Jump to content
Форум Akvalang.com

Клапан на трубку


КА.

Recommended Posts

Есть промышленно изготовленные трубки с комфортными, мягкими гофрами.

В самодельном творчестве я успешно использовал гофры от старых противогазов (которые с  гофрированным "хоботом"). Хобот снаружи имеет тканевое покрытие. Я эту тряпку удалял (ее можно содрать) - и получались очень гибкие, мягкие гофрированные вставки для трубок. Челюсти не испытывают никакой "выламывающей" нагрузки  и нисколько не устают.

Рома, если не трудно, ответь на пару вопросов: 1. есть гофра от старого противогаза. Как снять ткань. Пробовал и ручками  и ножичком и т.д. Не получается. 2. Выложи, пожалуйста, схематично с размерами твою самодельную трубку с бульбиком (диаметр трубки, длину трубки и гофры и т.д) 3. По возможности фото самой трубки.

Link to comment
Share on other sites

Рома, если не трудно, ответь на пару вопросов: 1. есть гофра от старого противогаза. Как снять ткань. Пробовал и ручками  и ножичком и т.д. Не получается. 2. Выложи, пожалуйста, схематично с размерами твою самодельную трубку с бульбиком (диаметр трубки, длину трубки и гофры и т.д) 3. По возможности фото самой трубки.

Бывает, что ответить нетрудно, но у меня сейчас очень мало времени заглядывать на форумы, так что наперед прошу извинить, если не замечу вопрос.

 

1. Ткань  держится за резину весьма сильно, но все же снимается  - сплошным куском (не рвется кусочками).. Главное - отделить сначала от резины достаточный уголок ткани, чтобы можно было за него нормально ухватиться. А дальше содрать ее уже получается без проблем.

Я с гофры снимал раза три - причем, с разных гофр (от разных противогазов). Поэтому, думаю, что это не просто мне так попало  (что ткань в моем случае снимается, а в другом может и не сняться)... Скорее всего, везде одинаково.. Хотя, наверняка утверждать не буду. 

2. Пожалуйста. Вот две моих основных трубки (для разных условий). Вверху - спорасабовский бриз, внизу - полностью самодельная.

post-2486-0-02620100-1393499882_thumb.jpg

Принцип построения самоделки такой, чтобы расстояние от верхнего среза до загубника было примерно одинаковым (как в "фирменных стандартах"). 

Понятно, что общий габарит трубки с бульбиком (а тем более, с нижним клапаном) - будет гораздо больше. Но нам важно расстояние нижнего среза бульбика до поверхности воды. Это расстояние примерно такое же, как и в обычной охотничьей трубке. Иначе на поверхности мы постоянно будем "хватать" воду (если мы это расстояние сделаем существенно меньше)..

 

Теперь конкретные размеры.

post-2486-0-72795700-1393500433_thumb.jpg

А = 57,5 см. У меня именно так получилось. У кого-то форма и конструкция нижнего клапана другая (меньше) - и габаритный размер получится другим.

В = 16,5 см. Это полная длина гофры, но опять же - с учетом ее концов, насаженных на трубку и на загубник. Кто-то глубже посадит, кто-то меньше...

С = 35 см. Это полная длина пластиковой трубки. Материал - кусок гимнастической палки. Наружный диаметр 21,5 мм. Внутренний не помню - обрезков нет, а подлезть померить без разборки невозможно.

Размеры клапана:

post-2486-0-37276600-1393501454_thumb.jpg

Крепится к трубке несколькими мелкими саморезиками. Они практически заподлицо с пластиком - после заворачивания дополнительно обтачивались сверху - чтобы вообще было "гладко":

post-2486-0-82681100-1393501572_thumb.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Рома, спасибо за ответ. Все просто и доходчиво.

 

 

 

я все понимаю...только,пожалуйста,Kecha,только не говори ,что сейчас сам такое делать будешь?!ведь есть трубки на первое время по 10-15 уе

Купить проще всего. А потом говорить, что гофра жесткая, загубник не тот.

Посему - не нравится или не хочется - не делай. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Удлинил при помощи трубочки (используется при монолитных работах, которая держит опалубку, как расходник остается в бетоне, тонкостенная, легкая, наружный диаметр около 24мм.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...