Jump to content
Форум Akvalang.com

А в Минске весело!


Recommended Posts

    Пора пожинать плоды летних разведок в Минской области, "пошел" прозрак,там где его не было весь год.

Сегодня была возможность вырваться на ПО на очередной сазаний водоем..Глубины до 4-4.5 метра с таким низким уровнем воды,прозрачность от 1,3 до 1,8, в среднем полторашка..Нашел его с залежки, так как на очередном нырке  заметил муть вокруг-значит где-то рядом красавцы, проныривал потихоньку близлежащие окрестности около "мульки" и на энной залежке он неспеша вышел на меня с кустов водорослей из тени, сразу и не определил размер красавчика,видел только голову и начало туловища,думал карась около кг, мешкался - бить не бить,решил стрельнуть...

   Стрельнул!!!  4 метра  линя размотал мигом пару рывком и пошел наматывать на себя водоросли,а я уже рядом...Гарпун прошил хорошо,лепесток раскрылся,хоть и попал сразу за головой(довольно твердое место).Обменялись поцелуями,правда только с моей стороны,он целоваться не сильно хотел по-ходу..Пересадил на кукан и продолжил поиски,хоть посмотреть на братьев и сестер сазана..

   Но на глаза увидеть не удалось,наличие сазанов было,но подпускать не хотели никак, не помогали никакие охотничье уловки..Нашел 2 зимовальные ямы в длину более полтора метра и глубиной около 60-70 см, повырывали до самого белого песка,прикинул размер явно за 15 килей торпеды!!!За 3 часа плавания видел еще пару щук до кг,окуня полкило и раков,но немного...Ничего больше не брал..

Эх,как же нравится брать дневные трофеи,настоящие!!!

Потянул сазанчик на 5120гр.

Оказался пацаном,весь заплыл уже жиром и молоками..

 

P.S.Совет сазанятникам.

Карп,сазан уже скатывается в места спячки и держится недалече от зимовок,старается выбирать места солнечные и более менее прогретые по сравнению с глубокими участками.Весь активный еще в приниципе.

post-11667-0-50423200-1444154463_thumb.jpg

  • Upvote 16
Link to comment
Share on other sites

Стрельнул!!!  4 метра  линя размотал мигом пару рывком и пошел наматывать на себя водоросли,а я уже рядом

 

Поздравляю мужик , я на фото не вижу катушки ?? или не правильно что то понял 

Link to comment
Share on other sites

   Опять чудесная погода,ну как тут высидишь в золотой месяц октябрь на работе..

У напарника к сожалению снова не получается вырваться со мной,видно,что  очень сильно хочет на ПО,сегодня аж забухал на работе бедняга, но пришлось и сегодня покорять очередной водоем в одиночку..Ну ничего,прорвемся..

   Приехал на озеро где-то около десяти утра.По траве иней стелется,солнце светит,все блестит,переливается-красотища!Быстро собираю снарягу и в воду,после погружения настроение и пыл поубавились, даже с ярким солнцем прозрачность на новом водоеме не более 1,2-1,3 метра.Сильно не разгонишься с такой видимостью..Изучаю водоем не спеша, сразу пошел по глубинам в поисках зимних залежек, но пусто... Илком все припорошено, наличие рыбы нулевое. Настрой  падает с каждым новым заныром, нехорошие мысли лезут в голову, чего приехал сюда, а не на вчерашний водоем?Там ведь и прозрак получше и вчерашняя рыбка дает понять,что она там не одна, но нет, хочется изменения картинок-поэтому я и здесь!

   Выгоняю дурные мысли через дыхание в трубке и иду на следующий заныр..Выхожу на здоровую вымытую яму до песочка,оп,рыбка есть..Ищу,но ни хрена не видно..Решаю пойти в верховья водоема,порыскать в тех местах,где еще не плавал.Уже и надежды не было встретить что-то достойное-чисто дальнейшее исследование водоема.Все решено-плывем в исток.

   На мели с глубинами до 1,5 метра раскинулись лианы водорослей,которые не успели еще окончательно опуститься на дно и многие еще зеленые..Пробираюсь потихоньку,чтобы не спугнуть окушат с плотвой,здесь прозрачность немного получше где-то около 1,5 метра.Хоть что-то видно,а не только кончик пули и гарпуна.Скоро уже и начало водоема,еще метров 300 и можно разворачиваться в сторону авто.Потихоньку от меня уходят щурята в полкило, но не то, ищем другое..Очередная купина подводных джунглей просматривается на горизонте,всматриваюсь внимательно и вижу что от меня по правую руку в полтора метрах стоит обалденная "черная спина", головы не видно только туловище,сразу подумал лобатый спит..

  По инерции меня даже без движений ласт прогоняет вперед и так уж неудобно стало стрелять,но понимаю,что если гребок ласт мой,то ответный гребок будет от исполина и поминай его, как звали. Делаю непонятный жест рукой с ружьем в сторону рыбины,выкручиваю руку в форму "фиги " и нажимаю на курок,как только нажал,взрыв мути в том месте,где была рыба,секунду не понимаю,попал не попал,промазать точно не промазал,но наверное рикошет,уж больно пируэтический выстрел))

  Долго размышлять не пришлось,трофей попер ни в гущу водорослей,а шустро развернулся и дал деру на открытую воду,а понял я только это, когда шею начало передавливать линем, как так получилось, вот пишу отчет и до сих пор не понимаю..Тогда быстро среагировал,он как-будто попросил меня возьми меня еще одной рукой,что я и сделал-перехватил линь левой и начал шустро подплывать к нему,намутил на такой глубине прилично он. Пока разобрался,как попал-вошел гарпун по центру туловища около боковой линии,а вышел с другой стороны снизу возле грудных плавников,флажок открылся прекрасно,пуля Якова не подвела в очередной раз..Да,оказалось,что это не толстолоб,а сазан..Здоровенький такой,спина широченная,пообнимались с ним в воде и потихоньку потащились к берегу,по пути следования к машине ничего достойного не видел больше.

Сазан этот мой личный рекорд по весу - 11 340 гр!

Прошлогодний рекорд побит!Ура!

Всем успехов на просторах синеокой!

post-11667-0-35541200-1444232081_thumb.jpg

post-11667-0-12747100-1444232108_thumb.jpg

post-11667-0-67501800-1444232135_thumb.jpg

  • Upvote 18
Link to comment
Share on other sites

Вот и наступила долгожданная пятница...всю неделю никак не получалось выбраться на охоту, хотя и погодка была потрясающая и водоемы помечены самые перспективные, но против трудовых будней не попрешь...Заполучив накануне свой новый "тепленький" 9мм костюмчик, нервы окончательно сдали...на работе говорю, что мне надо срочно на охоту, а в ответ "дерзай, ни хвоста ни чешуи"!...ох всем бы таких работодателей)))...И вот мы уже в пути...в нашем "перспективном" списке этот водоем минской области был третий по счету, два  до этого Олег(KopfJager) уже "отработал"...как всегда бесконечные разговоры о рыбалке, и вот в 13.30 мы уже на водоеме...На толковую и основательную охоту настроен не был, надо было огрузиться, приноровиться к новому костюму...пол часа на все про все и вот уже начинаю "охотить", к этому времени солнце окончательно скрылось за облаками, но, в плане прозрака, не сильно все изменилось, уверенные 1.5-2 метра. Напарник решил остаться на берегу, сказал, что завтра ждет очередная охота, поленился мочить костюм)))...Начинаю изучать водоем...максимальная глубина из того, что нашел около 6 метров...но там пока пусто, видно еще жируют гады!...начинаю проверять перспективные, как мне кажется, места...подхожу поближе к берегу и вижу, что впереди начинается небольшой пятачок из водорослей навскидку 20 на 20 метров, прям кончики из воды торчат...аккуратно подплываю к краю этого "острова", и через водоросли вижу вымытые до песка ямы...да такие немаленькие, в диаметре ну не меньше 1.5 метра, уже посмелее пробираюсь к столу и боковым зрением замечаю, что столик уже занят))) вот и первый сход без малейшего шанса на взятие осеннего трофея! а трофейчик был отличный, не меньше 8-ки...интуитивно поплыл за ним, авось недалеко ушел...и тут, буквально метра через три, выхожу на натурального обжору!!! выстрел...срывает катушку...и начинается долгожданная борьба...немного повозившись, замечаю, что пробил "толстопуза" насквозь, уже смелее подтягиваю рыбу к себе и с радостью пересаживаю на кукан...вот он, осенний трофей! как же я рад!!! дальше охота проходила уже в режиме "RELAX", результатом чего и стали еще два крупных схода...но огорчения не было...цель достигнута! Взвешивание показало, что свой личный рекорд мне все же удалось побить!
Карп - 11кг.(мне кажется, что он ГОЛЫЙ, но может и зеркальный)
post-13215-0-03765600-1444430396_thumb.jpg post-13215-0-41963000-1444430394_thumb.jpg 
P.S. Ох и хороший же мне костюм достался))) удачно размочил!

  • Upvote 16
Link to comment
Share on other sites

Еще раз поздравляю напарник, дальнейших тебе таких охот в стиле "ReLaX".

Было приятно встречать тебя на берегу счастливого с улыбкой до ушей..

Костюм камуфляжный "Рдест 2.0" реально работает  :yahoo:

 

 

У меня сегодня утром небольшие приключение были до охоты,отпишусь позже...

Link to comment
Share on other sites

Молодцы ребята с сазанами, почитал и мне захотелось, нужно было мне сегодня не на Рудню ехать а на свое место, ну после Ваших рассказов завтра съезжу за сазаном.

Link to comment
Share on other sites

Погода шепчет...во вторник удалось вырваться на очередную охоту...водоем был выбран с прицелом на сазанов)))...и чуйка не подвела...монетка решила судьбу кому какая сторона водоема достанется, чтобы не было долгих споров)))...и вот, в 9.00 мы с Олегом уже были в воде...Расплываемся в разные стороны с мыслями о трофее...внутренний голос подсказывает сразу проверить прибрежную полосу, а вдруг еще стоят и греются под последними лучами осеннего солнышка...так и есть! но взять их не так уж и просто, еще совсем бодрые...несмотря на то, что крался как НИНЗЯ, получил себе в копилку два приличных схода...в голове только одна мысль - "ну как они меня заметили...КАК?". решаюсь полазить по глубине и получаю еще один печальный сход и там...да что ж такое!))) но кроме этого "схода" на глубине пока никого не было, зимовки пустые...возвращаюсь поближе к берегу...и О чудО! неспеша на меня выходит красавец и одним неуклюжим движением делает вид, что спрятался за упавшим листом кувшинки, глубина 2.5 метра, выстрел и линь в мгновение разматывается, на всякий случай отпустил немного катушку...уж больно с большого расстояния пришлось его бить с моего небольшого, но очень бойкого ружья...пытаюсь догнать свое счастье, но оно рывакми от меня уходит...замечаю, что гарпун не вышел, выстрел пришелся аккурат за голову...еще пару нырков и удается протолкнуть гарпун...все, он мой --- карп на 7.5кг. Напарнику в этот раз не повезло, и со словами - "все трофеи еще впереди!", мы в хорошем настроении погнали домой)))

post-13215-0-27900600-1444863163_thumb.jpg

post-13215-0-65915300-1444863192_thumb.jpg

post-13215-0-34947900-1444863837_thumb.jpg

  • Upvote 14
Link to comment
Share on other sites

Что-то раков захотелось,поехал и насобирал норму за 1,5 часа.

Водоем в 20-25 км от МКАДа,был обнаружен во время поиска сазаньих акваторий,как оказалось,карпа там нету,а раки есть.Мелких вообще ни одного не видел,середняк и крупняк. Было пару раз,что за погружение получалось отодрать от дна 4 рака и с ними на поверхность уже всплывать...

Местный сидел с фидерами и все орал,что вызовет инспекцию,я ему отвечал,что давно пора вызвать,но думал не будет звонить,но через 30 минут приехал на "Ниве" егерь и позвал меня к берегу.В начале беседы попросил у него доки я, как оказалось сам "проверяющий" был с просроченным удостоверением.Сразу была мыслишка,что подставной какой нить местный защищает свои пенаты от подвохов,раздобыл доки и понтуется,но.....Егерь дико извинялся,было видно,что ему стыдно даже.Сказал,что на днях продлит,я ему-вот и приезжай на днях,он не отставал.Решил ему не портить нервишки и и все предоставил, а он все извинялся..Зачем тут уж выделываться и гнуть пальцы,если можно и по-человечески посчитал я..

   2 раза звонила ему республиканская инспекция и давала указания,что еще проверить,первый раз вес раков(а мой садок как раз рассчитан на 2кг и там перевеса физически не может быть),второй раз позвонили и сказали чтобы проверил размер раков разрешенных(10,5 см).Я ему сказал,что бы сильно он не наглел,приехал без доков и еще проверочки делает,но он сам не полез проверять..После долго беседовали,узнал много чего интересного по району моего пребывания,осталось дождаться солнечной погоды и проверить инфу "зеленого" по остальным водоемчикам.  

 

 

А вот и вечер-пивас осталось купить и зарядить  на компе  "кочубея" или автора подвоховских видосов "Ребята,это песня"  :icon_e_biggrin:

 

Всем успехов!

post-11667-0-34898000-1445349130_thumb.jpg

post-11667-0-96766000-1445349149_thumb.jpg

post-11667-0-63767700-1445349170_thumb.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

А что вес раков проверять и размеры? У меня что весы подводные есть или я с линейкой должен их собирать? Ну насобирал лишнего на берегу взвесил промерил - все что не норма - отпустил в воду. Важно не  то сколько наловил, а то что с собой забрал - или я неправ. Точно также и удочников можно прессовать, есть например запрет на щуку - человек ловит окуня на блесну а щучка попалась, так что его штрафовать за это? отпустил и все.

В воде они вообще большие все кажутся

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Теперь тот день, и встречу с красавицой  http://www.akvalang.com/forum/topic/12003-%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B8-2015/page-12. Я не забуду,напоминать мне это будет.

attachicon.gifIMG_7496.JPG

attachicon.gifIMG_7499.JPG

attachicon.gifIMG_7505.JPG

 

Всем трофеев.

Если немного развить теиу, то будет примерно так: http://www.kulturologia.ru/blogs/271013/19110/

Зачем мы поклоняемся смерти? Может лучше исповедовать жизнь? - https://www.youtube.com/watch?v=LJoKKxaEVKg

Link to comment
Share on other sites

PaCBET

Что то, я тебя не понял? 

 

Если немного развить теиу, то будет примерно так: http://www.kulturologia.ru/blogs/271013/19110/

Зачем мы поклоняемся смерти? Может лучше исповедовать жизнь? - https://www.youtube.com/watch?v=LJoKKxaEVK

 

 К чему это? Что то не так?  Или так, голова закружилась  :) ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...