Jump to content
Форум Akvalang.com

Одностекольная или двухстекольная?


Recommended Posts

Двустекольная маска Look у меня держится с 2000 года. Больше 1500 погружений.Маска которая справа вышла из строя буквально через пол года. Причем погружений с ней было не много. Может 40. Первое что случилось, прорвалось крепление и в маску по нему затекала вода. Решилась проблема заливанием отверстия крепления силиконом. Еще через пару месяцев вывалилось стекло. Причем в самый неподходящий и ответственный момент. Так до сих пор и лежит.

22_maska_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Такие что справа были у нас, но стекло там вклеено прямо в силикон и такого конфуза не должно быть. Такой формы маску много фирм применяет. Самое главное- маска как и костюмчик должна сидеть!
Link to comment
Share on other sites

Такие что справа были у нас но стекло там вклеено прямо в силикон и такого конфуза не должно быть. Такой формы маску много фирм применяет. Самое главное- маска как и костюмчик должна сидеть!
Справа очень похожа на Seemann Attack Pro. У вас немного другой вид, хотя очень похожи. У seemann стекло тоже было вклеено в силикон. Ты был, когда стекло вывалилось. Я всю обратную дистанцию проплыл с маской полной воды. Поправлял ее раза 4, продувал столько же. Но потом понял, что старания бесполезны. Вода ушла только когда поднялись на поверхность с буренкой. Так что то что использует спецназ, не всегда хорошего качества. Спецназу нужен большой обзор и маленькое подмасочное пространство. что в общем нужно и охотнику. Ну а как тут уже сказали, надо выбирать то, что подходит.
Link to comment
Share on other sites

Я слышал (хотя сам не сталкивался), что в двустекольных могут быть стекла не совсем в одной плоскости - это якобы приводит к нарушению восприятия картинки вашим зрением. Не знаю, насколько это верно и верно ли вообще. С одностекольной это, мол, исключено. Сам я пользуюсь и такой, и такой - ни с одной нет проблем.
Link to comment
Share on other sites

Я слышал (хотя сам не сталкивался) что в двустекольных могут быть стекла не совсем в одной плоскости - это якобы приводит к нарушению восприятия картинки вашим зрением. Не знаю, насколько это верно и верно ли вообще. С одностекольной это, мол, исключено. Сам я пользуюсь и такой, и такой - ни с одной нет проблем.
Это теория. А есть практика которая почему-то никогда не совпадает с теорией(во написал :)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
На днях пошел в бассейн на очередной тренинг и при погружении обнаружил,что вода стала поступать в маску ((По приходу домой обнаружил,что стекло в самом углу маски  откололось или правильно может сказать расслоилось на половину сечения вдоль,примерно на 0.5см. Внутренняя часть ! Пришлось этот уголок залить селиконом. Но на очередной нырялке пришлось снова расстроиться(( Маска стала запотевать ! (хорошо хоть запасную взял) Видимо это свое дело сделал силикон. Народ кто сталкивался с такой проблемой помогите советом пожалуйста, ибо эта маска будет в сумке лежать уже как  запасной вариант. Или может ее выкинуть ? ! Заранее благодарю !     
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Technisub Micromask - супер маска! Мизерное подмасочное пространство, хороший обзор, сама маска маленькая, компактная ничего не мешает, нырял на 10 метров не поддувал даже, ничего не давило, маска для глубоких нырков, из недостатков - цена. Вторая у меня Aeris Coral, одностекольная, обзор один из самых лучших (но не намного больше чем у Micromask), Coral для мелководной охоты, на десятке давила сильно и вообще не очень понравилась, когда одеваешь надо следить, чтобы нормально легла, часто края маски загибались, хотя многие эту маску тоже хвалят.

Обе маски немного подтекают под носом(( но в них по несколько раз только нырял, ещё не разобрался, может из-за щетины, потому что про Micromask много отзывов читал и ни у кого не текла она, Coral течёт сильнее, думаю продам её.

Link to comment
Share on other sites

Двухстекольную не смог использовать, очень малый угол обзора и перемычка перед носом выводит.

Купил одностекольную, доволен как слон.

post-3507-060349100 1292266725_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я слышал (хотя сам не сталкивался), что в двустекольных могут быть стекла не совсем в одной плоскости - это якобы приводит к нарушению восприятия картинки вашим зрением. Не знаю, насколько это верно и верно ли вообще. С одностекольной это, мол, исключено. Сам я пользуюсь и такой, и такой - ни с одной нет проблем.

да, такое может быть в случае, если оба стекла "впаяны" в гибкую силиконовую абтюрацию - есть пара моделей на рынке, в которых маска сладывается пополам, для того, чтобы занимала в кармане минимум пространства, но при надевании реально искажает "картинку" - аж голова начинает побаливать (я такую тестировала). В масках, где жесткая пластиковая рамка угол зрения не меняется и такого искажения нет. Но в этом может быть и минус - жесткая рамка - несколько деталей, которые могут сломаться. Мой выбор - безрамочная одностекольная маска Framoless Scubapro или аналог например фирмы IDI, очень удобна в эксплуатации (большое стекло, при этом минимальное подмасочное пространство) и при перевозке (места крепления ремешка гибкие, маску можно в карман складывать или в калошу ласты). А резиновый ремешек любой маски рекомендую сразу поменять на неопреновый с лентой велькро в качестве ремешков - не порвется, не вылетит, не выдирает волосы, что для барышень очень актуально :)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Маска должна ездить в боксе, не в карманах и не в ластах. Сломать, поцарапать, испортить можно все что угодно в тч. по неосторожности. Что до складных масок - сам их не видел, но точно знаю что даже грамотные токари на заводе не пользуются складными очками при работе за станком, только моностекольными нескладными.

В современных двустекольных масках нет проблем связанных с преломлением, или двоением. Есть некоторые плюсы, - главный из которых возможность использования диоптрийных линз. И никогда не забудешь дома контактные.:icon_e_biggrin: Но многие (и я в том числе) не могут переносить наличие "переносицы" за которую то и дело норовит зацепится взгляд.

По поводу замены ремешка, то предложение на самом деле хорошее особенно для масок с относительно жесткой резиной, и людей с пышной шевелюрой (при использовании костюмов без шлема), а так же масок с жестким оголовником, например Seemann Devil как у Virtа (и у меня кстати говоря).

 

Причем сей девайс можно легко изготовить самому, регулировка длины проводится при помощи использования липучек в качестве материала шлеек. Легко роднится с любым креплением маски.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Маска должна ездить в боксе, не в карманах и не в ластах. Сломать, поцарапать, испортить можно все что угодно в тч. по неосторожности.

улыбнуло)

знаете.. когда у меня 23,5 кг комплект снаряжения и 3 кг остается на одежду, поверьете возить еще и бокс для маски - роскошь, в моей резиновой ласте маски (их две кстати - моностекло и двустекольная ха-ха) ездят как миленькие). То же касается и моей команды.

Про карман - если вы захотите взять с собой под воду запасную маску, карман - единственное место куда вы ее положите, соответственно требования к маске - компактность, к карману - наличие :).

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Когда еду на сафари или в Астрахань, то маска тоже в ластах едет. Всегда удобно сразу после воды туда ее запаковать перед дальней дорогой, пусть даже в лодке до базы в Астрахани. Да и в бассейне так иногда тоже пользуем- коробочки с собой не надо таскать.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всегда вожу маску в боксе тк ему применение находится на любой охоте кроме основного назначения. Ну например ночью при дожде оставляю в нем меленький светодиодный фонарь на берегу, при охоте с малой резиновой лодкой или плотом ложу в него документы, ключи и тп. Так что сей девайс обузой никак не считаю.:icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...