Jump to content
Форум Akvalang.com

Клапан на трубку


КА.

Recommended Posts

Вроде читал у Виноградова он к трубке загубник от редуктора акваланга поставил и наступило у него счастье. :nyam:
Link to comment
Share on other sites

Я часто пользуюсь трубкой с клапаном. В определенных условиях клапан очень удобен. Хочу сказать немного о клапанах, с которыми долго проохотился сам.

Первый слева - "фирменный" - шел сразу с покупной трубкой. Его плюс - довольно обтекаем, вода в трубку не попадает ни при каких поворотах головы или положении тела. Минусы: ныряешь поглубже - втягивается язык в трубку, а если всю охоту вынужден постоянно нырять более 4м - выходишь на берег с припухшими деснами. Дыхание затруднено. Несмотря на нормальный внутренний диаметр трубки, отверстие перекрываемое поплавком клапана, мало. А дышать приходится через него. Далее, поплавок клапана прикрыт кожухом - это, с одной стороны, должно способствовать его надежной работе. Ведь малейшая травинка способна нарушить работу, а кожух защищает. С другой стороны, через отверстия кожуха все-таки иногда проникает мусор и клапан отказывает. Мне этой зимой влез туда обломившийся кусочек стебля рогоза. А исправить проблему в процессе охоты нереально: надо разбирать кожух. За время эксплуатации мне трижды пришлось столкнуться с отказами клапана по этой причине.

В центре - Виноградовский клапан. Минусы те же, что и в предыдущем случае. Правда, при попадании мусора между поплавком и отверстиями, его (мусор) легко удалить прямо на месте. Но и попадает он туда гораздо чаще, поскольку этот зазор полностью открыт.

Справа - обычный "бульбик". С ним почти не расстаюсь. Очень надежен - ни мусор не помешает, ни язык не всасывается. Дышать легко. Даже при поворотах головы воздушный пузырь не вылетает - нужно очень уж сильно вывернуть голову, чтобы попала вода, но это сравнительно редко случается.

post-2486-1271408281,18_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Бульбик делал из какой-то пластиковой бутылочки. То ли от бальзама-ополаскивателя для волос, то ли от какой-то другой фигни... Когда у меня встает вопрос подбора подходящей бутылочки - поступаю обычно так: сначала ползаю по шкафчикам в ванной комнате, потом шарю по домашней аптечке, и если ничего не нахожу - захожу в аптеку и высматриваю на витринах. Так, на самодельную трубку из гимнастической палки я нашел классную бутылочку из черного пластика, а горлышко плотненько один-в-один подошло к диаметру трубки. Это была бутылочка с перекисью водорода (они бывают разные, но, похоже, всегда черные).
Link to comment
Share on other sites

Хочу представить свой вариант изготовления клапана Л.А.Логвинова представленного в книге В.И.Виноградова. Вариант изготовления "грибка" клапана из дюраля мне изначально не понравился из-за относительной сложности изготовления. В результате недолгих поисков я нашел прекрасную замену в виде колпачка от шарикового дез."Нивея". Внешний диаметр колпачка соответствует диаметру оригинального "грибка" клапана. Колпачок я обрезал, высота получилась 22мм, затем на заводе заказал клапан, немного изменив конструкцию под колпачок.

post-2760-1271515254,67_thumb.jpg

В домашних условиях насверлил 16 отверстий диам.4,5мм. На торце клапана рекомендую сделать небольшую канавку резцом от оси R15, впоследствии это поможет вам разметить и просверлить отверстия. Поплавок изготовил из плотного пенопласта, для придания жесткости и аккуратного внешнего вида нанес 2 слоя эпоксидки. Вот и все.

post-2760-1271517253,28_thumb.jpgpost-2760-1271517278,58_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд, та же баночка, бутылочка в виде клапана на трубку более предпочтительнее, чем чистый вариант клапана Виноградова. Попадание различной растительности будет способствовать не полному прилеганию верхней и нижней части клапана, что может вызвать протекание воды в трубку. В варианте с бутылочкой сверху на трубке этого не будет, зато при закидывании головы набок с бутылочкой на трубке возможно затекание воды в трубку. Хотя как по мне более эстетично, конечно, выглядит клапан Виноградова в оригинале.
Link to comment
Share on other sites

Вот мой вариант клапана, который в прошлом году сделал. Точил из фторопласта, а колпачок от пены для бритья.При попадании травы или прочего мусора в незначительном количестве вода в трубку не попадает за счет возвышения (продолжения) трубки клапана. Единственное что - пришлось немного увеличить в размерах колпачок. Неоднократно применял на открытой воде, но больше предпочитаю простую бутылочку из-под витаминов.

post-2363-1271520627,02_thumb.jpg

post-2363-1271520638,83_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
Единого мнения по данному вопросу нету. Лучше всего собственным опытом ответить на него. Т.е. обзавестись разными трубками, понырять с каждой и определиться со временем.
Link to comment
Share on other sites

Я сделал себе бурбулятор, поставил на трубку без клапанов и при первом же заборе воды в трубку не смог ее оттуда выбросить, первый выдох всю воду не удалил, на второй то уже и воздуха нет, надобы вдохнуть - а в трубочке то вода, - чуть откашлялся потом, в итоге пришлось идти к машине и взять свою старую проверенную трубку. Возможно на трубке с нижними клапанами удаление воды происходит лучше, но я уже не пробывал, не мое короче это
Link to comment
Share on other sites

Раньше тоже плавал без всяких там клапанов и всё было нормально. А потом купил трубку с нижним клапаном (без клапанов просто не было). Первое время плавался, но потом, уже купив у Морганов трубку, понял что приспособился к своей нижнеклапанной. Теперь её ни на что не променяю! <_<

Смысл в нижнеклапанной, чтобы не "хрюкать", в том, чтобы прочищать мембрану. Под водой это делается элементарно - сжимаешь мягкий патрубок идущий от загубника и дуешь - вся грязь слетает с мембраны.

Ну а при нырке: если глубоко уходишь, то можно и выплюнуть загубник, если не очень, то просто выплёвываешь воду когда вынырнешь.

Link to comment
Share on other sites

Выскажу лично своё ИМХО. Для моря или глубоководной нырялки,клапан скорей помеха(под большим давлением он будет теч,а мягкая трубка или гофра,стягивать рот).Бурбулятор,я полноцэнным клапаном не считаю(так,компромис...не-то не-сё,да простят меня облодатели,хотя он стоит и у меня на одной трубке). Полноцэнный(верхний)клапан нуждается в нижнем,тогда трубка остаётся практически сухой,без хрипов и выплёвывания собравшейся слюны и воды. Сам подвох ныряя с простой трубкой на меляке или в траве распугивает всё живое вокруг продувая трубку,становится похож на обнюхавшуюся мохоркой кошку(взгляд со стороны)приводя рыбу в ужас,а рыбаков в бешенство...Ибо видно и слышно его за километр.Это личное ИМХО.
Link to comment
Share on other sites

А помойму бурбулятору нет замены.

У меня все работает и вода до 2м не затекает в трубку и плеваться нет необходимости. Если проблемы с выплевывание воды после нырка, то либо в бурбуляторе проблемы (может выпускных отверстий мало), либо трубка слишком длинная. Я чтоб не шуметь делаю очень просто (научил один бывалый): когда голова выше ватерлинии беру левуй рукой (кому как удобней) загубник, вынимаю его изо рта и згибаю загубник вниз. Вода моментом стекает и не остается ни капли! .

Link to comment
Share on other sites

Я не спорю,но бурбулятор работает только в вертикальном положение(ну при малом крене),а лазя по траве головой приходится крепко вертеть,да и трава цэпляет(особо кувшинки),так-что получается полноцэнный верхний клапан,новый эвалюционый шажок(это как сравнить РПО-2 и ASSO 40 оба стеляют...).И от привычки и от условий ИМХО.
Link to comment
Share on other sites

Да, в какой-то мере он лучше .

Но самый безотказный- это бурбулятор. У меня бурбулятор длинной порядка 10 см, и при верчении воловой в траве ничего попадает и не цепляет ничего при погружении. А при движении по поверхности любая трубка, торчащая выше воды, будет цеплять.

Вообщем, я сделал вывод, что у меня исключительно хороший бурбулятор получился ))))

Link to comment
Share on other sites

Клапан-бульбулятор очень помогает-целые зубы в ледяной воде и не боишься вдохнуть прикол типа осы.Но в устройстве есть нюансы-в ущерб обтекаемости нижняя сторона клапана должна быть почти перпендикулярна трубке и отверстия нужно делать как можно ближе к трубке.И сама трубка должна быть чуть длиннее.
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
Помойму на форуме Adept6 выкладывал чертеж своего бульбика. Я немогу найти! Если я ошибся ,то Рома валожи подробно как ты его делал!! :icon_question:
Link to comment
Share on other sites

Помойму на форуме Adept6 выкладывал чертеж своего бульбика. Я немогу найти!

Нет, вроде, не выкладывал я чертеж. Позже попробую выложить описание.
Link to comment
Share on other sites

Рома валожи подробно как ты его делал!!

Пожалуйста. Передняя поверхность трубки образует с бульбиком прямую линию - без уступа, благодаря чему трубка легче соскальзывает с препятствий, когда плывем вперед - т. е. несколько уменьшается зацепистость за траву, ветки и т. д. Нижняя часть выполнена скошенной - с той же целью. Размеры корпуса указаны.

post-2486-055435000 1313580065_thumb.jpg

Я свой бульбик крепил к стенке трубки маленькими саморезами. Саморезы взял от какой-то пластмассовой детской электронной игрушки. Тонким шилом прокалывал пластик - и вкручивал саморез. После чего аккуратно обтачивал сверху шляпку - так, что она едва заметно выступает над поверхностью. Считай - заподлицо.

post-2486-017006600 1313580239_thumb.jpg

Исходным материалом для бульбика послужила пластиковая удлиненная бутылочка от какого-то дешевого ополаскивателя волос, кажется. Я, иногда, бывая в хоз. магазинах (или аптеках), нарочно ищу глазами подходящие по диаметру и длине бутылочки. Трубка внутри не доходит до донышка примерно на 1 см.

Плохо, если бульбик будет размером как трехлитровый баллон :rolleyes:, также плохо, если будет слишком узким. - Тогда в нем будет мал объем воздуха - при нырке трубка будет заливаться водой (давление воды сожмет воздух). Плохо, если будет объемный, но короткий - объем добавляет "зацепистость", а при малой высоте - любой наклон головы под водой (даже незначительный) - и воздушный пузырь вылетит.

Эта, казалось бы, простенькая вещь - на самом деле вовсе не так проста, и требует грамотного изготовления. Я перепортил немало всевозможных флаконов - от силикатного клея, разных там витаминов и т. д. и т. п., пока не нашел для себя оптимальный объем, диаметр, высоту. Мой бульбик позволяет нырять достаточно глубоко - и не заливается. Заглядывая под коряги - ворочаю головой как угодно - воздух почти никогда не вылетает. Это надо совсем уж сильно вывернуть голову или кувыркаться в воде - тогда да - может быть.

Еще момент. Нижний срез бульбика должен быть над головой на таком же уровне, что и окончание обычной охотничьей трубки. Это значит, что нельзя бульбик просто надеть или прикрутить к штатной трубке. Срез, через который дышишь, окажется слишком низко - будешь все время хватать воду. Надо крепить бульбик к своей отдельной трубочке, а ее потом вставлять в штатную трубку.

Конкретно в моем случае трубка полностью самодельная - я делал ее из гимнастической палки - сразу нужной длины. Внутренний диаметр палки немного меньше обычного внутр. диаметра фабричных трубок, что оказалось очень кстати - при удлиненной трубке ее внутренний объем остался близок к объему заводских трубок - даже при наличии дополнительного объема бульбика. Надо иметь в виду, что бульбик и удлиненная трубка приводят к "маятниковому" дыханию - ухудшается вентилируемость, и мы частично вдыхаем тот воздух, который перед этим выдохнули. Но в моем случае это минимизировано настолько, насколько возможно. Я высчитывал все объемы - увеличение получилось очень незначительным - дыхание достаточно легкое, восстанавливается после нырка быстро.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Какой внутренний и нружный диаметр трубки к которой крепится бульбик?

Наружный диаметр 21,5 мм. Внутренний не скажу - чтобы померить, нужно разбирать трубку (а не хочется). Так, насколько я помню, толщина стенки 1,5 - 2 мм, не более.

( желтенький) и в размер, и цвет весёленький.

У меня изначально цвет был белый. На другой такой же трубке (ныне потерянной)- розовый. Но я закрашиваю черным перманентным маркером. Закон "вынуждает". Маркер о траву и ветки постепенно обцарапывается - изредка подкрашиваю. Раньше пользовал бульбик из бутылочки от перекиси водорода - пластик там сразу черный. Перекись продается в разных по величине и форме бутылках - я нашел один довольно удачный "типоразмер". Но там получается "классический" вариант - бульбик в одной оси с трубкой, отверстия снизу по окружности.
Link to comment
Share on other sites

Маркер о траву и ветки постепенно обцарапывается - изредка подкрашиваю. Раньше пользовал бульбик из бутылочки от перекиси водорода - пластик там сразу черный.

А если на бульбик бутылочку от перекиси водорода под углом обрезать, шурупами прикрутить.... в общем как у Вас 'Adept6'сделать, пойдёт?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...