Jump to content
Форум Akvalang.com

Браславщина


Recommended Posts

Долгое входит в систему Браславских озёр,через дамбу втикает в оз.Высокое и далие в оз. Богино.Из озёр Браславской групы разрешены Снуды,Долгое,Войсо. На Войсо не был и какая там обстановка неизвестно.
Link to comment
Share on other sites

Некоторое время назад поднимался вопрос по моторам на Браславах, вроде как нельзя но все ходят, на тот момент была информация такая что мол нельзя но ответственнось законодательно не предусмотрена, теперь вы говорите штрафуют - на что ссылаются , на какую статью интересно
Link to comment
Share on other sites

Почему все говорят только о 3х разрешенных озерах? Озера Абскрители (11,1 га), Белое (5,5 га), Великянцы (9,7 га), Войникишки ( 14,5 га), Глыбощино (19,5 га), Дворное (10,3 га), Ильжа (25,1 га), Людвиново (16,7 га), Матеши (16,6 га), Муйсатка (22,5 га), Невзятка (12 га), Ольшанка (10,1 га), Продушное ( 14 га), Рудавец (19 га). Вот такой список в браславском районе.

Взято из ПЕРЕЧЕНЬ

ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ФОНДА ЗАПАСА, НА КОТОРЫХ РЕШЕНИЯМИ РАЙОННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ОРГАНИЗОВАНО ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО

ИНТЕНСИВНЫМИ СПОСОБАМИ В СВЕТЛОЕ ВРЕМЯ СУТОК

(по состоянию на 01.06.11)

Link to comment
Share on other sites

Речь идет о трех озерах которые входят в состав национального парка (арендованные им) на которых разрешена платная подводная охота
Link to comment
Share on other sites

Некоторое время назад поднимался вопрос по моторам на Браславах, вроде как нельзя но все ходят, на тот момент была информация такая что мол нельзя но ответственнось законодательно не предусмотрена, теперь вы говорите штрафуют - на что ссылаются , на какую статью интересно

если ничего не поменялось в законодательстве, то ответственность за моторы есть, но протоколы могут составлять только ГИМС, а их по-моему всего 1-2 человека в районе и в рейды они выходят в основном при приездах вышестоящего начальства
Link to comment
Share on other sites

Все верно, за мотор наказывает ГИМС, который нам ни разу не встречался на Снудах или Струсто. При мне ни разу не было случая, чтобы районная охрана природы наказывала за мотор, хотя документы и все остальное проверяют практически всегда.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
18.06. - плавал на острова, поймал рыбы выход на 100 метрах, была щука до 2кг, линь до 2 кг и лещ по 1 кг, щуку взял, леща взял, а вот лини близко к себе не подпускали, все вертелись на пределе видимости, да вся рыба практически стреляна по уходящей, тоже на пределе видимости. Для Снуд я бы сказал мутно, видимость от 1,5м до 3-3,5м. 19.06. - 1 щука на 1 кг и все, рыбу не нашел.
Link to comment
Share on other sites

тоже был 18.06 на Снудах, видимость сильно разочаровала, особенно в северной части 1-1.3м. Щуки как то мало и мелкая, леща и линя не видел вообще. Плавал в основном на притопленных островах. В местах, где есть растительность у дна- видимость 1м, в островах 3-3.5м. И это за часов 6 с переездами в разные места.

Был один интересный момент. Впервые плавал с арбалетом, до этого с пневматом Mares. У этих ружей различные конструкции предохранителей, естественно привык к маресовскому. Вот и поплыл с поставленным на предохранитель арбалетом. В одном из камышовых островов, в самой гуще камыша выплывает на меня не спеша сазан кило так на 6 и не спеша проплывает мимо :icon_e_surprised: . Думаю-вот она удача, жму спусковой крючок, а он падла не нажимается, жму сильнее результат тот же. Первая мысль-поломка спускового механизма, еще мгновение вспомнил про предохранитель, снимаю и выстрел но увы, уже вдогонку и гарпун естественно пуст :icon_e_confused: . Разочарованный, неспешно заряжаю арбалет и еще не успел натянуть тяги как вновь вижу перед собой этого красавца. Но следующие мои движения окончательно пугают любопытную рыбину :icon_cry: .

P.S. вообще охота с арбалетом понравилась больше, чем с пневматом

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

лодку оставил с одной стороны острова, видимость около 2м, поэтому взял Демка60, а когда заплыл на другую и видимость и рыба появились, вот тут-то я и вспомнил про свой тандер75, но возвращаться было далековато

 

кстати в субботу тетя продававшая путевки про ксиву БООР ни слова не сказала, а вот дядя в воскресенье настойчиво ее требовал, на мои замечания дескать лишнее это на платниках, показывал мне какие-то их внутренние правила режима на особо охраняемых территориях утвержденные директором НП. На мой вопрос что главнее Указ или их правила ничего не сказал, но все равно настаивал, что ксива БООР нужна. Спорить больше не хотелось, так как ксива у меня была, а времени не было :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

Mick, не расстраивася сильно. Главное, что произошла встреча. В прошлом году на Светлогорском на меня вышла щука около 10ки, а плавал с чужим Tempestom. У этих ружей есть болезнь- через некоторое время предохранитель расшатывается и может произвольно включаться, такая вот конструкция. Ситуация была один в один как у тебя - на расстоянии метр стоит трофей, а выстрелить не можешь. Я быстро понял что к чему и без лишних движений снял предохранитель. Но больщая щука не любит когда долго думают, или тупят. Наплывал я на нее еще раз, но на расстояние 100% выстрела она не подпустила. На следующий день я плавал уже со своим арбалетом на другом водоеме и взял трофей еще больший, чем которому подарил жизнь вчера. Подобных случаев с предохранителями я знаю много... Вывод только один- не стоит печалиться. Трофей он или твой или еще не твоя очередь. Пусть подрастает рыбка упущенная по нашей же вине :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

Tempestom. У этих ружей есть болезнь- через некоторое время предохранитель расшатывается и может произвольно включаться, такая вот конструкция.

Вот поэтому я в своем вырвал его нах.. После того как два раза не смог выстрелить.

Link to comment
Share on other sites

Вот поэтому я в своем вырвал его нах.. После того как два раза не смог выстрелить.

На своих ружьях(арбалеты +Каюк)я предохранитель не использую, просто заряжаю и разряжаю в воде,и нет проблем.

 

Был на днях на Войсо,за 4 дня взял щуку-3,1; линь-1,7; окуни по 500-700-гр штук 10. Рыбу реально надо искать, видел угря на 1,5кг но не догнал .Дожди и ветер попортили прозрак.

,

Link to comment
Share on other sites

На своих ружьях(арбалеты +Каюк)я предохранитель не использую, просто заряжаю и разряжаю в воде,и нет проблем.

+1, ни разу не пользовался
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Все верно, за мотор наказывает ГИМС, который нам ни разу не встречался на Снудах или Струсто.

 

Собираюсь в опуск на Браславские озера в 20 числах июля. Дали мне телефон именно Браславского ГИМС - МТС-512-98-13. Звоню, уточняю вопрос по моторам. Дословно цитирую разговор-

Так и так, собираюсь к вам на отдых, можно ли бензо мотор, на том конце - да можно, берите что хотите, тролинг запрещен, а так конечно, у нас тут океан, как тут плавать,??? без мотора то....я, говорит, и наша инспекция за мотор не штрафуем, но "знаю" что кто-то и штрафует.... Ну думаю пипец....вот те и Браславский ГИМС..... Так можно или нет мотор?

- Мы за мотор не штрафуем, вот стою, смотрю на озеро (Дривяты), так вон сколько лодок, и катера, и водные мотоциклы,...

Вот такой вот ответ, мне дали....бред конечно, и непонятно как понимать, но по бумагам нельзя мотор, только электро....вот такая ерунда.

Link to comment
Share on other sites

По каким именно бумагам нельзя мотор?

 

Информация об установленных местными исполнительными и распорядительными органами запретах и ограничениях на использование маломерных судов на водных объектах по состоянию на 07.06.11.

Браславский районный исполнительный комитет Решения райисполкома от 21.06.2008 г. № 1048 и от 9.09.2008 г.

№ 1337 Запрещено использование маломерных судов с двигателями, кроме маломерных судов, оснащенных электрическими двигателями, на водоемах и водотоках Браславского района, включая водные объекты Государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Браславские озера».

Разрешено использование плавсредств с моторами внутреннего сгорания:

- ГПУ «НП «Браславские озера»;

- Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;

- районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды;

- ГИМС;

- ОСВОД.

Link to comment
Share on other sites

Собираюсь в пятницу на Снуды, поделитесь информацией как видимость, где лучше остановиться (палатки).Заранее спасибо.
Link to comment
Share on other sites

По каким именно бумагам нельзя мотор?

Не парься по поводу двигателя, у меня раз 10 проверяли все бумаги, пару раз штраф получал за разные дела, но про двигатель никто ни разу ничего не сказал. Так что бери спокойно мотор и катайся, главное чтобы другие бумаги в порядке были.

Link to comment
Share on other sites

Собираюсь в пятницу на Снуды, поделитесь информацией как видимость, где лучше остановиться (палатки).Заранее спасибо.

Пару лет назад я задавал такой вопрос когда путевку пытался купить, они там говорят что палатку можно ставить только в оборудованных для этого местах, соответственно за деньги, так что лучше ты у них там и спроси что да как, если решишь не платить - то лучше заныкайся куда-нибудь

Link to comment
Share on other sites

Был на выходных на Струсто. В субботу видимость была до 2 метров, рыбы видел много, взял 2 линя и щуку. 3-го поднялся ветер, дождь видимость ухудшилась.
Link to comment
Share on other sites

Был на выходных на Струсто. В субботу видимость была до 2 метров, рыбы видел много, взял 2 линя и щуку. 3-го поднялся ветер, дождь видимость ухудшилась.

 

Как обстоят дела с путевкой? Сколько цена сейчас и можно ли взять сразу на несколько дней?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...