Jump to content
Форум Akvalang.com

Госинспекция "и не друг, и не враг, а - как"?


ОсьМух

Recommended Posts

По следам "Прямой телефонной линии с начальником Государственной инспекции Сергеем Викторовичем Новиковым прошедшей 12 ноября 2015"   http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/16novemberliniya.html

Вопросов было много, темы подымались различные ...

 

Вопросы, адресованные руководителю ведомства, демонстрировали искреннюю заинтересованность граждан в вопросах природоохраны. Многие из них касались использования водных ресурсов. Причем, зачастую звонившие не только заявляли о проблеме, но и выступали с любопытными предложениями.

Были несколько вопросов - от "рыбаков" (назовём их так). То, что подводные охотники по Закону тоже "рыбаки" им неведомо.

 

– Здравствуйте, Сергей Викторович! По новым правилам дайверам разрешено ловить во многих водоемах, даже в мелких речушках. Я считаю, что это как пустить волка в овчарню – всех овец порежет. Так и они – всю репродуктивную рыбу уничтожат! Мне она не нужна – я за детей и внуков переживаю…

                                                                                       Геннадий Иосифович
                                                                                               Островецкий район

– Мы эту ситуацию видим. В связи с тем, что в этом году многие водоемы обмелели и доступ к ресурсам стал открытым, как никогда, Госинспекция обратилась к Минприроды с предложением – ввести запрет на подводную охоту, хотя бы временно. К сожалению, нас пока не услышали. Но жалобы от людей поступают регулярно, и мы эту работу будем продолжать.

 

 

– Я – рыболов-любитель. И считаю, что какая-то ненормальная ситуация сложилась по подводным охотникам. Лет 15 назад у нас такой был один, и мы смотрели на него, как на диковинку. А сейчас я за осень пять раз выезжал на Березину и четыре раза меня по обоим бортам сопровождали подводники. Судаков потом гирляндами вытягивали! Отбили охоту ездить. Может, их ограничить, пусть, как и все охотники, в определенных местах промышляют? Еще хочу предложить во время нереста привлекать к охране водоемов общественность, милицию. У нас в Светлогорске, например, часть внутренних войск МВД есть – их можно было бы привлечь…


Олег Евгеньевич
Светлогорск

– Предложение об ограничении подводников мы уже внесли. Сама Госинспекция запреты устанавливать не уполномочена, поэтому мы обратились в Минприроды. Однако, это ведомство нашу инициативу пока не поддержало. Но, думаю, что мы к этому все-равно придем. Что касается нереста – и общественность, и милиция постоянно помогают. У МВД и Госинспекции есть договоренность о сотрудничестве: они нам во время нереста помощь оказывают, а мы им – во время «Арсенала». В любом случае, спасибо Вам за активную гражданскую позицию. 

 

После этого на страницах Интерфакса вышла статья с громогласным заголовком -

"Природоохранная Госинспекция не теряет надежды поставить заслон уничтожению рыбы подводными охотниками"

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1195736

 

 

Что тут сказать?

Для обвинения необходимы доказательства.

Где статистика Госинспекции, раз они это видят? 

Где задержанные с "переловом"? Норма вылова существует и это инспекция должна знать, как и  УКАЗ Президента 551 (правила рыбаловства).doc

Госинспектору стоило бы уточнить в своем ответе, что дайвер по Закону (ссылка приведена чуть выше) - не подводный охотник. Для занятия подводной охотой в РБ необходимы два документа: удостоверение подводного охотника и членство в БООР (с уплатой ежегодных взносов).

Вместо ограничений и противодействий подумали бы как организовать совместную работу с подводными охотниками. Есть как минимум две структуры в которых участвуют подводные охотники - БООР и БФПС.

Хотя зачем такие трудности - проще запретить".?"

 

ps/ По поводу обмеления - это временное явление, и даст Бог в следующем году придет высокая вода. 
 

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые подводные охотники! Друзья!

 

У меня есть предложение которое я уже озвучил Валере хоть и заочно.

 

Предлагаю организовать ЖИВОЙ ФОРУМ. Где от нашей стороны будут присутствовать люди знающие и понимающие данную проблему и люди от рыболовов которые тоже имеют свою точку зрения по этому вопросу. Также пригласить представителей БООР и Госинспекции и также им предложить поучаствовать в дискуссии.  

Формат данного мероприятия будет проходить в ключе ВОПРОС-ОТВЕТ-ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

И наконец как-то найти эту золотую середину в этой проблеме которая стоит в данный момент! 

 

Я со своей стороны организую видео съемку с последующим монтажом.

 

Сейчас бы хотел выслушать Ваше мнение на этот счет.

С Уважением Сергей

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Ничего,введут плату общую для рыбаков,будем мы уже проверять сами документики у "рыбаков-бракуш" не имеющих нужных доков.

Вот тогда запоют рыбачки по другому)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Форум - превратится просто в клоаку - крик-перекрик друг друга. И каждый останется при своём мнении.

Мы живем в бумажном Государстве Актов и Отчётов.

Как вариант: предложить привлеч статистику к нашему не легкому спору, пускай подсчитают среднестатестические нарушения среди Подвохов и просто рыбаков.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ничего,введут плату общую для рыбаков,будем мы уже проверять сами документики у "рыбаков-бракуш" не имеющих нужных доков.

Вот тогда запоют рыбачки по другому)

вот ты мне скажи, каким образом это будет происходить? Что за бред? Откуда столько желчи?

Типа так:

- Ваши документы?

- А ты хто?

- Дед Пихто!

- Да пошел ты.....

- Сам пошел.

И потом ты будешь героически "ломать" рыбака на берегу или звонить в инспекцию со словами меня обидели?

А может нужно больше уважать друг друга!

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

bras82 недопоняли мы друг друга..Имел ввиду,что будет и рыбакам чего опасаться,а не валяться с бутылками на берегу  с выставленными по 8-9 дубин на реке с человека.Будет спрос со всех!А то приедешь отдыхать на реку и негде подойти к воде,чтобы просто искупнуться..

 

 

 

 

 

пысы.Сам рыбак,если что...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Мой комментарий на интерфаксе так и не прошел. Написал всю правду- инспекции лень работать на местах, так они на бумаге свою деятельность изображают. Смотрите как мы работаем, целый закон хотим принять без исследования.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мой комментарий на интерфаксе так и не прошел. Написал всю правду- инспекции лень работать на местах, так они на бумаге свою деятельность изображают. Смотрите как мы работаем, целый закон хотим принять без исследования.

не удивлен ... и судя по заголовку статьи складывается впечатление что сми "подмахивают", а не пытаются разобраться в проблеме заняв как полагается нейтральную позицию

 

Кстати по поводу их "закона".  Правила рыболовства, к слову, утверждены на основании Указа Президента Республики Беларусь № 551 от 5 декабря 2013 г. Хотят сказать, что данный закон не закон?

Понятно, что по вертикали они ближе главе Республики и многие вопросы могут продавить не взирая ни на что и ни на кого , но если они не хотят слышать и видеть - что творится пониже их ступенек, то надобно работать в "просветительском ключе" и как вариант "через их голову".

Link to comment
Share on other sites

  Просто продавливают своё   , придумывая какие то поводы , анализ ситуации там никому не интересен .  Реальных аргументов почти нет - ну да , обмелело всё , ну так оно для всех обмелело , и для рыбаков и для подвохов. Всем рыбу проще взять когда она меньше водой разбавлена. Ну так и ограничивать надо временно   и для всех
      Столкнуть рыбаков с подвохами - отличный ход , а сами все такие сбоку  в белом  :) .  
   
     
 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Валера , вопрос все равно остается открытым ! Что будет дальше ? Какие мысли на этот счет ? Что планирует БФПС , Клуб КМ делать с ( запретом ) ПО ?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Запрета нет. Просто хотят бездумно добавить кучу водоемов к запрету. Даже если это хотят сделать временно, то нет гарантии, что потом их вычеркнут. Вот с чем сейчас предстоит побороться. Необходимо написать открытые письма или жалобы в эти три инстанции, которые сейчас занимаются этими списками. Так что время деньги и все желающие могут свои мысли, и предложения изложить.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Скорее не жалоба, а письмо. Главное сделать это коллективным- быстро подписать. По Минску в 3 инстанции нужно отправить- минприроды, госинспекция и минсельхозпрод. Выработать текст надо в срочном порядке в нашу защиту и не урезании водоемов без основания по просьбам любителей, и типа это нас будет ущемлять. От федерации отдельное письмо тоже отправить надо будет.

Link to comment
Share on other sites

Скорее не жалоба, а письмо. Главное сделать это коллективным- быстро подписать. По Минску в 3 инстанции нужно отправить- минприроды, госинспекция и минсельхозпрод. Выработать текст надо в срочном порядке в нашу защиту и не урезании водоемов без основания по просьбам любителей, и типа это нас будет ущемлять. От федерации отдельное письмо тоже отправить надо будет.

Давай примерный текст в личку. Можно ли отправить в виде электронного обращения?

 

Link to comment
Share on other sites

 

Давай примерный текст в личку. Можно ли отправить в виде электронного обращения?

 

http://gosinspekciya.gov.by/users/можно отправить с самого сайта. Но разрозненные письма не дадут того результата, который может дать коллективное обращение. Парни ведь писал выше, проблема только в грамотно составленном письме. Распечатать, собрать подписи и отправить, всё это не очень сложно. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Скорее не жалоба, а письмо. Главное сделать это коллективным- быстро подписать. По Минску в 3 инстанции нужно отправить- минприроды, госинспекция и минсельхозпрод. Выработать текст надо в срочном порядке в нашу защиту и не урезании водоемов без основания по просьбам любителей, и типа это нас будет ущемлять. От федерации отдельное письмо тоже отправить надо будет.

а в чем разница? Что письмо за подписью председателя БФПС не котируется? Ну соберете Вы 20, в лучшем случае 50 подписей, что это даст? А так официальная контора - БФПС, письмо от конторы, ответ все равно последует, ВЫ же защищаете интересы подводной братвы. Так что мне кажется первоочередно нужно сделать сделать письмо от федерации, а затем уж организовывать сторонних товарищей. А то получается надо-надо, а сами то что? Назвались ведь груздем...
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Жалко,что прозрак только по осени там...

По рыбе-никогда пустой не уезжал оттуда,но последнее время инспекция данный водоем взяла на вооружение!

Link to comment
Share on other sites

побольше надо фото кидать и в сми статьи писать про нас с трофеями...и тогда точно капец..

Вы подумайте сами,сейчас не то время что б кому то что то показывать и говорить "какой я".....тут злоба даже некоторых берет то что "пару касарей" снаряга....

Не кто особа не понимает и не хочет понять про "гирлянда рыбы на кукане" ,эта герлянда бывает раз в год и то ....

Короче в нашей стране лучше тихо жить и не показывать то что не надо...

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...