Jump to content
Форум Akvalang.com

Самодельные гарпуны


Recommended Posts

Хорошо, а преимущества перед традиционными? Сами разгоняются и летят в цель?

По меньшей мере такими свойствами они должны обладать, принимая во внимание сложность изготовления.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, а преимущества перед традиционными? Сами разгоняются и летят в цель? По меньшей мере такими свойствами они должны обладать, принимая во внимание сложность изготовления.

 

:diver: Cамі лётаюць, :pardon: ізвініцё, птахі. :Laie_77: Гарпун атрымае значна меншае супратыўленне, і павялічанную дальнасць з моцам паражэння. :l_diver:

post-4483-005134200 1296069349_thumb.gif

Link to comment
Share on other sites

А на сколько метров дальше летит? Способен ли пробить пластиковую бутылку с четырёх метров? Не уводит ли его в сторону крепления линя на такой дальности? Как сам линь крепится-то?

Как по мне - при нашей технологии это просто пустая затея.

Link to comment
Share on other sites

Я от ещё чё удурил.

Ты употребил правильное слово.

 

Как по мне - при нашей технологии это просто пустая затея.

При любой технологии это пустая затея.
Link to comment
Share on other sites

Сейчас в сообщения смайлов больше чем смысла. + перпечатка промо-материалов Могилёвского Зенита о пневмогарпунах типа Нептун-one.

 

А скоро смайлов будет больше чем букв :icon_twisted:

Link to comment
Share on other sites

:icon_razz: Прочесть конечно не могу, да это и не важно. :yahoo: Я от ещё чё удурил. :dntknw:

Разболтает такой гарпун во время выстрела.Вибрация начнется как только конусная часть начнет выходить из скользящей втулки.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Сейчас появились пруты для гарпунов очень высокого качества (то же, что Salvi, Seатeс), диаметром 7,5 мм. Со слов Лагутина - любимый "калибр" покойного Зелинского О.И. Как он выражался - изящная восьмерка. Типа, компромисс, в какой-то степени сочетающий достоинства и 8 мм и 7 мм гарпунов. Кстати, и Павел Антонов в своем новом пневмате АК реализовал такое же решение. Для самодельщиков эта инфа может быть интересна. Эти пруты очень упругие, каленые, нержа. Я себе заказал в Киеве - и 7мм, и 7,5 мм, и 8 мм.
Link to comment
Share on other sites

Роман, если не секрет. У кого заказывали? Дело в том что в настоящее время сам в поиске заготовки для гарпуна 7 мм.

 

Со слов Лагутина - любимый "калибр" покойного Зелинского О.И. Как он выражался - изящная восьмерка. Типа, компромисс, в какой-то степени сочетающий достоинства и 8 мм и 7 мм гарпунов.

 

Так каков его все же диаметр, 7.5? или это речь про 7мм с прочностью восьмерки. Поясни пожалуйста что значит - "изящная восьмерка" ?.

Link to comment
Share on other sites

Более понятней и более доходчиво нежели написал Роман, описать не возможно, но так, как работники Минздрава долеки от "диаметров", то специально для них можно пояснить отдельно- любимым размером ныне покойного Зелинского- (икона ружьестроения) со слов ныне живущего Лагутина-(чемпион всея Украины) являлся гарпун диаметром 7,5мм-тоесть семь и пять десятых мм, который по мнению Зелинского сочетает в себе "пробивные и дальнобойные" харрактеристики гарпуна 8мм, и "скорострельность и резкость" гарпуна 7мм., и необходим для "самодельщиков"- терзающих себя выбором между восьмым и седьмым диаметрами гарпунов, помимо гарпуна этого диаметра Рома написал о возможности заказать гарпуны отличного качества, диаметром 7и 8 мм. Кстати Рома, а приходилось ли тебе слышать о "плавном переходе" при конструировании ружей на 9мм стволы, на Украине уже охотятся с такими ружьями.
Link to comment
Share on other sites

Кстати Рома, а приходилось ли тебе слышать о "плавном переходе" при конструировании ружей на 9мм стволы, на Украине уже охотятся с такими ружьями.

Да, Игорь, слышал. На Гроте было обсуждение. В определенных условиях охот, у многих возникает потребность в более тяжелых гарпунах - и люди переходят на 9 мм.

Роман, если не секрет. У кого заказывали? Дело в том что в настоящее время сам в поиске заготовки для гарпуна 7 мм.

Не секрет, Антон. В Киеве у Виталика Лахтина (ВиталикМ). В Украине по вопросам ПО я с ним общаюсь больше, чем с другими. Мне пруты уже пришли. У Виталика в настоящий момент 7 мм нет. Есть 7,5 мм и 8 мм. Я 7,5 мм брал с некоторым запасом - если что, могу поделиться; остальные диаметры брал в обрез.

Поясни пожалуйста что значит - "изящная восьмерка" ?.

Игорь NEMAN уже пояснил - так О.И.Зелинский образно называл диаметр 7,5 мм.
Link to comment
Share on other sites

Хоть и просили Романа, Неману тоже спасибо, так как мы очень дОлеки от сути...

Все таки теперь спрошу именно Романа. Считаете ли Вы так же как и Зелинский на счет оптимального диаметра? Дело в том, что в настоящее время как раз занят вопросом изготовления второго гарпуна, по стечению обстоятельств именно к зелинке.:pardon: В комплекте 8мм. Уже хотел просить у Вас поделиться и продать Salvi 7мм, но с этим сообщением засомневался на счет диаметра. Каково ваше мнение? (ружье 60 рукоятка задняя).

Link to comment
Share on other sites

Прежде всего должен исправить свою невнимательность и ошибки. Первое: NEMAN спрашивал у меня по поводу 9 мм стволов, а не гарпунов.

приходилось ли тебе слышать о "плавном переходе" при конструировании ружей на 9мм стволы, на Украине уже охотятся с такими ружьями.

Я читал, что сам Зелинский делал ружья в том числе и с 9 мм стволами - он вообще много экспериментировал с диаметрами гарпунов, стволов, а также вариантами конструкции. Что сейчас идет такая тенденция, я не слышал... Я слышал, наоборот: многие мастера отходят от "классики" 10 мм в сторону увеличения - делают стволы 12 мм. Тот же Мирошниченко, например. На параметрах выстрела не особо сказывается, зато существенно увеличивает живучесть поршня.

Считаете ли Вы так же как и Зелинский на счет оптимального диаметра?

Антон, не будем ставить мое мнение рядом с мнением Лагутина и Зелинского.

Опять же, хочу немножко уточнить: перечел статью Лагутина, поправляюсь... А лучше процитирую:

"...лично мне очень нравится охотиться с гарпуном 7,5 мм. Как говорил Одег Иванович (Зелинский), "изящная восьмерка". Он и летит хорошо, и соотношение массы к длине великолепное...."(речь идет о пневматах и охоте в пресняке).

Что до меня лично - ни разу не охотился с гарпунами 7,5 мм, но охотно верю мнению таких людей.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, врятли стоит говорить о большой разнице при стрельбе между Ф8 и Ф7.5мм.Разница в массах этих гарпунов (при одинаковой длинне)-13%.Это конечно не мало ,но и не столь существенно для подавляющего большинства условий охот.Разница между Ф7 и Ф8 значительно существенней -30%.Здесь уже можно с уверенностью сказать ,что применив тот или иной гарпун можем получить какое-то другое качество.Сознательно написал *ДРУГОЕ* без знака *плюс* или *минус* ,так как нельзя рассматривать гарпун сам по себе.Необходимо,как минимум, рассматривать систему *гарпун- ствол*,а еще лучше и конструкцию ружья и даже условия охоты.
Link to comment
Share on other sites

Разница в массах этих гарпунов (при одинаковой длинне)-13%.Это конечно не мало ,но и не столь существенно для подавляющего большинства условий охот.Разница между Ф7 и Ф8 значительно существенней -30%.

Так в том-то и фишка, Володя, чтобы получить не ощутимый "перепад" в 30 %. а ту "золотую середину" - лишь ненамного (на 13 %) отличающуюся от двух крайних значений. Сравнивать здесь надо не 7,5 и 8 мм, а 7 и 8 - и поймать "универсальную серединку".
Link to comment
Share on other sites

Так в том-то и фишка, Володя, чтобы получить не ощутимый "перепад" в 30 %. а ту "золотую середину" - лишь ненамного (на 13 %) отличающуюся от двух крайних значений. Сравнивать здесь надо не 7,5 и 8 мм, а 7 и 8 - и поймать "универсальную серединку".

 

Не спорю ,золотая серединка есть . Вот только 8мм и7мм гарпунов -валом ,а уникальный 7.5 где искать ? Да и зачем? В чем конкретное преимущество перед двумя стандартами? Лично я их не вижу,в том смысле ,чтобы ради них(преимуществ) переходить на этот *ЭКСКЛЮЗИВ* .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не спорю ,золотая серединка есть . Вот только 8мм и7мм гарпунов -валом ,а уникальный 7.5 где искать ?

В том-то и дело, что отныне 7,5 не уникален. Перестал быть эксклюзивом - его валом - хочешь, "засыплю тебя, как травой?" :) Лично я вижу плюс в том, что иметь какое-то "среднее" ружье... или, скажем, "универсальное" - по баллистическим параметрам гарпуна, эксплуатационным показателям и т. д. - для подавляющего большинства наших подвохов выгоднее, чем иметь целый ассортимент ружей - с разным расположением (и часто наклоном) рукоятки, длинами стрел, их диаметрами и все остальное... Все это приводит к "развалу" стрельбы. Человеку проще привыкнуть к одному ружью, научиться из него стрелять - навскидку и как хочешь - попадать из него. И результативность такой охоты будет хорошей. Поэтому есть смысл подумать о более-менее универсальном ружье, которое смогло бы перекрыть большинство условий наших охот. И гарпун к нему подобрать "универсальный". Таково мое мнение.
Link to comment
Share on other sites

В том-то и дело, что отныне 7,5 не уникален. Перестал быть эксклюзивом - его валом - хочешь, "засыплю тебя, как травой?" :) Лично я вижу плюс в том, что иметь какое-то "среднее" ружье... или, скажем, "универсальное" - по баллистическим параметрам гарпуна, эксплуатационным показателям и т. д. - для подавляющего большинства наших подвохов выгоднее, чем иметь целый ассортимент ружей - с разным расположением (и часто наклоном) рукоятки, длинами стрел, их диаметрами и все остальное... Все это приводит к "развалу" стрельбы. Человеку проще привыкнуть к одному ружью, научиться из него стрелять - навскидку и как хочешь - попадать из него. И результативность такой охоты будет хорошей. Поэтому есть смысл подумать о более-менее универсальном ружье, которое смогло бы перекрыть большинство условий наших охот. И гарпун к нему подобрать "универсальный". Таково мое мнение.

В обозримом, ближайшем будущем этому вряд ли суждено сбыться. Вряд ли возможно осуществить настолько КАЧЕСТВЕННЫЙ скачек в ружьестроении, чтобы народ кинулся покупать новое *идеальное*оружие, побросав в мусор то что имеет. А это на 90% 8-7 мм оружие. И в универсальность оружия я тоже не верю, здесь два основных фактора: слишком разные условия охоты- первое и дело привычки - второе, как говорится: кому поп, кому попадья, а кому попова дочка

Link to comment
Share on other sites

В обозримом, ближайшем будущем этому вряд ли суждено сбыться. Вряд ли возможно осуществить настолько КАЧЕСТВЕННЫЙ скачек в ружьестроении, чтобы народ кинулся покупать новое *идеальное*оружие, побросав в мусор то что имеет. А это на 90% 8-7 мм оружие. И в универсальность оружия я тоже не верю, здесь два основных фактора: слишком разные условия охоты- первое и дело привычки - второе, как говорится: кому поп, кому попадья, а кому попова дочка

 

Как перестану видеть порванную рыбу, брошенную на дне водоемов подводными охотниками, охотящимися вилами, которые изрыгают их ружья не способные обеспечить мало мальскую прогнозируемость стрельбы, поверю в ваши слова, поверю в то, что нет необходимости "продвигать прогресс"," ломать стериотипы".

Link to comment
Share on other sites

Да я пока что не имел в виду разработку и серийный выпуск. Идеального нет и не будет, потому что идеал у каждого свой. Но сейчас немало народу пытаются делать (и делают) ружья сами для себя. И вот здесь каждый может постараться создать то, что наиболее полно отвечает его основным условиям охоты. То есть, сделать для себя более-менее универсальное ружье.

Скажу больше. Даже в РБ не такая уж сумасшедшая разбежка в условиях охоты, чтобы иметь большой арсенал. На практике большинство охот отдельного индивида сравнительно схожи - хватает двух ружей, а основное (наиболее часто используемое) ружье - одно. Что-то такое, что и в реках удобно поохотить, и в озерах полазить. И гарпун в 7,5 мм как более-менее "универсальный" имеет место быть.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, как с гарпунами, но первое что нужно - это возможность переставления положения ручки на ружье без стравливания воздуха. Например для меня это первый шаг в сторону универсальности.
Link to comment
Share on other sites

Если кому-то интересно мое частое мнение.....

На мой взгляд, при длине ружья меньше 700-750 мм нет особого смысла в гарпуне менее 8 мм. А если ружье короче 500, то и в 9-ке есть смысл. Зависимость тут простая: чем короче ружье, тем меньше времени длится выстрел. В длинном ружье при большом диаметре гарпуна выстрел получается настолько "плавным", что рыба может не дождаться "прилёта". С другой стороны, в коротком ружье легкий гарпунчик просто не в состоянии ни линь вытянуть, ни рыбу достойную пробить. Но это все общие рассуждения, а в конечном итоге все зависит от личного вкуса.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как перестану видеть порванную рыбу, брошенную на дне водоемов подводными охотниками, охотящимися вилами, которые изрыгают их ружья не способные обеспечить мало мальскую прогнозируемость стрельбы, поверю в ваши слова, поверю в то, что нет необходимости "продвигать прогресс"," ломать стериотипы".

Ни в коем случае, я не против развития, двумя руками ЗА ПРОГРЕСС. Но хотелось бы видеть перспективу при движении в любом направлении. Поэтому я и выразил свои сомнения в целесообразности гарпуна ф7.5 мм. Нет, я совсем не против его применения, но хотелось бы знать какие КОНКРЕТНЫЕ преимущества у него перед СТАНДАРТНЫМИ диаметрами?(желательно в цифрах). Если эти преимущества и есть, то они скорее лежат не в потребительских качествах, а в конструкционной необходимости (но это другая тема). Еще раз подчеркну свою точку зрения: нельзя говорить о лучших-худших вещах в отрыве от конкретной системы, будь то гарпун, или автомобиль, или что-то еще.

Что касается порубленной рыбы, то это проблема не рук(оружия, гарпуна и пр.), а головы. Использование вил (что я не приветствую) тоже не обязательно ведет к эффекту *голова-ноги*. В первую очередь это болезнь молодых (в смысле опыта) охотников- не стреляйте мелочь- не будет половинок, или, если уж есть необходимость стрелять мелочь, используйте регулятор силы боя и не перекачивайте ружье.

Link to comment
Share on other sites

Вольному воля - я лишь дал инфу народу, что есть возможность брать качественные пруты 7,5 мм. И озвучил мнение некоторых гуру. Есть такого же качества и 7 мм, и 8 мм. Какие диаметры предпочесть в своем ружьестроительном творчестве - каждый для себя решает сам, исходя из своих задач и приоритетов.
Link to comment
Share on other sites

Вольному воля - я лишь дал инфу народу, что есть возможность брать качественные пруты 7,5 мм. И озвучил мнение некоторых гуру. Есть такого же качества и 7 мм, и 8 мм. Какие диаметры предпочесть в своем ружьестроительном творчестве - каждый для себя решает сам, исходя из своих задач и приоритетов.

по поводу есть возможность дай тел., есть вопросы ...,

..., здесь надо разграничить внутреннею баллистику ( разгон гарпуна до покидания ствола) и внешнюю (полет гарпуна после покидания ствола)..., :icon_e_biggrin:

, а как подскажите работать в буреломе с ограниченной видимостью гарпуном? или же вилкой??? и какой расход гарпунов на одну охоту? :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...