Jump to content
Форум Akvalang.com

Клапан на трубку


КА.

Recommended Posts

в общем как у Вас 'Adept6'сделать, пойдёт?

А можно на "ты"? :) Нет, если делать именно как у меня - бутылочка от перекиси коротковата - на скосик внизу не хватит. Только если делать прямой срез. Но, может, сейчас бывает перекись в удлиненных бутылках - не знаю, давно не смотрел в аптеках.
Link to comment
Share on other sites

А можно на "ты"? :) Нет, если делать именно как у меня - бутылочка от перекиси коротковата - на скосик внизу не хватит. Только если делать прямой срез. Но, может, сейчас бывает перекись в удлиненных бутылках - не знаю, давно не смотрел в аптеках.

Ща перикись продаётся и в 0,5л.вот только про габариты врать не буду,а скажу примерно диаметр 35-40, высота около 100, по горловине диаметр 18-20,всё в мм.конечно.
Link to comment
Share on other sites

Расстояние от бульбика до торубки играет роль? И длинна бульбика. Я нашел бутылку от перекиси длинна 90 ширина 40 ее можно применить?
Link to comment
Share on other sites

Расстояние от бульбика до торубки играет роль?

Не совсем понял вопрос. Если имеешь в виду расстояние от конца трубки до донышка бульбика - то, да, имеет. Большим делать это расстояние нет смысла, а слишком маленькое будет затруднять дыхание. Я делаю порядка 1 см.

Я нашел бутылку от перекиси длинна 90 ширина 40 ее можно применить?

Можно. У меня был раньше бульбик как раз из такой бутылки. Только он надевался по оси на трубку, а не привинчивался сбоку. И отверстия шли внизу по кругу. Горлышко очень точно подходило по диаметру к гимнастической палке. И нормально работал тот бульбик. Потом захотелось что-то улучшить, сделать поуже и т. д. - и вот, пришел к такому, как выше описывал.
Link to comment
Share on other sites

Нужно посчитать внутр. площадь сечения бульбика и наружн. площадь сечения трубки. Из большего вычитаем меньшее - это будет разница сечений. Она должна быть не меньше внутреннего сечения трубки.
Link to comment
Share on other sites

Нужно посчитать внутр. площадь сечения бульбика и наружн. площадь сечения трубки. Из большего вычитаем меньшее - это будет разница сечений. Она должна быть не меньше внутреннего сечения трубки.

 

Рома,по русски пожалуйста! А то я въезжать буду неделю! :icon_twisted:

Link to comment
Share on other sites

Рома,по русски пожалуйста! А то я въезжать буду неделю!

Да просто все. Берем формулу площади круга S = пR2 и считаем. Возьмем твой пример:

Сама трубка в диаметре к примеру-25мм, а бульбик-30мм.

Внутренний диаметр бульбика будет примерно 29 мм. Площадь его сечения в этом случае равна 660,52 мм квадратных. А площадь сечения трубки 490,87 мм. Считаем разницу, вычитая из большего числа меньшее: 660,52 - 490,87 = 169,65 мм кв. Запоминаем это число - это "пропускная способность" твоего бульбика. Она должна быть не меньше "пропускной способности" трубки - т.е. не меньше площади внутреннего ее сечения. Если наружный диаметр трубки 25 мм, то внутренний... ты не указал, но, допустим, 20 мм. Площадь этого канала 314,16 мм кв.

Вывод: бульбик слишком узок, надо искать бутылку побольше диаметром.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Спасибо теперь понятно! Ну а есть какой-нибудь максимум,насколько большой буталка должна быть? Можно и трехлитровую банку нацепить! :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

S=ПR2=ПD2/4=0,785D2

При написании формул знак квадрата легко вставляется, вверху, при наборе сообщения нажимаешь иконку X2.

Диаметр померить проще чем радиус, в нашем случае.

Я бульбик сделал, один из витаминок, второй из актимеля.

Оба работают неплохо, но из витаминок как-то лучше, вода реже попадает.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

 

 

Конкретно в моем случае трубка полностью самодельная - я делал ее из гимнастической палки - сразу нужной длины. Внутренний диаметр палки немного меньше обычного внутр. диаметра фабричных трубок, что оказалось очень кстати - при удлиненной трубке ее внутренний объем остался близок к объему заводских трубок - даже при наличии дополнительного объема бульбика. Надо иметь в виду, что бульбик и удлиненная трубка приводят к "маятниковому" дыханию - ухудшается вентилируемость, и мы частично вдыхаем тот воздух, который перед этим выдохнули. Но в моем случае это минимизировано настолько, насколько возможно. Я высчитывал все объемы - увеличение получилось очень незначительным - дыхание достаточно легкое, восстанавливается после нырка быстро.

Adept6 скажи пожалуйста ,а какой длины и какой диаметр у тебя сама трубка из гимнастической палки? Просто я трубку тоже делал сам, ну как-то в ней трудно дышать. :icon_idea:

Link to comment
Share on other sites

какой длины и какой диаметр у тебя сама трубка из гимнастической палки?

Трубка (отрезок палки) 375 мм. Плюс еще 120 мм - гофра. Плюс загубник. Диаметры померить сейчас не могу - нет штангеля под рукой, а линейкой без разборки не измерить- торцы недоступны.
Link to comment
Share on other sites

Трубка (отрезок палки) 375 мм. Плюс еще 120 мм - гофра. Плюс загубник. Диаметры померить сейчас не могу - нет штангеля под рукой, а линейкой без разборки не измерить- торцы недоступны.

Спасибо Adept6,буду пробовать :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Гимнастические палки мне попадались только двух диаметров, рискну предположить что у Ромы та что внутри имеет диаметр примерно 16,5 мм. наружный примерно 22. У меня есть обрезки такой палки. замерил рулеткой. штангеля тоже нет под рукой. я из этой палки бульбик сделал. палка и балончик пластиковый от газа для зажигалок. кто-то на форумме идею эту задвинул. Понравилось то что у балончика этого толстые стенки в отличие от бутылочек от косметики. Можно в отверстиях снять фаски и спрятать шляпки саморезов
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Для нормального дыхания внутренний диаметр трубки должен быть не менее 18 мм в диаметре и до 20 мм. Перебор тоже плохо.
Link to comment
Share on other sites

рискну предположить что у Ромы та что внутри имеет диаметр примерно 16,5 мм. наружный примерно 22.

Не могу найти у себя обрезка той трубки, но зато нашел от нее "затычку" - гимнастическая палка изначально была закрыта пробками по торцам. Так вот, померил линейкой диаметр пробки (а она весьма плотно вставлялась в палку) - он что-то 18,5 мм или даже чуть больше - между 18,5 и 19.

Для нормального дыхания внутренний диаметр трубки должен быть не менее 18 мм в диаметре и до 20 мм.

Об этом, вроде, пишут в учебниках по дайвингу и прочей специализированной литературе, а по факту бывает иначе. Например, вот верхний клапан на весьма дорогой трубке:post-2486-072655800 1317892831_thumb.jpgpost-2486-085971500 1317892851_thumb.jpg

Он изначально был оранжевый - это я его красил перманентным маркером в партизанских целях. Ну, не суть.

Снимаем защитный кожух - там поплавок закрывает отверстие трубки специальной "дверцей".

post-2486-007596800 1317892925_thumb.jpg post-2486-018506100 1317892937_thumb.jpg

Это отверстие 18х11 мм. Значит, его площадь менее 198 мм2. Менее - потому что это не прямоугольник - углы скруглены. Допустим, 190 мм2. Через них нам приходится дышать.

При "официально" минимально допустимом диаметре трубки (18 мм) площадь сечения получается 254,34 мм2.

Как примирить эти противоречия?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня перемерил по трезвяку. все равно 17 получается, значит у тебя Роман гимнастическая палка третьего вида. более удачная для целей изготовления трубки

post-2052-028757600 1317910726_thumb.jpg

post-2052-093679000 1317910741_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Для нормального дыхания внутренний диаметр трубки должен быть не менее 18 мм в диаметре и до 20 мм. Перебор тоже плохо.

Валерий меня интересует длина самой трубки.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Длина тоже дело хитрое. Сделать короткую- вода будет постоянно литься в трубку, сделать длинную- будет застаиваться собственный выдох ( в трубках с большим диаметром тоже такая беда будет) и углекислый газ опять пойдет на вдох. Оптимальный размер в см сейчас не помню, но все трубки примерно равны. Прикинь по сравнению со стандартной сколько делать по длине.

 

Это отверстие 18х11 мм. Значит, его площадь менее 198 мм2. Менее - потому что это не прямоугольник - углы скруглены. Допустим, 190 мм2. Через них нам приходится дышать.

При "официально" минимально допустимом диаметре трубки (18 мм) площадь сечения получается 254,34 мм2.

Как примирить эти противоречия?

Возможно эта трубка предназначена для дежурных целей в дайвинге ( доплыть), а не для продолжительного использования ( фри, охота).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...