Jump to content
Форум Akvalang.com

Самодельные гарпуны


Recommended Posts

Было сделано по чертежам в конечном итоге, или нет?

 

?

 

:icon_e_ugeek: или нет да!Ищем где, с чего на чём. Потом надо апгрейдить ружжо, под вакуум плюс к пневме. :friends:

Изучив преимущества и кострукции пневмовакуумных ружей переделал свое ружье. Я сохранил старый вариант, т.е. при желании, в полевых условиях, возможно вернуться к первоначальному варианту-открутить самодельный наконечник (с манжетой) на передней части ружья и накрутить родной наконечник.

Link to comment
Share on other sites

Поделитесь пожалуйста мнением по поводу изготовления гарпуна из титана (прочный, не ржавеет, но легкий).

Иногда их применяют для охоты в каменистых нишах, гротах, и т. п. В основном, я слышал, на море. Для ближней стрельбы (почти в упор) - энергии легкого гарпуна хватает, чтобы пробить рыбу. Вместе с тем легкий гарпун не гробит наконечник о камни.

Link to comment
Share on other sites

Иногда их применяют для охоты в каменистых нишах, гротах, и т. п. В основном, я слышал, на море. Для ближней стрельбы (почти в упор) - энергии легкого гарпуна хватает, чтобы пробить рыбу. Вместе с тем легкий гарпун не гробит наконечник о камни.

 

 

 

Спасибо за ответ. Насколько я понял титановый гарпун, как запасной, в случае утери оригинального, имеет право на жизнь?

Link to comment
Share on other sites

Иногда их применяют для охоты в каменистых нишах, гротах, и т. п. В основном, я слышал, на море. Для ближней стрельбы (почти в упор) - энергии легкого гарпуна хватает, чтобы пробить рыбу. Вместе с тем легкий гарпун не гробит наконечник о камни.

 

 

 

Спасибо за ответ. Насколько я понял титановый гарпун, как запасной, в случае утери оригинального, имеет право на жизнь?

Нееее ,запасной такой же как и основной ,а титановый это типо на худой конец :icon_e_geek: ,да и применение и свойства такие же :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Насколько я понял титановый гарпун, как запасной, в случае утери оригинального, имеет право на жизнь?

От твоего отношения зависит. Я соглашусь с Эскандером: запасной гарпун не должен значительно отличаться от основного. У стального и титанового будет заметная разница в сохранении энергии. У них разные задачи. Сказать проще: титановым гарпуном ты можешь просто не пробить рыбу на той дистанции, где стальной ее легко прошьет.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Хочу поделиться вариантом исполнения хвостовика(идея немоя,но в таком виде ещё невстречал).Приимущества;-так,как хвостовик цилиндрический,то он не распирает со временем поршень,посадка за счёт уплотнения полиуритановым орингом(+0,07)получаеться очень надёжной(гарпун не вылетает даже если взять рукой за поршень и силой потрясти),ну и простота изготовленния.Хвостовик-12х18,оринг-полириутан,поршень-дерлин(полиоцеталь).

post-4298-0-24901800-1383644131_thumb.jpg

post-4298-0-91512200-1383644151_thumb.jpg

post-4298-0-13707500-1383644175_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Полиацеталь, как материал для поршня- далеко не лучший выбор...

Проточки по данному материалу должны иметь максимально возможные радиусы, если по проточке под грибок, что то виднеется, то с проточкой под оринг- всё плохо...

У меня есть спец инструмент для сверления внутренних конусов морзе, двух "итальянских видов", делали на заказ, несколько коплектов, думаю доходчиво объянил :)...

Да и ещё, что будет если пользователь данного поршня приложит усилия больше необходимых при постановке на взвод, тогда, когда шептало займёт свое место в проточке.

Будет возможность, сделай выстрел- поршнем, сразу поймёшь что такое констрикторы и как они опасны по пластику. По проточке и её габаритам, тоже есть куда развиваться...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это поршень для Пастушки и по чертежу автора,точно такойже поршень из точнотакого же материала уже без проблем работает три года.Я пытался поделиться своим виденьем хвостовика а не поршня,я бы себе такую конструкцию поршня тоже не делал.Зачем мудрить какойто спец инструмент,когда можно элементарно а главное с одной установки расточить под 1,5°.
Link to comment
Share on other sites

Это поршень для Пастушки и по чертежу автора,точно такойже поршень из точнотакого же материала уже без проблем работает три года.Я пытался поделиться своим виденьем хвостовика а не поршня,я бы себе такую конструкцию поршня тоже не делал.Зачем мудрить какойто спец инструмент,когда можно элементарно а главное с одной установки расточить под 1,5°.

Не знание закона- не освобождает от ответственности, это же касется мыслей Пастушенко, во многом- они узколобые, ограниченные его воображением, и весьма скромным опытом, о чём он в открытую и сам пишет...

Проще говоришь- расточить, нет не проще, сделай фото расточного инструмента- которым проще сделать итальяшный внутренний конус морзе.

Да и ещё, ранее ты выкладывал именно "свои" цельнопластиковые поршни, на фото было и "подпиленное" шептало(реально лень искать фотки на форуме)- то же бы себе такое не стал делать? Я так понимаю, "всё лучшее детям"...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

отдать должное человеку-он сейчас каждый раз и дает дельный совет,что очень приятно и очень полезно как некоторым производителям так и молодым!спасибо

Советы-то может и дельные, да вот только даются они весьма неприятным образом. Тактичности общения тоже нужно учиться   :yes:

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас делаю новый таити ,хвостовик,поршень,бегунок для себя и по своим наитиям.Как сделаю вылажу здесь.Расточной резец сегодня постараюсь сфоткать.Насчёт правильно-неправильно,грамотно-неграмотно судить неберусь,человек даёт мне чертёж,я делаю ему деталь по ЕГО чертежу.

Link to comment
Share on other sites

Рассвет,с вами согласен,только не хотел этого говорить а то опять понесется как на бешеной лошади и не остановишь,а мой характер тоже не может удержать мой язык за зубами :icon_mrgreen:  (от чего и страдаю частенько!)хоть дельные советы дает и то ладно.

А Canis по своему прав,что попросили то и сделал...и как бы большая часть его работ заслуживает уважения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Извини, но я по прежнему не верю, да и положение судя по всему штангенса не способствует правильному восприятию масштаба. Было бы логичней сделать снимок в губках электронного штангенса, причём снимки, как режущей части, так и тела резца.

Я не ставлю под сомнение существования такого инструмента, круглого сечения заготовки из быстрореза, плюс алмаз и правильно заточенные руки, и в течении 10ти минут, можно изготовить. Но практика показывает и свидетельствует об обратном, а именно стабильный результат в случае, когда мы уже имеем готовые конуса значительно быстрее достижим- перешлифованными фрезами, либо спец свёрлами, повторяемость- стабильна, и не получится меня переубедить, что быстрее "трахаться с малой продольной"...

Фотографии "своих" обязательно скинь, со всеми подробностями, очень интересно, а глупости даже не смотря на "деньги"..., короче лучше объясняй людям, они этого не любят, да и не в деньгах сила...

Link to comment
Share on other sites

Не форум,а помойка.В какую тему не зайдёшь-везде-да я,да ты,модеры наверное от такого тащатся,раз ничего не делают.

Это твое восприятие (оно у всех разное). Как по мне - помойкой форум гораздо больше делают не "драки", а досужий флуд, не несущий пользы читателям.  Если я из чьего-то сообщения могу почерпнуть нечто стоящее  - то не парюсь, каким тоном оно написано.  Здесь не пансион благородных девиц - если мужики слегонца попинают друг друга - ни от кого не убудет. Главное, чтобы не переходило в прямые оскорбления и грубое хамство. А от вежливой, но бесполезной писанины в технических ветках больше вреда, т. к. чтение порожняка напрасно отнимает много времени.

Желающие убить время - могут сделать это в других разделах - (есть какие-то игры "в печь", "ассоциации", разные там "картинки", "приколы" и бог знает, что еще). Я туда даже не заглядываю. Едва выкраиваю минутку просмотреть технические разделы и иногда "вести с водоемов".  Так хотелось бы, чтобы здесь было в первую очередь полезно и познавательно. А пикировки  по обсуждаемым вопросам меня меньше всего беспокоят.

Повторяю - это лишь моя точка зрения - в ответ на твое "модеры тащатся".  Не тащатся, а не парятся (может, не все, конечно). Кому надо не "соль", а общение ради общения - у тех другой взгляд.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А кто подскажет, сколько должно быть усилие разделения гарпуна (хвостовика) и поршня, или к чему стремиться - от и до???? Соединение по цилиндрическому хвостовику. Или лучше сделать в хвостовике отверстия с натягом под резиновую (или другой материал) вставку, как например во VLANIK???

Link to comment
Share on other sites

А кто подскажет, сколько должно быть усилие разделения гарпуна (хвостовика) и поршня, или к чему стремиться - от и до???? Соединение по цилиндрическому хвостовику. Или лучше сделать в хвостовике отверстия с натягом под резиновую (или другой материал) вставку, как например во VLANIK???

Разные есть мнения. Одни считают, что большое усилие расцепления отнимает часть энергии у гарпуна и увеличивает нагрузку на поршень и демпфер. Другие настаивают, что при расцеплении, например, конуса морзе - усилие не имеет значения, даже если при разъединении вручную оно примерно равно усилию заряжания.

 

Мое мнение - исходить правильно из требований конструктива ружья.

Допустим, я не люблю, когда гарпун свободно вылезает из ружья - от любого зацепа флажком за травину или веточку. Поэтому в моих ружьях с зацепом за поршень и "мокрым" Ф10 мм стволом - цилиндрический хвостовик гарпуна довольно плотно сидит в поршне - наверное, с натягом порядка 0,08 - 0,1мм (точно не помню). При этом все хорошо живет, нет никаких проблем и мне тоже комфортно.

Если ствол "сухой" - т. е. ружье "пневмовакуумное" - есть смысл вообще не садить плотно хвостовик в поршень. Достаточно, чтобы он просто там центровался. Преимущества  такого решения, очевидно, перевешивают один-единственный недостаток.

В БП вообще нет подобных вопросов - гарпун "мертво" держится передним зацепом. А пробка должна удерживаться со сравнительно небольшим усилием - главное, чтобы не слетела с хвостовика в момент выстрела (т.е. в процессе движения гарпуна). Владимир Николаич говорит, что если вставленный гарпун не выпадает под своим весом (при вертикальном положении ружья вниз гарпуном и при нажатом СК) - значит, все нормально - усилие достаточное.

Link to comment
Share on other sites

Таким инструментом, действительно возможно изготовить конус аналогичный итальянским, но не смотря на это, проще и повторяемей этого добиться с помощью другого инструмента. Язык показывать мне не нужно, работая на предприятии занимающимся металлообработкой-  можно и не такое показать, но вот если тебя вывести за "забор родного завода"- многое ты сможешь :icon_win: ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...