Jump to content
Форум Akvalang.com

Клапан на трубку


КА.

Recommended Posts

О пользе использования клапана (бурбулятора) на дыхательной трубке говорилось уже достаточно много - это и отсутствие шума при погружении и при выдохе, и невозможность попадания в рот водорослей и холодной воды и многое другое.Данный клапан позволяет погружаться на глубину до 2,5 м с сухой трубкой, глубже давление воды всё же передавливает и в трубку поступает вода.Хочу рассказать о своём варианте изготовления воздушного клапана на дыхательную трубку.

1601_1_thumb.jpg

Материал. - Совершенно случайно на глаза попалась пластиковая бутылочка из-под лекарства от простуды (сироп корня солодки). Фасовка данного лекарственного средства различная – это самая маленькая.

1601_2_thumb.jpg

Бутылочка аккуратная и прочная. Сняв бумажную этикетку, маркером размечаю места для изготовления отверстий для дыхания.

1601_3_thumb.jpg

Затем при помощи прибора для выжигания прорезаю отверстия (8 шт.).

1601_4_thumb.jpg

Затем на наждаке срезаю резьбу, укорачивая бутылочку, примерно, на 1,5 см. Заодно стачиваю пластиковый выступ и наплывы, образовавшиеся при вырезании отверстий для дыхания.

1601_6_thumb.jpg

Наплывы обрабатываю ножом. Корпус клапана готов.

1601_9_thumb.jpg

Приступаем к изготовлению внутренностей. Для внутренней трубки я использовал тонкую гимнастическую палку – входит как раз, плотненько как влитая. Необходим кусок длинной 13 см.

1601_10_thumb.jpg

На одном конце трубки тем же прибором для выжигания вырезаем два овальных отверстия на глубину 1,5 см.(как показано на фото - отмечено маркером).

1601_11_thumb.jpg

На края, оставшиеся не тронутыми, капаем пару капель суперклея и вставляем через горлышко внутрь корпуса клапана и упираем в дно бутылочки (корпуса клапана), фиксируем на пару минут.Корпус бурбулятора (клапана) оборачиваем красным скотчем, для заметности на водоёме, т.к. бывали случаи, когда подвохов обычные охотники принимали за водоплавающую дичь со всеми вытекающими из этого последствиями… Внутреннюю трубку бурбулятора в горлышке корпуса так же фиксируем парой капель суперклея. После того как бурбулятор будет присоединён к подводной дыхательной трубке (необходимо просто всунуть внутреннюю трубку клапана в дыхательную трубку), стык фиксируем изолентой. Кстати наружный диаметр гимнастической палки, из которой я делал внутреннюю трубку клапана идеально подходит к моей дыхательной трубке DEEP. Трубку не укорачивал, как была, так и соединил с клапаном.Клапан получается достаточно аккуратный и эстетичный.

1601_12_thumb.jpg

Размеры:Отрезок гимнастической палки: наружный Ø -21,3 мм; внутренний Ø – 16,5 мм; длинна – 13 см.Бутылочка: наружный Ø - 43 мм; наружный Ø горлышка – 25 мм; внутренний Ø горлышка – 22 мм; высота после обрезки резьбы – 10,4 см.Трубка DEEP: наружный Ø -26,4 мм; внутренний Ø – 21,5 мм.

Link to comment
Share on other sites

На счет красной изоленты- не согласен, особенно с завтрашнего дня ( открытие охоты на водоплавающую птицу). Красный цвет - клюв птицы, голова подвоха - тело птицы, для этих охотников - с начала 100грамм, потом охота, в отличие от нас - с начала охота, а потом 100 грамм.

 

Два овальных отверстия несут ту же нагрузку, что и срезанный конец трубки под 45 градусов? С выжигателем хорошо придумал, а,я мучался сверлом, в мягком материале- не эстетично, и требует дополнительной обработки для придания изделию товарного вида.

Link to comment
Share on other sites

Данная конструкция клапана уже давно выложена на апоксе по отзывам 50/50
Да я и не претендую на авторство, просто делюсь своим вариантом изготовления.
Link to comment
Share on other sites

GARY, я и сам не пойму- иногда на 3-х метрах нет проблем,а иногда и на метре ( я думаю в азарте) воды хлебну (в смысле - вода в трубке), но по крайней мере - удобней, чем трубка с нижним клапаном.
Link to comment
Share on other sites

Сам использую исключительно только обычную трубку. Для меня лучше нету. А вот на счет верхнего клапан, скорее всего при повороте головы набок, к примеру, при просмотре рыбы под корнями и т.д. вода затекает в баночку (верхний клапан), а выдуть ее от туда намного сложнее. Хотя для ночной охоты возможно в этой трубке с верхним клапаном есть плюсы - нету характерного сильного выдува воды из трубки при выныривании, как один из демаскирующих признаков.
Link to comment
Share on other sites

У меня трубка заводская, сухая с двумя клапанами, работаю я с ней на малых глубинах и в камышах, переодически делаю т.о. верхнего клапана, проблем вроде нет.
Link to comment
Share on other sites

Солидарен с любителями "безклапанников" :wink: Если погружаешься с особой осторожностью, просто продышался, набрал воздуха, трубку изо рта вынул, да ныряй. К тому же существует мнение, что без трубки во рту задержка немного увеличивается (хотя в моем случае плюс-минус пару секунд погоды не делают! :D ) Спасибо, Михалыч, - по поводу ночи и верхнего клапана, я уже серьезно задумался :cool: (а то вечно погоду бандитскую подбирал с дождем и ветром)
Link to comment
Share on other sites

Согласен со всеми - "Каждому своё". Для меня комфортно с клапаном, кому то без. Все люди разные и тактика охоты у каждого своя. Главное, что в главном мы едины - все любим подводную охоту. С уважением, Кирилл.
Link to comment
Share on other sites

Ребята не знаю как кому, но был у меня такой клапан доселе (точнее испытывал), но отказался напрочь, в затонах с богатой растительностью за этот самый клапан травища цепляется как за вилы и спасу нет, на открытой воде до 4-ки отлично работает, но я всё же склоняюсь больше к простой охотничьей трубке.
Link to comment
Share on other sites

Каждый предпочитает то к чему привык и что ему более нравится. А если удалось подобрать для определенного вида водоемов соответствующее оборудование (в нашем случае трубку), респект!!!
Link to comment
Share on other sites

Кирилл, а мне клапан, который ты мне подарил нравится. Ясно, что придумал не ты, но часто тратишь больше время на то, что ищешь из чего сделать, при этом иногда всё лежит на поверхности. Самое главное - он прост и безотказен. Я купил как-то клапан по-началу нравился, потом стал непредсказуем т.е. водичку хлебать стал, а этот работает. Да, в траве тяжеловато, так и без клапана там не сказка - трава цепляется за маску и трубку и голову. Если занырнул глубоко, то выдуть очень легко - общая площадь отверстий клапана не меньше чем трубки. Согласен с Adept6 надо иметь не одну трубку, как и маску, и ружьё.У меня есть две абсолютно одинаковых маски. Так вот в один день одна сидит, как родная, а другая, то подтекает, то ещё что-либо. А другой день наоборот. Каждый знает себя лучше и выберет оптимум сам. Главное, чтобы это оптимум не был самоистязанием или наказанием для других.Спасибо. С уважением, Павел.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня нырял, пару раз цеплянул трубкой травы так, что маску срывало. Думал: "Вот говорил, что трубка с клапаном хорошо так на тебе..." Потом настроился стал менее тороплив и результат получил - голавль 1,2 кг и щука.
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Свраганил себе клапан на трубку. Для изготовления использовал стакан от тубуса для ключей, в ВС используются повсеместно :). Достоинства - очень легкий материал и одновременно прочный. При насаживании на трубку вырезал из твердого пенопласта пробку, в которой проделал отверстие под диаметр трубки. На пенопластовую пробку трубка и стакан от тубуса налезли изумительно. Вот что получилось.

post-2239-1271237156,33_thumb.jpg

post-2239-1271237179,05_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Не помню может уже и писал, но останавлюсь еще раз. после различных экспериментов с клапанами (верхними и нижними) для себя решил использовать трубку без клапана. после изучения просоторов инета решил приобрести ОМЕР ЗУМ ПРО. Отплавал с ней уже более 20 раз, о том что у меня есть трубка я забыл напрочь. Правда цена кусаеться (я отдавал 23 евро), но скупой платит дважды. по моему совету такие трубки приобрели saargh и basil, оба довольны. Так что советую обратить внимание на эту трубочку.
Link to comment
Share on other sites

А я предпочитаю безклапанные трубки, хотя пользуюсь в последнее время трубкой с нижним клапаном. Ну нет безклапанных трубок в Америке и все!
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А я предпочитаю безклапанные трубки, хотя пользуюсь в последнее время трубкой с нижним клапаном. Ну нет безклапанных трубок в Америке и все!

 

Ну ты и выдал!? Как грязи этих трубок. Заходи на аукцион любой и покупай, да и неоднократно покупал в онлайн-магазинах Америки.

Link to comment
Share on other sites

Ну ты и выдал!? Как грязи этих трубок. Заходи на аукцион любой и покупай, да и неоднократно покупал в онлайн-магазинах Америки.

Согласен - та том же ebay их реально что грязи!... Не вижу никакой проблемы купить, тем более, что тебе, как жителю US доставка во многих случаях обойдется в сущие копейки.

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь верхним клапаном очень давно. Без него вообще сейчас не представляю как обходиться, особенно в холодное время года, да и по тине и траве плавать намного приятнее. А вода под клапан чаще всего заходит именно при сильном наклоне головы. На мой взгляд один из самых простых, но очень полезных прибабахов.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...