Jump to content
Форум Akvalang.com

Мёрзнет морда.


Recommended Posts

Если не брезгливый то можно использовать гусиный жир, некоторые господа тут против, но уже 3 года держим на вооружении водолазной службы и нормалек
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Вода в 25 раз сильней отбирает тепло от тела чем воздух. Про гусиный жир на лицо это да, а вот если слоем потолще все тело намазать, то и без гидрика можно обойтись будет. Только не говорите об этом начальству водолазной службы, а то примут на вооружение. :)
Link to comment
Share on other sites

Мужественно терпеть - это, конечно, хорошо. Только вот потом у морды лица появляется характерный "чернильный" загар ! :)
Link to comment
Share on other sites

У меня от ледяной воды губы припухают. Через часа три - четыре после охоты все проходит, но мне это не нравится. Переделал капюшон в зимнем костюме: "нарастил" неопрен в области рта - получилось как-бы забрало с отверстием для трубки. Ни одна часть лица теперь не контачит с водой.
Link to comment
Share on other sites

Сегодня поплавал в холодной воде,рыбы не было, и думаю,что-же у меня морда лица не мерзнет, а даже как-то жарко. Дома морда горит,меряю температуру - 36,1 - для меня это уже повышенная температура, в спокойном состоянии - 35,8 самое-то. Где-то читал,что уменьшив температуру тела на 1 градус - человек может легко жить и заниматься подводной охотой до 100лет(минимум). Лет здак через 50 -еще поохотимся. :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

...Где-то читалчто уменьшив температуру тела на 1 градус - человек может легко жить и заниматься подводной охотой до 100лет(минимум). ... :icon_lol:
И как же ее уменьшить???
Link to comment
Share on other sites

Никак. Бывают люди, чья нормальная температура от рождения ниже (выше), чем у подавляющего большинства. То же касается и других параметров - давления, например.
Link to comment
Share on other sites

Кстати, на счет температуры, заметил это совсем недавно, наверное года 4 назад. В Египте - погружаемся на 50м, я в тройке, полный комфорт, а люди в пятерке мерзнут (ноябрь),Big Morgan вообще в сухаре( ну правда он тестил костюм). Не знаю,насколько это нормально, но мне нравится не мерзнуть. А цена то вопроса - тьфу, всего один градус. :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

Если не брезгливый то можно использовать гусиный жир некоторые господа тут против, но уже 3 года держим на вооружении водолазной службы и нормалек
Да надо попробовать. А где жир берёте?
Link to comment
Share on other sites

Да надо попробовать. А где жир берёте?

Если есть знакомые в деревне, которые гусей выращивают.... то у них 100% есть, сам брал у родителей в деревне - помогает.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Вместо того, чтобы все время мазаться жиром, может, все-таки сделать маленький несложный апгрейд шлема зимнего ГК? Ни лицо, ни губы вообще не мерзнут - плавай себе в полный кайф. Неудобно только тем, кто привык нырять, выплевывая загубник при каждом нырке. Это на фото - мой костюм - вниз головой, потому что висит сохнет после нырялки.

1504_f.shl_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
морда мерзнет, но это терпимо хоть и не очень приятно, но у меня беда в другом сильно немеют губы через часик заплыва и начинает из за этого по-тиху сифонить вода в трубку. Приходиться очень часто продувать, что не может не нервировать окружающих рыб :mad: . Кроме как прикупить шлем или удлинить костюм кто-нить как проблему решал? :blink:
Link to comment
Share on other sites

морда мерзнет но это терпимо хоть и не очень приятно, но у меня беда в другом сильно немеют губы через часик заплыва и начинает из за этого по-тиху сифонить вода в трубку. Приходиться очень часто продувать, что не может не нервировать окружающих рыб :mad: . Кроме как прикупить шлем или удлинить костюм кто-нить как проблему решал? :blink:
купи у Валеры губошлепку и будет тебе щасте :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

Последних 3 охоты использовал простейшую приспособу.Кусок тонкого неопрена 3мм размером приблизительно 10х20см пришиваешь 2 обычные резинки -получаешь намордник от гриппа, дальше прорезаешь по центру отверстие ф20мм одеваешь энто на загубник и вперед,только не надо заправлять это под шлем -можно наглотаться воды(если захочешь с кем -нибудь перекинуться парой слов.А так получается дешево и сердито

763_IMG_3727_thumb.jpg763_IMG_3726_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Последних 3 охоты использовал простейшую приспособу.Кусок тонкого неопрена 3мм размером приблизительно 10х20см пришиваешь 2 обычные резинки -получаешь намордник от гриппа дальше прорезаешь по центру отверстие ф20мм одеваешь энто на загубник и вперед,только не надо заправлять это под шлем -можно наглотаться воды(если захочешь с кем -нибудь перекинуться парой слов.А так получается дешево и сердито
Я про такую штуку и думал, писать постеснялся. Летом-то эта хрень нафиг не надо, чё отпарывать её, если у меня один костюм?
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Хорошо себя показывает вот какая штука: кусочек толстого неопрена надет на трубку и защищает губы от холодной воды. Отверстие в неопрене сделано небольшим - так, чтобы на трубку натягивалось с приличным натягом. Благодаря этому неопрен принимает как бы форму конуса. реально тепло - впечатление такое, что губы греются чем-то теплым. Так же этот "нагубник" защищает губы от порезов травой: бывает, залезешь в заросли, руки заняты, и какая-то длинная травина попадает на лицо - тянется, неприятно трет по губам. А так - все нормуль.

Преимущество этой приспособы в том, что ничего не надо мудрить со шлемом, с "масками" и т. п. Трубка свободно выплевывается, ничего не мешает - все как летом. post-2486-069504400 1289232885_thumb.jpgpost-2486-011258200 1289232904_thumb.jpg

Думаю еще поэкспериментировать: попробую вариант, чтобы по наружному контуру сделать клиновидные вырезы и склеить их потом. Чтобы получилось нечто вроде колпака полусферы - края должны плотнее прилегать к лицу. Вообще, закрывается практически вся открытая часть лица под маской. Удобно для трубок с клапанами, типа дайверских. Для чисто охотничьих трубок, полагаю, более удобным окажется вариант, предложенный выше Володей (ANT).

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...