Jump to content
Форум Akvalang.com

ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА. КТО, ГДЕ, КОГДА?


Recommended Posts

Везде по-разному, где тепловая инерция водоема большая - там и лед большой, где-то 15 см,на Цнянке на канале уже открытая вода. Будь осторожен, опасайся мест с течением. В этом году с этим льдом вообще лотерея - старый, новый, там намерз там не намерз

Link to comment
Share on other sites

 Мои с ВВ сейчас звонили , где старый лёд был - нормально, а где новый - 7 см . Это мало , в оттепель опасно на такой ходить. Так что лучше поехать на водоёмы где лёд получше , таких много.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня был в районе Щедрина на старике от Березены,лёд хоть танком езди а рыбы нет.Редкие одиночки проплывают в метре от льда.За целый день кило сто мелочи и один подлещик 320 г.

Link to comment
Share on other sites

Был сегодня на Вирском,нашёл огромное скопление рыбы,перепробовал весь арсенал и фигушки. Ткнёт носом и отворачивается не брала совсем..Может на черьвя или опарыша или мотыля и взялась бы, но я рыбачу только на голую.

Link to comment
Share on other sites

Утром мой выбор по судаку пал на море,сильно на водоем не спешил,люблю вечернюю зорьку,так как народ рассеивается с утра самый капризный и не стойкий-более менее освобождается место прессингованых точек,да и по ходу движения к перспективным местам можно узнать у окружающих о сегодняшнем клеве.
На водоеме был в 12-20, авто поставил возле старого яхт-клуба и двинулся в нужном мне направлении...Народа тьма,погодка шепчет,выходной день-красота!Уже кто-то топал недовольный к берегу со словами "вчера брало,а сегодня-нет".
Нащупал нужное мне место, где-то на лунке 15-17, разбуриваемся вокруг,изучаем рельеф,ищем рыбку.Невдалеке проходят соревы по рыбалке,бегают все как угорелые,смешно было смотреть за темпами передвижения спортсменов на льду,но у них ведь каждая секунда на счету,их тоже понять можно.Первое место проверено-тишина.Двигаемся дальше...По пути встречаются рыбачки,кто со ставками,кто за белью, у всех клев не ахти...все злые,особенно те, кто не пьет :P
Проверил второе место,также ноль..
Вот уже и знаменитая трещина ,пугающая всех, следочки двигаются вдоль разлома,никто ее не переходит,по крайней мере,где я был - напоминает ситуацию,когда в начале зимы лиса всегда боится переходить проложенную лыжню по пороше,может идти вдоль линии пару километров,а уже в середине зимы,ту же лыжню использует,как дорожку...Что-то отвлекся..
Изучил трещину буром-толщина льда 15-25 см,где-то крохкий вообще,где-то двойной,но переходить после проверки можно смело,что и сделал я..Вскоре был на "вечерней точке".Время 15-40.Высверливаю "ледяные порталы" в параллельный мир около 30-35 штук,чтобы не шуметь на закате...Народ вообще растянулся,только сейчас среди поредевшей толпы наблюдаю судачатников, расчехляю бинокль, открываю чаек,беру бутики и наблюдаю за коллегами,насчитал и за день видел 8 судачатников(или кто по хищнику был),но отчетов НяМа :confused:.
Время на перекус закончилось,продолжаем соблазнять судака...Но глухооооо, как в танке...Темнеет,посыпал снежок,подморозило лунки,реально похолодало,но надо работать,не время уходить домой.В 17-40 небольшой тычек,резкая подсечка и что-то тянется,думал окунь,оказался вот такой 200-250 граммовый судачишка,пару фоток и отправлен в родную стихию к родителям.В 18-15 приходится врубить фонарь-налобник,осталось всего малость -4 лунки,проверил их,но тишь...В 18-35 держу курс к берегу.
Всем успехов на просторах синеокой..

post-11667-0-64913000-1422220973_thumb.jpg

post-11667-0-39926300-1422220984_thumb.jpg

post-11667-0-58641400-1422221000_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Чё то неделю тихо!? Никто не выбирался ни куда?Хочу в понедельник проскочить, ловится что или нет?

Выбирались, но не ловится. Вот и не пишут. У всех моих знакомых - глухо. ММ - пару плотвиц, ВВ - пару кг всякой мелочи и даже Крылово - ловили в окружении только пару человек, а у остальных ерши.

Link to comment
Share on other sites

В субботу был на ММ между островами и Лапоравичами,плотвы надрал нормальной,но сцука на мотыля брать вабще не хочет,даже с утра.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня был на Горвальском старике. С утра пять рыбин, три окуня и две плотвички и хоть что хош делай,а после трёх проклюнулась краснопёрка. Клёв как с пулемёта,опустил-достал и так минут сорок потом тишина.Отходиш в сторону метров на пять и со свежей лунки опять как с пулемёта. В общей сложности без трёх сот грамм пять кило. 

Link to comment
Share on other sites

Выбрались в субботу с товарищем на Петровичи, клев как из пулемета - подлещик лаврушка, пару плотвичек. Вся рыба в основном стоит в 70 см от дна. И самая неожиданность на мормышку взял судак под кило, смог лишь поднять к лунке, обрезал леску (0,08)

Link to comment
Share on other sites

В субботу был на ММ между островами и Лапоравичами,плотвы надрал нормальной,но сцука на мотыля брать вабще не хочет,даже с утра.

фото есть?

Link to comment
Share on other sites

Вчера был на Горвальском старике. Брала одна мелочь,хорошая братца не хотела хоть и присутствовала.На жерлицы ни одной сработки,стояло наших два десятка и хоть бы одна. 

Link to comment
Share on other sites

Был сегодня с товарищем ночью на ВВ. С 20.00 до 8-ми утра не одной поклевки, да же не шелохнуло. Кормили чистым мотылем, по две кормушки в каждую лунку. Эхолот молчал. Короче мертво...
Link to comment
Share on other sites

 Ездил в выходные на Нарочь , на рыболовный фестиваль ,  крупные рыбы бастовали , мелочи на блесну   надёргал пару кило  .  На медалько хватило , хотя конечно рыбалка абы что :) . В следующие выхи снова туда , опять будут  соревнования  :)  .

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Был на Вилейке с 11.02 по 12.02.Сидели на 8 метрах.Достойного ничего не было.Словил 8 подлещиков,2 плотвицы и кучу ерша.Попробую на следующей неделе может будет полудше.

Link to comment
Share on other sites

Вчера был на Горвальском старике. клевала краснопёрка и окунь,одного даже не поднял,до лунки довёл и всё,оставил мармышку ему на память.самое интересное, что со всех лунок рабочих было только три,остальные мёртвые. Брала метр от дна,ниже пусто,выше уклейка доставала не по детски.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...