Jump to content
Форум Akvalang.com

Изготовление дренажа (гульфика) гидрокостюма


Adept6

Recommended Posts

какая возможность и как заменить гульфик если вдруг неудачно сделал (криво,косо,коротко,большой,малый) ? А?

каков процес демонтажа?

такой же как и монжат, только наоборот, главное взять острый нож, я три раза переделывал :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от того, что ты хочешь поправить в своем дренаже. Если необходимо изменить только длину гульфика, то вполне возможно не вырезать его из костюма, а просто сделать аккуратный срез, обрезав саму трубку в нужном с твоей точки зрения месте, и нарастить недостающую длину. Главное, что-бы диаметр наращиваемого гульфика был равен диаметру обрезанного, в этом случае место склеивания будет едва заметным, а прочности склеенных поверхностей неопрена будет достаточно, даже без усиления шва нитью. Если не устраивает объем, не тушуйся, смело вырезай по старому месту вклейки в костюм, неопрен переклеиваться без проблем, и шов будет не заметен, особенно если после захочешь обметать нитью . Не бойся, у тебя все получится.
Link to comment
Share on other sites

Ну а если гульфик оказался чуть большим по размеру, то: 1 - (если уж сильно большим) - выворачивай на изнанку (гульфик тоже на изнанку) и наклей оборот неопрена, толщиной... тут уж по размеру; 2 - (не сильно большой, но выпадает) - разрезаешь гульф вдоль (не отрезая от костюма), делаешь выборку либо на конус, либо на равномерное уменьгение диаметра.

П.С.: свой сшил с первого раза. Правда есть в запасе один неюзаный цилиндр...

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Для отклейки девайса можно воспользоваться самим неопреновым клеем в качестве растворителя- постоянно промазывать по шву место склейки, предварительно натянув его. Шов постепенно будет расходиться. Лучше всего воспользоваться специальным растворителем для клея, который у нас тоже есть.
Link to comment
Share on other sites

В данной операции очень полезно присутствие опытного (херурга),который делал данную операцию хотябы раз.Мы с Валерой сделали моему костюму операцию с первого раза :icon_e_ugeek: без точной предварительной примерки :icon_lol: .Его опыт, теоретическая подготовка помогли.
Link to comment
Share on other sites

В данной операции очень полезно присутствие опытного (херурга),который делал данную операцию хотябы раз. ... .

Херург - это спец. по чём ? :icon_e_biggrin: , тот кто обрезает всё с первого раза и затем правильно и своевременно пришивает недостающую часть организма? :icon_mrgreen: :tease:

Link to comment
Share on other sites

Херург - это спец. по чём ? :icon_e_biggrin: , тот кто обрезает всё с первого раза и затем правильно и своевременно пришивает недостающую часть организма? :icon_mrgreen: :tease:

Речь шла об операции на костюме,без присутствия подвоха внутри :icon_lol:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всё получилось, испытания успешно прошёл . Всем спасибо за советы.

Склейка трубки мне удобней и правильней (со второго раза) получилась вложив вовнутрь линейку для того чтоб торцы сходились под прямым углом. склейка происходит на плоскости, тк при склейке на трубке они друг к другу примыкают НЕ прямым углом, а под углом равным Ф гульфика, (плоскость стремится к дуге) получалась возможность оброзования дорожки для забортной воды.http://s016.radikal.ru/i337/1201/e9/a36f58814c83.jpg

Link to comment
Share on other sites

и ещё замечено если сделать гульфик выше положеного места -выскакивает содержимое гульфика при сгибании туловища, а если чуток ниже положеного больше шансов остаться на месте,
Link to comment
Share on other sites

Склейка трубки мне удобней и правильней (со второго раза) получилась вложив вовнутрь линейку для того чтоб торцы сходились под прямым углом.

Неплохая мысль, ИМХО. :yes: В следующий раз попробую клеить так.
Link to comment
Share on other sites

и ещё замечено если сделать гульфик выше положеного места -выскакивает содержимое гульфика при сгибании туловища, а если чуток ниже положеного больше шансов остаться на месте,

И это наверное самый правильный вариант ( редко у кого в холодной воде п...с на 12 часов , как правило в интервале 5.30 - 6.00 ) :icon_e_sad:

Link to comment
Share on other sites

Если всёже шов делать сбоку (справа, слева) то исчезает сама возможность образования дорожки для воды, тк лепестки прилягут плотно. зажав канал по центру после уж прижимать намазаные клеем края клапана.
Link to comment
Share on other sites

И это наверное самый правильный вариант ( редко у кого в холодной воде п...с на 12 часов , как правило в интервале 5.30 - 6.00 ) :icon_e_sad:

ну нескажи ...! :icon_e_biggrin: всё зависит не токо от температуры, здесь есть много факторов поднимающих настроение :icon_mrgreen: :friends: , ну, а если и вода холодная и рыбы нет, прозрак хреновый да и при этом ещё и инспекцию встретил :icon_twisted: -то однозначно твой Вариант :D тогда и на ощупь уже трудно опознать, спасает лишь оптика, вот тут то хороший фонарь и нужен :icon_e_biggrin:

С Рождеством Всех! Удачи.

Link to comment
Share on other sites

Если всёже шов делать сбоку (справа, слева) то исчезает сама возможность образования дорожки для воды, тк лепестки прилягут плотно. зажав канал по центру после уж прижимать намазаные клеем края клапана.

я так и делаю - всегда плотное прилегание :icon_mrgreen:
Link to comment
Share on other sites

При формировании цилиндра для гульфа нитками нужно прошивать не всю длину, а только основную часть трубки. Последние 3-4 см., которые позже сформируют лепестковый клапан, прекрасно будут держаться с помощью клея, и не каких водяных дорожек для забортной воды не возникнет. А если все-же решили обметать нитками всю поверхность, то надо обратить внимание, что-бы стежки ниток не сильно прижимали между собой склеенные перед этим поверхности неопрена, так-как в последствии чрезмерное напряжение будет способствовать образованию водяной дорожки. Нитки больше исполняют предохраняющую роль для ткани поверхности неопрена, а не служат усилителем крепости склеенного шва. Если делать все по выше изложенной инструкции от Романа, без лишнего фанатизма, все выходит хорошо.
Link to comment
Share on other sites

Чудесное свойство неопренового клея растворять себя же открыл недавно, когда делал трубку для гульфика: склеил цилиндр. прошил, потом решил аккуратно промазать шов изнутри, вывернул его, намазал- он тут же начал расползаться под нагрузкой :)и мне пришлось собирать шов в кучу но уже с обратной стороны, пока опять не подсох
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Чудесное свойство неопренового клея растворять себя же открыл недавно, когда делал трубку для гульфика: склеил цилиндр. прошил, потом решил аккуратно промазать шов изнутри, вывернул его, намазал- он тут же начал расползаться под нагрузкой :)и мне пришлось собирать шов в кучу но уже с обратной стороны, пока опять не подсох

Я уже писал про это свойство. Попался.:icon_e_biggrin: Бывает начинаешь клеить небольшой кусочек шва, а приходится бороться с большим- растворяет заклеенное.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

кто-нибудь в Минске сделает на платной основе?

неопрена и клея своего нету. сделать нужно без анатомического кроя, планирую для дренажа вылазить из воды

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Нужен совет.

Достал для изготовления гульфика неопрен, но он с покрытием из плюша 7мм. Костюм тоже 7мм. Вот думаю, не будет ли пропускать клапан воду через плюш, так как он, на мой взгляд, не даст плотного примыкания? Есть ли опыт изготовления гульфиков с плюшем? Открытую пору не нашёл. Дайте совет. :flag:

Link to comment
Share on other sites

Вот думаю, не будет ли пропускать клапан воду через плюш, так как он, на мой взгляд, не даст плотного примыкания? Есть ли опыт изготовления гульфиков с плюшем?

Личного опыта нет, но скорее всего, будет пропускать.
Link to comment
Share on other sites

На сколько плотно "орган" должен входить в гульфик?В натяг или допускается небольшое "биение" по размеру и на сколько.
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Нужен совет.

Достал для изготовления гульфика неопрен, но он с покрытием из плюша 7мм. Костюм тоже 7мм. Вот думаю, не будет ли пропускать клапан воду через плюш, так как он, на мой взгляд, не даст плотного примыкания? Есть ли опыт изготовления гульфиков с плюшем? Открытую пору не нашёл. Дайте совет. :flag:

 

Лезвием обрежьте плюш в местах склейки и примыкания.........

Link to comment
Share on other sites

Если аккуратно подогревать огнем от зажигалки, то можно отделить плюш (нейлон) от открытой поры. Только делать это надо очень внимательно.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...