Jump to content
Форум Akvalang.com

Таймень


Recommended Posts

Спасибо за подсказки. Пока нырял без катушки, но было пару моментов, когда она очень даже не помешала бы. Сейчас жду Таймень, решил сразу и катушку взять.


Кстати, сегодня утром разговаривал с представителем Тайменя Еленой, спросила, что за спрос такой у белорусов пошел на их ружья, я за последнее время уже шестой заказчик из РБ.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подсказки. Пока нырял без катушки, но было пару моментов, когда она очень даже не помешала бы. Сейчас жду Таймень, решил сразу и катушку взять.

Кстати, сегодня утром разговаривал с представителем Тайменя Еленой, спросила, что за спрос такой у белорусов пошел на их ружья, я за последнее время уже шестой заказчик из РБ.

 нодо бы сказать , что пока народ не разобрался что Вы ему впихиваете , так сбросте цену  и гарантию до снятия запрета на п/о  и у Вас будет фурор  :D 

Link to comment
Share on other sites

нодо бы сказать , что пока народ не разобрался что Вы ему впихиваете , так сбросте цену  и гарантию до снятия запрета на п/о  и у Вас будет фурор  :D

 

Уважвемый Эскандер,поясни пожалуйста,что ты имел ввиду (народ не розобрался что Вы ему впихиваете)
Link to comment
Share on other sites

Уважвемый Эскандер,поясни пожалуйста,что ты имел ввиду (народ не розобрался что Вы ему впихиваете)

 ... есть такой способ у МИ-6  получить выгоду во время неразберихи и хаоса  :icon_e_biggrin: , пока допрут :icon_e_surprised: , пол белоруссии будут вооружены совремённным  снаряжением  :D  , выше голову и не говорите , что Вам юмор недоступен   :icon_e_sad:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Может кто-нибудь подскажет, какие катушки подходят для тайменя?

Скоро друг постаратся реализовать проект по катушкам именно под таймень под 28 ресивер из метала , также к нему будут именно заточённые под это ружье гарпуны только из сандвика .

Link to comment
Share on other sites

Скоро друг постаратся реализовать проект по катушкам именно под таймень под 28 ресивер из метала , также к нему будут именно заточённые под это ружье гарпуны только из сандвика .

Зачем убивать концепцию тонкого и маневренного ружья тяжелой металлической катушкой и соответственно затем отгружать куском пенопласта?

Имхо : как раз на такие ружья - Таймень ,Vlanik  -  максимум , что можна ставить / пластиковую катушку с плавающим линем / повитковый ирокез / катушку на запястье или пояс , - последний вариант только осознанно и только под определенные условия охоты 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

вот по поводу катушки Neo Pro расскажу как у меня было. взял я её тоже к тайменю и в принципе был доволен - не очень большая, легкая, ружье с ней сохраняет плавучесть. но потом случился с ней казус, который пощекотал мне нервы.

охотился я сплавом на одной довольно быстрой речке, да еще и берега крутые, чтобы выбраться на берег нужно постараться. нашел место: глубина 2,5 - 3 метра, приличное течение, на дне трава, ямки, единичные большеватые ветки, в общем стоит там хороший голавль в районе килошки. и вот выцеливаю очередного, стреляю - гарпун пробивает рыбу и входит в грунт, как обычно отпускаю ружье и иду по линю забрать рыбу и достать гарпун. быстро с этим справляюсь, начинаю за линь подтаскивать обратно ружье, а мне подтаскивается только сорванная катушка. и вот ситуация: сразу понял, что ружье унесло, причем как я говорил течение приличное, выбраться на берег, чтобы посмотреть вдаль не могу, даже на ноги стать не могу - от берега сразу обрыв на 2 метра. я на ластах, что было сил, начал подниматься из воды и высматривать ружье. в итоге вдалеке увидел удаляющуюся рукоятку. разбор ситуации показал следующее: при выстреле линь какимто образом застрял между фиксирующей гайкой и бабиной катушки и поэтому катушку сломало в месте крепления к ружью. при этом закачка на ружье была всего около 20 кг. я понимаю что здесь есть отчасти и моя вина, нужно было лучше следить за намоткой линя, может чуть изменить угол крепления катушки к ружью, но ведь если исключить человеческий фактор, где гарантия что катушку не сорвет при рывке трофея?

 

АндрейSf, вы отпишитесь плиз когда катушки появятся, я сейчас в поиске. мне еще подсказывали, что еще демка командо хорошо становится на тайменя.

Link to comment
Share on other sites

Зачем убивать концепцию тонкого и маневренного ружья тяжелой металлической катушкой и соответственно затем отгружать куском пенопласта?

Имхо : как раз на такие ружья - Таймень ,Vlanik - максимум , что можна ставить / пластиковую катушку с плавающим линем / повитковый ирокез / катушку на запястье или пояс , - последний вариант только осознанно и только под определенные условия охоты

каждому свое и под свои условия , не кто же веса ее не огласил еще .

Все будет гуд я уверен по поводу этой катушки . Позже покажу .

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подсказки. Пока нырял без катушки, но было пару моментов, когда она очень даже не помешала бы. Сейчас жду Таймень, решил сразу и катушку взять.

Кстати, сегодня утром разговаривал с представителем Тайменя Еленой, спросила, что за спрос такой у белорусов пошел на их ружья, я за последнее время уже шестой заказчик из РБ.

Они бы в Смоленск в магазин бытовой техники зашли- во там спрос!!!)))

Link to comment
Share on other sites

 где гарантия что катушку не сорвет при рывке трофея? 

"Гарантия" в определённой последовательности действий, если фрикцион настроен на минимальное усилие, линь намотан в правильном направлении, и после выстрела охотник перехватив линь- руками старается сглаживать рывки, то я с трудом представляю, как можно сломать катушку. Однако нельзя не упомянуть, что катушка от Неопро максимально открытая, то есть ситуация при которой витки линя спадают, либо попадают между шпулей и кронштейном тоже имеют место быть, об этом следует помнить, и как минимум обращать на это внимание в момент сматывания линя.    

Link to comment
Share on other sites

вот по поводу катушки Neo Pro расскажу как у меня было.

................. катушку сломало в месте крепления к ружью. при этом закачка на ружье была всего около 20 кг. я понимаю что здесь есть отчасти и моя вина, нужно было лучше следить за намоткой линя, может чуть изменить угол крепления катушки к ружью...

Нужно знать, что катушка Неопро сделана из пластика посредственного качества. Он при нагрузке ломается.

Как на мой вкус - лучше не экономить, а отдать предпочтение металлической катушке. Но и пластиковые бывают весьма надежные. Я когда-то дорабатывал сиксабовскую  - так вот ее сломать нереально. Пластик там не хрупкий; если его специально пытаться сломать (пассатижами, например) - он на перегибе потянется, побелеет, но не лопнет. 

А неопро стоит дешево, но... какая цена - такое и качество. Нагрузка на катушку бывает не только при захлесте линя за нее. Иногда на хорошей струе засадишь гарпун куда-нибудь на дне, несколько раз за ним ныряешь, чтобы освободить, а когда всплываешь - висишь на лине как на якоре, чтобы не снесло... И тут может быть вся нагрузка на катушку - если она надежная, можно и не заморачиваться - прижал шпулю, чтобы не разматывалась - и виси на ней смело (она слона выдержит). А если хлипкая - то уже будешь думать, и либо за сам линь руками держаться, либо его вокруг ресивера обматывать... Как бы ты ее ни старался уберечь - она все равно рано или поздно может тебя подвести.

Link to comment
Share on other sites

Неопро я выбрал именно изза того, что она легкая и не требует дополнительного поплавка для ружья. мне таймень очень нравится за его маневренность и уже с катушкой я почувствовал некоторый дискомфорт, а поплавок бы его еще добавил. для себя решил, что куплю нормальную катушку, сделаю поплавок, но буду цеплять их только на трофейную охоту. а поплюхаться в любимой речке мне удобнее без катушки. а в идеале конечно иметь несколько ружей под разные охоты, но это не про меня сейчас...
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

На выходных опробовал свой новый таймень 60-ку. Итог: очень положительные впечатления, с учетом того что мой таймень 60-ка в сравнении кресси-55-ки оказался на пару сантиремтров короче, то точность и  мощь тайменя конечно меня порадовали. Сделал порядка полсотни выстрелов изначально по пластиковой бутылки в данном случае интересовала сама точность попадания гарпуна. Ввиду того, что это был мой первый с ним "боевой заплыв", хотелось пристрелять ружье. По точности - поставлю 5 баллов. Еще один плюс который меня удивил, так то что ружье с катушкой "зубкова" и 18 м. линя без гарпуна не тонет, я считаю что это большой плюс ввиду того, что не требуется поплавок на ружье, который в свою очередь совместно с установленной катушкой очень сильно влияет на маневрнность. Закачки в 24 кг. данного ружье в тех условиях в которых я плавал в выходные вполне достаточно (мое мнение). Теперь мне интересно узнать надежность дааного ружье, не со слов других подвохов, а именно самому, но это можно проверить уже только в процессе продолжительной эксплуатации.


Итоговая оценка по первому заплыву -5 баллов.

Link to comment
Share on other sites

Вот читаю и не могу понять. Я плаваю шесть лет. О какой маневренности ружья идет речь. Если рыба стартанула так, что только заметить успел, то и в 10 рессивере не повернешь. Если же есть возможность для выстрела, то и тальянец повернешь. Я конечно за эстетику и желательно, чтобы поплавка не было, но ИМХО проблема более чем надумана. Я имею ввиду доворот до рыбы. Плаваю с трезубцем и поплавком ну, вот честно, ни разу не упускал из-за меневренности ружья рыбу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Игорь если я правильно понял, то ты шесть лет плавал с тайменем, расскажи свое мнение о ружье, интересно услышать твое мнение, тем более что ты делаешь сам ружья?

Link to comment
Share on other sites

Я с тайменем  (70-ка, гарпун 7мм) с регулятором  охочусь три сезона , причем довольно интенсивно . Ружьем  больше чем доволен.  Очень точное – как говориться  «белочке в глаз» можно попасть. По надежности тоже нареканий нет, все работает отлично, поломок не было.  Карпов в раене 10-ки уверено пробивает с 4-х метров  на вылет , причем сравнивали    ради интереса с итальянцем   той же фактической длинны и диаметром гарпуна,   по уже добытой рыбе  -  итальянец  (фирму не помню)  уже с 3-х метров рыбу не пробивал    ( закачка 27 -29 кг, пуля с гранями ). Я понимаю что это не рекорд, но ружье очень достойное.  Да и  регулятор здорово помогает при охоте в камнях и в дровах. Учитывая цену на него сейчас, советую присмотреться к данному ружью. На мой взгляд оно лучшее в своем классе. ИМХО ) 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Игорь если я правильно понял, то ты шесть лет плавал с тайменем, расскажи свое мнение о ружье, интересно услышать твое мнение, тем более что ты делаешь сам ружья?

Нет, с тайменем я не плавал. Имею ввиду другое, маневренность ружья это надуманный параметр. Например, лежишь в залежке, выходит рып. Под выстрел не попадает. Резкое движение и она свалит. Тут либо ждать пока выйдет под выстрел, либо потихоньку поварачивать. Другой пример, рыба уже движится, если она идет быстро, то повернуть не успеешь, в любом рессивере. Я хочу еще раз повторить, что тонкий рессивер это хорошо и правильно, но в нашем прозраке говорить о маневренности можно с натяжкой. Все имхо. Теперь по тайменю. Тонкий рессивер и положительная плавучесть хорошее сочетание. Если ставить катушку, то можно рассмотреть вариант пенопластовой, я уже несколько лет с такими плаваю. Нареканий нет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 маневренность ружья это надуманный параметр. 

Надуманным параметром является "бОльшая" мощность зелинки, и это факт. 

Ружья с расположением рукоятки не по середине- все без исключения парусят, это значит, что при большем габарите прилагаемое для их разворота усилие будет больше, как и затраченное на это время, не говоря про тот факт, что при определённом удалении от цели- габаритный ресивер перекрывает частично цель.

Я не понимаю, что такое "ваши" условия, но могу сказать за свои, при любой прозрачности я не разу не пожалел о том, что условно малый диаметр ресивера Тайменя обладает меньшей парусностью без ущерба потери положительной плавучести даже используя катушки... 

Маневренность ружья это важный параметр, он зависит от габарита ружья и соответственно времени необходимого для маневрирования им. 

Мне ясна и близка концепция ружей в минимальных габаритах, например Алексей Чебатарёв занимаясь долгим поиском оптимальной конструкции выбрал именно минималуную, даже в ущерб положительной плавучести, как в прочем и Крупяк В.Н.- концепция конструирования ружей которого является- разработка ружей под конкретные условия охот, где скорость проводки ружьём является важным параметром...

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Надуманным параметром является "бОльшая" мощность зелинки, и это факт.

Ружья с расположением рукоятки не по середине- все без исключения парусят, это значит, что при большем габарите прилагаемое для их разворота усилие будет больше, как и затраченное на это время, не говоря про тот факт, что при определённом удалении от цели- габаритный ресивер перекрывает частично цель.

Я не понимаю, что такое "ваши" условия, но могу сказать за свои, при любой прозрачности я не разу не пожалел о том, что условно малый диаметр ресивера Тайменя обладает меньшей парусностью без ущерба потери положительной плавучести даже используя катушки...

Маневренность ружья это важный параметр, он зависит от габарита ружья и соответственно времени необходимого для маневрирования им.

Мне ясна и близка концепция ружей в минимальных габаритах, например Алексей Чебатарёв занимаясь долгим поиском оптимальной конструкции выбрал именно минималуную, даже в ущерб положительной плавучести, как в прочем и Крупяк В.Н.- концепция конструирования ружей которого является- разработка ружей под конкретные условия охот, где скорость проводки ружьём является важным параметром...

В морской охоте рессивер очень хорошо влияет на проводку

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...