Jump to content
Форум Akvalang.com

Витебщина


Recommended Posts

В пятницу приехали забирать мое поломанное авто в Поставы. Предварительно решили порыбачить. Выбор пал на оз. Воронец. В Поставах начался праздник- гучаць цымбалы i гармонiк. Милиция в белых рубахах, все горожане пьяны. Забрали друга из города (он уже никакой). Поехали. На озере мест нет. Друг на друге. Праздник только начался (три дня с салютом в городе). Решили ехать на оз. Должа. Проводник бухой. Что и следовало ожидать - спалили саляру, застряли, кое как вытолкали машину и вернулись на Воронец. Ночь. Место уже не выбирали. Подход к воде есть и хорошо. Только начали ставить палатку- салют(соседи метров 40 от нас). Им весело. Мы голодные и злые и трезвые. Короче я решил не спать до утра, так как озеро запрещено для охоты, а в пять поплыл. Видимость от трех до пяти метров. Красота! Такой разнообразной растительности не встречал. Плотва, мелкие окушки, мелкая щука. Сразу не стрелял. Но когда уже проплыл почти все озеро, вспомнил что уха бы не помешала. Стрельнул щучку(грамм 350-400). На берегу решили что ухи с нее не получится. Пожарили на углях и под водку съели. Вся снаряга на берегу аккуратно сушится.Машина стоит от воды метров 20(может и меньше). Выпиваем и жарим шашлык. И тут :icon_e_surprised: бортовой УАЗ. Инспекция. Представились. Ребята- ваша машина стоит ближе 30 метров от воды. Я ему- я знаю законы и померял рулеткой расстояние, здесь ровно 30 метров. Первый побежал проверять багажник, второй лодку. Рыбы нет :icon_mrgreen: . Ну что ребята- охотимся? Конечно нет. А что здесь делают гидрокостюм, ружье и ласты? Ответ- сушатся (уже выпивши был). У вас тут всего шесть озер разрешено. Удивились. Говорю-с утра на разрешенное съездил, отнырялся и приехали отдохнуть сюда. Показывают на ружье- оно здесь вообще не должно лежать, убери его быстро. Подходят к своей машине, резко разворачивается один и спрашивает- а на каком ты разрешенном нырял? Закон подлости. Я забыл о всех. 10 секунд. Смотрю второй уже не улыбается. И тут я выдал- пруд возле Варапаево. Успокоились. Только спросили как там по рыбе. Ответил нет видимости и голяк полный. На последок пожелали удачи и предложили чтобы я накатал письмо, чтобы Воронец внесли в список разрешенных. Мы переехали на Должу. Прозрак 0.5 м. И то если со дна на просвет. Решил второй раз не испытывать судьбу. А друг на удочку около семи кг. Плотва, подлещик, лещ.
Link to comment
Share on other sites

Если не махать по сторонам фонарем и светить только в воде , направляя луч вниз, то ничего издалека не видно.
Link to comment
Share on other sites

Если не махать по сторонам фонарем и светить только в воде , направляя луч вниз, то ничего издалека не видно.

Ну да, рассказывай... :wink: За сотни метров видно.
Link to comment
Share on other sites

dimols. Не получается не махать фонарем во время пересадки рыбы на кукан.Все это теория. А когда не стать на дно, и все это происходит на плаву. Не реально.
Link to comment
Share on other sites

Самое интересное,что у зеленых есть ПНВ и видят они все очень хорошо-проверено.Главное просто плавать.
Link to comment
Share on other sites

Самое интересное,что у зеленых есть ПНВ и видят они все очень хорошо-проверено.Главное просто плавать.

 

ПНВ у них 2-го поколения. Специально справки наводил. Видимость до 600 метров. Фонарь в воде - источник света, виден в ПНВ классно. У самого ПНВ 1-го поколения, эксперименты проводил. Можно использовать цветные пленки на фонарь. Я экспериментировал с красными, зелеными и синими. В ПНВ фонарь с ними все равно видно, а вот невооруженным глазом заметить сложнее, но и в воде с ними видеть тяжелее.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
как там по видимости на озерах области, кто был, вода стала светлеть, или по прежнему еще прозрак тяжелый?
Link to comment
Share on other sites

Был неделю в отпуске в Глубоком. Пока хорошего прозрака нет, а если и есть, то только мелкий окунь и плотва. Говорят, рыба берет только ночью - днем уходит на глубину. Надо ждать остывания воды, тогда и чище вода будет, и рыба поактивнее питаться будет.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
А тебе, что озер у вас не хватает!!! :icon_e_confused: К вам в Витебскую область из Минской по 2-3 раза в неделю ездим. Рыбы хватает всем, а тем более сейчас когда трава стала оседать, да и видимость шепчит!
Link to comment
Share on other sites

А тебе, что озер у вас не хватает!!! :icon_e_confused: К вам в Витебскую область из Минской по три 2-3 раза в неделю ездим. Рыбы хватает всем, а тем более сейчас когда трава стала оседать, да и видимость шепчит!

Михалыч, озер у нас много, это я и сам знаю, хочу просто в отпуске по какой-нибудь речке сплавиться с ночевками, вот и спрашиваю, а обстановкой не владею давно никуда не ездил.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Что-то притихли все, как там по видимости, 3 недели не плавал, сейчас снова в строю? Рассказывайте как там дела? Что с прозраком?
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ребята, кто был на выходных на нырялках, как с прозраком в окрестностях области, где еще можно что-то увидеть :icon_question:

 

Да не ленись поездить по вашей области полно прозрачных озер. К примеру лепельский р-н. Сами ездим за 200км плавать.:Laie_77:

Link to comment
Share on other sites

Да не ленись поездить по вашей области полно прозрачных озер.

парни, да не ленюсь я и спрашиваю не из праздного любопытства или от нечего делать. По будним дням у меня работа, а в выходные ремонт в квартире (субботу и воскресенье играл в Джамшута и Равшана с утра до вечера), если и получается вырваться, то на несколько часов, поэтому поколесить не получается, нужно ехать конкретно.

ПОЭТОМУ И ПРОШУ ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОЙ :flag: :flag: :flag:

Link to comment
Share on other sites

парни, да не ленюсь я и спрашиваю не из праздного любопытства или от нечего делать. По будним дням у меня работа, а в выходные ремонт в квартире (субботу и воскресенье играл в Джамшута и Равшана с утра до вечера), если и получается вырваться, то на несколько часов, поэтому поколесить не получается, нужно ехать конкретно.

ПОЭТОМУ И ПРОШУ ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОЙ :flag: :flag: :flag:

 

Ну конкретное место я думаю никто не сдаст а по лепельскому р-ну прозрак и рыба по осени почти в каждом озере.(Надо искать):icon_e_biggrin: Из-за работы все мы катаемся не когда хочем а когда можем.:friends: :l_diver: :Laie_77:

Link to comment
Share on other sites

Ну конкретное место я думаю никто не сдаст а по лепельскому р-ну прозрак и рыба по осени почти в каждом озере.(Надо искать):icon_e_biggrin: Из-за работы все мы катаемся не когда хочем а когда можем.:friends: :l_diver: :Laie_77:

отвечаю: по браславщине на платных озёрах прозрак хороший, на запрещённых в зависимости от погоды.....реки уже посветлели, но из-за дождей бывает и в пустую выезжаешь на охоту....а так, в принципе, уже лучше чем было.....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...