Jump to content
Форум Akvalang.com

Чехол для ружья


Recommended Posts

Прикупил в пятницу у морганцев ружьишко-ASSO 50. Так как ружье продавалось в полиэтиленовом пакете, встал вопрос о чехле. Основной функцией чехла для меня является защита от механического повреждения при транспортировке и хранении. Появилась идея сделать кейс. Сперва залез в шкаф на балконе и долго-долго искал материал похожий на брезент(он должен был там быть, папа еще в 90-х ездил в Польшу и из такого материала шил баулы). Наконец из шкафа был извлечен большой кусок материала(где-то метра 2 на 2). Прикинув размеры будущего кейса взялся за ножницы. Далее порывшись у папы в тумбочке, извлек две одинаковые по длине молнии. При помощи нитки и иголки молнии были пришиты(а также были проколоты пальцы :) ). Далее еду на рынок и покупаю лист плотного утеплительного пенопласта. Разметив и вырезав из пенопласта(резал кухонным ножом, проблем не возникло) два одинаковых куска, всунул их в сумку. Сумка плотно сошлась-уже хорошо!!! Далее на одну часть приложил ружье и обвел его ручкой. При помощи выжигателя "Гном" сделал в пенопласте пазы по форме ружья. Последнее отлично легло в паз и углубилось наполовину. Такая же процедура была проведена и со вторым куском пенопласта. Но чтобы точно разметить второй кусок- нужно вложить ружье в паз первого, потом сверху положить второй и аккуратно перевернуть. Снимаем первый кусок, он у нас уже сверху, и перерисовываем ружье на втором. Опять беремся за " Гном". Аналогично размечаются пазы под насос, стрелу и прочее. Но на этом я не остановился:вложил пенопласт внутрь сумки и закрыл ее, развел эпоксидную смолу и промазал сначала одну сторону, а когда та подсохла, и вторую сторону снаружи. Застыв, эпоксидка придала жесткость конструкции и пенопласт прикрепился к ткани, теперь при открывании он не вываливается и сумка похожа на кейс. Размышляю над вопросом: обклеивать внутреннюю сторону пенопласта подкладкой( на фото-нижняя часть пенопласта покрыта подкладкой из под ламината) или оставить голый пенопласт??? Да, и еще- после нанесения эпоксидки, поверхность ткани стала шершавая, от пузырьков воздуха-нужно зачистить нождачкой и покрасить для эстетики!

1390_PIC-0042_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Кстати, идея не плоха. Надо будет на досуге заняться. Однако, Jura, возможно было бы проще вырезать так называемый тобою паз не на половинную глубину, а полностью на глубину ружья и всех остальных прибамбасов. Т.е. второй кусок пенопласта служил бы исключительно крышкой без всяких вырезов. В твоем случае чуток больше работы, а ружье и так будет предохранено от механических повреждений.
Link to comment
Share on other sites

Да, забыл написать что пришил ручки. Можно было еще пришить пару кормашков, но уже поздно! Кусок пенопласта обошелся в 10тыс+ дормовая эпоксидка.Это все на что способна моя фонтазия-если ктото собирается сделать чтото похоже и мое творение послужит примером, а также учением на чужих ошибках-буду только рад!!!
Link to comment
Share on other sites

Кстати идея не плоха. Надо будет на досуге заняться. Однако, Jura, возможно было бы проще вырезать так называемый тобою паз не на половинную глубину, а полностью на глубину ружья и всех остальных прибамбасов. Т.е. второй кусок пенопласта служил бы исключительно крышкой без всяких вырезов. В твоем случае чуток больше работы, а ружье и так будет предохранено от механических повреждений.
В принципе можно и так- затвердевшая эпоксидка с одной стороны и пенопласт с другой-хорошая защита. В таком случае нужно искать один кусок толстый, а другой тонкий(а у меня все с одного-меньше поисков, да и "Гномом" поработал на балконе максимум 1час).
Link to comment
Share on other sites

У меня такое же ружье. Я прикрепил снизу кусок пенопласта для того, чтобы в воде поддерживать ствол. Иначе при длительном плавании кисть устает от отрицательной плавучести ствола. С трезубцем будет еще тяжелее.В таком кейсе можно еще разместить нож и трезубец.

1533_P63006701_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

У меня такое же ружье. Я прикрепил снизу кусок пенопласта для того чтобы в воде поддерживать ствол. Иначе при длительном плавании кисть устает от отрицательной плавучести ствола. С трезубцем будет еще тяжелее.В таком кейсе можно еще разместить нож и трезубец.
Трезубец доделаю и тоже в кейс засуну, а вот насчет ножа не знаю!
Link to comment
Share on other sites

У меня такое же ружье. Я прикрепил снизу кусок пенопласта для того чтобы в воде поддерживать ствол. Иначе при длительном плавании кисть устает от отрицательной плавучести ствола. С трезубцем будет еще тяжелее.В таком кейсе можно еще разместить нож и трезубец.
А если еще немного больше сделать можно туда и костюм засунутьhttp://forum.akvalang.com/img/smilies/cool.png
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Приобрел на Ждановичах весной 2009. Продавец пояснил что шьет их в Минске парень под заказ и универсальные. Сделано качественно: надежный замок, плотный синтетический материал, в основе на ощупь материал напоминающий коврик для спальника толщиной за 1 см, карман и множество резинок позволяют надежно разместить всяческие запасные части инструменты и принадлежности.

1798_DSCN2854_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

А если еще немного больше сделать можно туда и костюм засунутьhttp://forum.akvalang.com/img/smilies/cool.png
И груза :) Вообще по (моему разумению) держать нож, прикреплённым к ружью не совсем правильная идея. В экстримальной ситуации (когда может понадобиться нож) ружья в руке может и не оказаться :(
Link to comment
Share on other sites

Приятно видеть такое отношение к ружью. Сколько раз я наблюдал, как иные подвохи просто бросают ружья в багажник прямо в кучу с грузпоясом, домкратом, и всякой тяжелой всячиной. Не правильно это. А вы молодцы!
Link to comment
Share on other sites

Приятно видеть такое отношение к ружью. Сколько раз я наблюдал как иные подвохи просто бросают ружья в багажник прямо в кучу с грузпоясом, домкратом, и всякой тяжелой всячиной. Не правильно это. А вы молодцы!
...согласен ! Бывают и такие случаи... когда сезон, человек смотрит за ружьем,как настает время вне сезонья, так оно и валяется где попало (в кладовке среди всякого борохла, в гараже в зимнее время наблюдал с инструментом). На такие сцены даже тошно смотреть.
Link to comment
Share on other sites

Я, вроде бы, в каком-то фильме Кочубея видел, как человек использовал сантехническую трубу сотку в качестве защитного футляра. С торца заглушка, а сбоку вырез для рукоятки (она немного торчит наружу). Здесь минимум труда, только стоимость куска трубы, зато ружье надежно защищено.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Вчера решился и вот что получилось сегодня за пол дня.... но начнем попорядку. Вчера были закуплены материалы для данного чемоданчика :cool:,раза три ходил туда сюда,машина -магаз,машина-магаз,все что то вспоминал,выбирал,докупал,вроде все,затарился...... :icon_neutral:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...