Jump to content
Форум Akvalang.com

Самодельные гарпуны


Recommended Posts

Вольному воля - я лишь дал инфу народу, что есть возможность брать качественные пруты 7,5 мм. И озвучил мнение некоторых гуру. Есть такого же качества и 7 мм, и 8 мм. Какие диаметры предпочесть в своем ружьестроительном творчестве - каждый для себя решает сам, исходя из своих задач и приоритетов.

 

Мне нужен прут 7 мм, куда звонить, ехать и на сколько он качественный, какова цена на сегодняшний день? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Вот от Omer Tempest 50, внутреннею резьбу сам подберёшь под гарпун а в остальном всё идентичное как и выше

Нифига себе хвостовичок :icon_e_surprised: Этож какое ружьё должно быть-то?Если бы в глаза ни разу не видел,такой бы и соорудил.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вольному воля - я лишь дал инфу народу, что есть возможность брать качественные пруты 7,5 мм. И озвучил мнение некоторых гуру. Есть такого же качества и 7 мм, и 8 мм. Какие диаметры предпочесть в своем ружьестроительном творчестве - каждый для себя решает сам, исходя из своих задач и приоритетов.

Adept6 как можно с тобой связаться по поводу прута 7,5мм

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Гарпун для арболета я сделал из прутка который устоновлен в богажнике на автомобиле мазда 626 1995года и служит как пружина для удержания богажника в открытом состоянии!Сталь там очень крепкая и упругая,толщина прута 6мм!
Link to comment
Share on other sites

Гарпун для арболета я сделал из прутка который устоновлен в богажнике на автомобиле мазда 626 1995года и служит как пружина для удержания богажника в открытом состоянии!Сталь там очень крепкая и упругая,толщина прута 6мм!

Такая же отличная сталь есть в Волге. То же крышка багажника. В ладе чуть тоньше. Получаются отличные тройники.

Link to comment
Share on other sites

Она углеродиста по этому не так легко поддаётся каррозии,но всёже поддаётся!Можно после завершения работ над стрелой, отдать её на цинкование или гальванику!
Link to comment
Share on other sites

Ели гарпун хорошо отпалировать и после охоты протирать WD-40 то ржа не скоро доберётся. Мне нужен пруток 7мм.
Link to comment
Share on other sites

Она углеродиста по этому не так легко поддаётся каррозии

Здесь ошибка. Коррозии сталь подвержена благодаря содержанию углерода, а не вопреки. Если, например, нержавейка не содержит углерода - она практически не корродирует (но ее и не закалишь).
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...

Какой материал лучше использовать для гарпуна. И соответструющий режим термообработки.

 

 

40Х13- достойная для гарпуна нержавейка- найти нетрудно, калится (или без термообработки пойдет и 10Х18Н10Т-вроде так) :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А на сколько приемлима например сталь45

 

 

 

45-это же просто сталь, которая варится-калится .....она ржавеет

Link to comment
Share on other sites

Если уплотнение не по гарпуну - то можно и её. Да и собственно, в пресной воде если охотится - не соржавеет, если хотя бы протирать после нырялки от воды. А вот на океане у меня даже после одного раза конкретной ржой покрывались самодельные блёсны из оцинковки. То же проходило и с блёснами из нержавейки (правда марки не знаю), только они покрывались таким белым налётом. Лучше всех чувствовал себя свинец в той воде - нихрена ему не было.
Link to comment
Share on other sites

Хм..могу ошибаться, но не хрупкая ли 45-ка после закалки ? :dntknw:

Ну... Не калил специально, но раз было следующее: понадобилась раз за одним делом длинная развёртка. Ну и приварили мы к хвосту шестигранник из 45-ки. Всё бы ничего, но когда начали проходить трубку - стык лопнул по месту вереной 45-ки.

Специально гарпун никогда не калил. Раз только отдавал на закалку шептало из 95-й.

Link to comment
Share on other sites

Лучше нержавейку взять и не думать о плохом :)

 

Либо отпускать сварные швы или каленый гарпун....его же можно и перекалить :pardon:

Link to comment
Share on other sites

Лучше нержавейку взять и не думать о плохом :)

Либо отпускать сварные швы или каленый гарпун....его же можно и перекалить :pardon:

Может и так - не знаю, не изучал. Тогда-то ведь развёртка была нужна длинная. А гарпун - он и незакалённый, на мой взгляд, неплох - абы рыбу низал! :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Ну да сырой проще выкинул взял другой :icon_e_biggrin: а с калёным тяжелее если что случится.....зато многого не боится....стрелял на работе в доски попал в столб из швеллера дык хоть бы шо :icon_e_smile: а потом сырым пульнул ну так от нечего делать :) дык как бумеранг улетел :pardon:
Link to comment
Share on other sites

А у меня случай был: упал гарпун на плиточный пол (обыкновенный кафель) хвостовиком вниз с 0,7 метра примерно (бес(з)поршнёвка, диаметр хвостовичка 5 мм). Просто не ожидал - небольшая косина и замятие (ну никогда такого не было раньше!), и как следствие похереное уплотнение по гарпуну.

Выправил плоскогубцами и надфилем. :wink:

А на водоёмах - куда и как только не засаживал! Ну хоть бы что!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...