера держали  :icon_e_ugeek:) а просто - неповезло.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...